Оплата за услуги от нерезидента в рублях нужен паспорт сделки или нет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Оплата за услуги от нерезидента в рублях нужен паспорт сделки или нет». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Это необходимо для того, чтобы отслеживать по какому паспорту сделки (контракту) сколько денежных средств было переведено заграницу и сколько товаров (услуг, работ) было поставлено (выполнено).

Если контрактом, помимо импорта (экспорта) товаров, предусмотрено оказание услуг на территории России, при заполнении паспорта сделки сотрудник банка присвоит ему номер с кодом «9» в четвертой части (п. 3.3 Порядка заполнения паспорта сделки (ПС), утвержденного Инструкцией Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И).

В случае оформления ПС частнопрактикующим физлицом в пункте 1.4 указывается дата приказа о наделении нотариуса полномочиями, указанная в графе 3 реестра государственных контор нотариусов, либо дата распоряжения о внесении сведений об адвокате в реестр, указанная в графе 4 реестра адвокатов субъекта РФ.

Цб отменил паспорт сделки. но валютный контроль останется

При прекращении оснований, требующих в соответствии с Инструкцией Банка России от 04.06.2012г № 138-И оформления ПС, в том числе вследствие внесения соответствующих изменений и (или) дополнений в контракт (кредитный договор), а также в случае если ПС был ошибочно оформлен при отсутствии в контракте (кредитном договоре) оснований, требующих его оформления Заявление на закрытие ПС. Оформлять паспорт сделки не придется, если общая сумма контракта или кредитного договора в эквиваленте менее 50 000 долл. США. Чтобы определить, соответствует ли сделка данному условию, возьмите курс иностранных валют к рублю, установленный Банком России на дату заключения, изменения и дополнения контракта (кредитного договора). Сначала переведите сумму, указанную в контракте (кредитном договоре), в рубли, затем – в доллары США.

Организация может без ограничений перевести средства на счет в банке за рубежом со своего счета в уполномоченном банке или с других зарубежных счетов. Единственное требование: при первом переводе в уполномоченном банке нужно предъявить уведомление об открытии счета с отметкой о его принятии инспекцией.
В графе 3 в формате ДД.ММ.ГГГГ при переводе ПС на обслуживание в другой уполномоченный банк (филиал уполномоченного банка), территориальное учреждение Банка России указывается дата принятия ПС на обслуживание другим уполномоченным банком (филиалом уполномоченного банка), территориальным учреждением Банка России. В иных случаях графа 3 не заполняется. Если после закрытия ПС продолжится исполнение обязательств по контракту (кредитному договору) и их учет в ранее оформленной по такому ПС ведомости банковского контроля, в случае, указанном в абзаце первом пункта 7.10 настоящей Инструкции, в графах 2 и 3 соответственно указываются сведения об уполномоченном банке, территориальном учреждении Банка России, который (которое) переоформляет такой ПС, и дата переоформления ПС.

Также паспорт сделки не нужен, если стоимость поставки (услуги или работы) по контракту не превышает 50000 долларов США и если декларируются товары, которые ввозятся не для коммерческих целей, что прописывается во внешнеэкономическом контракте.
Указанные платежи в валюте Российской Федерации осуществляются резидентами на рублевые счета, открытые нерезидентам уполномоченными банками в порядке, установленном Инструкцией No 93-И, которая вступила в силу 7 марта 2001 года.

Если договор заключён с фирмой не резидентом, возможно ли, чтобы резидент оплатил за нерезидента выполненные услуги, при условии что договором предусмотрено, что третье лицо может быть резидентом? Однако российское законодательство предусматривает возможность заключить соглашение о переводе долга по внешнеэкономической сделке.

Представительство, обособленное подразделение иностранной организации по валютному законодательству признаются нерезидентами, даже если они находятся на территории России (подп. «е» п. 7 ч. 1 ст. 1 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ).

В расчетах с резидентами средства на счете за рубежом можно использовать только в строго определенных случаях.

При осуществлении валютных операций резиденты обязаны представлять в Банк обосновывающие документы — документы, являющиеся основанием для проведения валютной операции, указанные в части 4 статьи 23 федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 № 173-ФЗ.

Все комментарии проходят премодерацию. К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ. Премодерация может занимать от нескольких минут до одних суток.

Помощь: Паспорт сделки и валюта платежа

Для осуществления валютного контроля юридическим и физическим лицам-нерезидентам открываются в уполномоченных банках целевые рублевые счета с различными режимами их функционирования.

В гр. 5 в инвалюте, которая указана в гр. 4, отражается сумма обязательств, предусмотренная контрактом, по которому оформлен ПС.

Паспорт сделки оформляется в банке, обслуживающем компанию импортера (экспортера), он же впоследствии выполняет функции валютного контроля.
Представленные документы должны соответствовать требованиям к документам, представляемым в Банк для осуществления функции агента валютного контроля.

В случае отсутствия в контракте (кредитном договоре) информации для заполнения графы 5 при оформлении ПС в графе 5 указывается символ «БС».

Банк проверяет внешнеэкономический контракт на соответствие российскому законодательству, проверяет правильность заполнения паспорта сделки (соответствие его контракту), после чего подписывает паспорт сделки и передает один его экземпляр импортеру (экспортеру).

В графе 2 с использованием в виде разделителя символа «/» по аналогии с пунктом 3.2 настоящего Порядка при оформлении ПС указываются сведения об уполномоченном банке (филиале уполномоченного банка), территориальном учреждении Банка России, оформившем ПС, при переводе ПС указываются сведения об уполномоченном банке (филиале уполномоченного банка), территориальном учреждении Банка России, принявшем на обслуживание ПС, оформленный ранее в другом уполномоченном банке (филиале уполномоченного банка), территориальном учреждении Банка России.
Контракт предусматривает одновременно импорт (или экспорт) товаров и оказание услуг на территории России. Сумма сделки превышает в эквиваленте 50 000 долл.

В графах 4 и 5 соответственно указываются в формате ДД.ММ.ГГГГ дата и основание закрытия ПС (если закрытие ПС осуществляется на основании подпункта настоящей Инструкции, указывается соответствующий подпункт, а при отсутствии в пункте подпунктов, указывается соответствующий пункт), указанные в заявлении резидента о закрытии ПС, или в случаях, установленных настоящей Инструкцией, самостоятельно банком ПС. В случае, указанном в пункте 15.2 настоящей Инструкции, в графе 4 указывается в формате ДД.ММ.ГГГГ дата передачи ПС реорганизуемым уполномоченным банком или закрываемым филиалом уполномоченного банка, а в графе 5 в качестве основания закрытия ПС номер пункта настоящей Инструкции — 15.1.

Российская организация обязана представлять в налоговую инспекцию отчеты о движении средств по зарубежным счетам.

В гр. 8 (форма 2 ПС, лист 1) отражается сумма валютной выручки (дохода), которая будет поступать на заграничные счета контрагента-резидента по контрактам на предоставление заемных средств.
Переоформление паспорта сделки требуется в случае внесения в контракт (кредитный договор) изменений или дополнений, затрагивающих сведения, указанные в оформленном паспорте сделки, либо изменения иной информации, указанной в оформленном паспорте сделки (изменение адреса резидента или иных идентификационных сведений).

В гр. 7 (форма 2 ПС, лист 1) отражается сумма денежных средств, которая будет зачисляться на заграничные счета контрагента-резидента по сделкам, сущностью которых является предоставление заемных средств.
Данный документ используется импортерами и экспортерами для подтверждения обоснованности платежа по сделке (контракту). Паспорта сделки позволяют Федеральной таможенной службе и валютному контролю банка отслеживать нелегальные переводы валюты заграницу.

Здраствуйте! У нашей компании предполагается заключение Внешнеэкономического контракта с Азербайджанской Республикой . Платежи по контракту будет осуществлять третье лицо (резидент) через свой филиал , открытый в Азербайджане, т.е. будет выступать Платежным Агентом. С этой компанией в свою очередь будет заключен Комиссионный договор на территории РФ, по которому они будут должны нам перечислять выручку. Вопрос: При такой схеме расчетов нужно ли регистрировать Азербайджанский Контракт в Банке и представлять по нему СВО и СПД ( выручка более 6 млн,) или, если не будет оплат на территории РФ, то это не будет необходимостью. Если все же нужна регистрация Контракта в Банке, то какие документы мы должны представлять в Банк для СВО . Спасибо!

В графе 6 в формате ДД.ММ.ГГГГ указывается дата завершения исполнения всех обязательств по контракту (кредитному договору), в том числе рассчитанная резидентом самостоятельно исходя из условий контракта (кредитного договора), и (или) в соответствии с обычаями делового оборота.

Оформить паспорт сделки нужно в согласованный с банком срок в зависимости от того, какое из событий, указанных в пункте 6.5 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И, наступит раньше.

Указанные нормативные акты определяют, что все расчеты в рублях с нерезидентами должны осуществляться резидентами по счетам в уполномоченных банках, т.е. в кредитных организациях, получивших лицензии Банка Росси на проведение валютных операций.

В случае оформления ПС частнопрактикующими физлицами (нотариусами и адвокатами) в пункте 1.3 указывается регистрационный номер по реестру соответствующего регистрирующего органа (реестра контор нотариусов, реестра адвокатов субъекта РФ и т. п.).

Количество банковских счетов типа «К», «Н», «Ф», открытых на имя одного нерезидента в одном или нескольких уполномоченных банках, не ограничивается. Это делают уполномоченные банки на основании заключенных с нерезидентами договоров банковского счета. Для открытия последнего юридические лица-нерезиденты должны представить в уполномоченный банк легализованные в посольстве (консульстве) РФ за границей документы, подтверждающие их правовой статус по законодательству страны создания юридического лица. Физическому лицу счет типа «Ф» открывается при его личной явке, предъявлении паспорта и указании источников поступления средств на этот счет. Большинство поступлений в пользу нерезидентов зачисляются на счет типа «К» и могут свободно без отсрочек быть конвертированы и репатриированы.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.