Каков срок и условия возврата товара в магазин

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Каков срок и условия возврата товара в магазин». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

При осмотре покупки дома нередко оказывается, что она не подходит – не тот цвет, фасон, размер либо имеется дефект. Закон «О защите прав потребителей» позволяет затребовать назад деньги даже за качественную вещь, а при браке возврат производится в обязательном порядке.

В течение какого времени можно вернуть товары в магазин и сколько дней на возврат денег по закону даётся сторонам, рассмотрим ниже.
Обмен и возврат товара регулируют соответствующие статьи Закона «О защите прав потребителей» и Гражданского кодекса РФ.

Перечень товаров, не подлежащих обмену

Если на товар установлен срок годности или гарантия, то в случае если потребитель в пределах срока годности или гарантии обнаружил в товаре недостатки, то он имеет право предъявить продавцу требования пункта 1 статьи 18 «Закона о защите прав потребителей», то есть вернуть товар или обменять его.
В этом случае потребителю нужно обязательно обратиться в суд с требованием компенсировать не только материальные убытки, вред здоровью (если он был нанесён), но и моральный ущерб.
Как поступить, если покупка не удовлетворяет потребителя? Знание своих законных прав позволит минимизировать риски потерь при неудачных покупках.
Если на момент обращения к продавцу в торговой сети нет требуемого товара, тогда покупатель может приобрести любые другие изделия из имеющегося ассортимента на сумму ранее совершенной сделки.

Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» (ОЗПП), 14 дней после покупки отводится на обмен изделия надлежащего качества на аналогичное, но с другими характеристиками (иного фасона, размера, комплектации и т. д.).
Не всегда наши покупки бывают удачными. И дело не только в качестве. Бывает что купленная вещь не имеет изъянов, но не вписывается в интерьер или не подходит по размеру.

Эти сроки возврата товара по закону защиты прав потребителей и сама возможность сдать вещь обратно действительны только в отношениях между потребителями и магазином, который непосредственно продал объект. Это значит, что невозможно сдать купленное в другой магазин, даже если он относится к той же торговой сети. Причина возврата в данном случае значения не имеет, претензия предъявляется исключительно магазину.

Совершая покупки, посетители магазинов рассчитывают получить необходимую вещь надлежащего качества. Хорошо, если все критерии качества, о которых заявлял продавец и производитель, соблюдены.

Правила возврата товара в магазин

В законе о защите прав потребителей возврат приобретённого гражданами товара предусмотрен ещё с 1992 года. В его редакции от 1 мая 2017 года имеется статья 25, на которую и следует ссылаться, защищая свои интересы. Согласно данной статье каждый человек вправе сдать купленный им товар обратно в магазин, если вещь ненадлежащего качества или с браком. Также можно вернуть вещь через несколько дней, если она не подходит вам по размеру, расцветке, комплектации, габаритам, форме, фасону.
Закон «О защите прав потребителя» № 2300-1 от 07.02.1992г. разъясняет порядок действий по возврату или обмену товара. В зависимости от места покупки, причин неудовлетворенности ею и дальнейших намерений покупателя, действия будут различаться.

Правила возврата товара в магазин дают возможность получить свои деньги обратно только в том случае, если на день обмена торговая сеть не может предоставить аналогичную продукцию. Расторжение договора покупки осуществляется из расчета стоимости товара на момент покупки. Денежная сумма должна быть возвращена в момент обращения потребителя к продавцу. Может случиться так, что заявленной суммой торговая сеть не располагает. В таких случаях по обоюдной договоренности сторон выплата может быть перенесена на другой срок либо она производится частями. Правила возврата товара определяют срок осуществления данной сделки – не более 7 дней.

Следовательно, любой товар можно возвратить в магазин (или другую торговую точку), в котором он был куплен. Если продавец не сможет найти аналогичную продукцию, удовлетворяющую требованиям потребителя, он обязан в трёхдневный срок вернуть деньги, полученные им в качестве оплаты.

Возврат товара допускается только при условии, что на момент обращения к продавцу с таким требованием у него нет аналогичного товара. Это норма закона. На практике магазины часто соглашаются оформить возврат, чтобы не терять клиентов.

Обмен и возврат товара регулируют соответствующие статьи Закона «О защите прав потребителей» и Гражданского кодекса РФ. Правила обмена и возврата товара призваны регулировать отношения между продавцами и покупателями, покупателями и поставщиками услуг. Они регулируют права покупателей на качественные товары и услуги, получение полной и достоверной информации о продукте и производимых работах, устанавливают государственную и общественную защиту интересов потребителей.

И теперь вы знаете, что если срок годности или гарантия на товар составляет 1 год, то вы имеете право предъявить требования основанные на пункте 1 статьи 18 «Закона о защите прав потребителей», а именно вернуть или обменять товар в течении 1 года в данном случае.

В данной статье мы рассмотрим такие важные моменты, которые нужно знать каждому потребителю, это сроки возврат товара, ведь причин для возврата может быть огромное множество, от банального товар не понравился, до возврата по причине наличия недостатков в товаре и хотя по закону вы не можете вернуть товар если он вам просто не понравился, у вас есть не мало причин по которым вы можете вернуть товар надлежащего качества даже если он вам просто не понравился и ниже вы узнаете все предусмотренные «Законом о защите прав потребителей» причины ля возврата товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества, а так же узнаете о сроках возврата товара.

Как получить обратно свои деньги

Возможности возврата купленного товара в магазин зависят от срока, который прошел с момента его продажи. Законодательно установлены 3 значимых временных периода, каждый со своими особенностями.

Важно! Независимо от способа покупки необходимо иметь в виду, что общие правила возврата и обмена товара распространяются и на товары, реализуемые на условиях распродажи. Исключение составляют уцененные товары, чем нередко пользуются недобросовестные продавцы, приравнивая распродажи к уценке. На самом деле уценка – это снижение продажной стоимости товара в связи с наличием технических или иных повреждений, не влияющих на сохранность потребительских свойств.

Во избежание негативных последствий при использовании товара – применять средства безопасности, предусмотренные инструкцией от производителя. Задумываясь о том, может ли покупатель заменить не подошедшую вещь на аналогичную, следует учитывать, что нужный товар не всегда имеется в магазине.

За покупателем закреплено право совершить обмен купленной вещи на аналогичное изделие. Закон обязывает продавца не препятствовать данному процессу.

Можно обменять качественный товар, если он не подошел по форме, габаритам, цвету, размеру, комплектации даже в тех случаях, когда покупатель в момент приобретения в знак согласия с параметрами товара поставил подпись на втором экземпляре чека.

Задача нашей статьи – рассказать о правилах обмена и возврата различных категорий товаров, обозначить особенности возврата некачественных товаров и товаров надлежащего качества.

Если в товаре который вы приобрели выявились недостатки, то на основании статьи 18 «Закона о защите прав потребителей», вы имеете право предъявить продавцу следующие требования:

  • Требовать обменять товар ненадлежащего качества на точно такой же товар но уже без недостатков;
  • Вы имеете право требовать замены товара ненадлежащего качества на аналогичный товар другой марки и артикула, на уже надлежащего качества;
  • Вы имеете право требовать соразмерного снижения покупной цены на товар с дефектами;
  • Вы имеете право требовать от продавца безвозмездного устранения недостатков в товаре или компенсацию за самостоятельное устранение таких недостатков;
  • Вы имеете право требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы и расторжения договора купли продажи.

Оформить возврат и обмен товара можно при предъявлении платежного документа и удостоверения личности. Однако даже отсутствие товарных чеков не может служить препятствием для возврата в магазин, в этом случае подойдут и показания свидетелей.
Все мы знаем, что есть сезонные товары, куртки, шапки и обувь и на такие товары так же есть срок годности, но на основании пункта 2 статьи 19 «Закона о защите прав потребителей», срок годности на сезонные товары начинает течь с момента наступления соответствующего сезона. К примеру в разных регионах России зама начинается в разные даты и в каждом регионе местный законодатель устанавливает свои сроки для наступления зимы, где то зима официально начинается 1 ноября, где то 19 ноября, а где то 1 декабря. Это нужно учитывать при исчислении гарантийного срока.

Вышеперечисленные товары обменять или возвратить нельзя, но это не снимает с продавца ответственности за продажу испорченных или бракованных изделий.

Вернувшись домой из магазина и разбирая покупки, мы начинаем более детально изучать приобретенный товар. И может оказаться так, что купленная вещь не подходит либо ее характеристики нас не устраивают. Как же быть в этом случае? К сожалению, далеко не все потребители хорошо знают свои права и умеют ими правильно пользоваться. Поэтому, чтобы не теряться в подобных ситуациях и с достоинством отстаивать законные интересы, каждый покупатель должен знать не только свои обязанности, но и правила возврата товара в магазин.

Закон, утверждённый с целью защиты прав потребителей, регламентирует чёткие сроки, отведённые для возврата приобретённого товара. Они составляют четырнадцать дней от даты покупки. Если же последний день этого двухнедельного промежутка времени попадает на выходной, праздничный, нерабочий день, он будет перенесён на первый за выходными рабочий день. В 25-й статье закона, регламентирующего отношения продавца и покупателя (ФЗ №2300-1), говорится: потребитель имеет право потребовать у продавца обмена товара, если его не устраивают потребительские качества, комплектация, фасон, форма, габариты или расцветка купленной вещи.

Законом оговорен порядок действий, если обмен в день обращения невозможен (аналогичного товара нет в наличии у продавца). В таком случае покупатель вправе требовать возврата в течение 3 дней денежных средств за товар либо получить требуемого качества товар позже, при поступлении его в продажу. После покупки потребителю дается 14 календарных дней на возврат или обмен товара.

Согласно ст. 25 Закона ОЗПП, возврат или обмен качественного товара допускается в течение 14 дней с момента оплаты. Необходимо написать заявление с описанием требований, а магазину отводится 3 дня на его рассмотрение.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.