Объяснительная на притензию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Объяснительная на притензию». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если работник считает себя правым в сложившейся ситуации и может подтвердить свою правоту документально, все доказательства нужно приобщить к объяснительной записке.

Форма, шаблон объяснительной записки включает в себя обязательные реквизиты:

  • – наименование организации;
  • – указание должностного лица, к которому обращена записка, его ФИО;
  • – наименование документа – «Объяснительная записка»;
  • – дата составления и № регистрации записки;
  • – заголовок к тексту («Касательно…», «О…»);
  • – текст пояснения;
  • – составитель, его подпись.

Работаю бухгалтером, хорошо разбираюсь в финансах предприятия и личных. Было бы странно уметь выкручиваться и изыскивать возможности сэкономить для предприятия, и не находить таких же возможностей для себя и своей семьи.

Правила написания ответа на претензию

Согласно моей должностной инструкции, моим непосредственным руководителем является руководитель филиала ООО «Илита» Семенов К.К. Согласно должностной инструкции, я, как работник, обязан исполнять поручения руководителя филиала.

В ответе на высказанные требования, соглашаться с ними совсем необязательно. Можно отправить вежливый отказ на претензию или согласится с ней частично. Единственное, о чем следует помнить всегда – любой ответ должен быть в рамках закона, поскольку автор претензии может воспользоваться этим документом, как доказательством в суде. Так что и формулировки надо подбирать крайне аккуратно, с применением, по возможности, ссылок на документы, законодательные акты и нормативы.

Объяснительная записка пишется в свободной форме. Но для более правильного написания стоит ознакомиться с приведенными ниже образцами.

Если в планы должника не входит судебное делопроизводство, ему следует незамедлительно оплатить долг или ответить письменно на предъявленные претензионные требования.

Инструкция по написанию ответа на претензию

Работодатель, получив объяснительную записку, проставляет на ней регистрационный входящий номер документа и – в обязательном порядке – дату приема.

Между организациями довольно часто случаются разногласия и конфликты. Многие предпочитают выражать свое недовольство и требования в письменном виде, отправляя партнерам по бизнесу, клиентам или подрядчикам претензии. Иногда претензионным порядок разрешения спорных ситуаций прописывается даже в договорах, но и без этого каждая организация имеет право им воспользоваться.

У моей мамы больное сердце, и она вынуждена проходить обследование несколько раз в год в центре функциональной диагностики, именно на такое обследование она прибыла в этот раз. 22 октября 2011 года ей неожиданно стало плохо, она стала задыхаться, я вызвала для мамы «Скорую помощь».

Самые распространенные виды:

  • Разъяснение каких-либо положений (отчетности и т.д.);
  • Разъяснение обстоятельств.

Предназначение объяснительной записки – прояснение ситуации человеком, который является главным лицом в произошедших событиях, возможно, их виновником; цель объяснительной записки – провести внутреннее расследование причин происшествия, разобраться в них, сделать правильные выводы.

После написания объяснительная записка об опоздании на работу передается должностному лицу, для принятия решения в отношении опоздавшего. Если будет принято решение о применении мер дисциплинарного взыскания, то данная записка будет приложена к приказу о взыскании как доказательство.

Примерами случаев, когда от работника может потребоваться написание объяснительной записки, могут служить: прогул, опоздание, невыполнение поручения, нарушение сроков его выполнения и прочее.
Письмо обязательно должно быть датировано и вот здесь медлить не надо, т.к. срок ответа на претензию установлен законом: от 10 до 30 дней с момента получения претензионного письма (в зависимости от конкретной ситуации).

Согласно ст. 193 ТК РФ, на которую мы ссылались вначале, у работника есть 2 рабочих дня на то, чтобы написать объяснительную записку. Если по истечении этого времени объяснения работником не предоставлены, работодатель вправе составить об этом соответствующий акт. Чтобы подстраховаться от неправомерных действий со стороны работодателя, работнику лучше зарегистрировать свою объяснительную записку в канцелярии или у секретаря с проставлением на документе соответствующей отметки, после чего забрать себе копию объяснительной с этой отметкой. Другой вариант: работник может написать объяснительную в 2 экземплярах, и один из них, после проставления отметки о приеме, оставить у себя. Тогда никто не сможет сказать, что работник не предоставил письменные объяснения в установленный законом срок.

Если вам когда-либо потребуется написать объяснительную записку, то сделайте это правильно. Здесь вы сможете прочитать о рекомендациях, которые будут весьма полезны для взаимодействия с высоким начальством. В некоторых жизненных ситуациях вам может понадобиться образец объяснительной записки, поэтому лучше заранее иметь представление, как правильно оформить бумагу. Объяснительная записка – документ, обосновывающий причины допущенного тем или иным сотрудником нарушения. Пишется она обычно либо в добровольном порядке, либо по запросу руководителя в тех случаях, когда сотрудник предприятия в чем-то провинился (опоздал или вообще не пришел на работу, явился в нетрезвом виде, не выполнил данное ему поручение и т.п.).

Если же предъявленное вам нарушение достаточно серьезно, но вы знаете, что не сделали ничего дурного, и вашей вины в чем-либо произошедшем нет, то можете до последнего отстаивать свою правоту и даже обратиться за восстановлением справедливости в суд.

Я, Игунов Николай Андреевич, проанализировав ситуацию в связи с невыполнением поручения по погрузке конвекторов 15 января 2016 г., поясняю, что не произвел погрузку конвекторов в фуру для экспортирования в покрасочный цех, в связи с внезапным ухудшением самочувствия. Справку о посещении медицинского пункта прилагаю.

Поскольку в данном случае со стороны компании действительно имеет место нарушение, тон такого письма должен быть особенно дружелюбным. Если нарушены права потребителя, то своевременное реагирование на его обращение и реальное решение проблемы, а не простая отписка, практически всегда гарантирует, что он не обратится в суд. А в случае с контрагентами тоже лучше составить письмо в позитивном ключе, чтобы сохранить собственную деловую репутацию.

В случае нарушения вышеуказанного правила, работодатель имеет полное право составить необходимый в данной ситуации акт. Для того чтобы руководитель не мог пойти на попятную и сказать, что им не было получено пояснения от сотрудника в письменном виде, как он того требовал, работнику лучше подтвердить факт подачи данного документа руководителю, зарегистрировав его в канцелярии.

При написании претензии, контрагент ожидает ответ от должника с объяснением причин возникновения задолженности. Отвечать на претензию следует письменно с указанием информации, способной успокоить автора обращения.

В ст. 193 ТК РФ говорится о том, что работодатель обязуется истребовать написание объяснительной записки у сотрудника в случае предполагаемого совершения дисциплинарного проступка. Работник вправе отказаться писать объяснительную записку, закон это предусматривает, у работодателя в этом случае возникает право применить дисциплинарное взыскание по отношению к сотруднику, без наличия его объяснительной записки.

Что такое объяснительная записка? Как правильно написать объяснительную записку начальнику на работе за отсутствие на рабочем месте или за невыполнение поручения? Об этом вы узнаете в настоящей статье, а также сможете посмотреть примеры объяснительных записок.

Вообще, в соответствии с законодательством, отсутствие на рабочем месте без уважительной на то причины более 4 часов считается прогулом, вслед за которым может последовать увольнение либо другое дисциплинарное взыскание.

Далее полученный текст следует подписать и передать по месту назначения. Директору ООО «Альфа» об ошибке в заполнении документов 26 августа 2015 года мною были неверно указаны цены на продукцию в товарной накладной №432 и счете-фактуре №564, они были завышены на 10%. Покупатель, увидев завышенные цены, отказался принимать товар, в связи с чем он вернулся на склад ООО «Альфа».

Я, Золотов Константин Робертович, 16 января 2019 г., по пути на работу, проезжая по мосту через реку Волга, на маршрутном пассажирском такси № 235, оказался жертвой ДТП. Водитель маршрутного такси нарушил правила дорожного движения, в результате чего произошло столкновение с легковым автомобилем. По этой причине, был вынужден идти пешком до ближайшей остановки, и опоздал на работу на 45 минут,поэтому и опоздал.

Образец объяснительной записки в школу

Сегодня поговорим о том, что такое объяснительная записка, как ее написать и приведем много примеров и образцов на все случаи жизни: на работу, ребенку в детский сад, школу, университет и т.д.

Как быть, если необходимо составить объяснительную человеку, от которого произошедшая ситуация не зависела и в том что случилось есть вина и других сотрудников? Главное в данном случае не винить остальных во всем произошедшем, таким образом пытаясь оградить себя от наказания. А максимально объективно подойти к ситуации и составить записку как можно объективнее. Грамотно составленная объяснительная записка, образец которой вы видели выше, может поспособствовать тому, что директор лишь сделает вам и тем, кто является виновниками произошедшего лишь выговор. Таким образом, вы не только не подставите коллег и убережете нормальные трудовые отношения в коллективе, но и достойно будете выглядеть в глазах начальства.

Оттиск печати ставить необязательно, поскольку с 2016 года предприятия и организации имеют полное право исключить из своей деятельности применение печатей и штампов.

Если покупатель направляет рекламацию – претензию относительно низкого качества продукции (услуг), недопоставки или нарушения срока доставки, второй контрагент вправе отстаивать свою позицию в ответ.

Я, Ивлева Галина Петровна, пропустила 22 октября учебный день (3 пары и 1 практический семинар), в связи с тем, что ко мне в общежитие приехала мама из с. Александровка.
Даже если с точки зрения адресата, претензия не имеет под собой никаких оснований, ответить на нее необходимо, поскольку таким образом можно показать свое неравнодушие к высказанной проблеме, а также желание сохранить хорошие отношения и продолжать дальнейшее сотрудничество.

Причины такого отсутствия могут быть серьезными и уважительными, поэтому объяснительная записка в этом случае поможет работнику оправдаться перед руководителем. Назначить работнику дисциплинарное взыскание имеет право только его работодатель (как правило, в лице генерального директора). Свое решение он оформляет в виде резолюции. Если руководитель принимает решение наказать провинившегося, то на основании такой резолюции оформляются последующие документы (например, приказ об увольнении и т.д.).

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.