09 счет как формируется

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «09 счет как формируется». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Финансовый результат в проводках за месяц составил 245 762,71 р.: Чтобы увидеть финансовый результат за весь налоговый период, сформируем справку-расчет Расчет налога на прибыль (меню Операции – Справки-расчеты – Бухгалтерский и налоговый учет – Расчет налога на прибыль): Как видно из столбца 10 справки-расчета, убыток за прошедший 2015 год составил 235 593,27 рублей.

Таблица соответствия видов активов и обязательств и счетов налогового учета содержит все счета налогового учета, по которым могут показываться временные разницы, кроме счетов 90, 91 и 99, на которые эти разницы в итоге собираются. Отсюда можно вывести еще одно правило: если в налоговой проводке стоит вид учета «ВР» по счету из таблицы, то он должен корреспондировать либо со счетом из таблицы, либо со счетом 90 (91), причем обязательно по виду учета «ВР». Это правило не может нарушаться при автоматическом формировании проводок типовыми документами, скорее всего это правило могут нарушить пользователи при создании ручных проводок. Российская фирма «1С» основана в 1991 г. и специализируется на разработке, дистрибьюции, издании и поддержке компьютерных программ делового и домашнего назначения.

Задачи бухгалтерского учёта, анализа и аудита основных средств

В соответствии с п.8 ст.274 НК РФ, в случае если налогоплательщиком получен убыток, в данном отчетном периоде налоговая база признается равной 0. Отложенные налоговые активы появляется, если расходы по конкретным операциям показываются в бухучете в текущем периоде (по факту их установления), а в налоговом – в будущих периодах.

Когда будут признаны бухгалтерские расходы в налогообложении, сформируется обратная ситуация и налоговая прибыль и налог текущий окажутся меньше бухгалтерской прибыли Тогда ОНА погашается. Аналогичное сокращение отложенного актива наблюдается и при последующем признании налоговых доходов в бухгалтерии.
По таблице «Типовые причины ошибок расчета по налогу на прибыль» — «В периоде есть ручные проводки по 09/77 счетам» — они хоть и есть, но на проводки Регламентные не оказывают никаког овлияния, так они строятся на основе ВР, ПР налогового плана счетов.

Примеры счета 09 — Отложенные налоговые активы

В первую очередь, чтобы увидеть всю сумму полученного ОНА по убыткам 2015 года, сформируем оборотно-сальдовую ведомость по счету 09: Чтобы перенести убыток 2015 года на текущий 2016 год, создадим новый документ Операции, введенные вручную (меню Операции – Бухгалтерский учет – Операции, введенные вручную) и заполним его следующим образом: Отнесем остаток по счету 09 «Убыток текущего периода» на счет 09 «Расходы будущих периодов». Получите 267 видеоуроков по 1С бесплатно: Второй строкой в документе Операции, введенные вручную перенесем убыток 2015 года на расходы будущих периодов в налоговом учете (соответственно, возникнет временная разница на ту же сумму).
По дебету счета учитывается возникший отложенный актив, по кредиту он погашается. Рассматриваемый актив формируется и учитывается на 09 счете по отдельной сделке или операции.

Резюмируя все вышесказанное, вероятно, возникнет вопрос: как быстро и удобно проверить ведение учета на описанные в этой статье ошибки? Специалисты компании «RG-Soft» нашли решение. В типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия 8» есть стандартная обработка «Экспресс-проверка ведения учета». Эта обработка устроена таким образом, что к стандартному списку проверок можно добавлять ряд своих правил. Дописав всего несколько процедур, авторы получили универсальное средство, способное в короткие сроки проверить базу на наличие/отсутствие ошибок по ПБУ 18/02 и даже указать, по каким счетам и на сколько не сошлись бухгалтерский и налоговый учет.

При подсчете данных показателей в конце периода возникает разница, влекущая за собой формирование отложенного актива и необходимость его будущего сокращении в предстоящих периодах.

Видео-урок “Бухучет отложенных налоговых активов”

Если расчет отложенных налоговых активов и/или обязательств произведен верно, то сумма оборотов за месяц по всем счетам, кроме 90 и 91, с видом учета «ВР» в налоговом учете, умноженная на ставку налога на прибыль, должна быть равна сумме оборотов за месяц по счетам 77 и 09 в бухгалтерском учете. Причем это сравнение лучше всего проводить в разрезе видов активов и обязательств. Невыполнение же данного равенства свидетельствует о наличии ошибок.

Вносимая в Кредит 09 счета сумма определяется по второй формуле. При этом отраженный по конкретной операции по дебету 09 налоговый актив постепенно полностью погашается.

Часто бывает, что бухгалтера сначала вручную корректируют уже закрытый период, а потом зачем-то перепроводят расчеты по налогу на прибыль, и они разъезжаются.
Иногда показатели, отражаемые по одной и той же операции, в налоговом и бухучете отличаются, в частности это можно наблюдать в порядке отражения расходов и доходов по отдельным объектам, в целях ведения бухучета и подсчета налога с прибыли.

Проверим по оборотно-сальдовой ведомости по счету 09 корректность выполнения данной операции: Как видно из приведенного отчета, сальдо по убытку текущего периода равно нулю, в то время как на расходы будущих периодов отнесена наша сумма ОНА.

Отложенные налоговые активы и обязательства вычисляются как сумма оборота временной разницы (по счетам 01-86, 94-98), умноженной на ставку налога на прибыль.

При реформации баланса в конце года исчисленный текущий налог на прибыль можно перенести на субсчет 68-4-1 бухгалтерской записью: Дебет 68-4-2 «Расчет налога на прибыль», Кредит 68-4-1 «Расчет с бюджетом по налогу на прибыль».
Согласно п.п.1, 2 ст.285 НК РФ налоговым периодом по налогу на прибыль признается год, а отчетными — I квартал, полугодие, 9 месяцев.

Условный доход/расход по налогу на прибыль. Проводки по начислению условного дохода/расхода по налогу на прибыль формируются как прибыль по бухгалтерскому учету, умноженная на ставку налога на прибыль.

Итак, рассмотрим первый вариант: убыток в периоде возник в процессе работы с программой 1С: Бухгалтерия предприятия 3.0 (заметим, что данная схема работает и для предыдущей редакции программы 1С 8.3 Бухгалтерия предприятия 2.0). Рассмотрим результаты проводки документа за декабрь 2015 года: Как известно, результаты финансовой деятельности организации мы получаем в результате автоматического расчета обработкой Закрытие месяца, включающей в себя перечень необходимых регламентных операций (меню Операции – Закрытие периода – Закрытие месяца). Как видим, полученный убыток за декабрь признан в качестве отложенного налогового актива.

Я был бы очень благодарен, если бы все, кто знает еще какие-то проверки по налогу на прибыль, отписались сюда. Давайте соберем наиболее полный перечень возможных проблем и вариантов решения!

Если расчет постоянных налоговых активов и/или обязательств произведен верно, то справедливо такое равенство: сумма оборотов за месяц по счетам 90 и 91 в налоговом учете с видом учета «ПР», умноженная на ставку налога на прибыль, равна обороту за месяц счета 99.02.3 (ПНО + ПНА) в бухгалтерском учете.

Типовые причины ошибок расчета по налогу на прибыль

В результате налог почти наверняка рассчитается неправильно, т.к. и ручные, и автоматические проводки по сч. 09 и 77 должны корреспондировать со счетом 68.04.2, а от оборотов по нему зависит расчет сумм налога к уплате.
Если тот объект, при поступлении которого образовался отложенный актив, выбывает, то ОНА по нему, зафиксированный по дебету 09, следует списать в дебет 99 счета, предназначенного для учета финансового результата.

Постоянные налоговые активы и обязательства вычисляются как оборот постоянной разницы по 99 счету (корректировки в течение периода по счет 99 счету не принимаются в расчет), умноженный на ставку налога на прибыль.
В течение налогового периода возможна смена знаков финансового результата в налоговом, а также и в бухгалтерском учете (убыток за I квартал может сменить прибыль по итогам полугодия и т.д.).

Наш подход — компания «Росгосстрах»

В случае наличия остатка на начало периода по счетам 09 и 77, а, следовательно, и остатка по временной разнице соответствующих видов активов, производится погашение налогового актива или обязательства по данному виду актива.

Сравнивая в данном отчетном периоде финансовый результат в бухгалтерском учете с финансовым результатом в налоговом учете (убытком), согласно Положению по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02, утвержденному Приказом Минфина России от N 114н, сформированные по этим разницам отложенные налоговые активы и обязательства следует отразить в бухгалтерском учете.

Налог, посчитанный по данным бухучета, называется условным, по налоговым данным – текущим. Именно последний нужно перечислить по результатам каждого периода. При подсчете данных показателей в конце периода возникает разница, влекущая за собой формирование отложенного актива и необходимость его будущего сокращении в предстоящих периодах.

Снять с проведения документ «Закрытие года», затем перепровести определение фин. результатов и расчеты по налогу на прибыль.

Историческое развитие форм учета

Проверка этих правил наверняка позволит найти ошибку в учете по ПБУ 18/02. На практике зачастую одно или несколько перечисленных правил не выполняются, и отследить их невыполнение, а тем более понять причины является сложным и трудоемким процессом. Типовая конфигурация не отслеживает подобного рода ошибок, поэтому нами был создан инструмент, позволяющий автоматизировать процесс поиска ошибок.

При формировании баланса по результатам года величину образовавшегося за год и не погашенного отложенного актива нужно переносить в строку 1180 в сумме сальдо по дебету 09 счета.

Выявленный по итогам года убыток нужно учесть 31 декабря. В целях подсчета налога на прибыль, расход признается постепенно по мере исчисления прибыли.

И уделим особое внимание заполнению аналитики счета 97.21, а именно Расходу будущего периода (подразделение в проводке не заполняется). В нашем случае это Убыток 2015 года: После того как заполнение Операции, введенной вручную, завершено, обратим внимание на операцию закрытия месяца за декабрь года, по итогам которого был получен убыток: Как видим из картинки, требуется перепроведение документов за месяц. В данном случае операцию необходимо пропустить: И перевыполнить операцию Реформации баланса. Напомню, что в январе 2016 года организацией была получена прибыль в размере 211 864,41 рублей.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.