Последние изменения в социальных законах

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Последние изменения в социальных законах». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Будут внесены значительные дополнения в закон о соцстраховании, в соответствии с которыми будет позволено в случае недобросовестного исполнения полномочий по соцстрахованию, переданных регионам, возвращать их на федеральный уровень по принципу внешнего управления. Министр убеждена, что такое решение повлияет на оценку эффективности работы глав регионов.

Так, в перечень мест пребывания дополнительно включены медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ. Система социального обслуживания субъекта Российской Федерации включает в себя органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере социального обслуживания; уполномоченный орган субъекта Российской Федерации; организации, которые находятся в ведении уполномоченного органа субъекта Российской Федерации и которым в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 г.

Обзоры и комментарии, справочная правовая информация о новых законах:

В соответствии с требованиями конвенции, Минтруд разработал методику расчета коэффициента замещения прежнего заработка для социального обеспечения по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца.

С 1 мая начинает действовать утвержденный Росстандартом новый ГОСТ, благодаря которому на дорогах можно будет устанавливать знаки для автомобилистов меньшего размера. Речь идет о Приказе Росстандарта №144-СТ от 19 апреля 2019 года, который вводит «ГОСТ Р 58398-2019 Экспериментальные технические средства организации дорожного движения. Типоразмеры дорожных знаков. Виды и правила применения дополнительных дорожных знаков.

Внести изменения в методические рекомендации по развитию сети организаций социального обслуживания в субъектах Российской Федерации и обеспеченности социальным обслуживанием получателей социальных услуг, в том числе в сельской местности, утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 5 мая 2016 г. N 219, согласно приложению. При этом все виды выплат будут производиться одновременно и на один банковский счет, тогда, как сейчас они осуществляются из разных источников, в различные даты и в разные счета получателей», — сказала министр.

Внесение и рассмотрение законопроекта

Внесены изменения в законодательство о похоронно-погребальном деле. В частности, будет выплачиваться пособие в случае неудачных родов.

Ко Дню Победы участники и инвалиды Великой отечественной войны получат по 10 тысяч рублей. Такие выплаты будут происходить теперь каждый год.

Т.к. между Белорусией, Казахстаном и Россией единое таможенное пространство это значит, что между нашими государствами нет погранпунктов и нет требований по временному ввозу. Так, введены нормы, подробно регулирующие залог имущественных прав (требований), вытекающих из обязательства залогодателя. При этом предметом залога может быть и право, которое возникнет в будущем из существующего или будущего обязательства.

Я начал обращать внимание на то, как живут люди, которые в силу возраста или физических возможностей не могут позволить себе достойный ремонт, и решил помочь им. Накопил деньги и стал искать их через советы ветеранов и организации, поддерживающие инвалидов, — рассказывает Антон.
В пункте 1 слова «органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере социального обслуживания, осуществляющим правовое регулирование и организацию социального обслуживания в субъектах Российской Федерации в пределах полномочий, установленных Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» «1» (далее — Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ)» заменить словами «органам государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченным на осуществление предусмотренных Федеральным законом от 28 декабря 2013 г.
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», сообщает пресс-служба Кремля.
С 1 мая у строителей появится законное право использовать деньги дольщиков без использования счетов эскроу, на которые надо перейти с 1 июля.

Ужас! Деньги сосут и все! Я против ЭРА-ГЛОНАСС и межжевания! это межжевание около 20 000 стоит! пусть тогда государство это бесплатно делает! Почему всё за наш счет??? ТАк же будет и с ЭРА-ГЛОНАСС! обязуют, как страховку, а эта система будет около 20 000т стоить! и что? и вообще жителям житья не дают! тут не знаешь как детям деньги копить, как за ваши, кстати, налоги заплатить?! Придумали ерунду!

Также будет принят закон о защите населения от последствий потребления табака. Хотя Голикова заметила, что перегибы с законодательством о табаке могут привести к росту подпольной торговли.

Глава государства также подписал закон, разрешающий в 2019 году направлять конфискованные у коррупционеров средства в бюджет Пенсионного фонда России. Речь в документе идет о деньгах, полученных в результате коррупционных правонарушений, а также средствах от реализации конфискованного имущества, полученного в результате совершения таких деяний.

Последние федеральные новости по соцподдержке

В случае со срочными депозитами, к примеру, предусмотрены штрафы за досрочное снятие денег. По договору банковского вклада штраф за досрочное снятие может составлять 50% от суммы начисленного вознаграждения.

Вносятся изменения в закон о государственной соцпомощи – введут систему социального контракта. По словам Голиковой, подобная модель прошла испытания в некоторых регионах и уже получила положительный результат.

Теперь граждане, достигшие пенсионного возраста, будут обращаться за назначением пенсионных выплат в единую точку — госкорпорацию. Весь спектр услуг по назначению трех видов выплат будет оказываться на основании всего одного заявления с приложением минимального перечня документа. Для назначения выплат сведения будут браться автоматически из имеющихся информационных систем госорганов. По принятому в декабре 2013 года закону, за фиктивную регистрацию россиянина или иностранца предполагается штраф от 100 000 до 500 000 рублей, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Глава государства также ввел уголовную ответственность за увольнение граждан предпенсионного возраста и разрешил направлять конфискованные у коррупционеров средства в бюджет ПФР.
N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» «1» (далее — Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ)» полномочий в сфере социального обслуживания на территории субъекта Российской Федерации (далее — уполномоченный орган субъекта Российской Федерации), в том числе на признание граждан нуждающимися в социальном обслуживании, составление индивидуальной программы предоставления социальных услуг (далее — индивидуальная программа)».

Ставки вознаграждения по депозитам будут дифференцироваться, исходя из срока и вида вклада, права досрочного изъятия и пополнения. Эта конвенция Международной организации труда предусматривает, что при выходе на пенсию по старости гражданину должно компенсироваться не менее 40 процентов от утраченного заработка. Предполагается, что документ вступит в силу 1 января 2019 года одновременно с законопроектом об изменениях в пенсионном законодательстве.

Мобильная связь. Регистрация абонентского устройства сотовой связи

Подписывайтесь на наши официальные страницы в социальных сетях и будьте первыми в курсе самых важных и интересных событий года!

На расширенной встрече комитета Государственной думы России по труду и социальной политике и представителей Минздравсоцразвития министр Татьяна Голикова заявила, что в ближайшем будущем планируется разработка и принятие 12 важнейших законов в области медицины, здравоохранения и социальной политики, которые в дальнейшем значительно повлияют на жизнь россиян.

Правда, послабления получат не все. Как раз с 1 мая начнут действовать утвержденные критерии, при соблюдении которых можно будет обойтись без счетов эскроу. Например, готовность проекта должна быть не менее 30 процентов. Впрочем, и в этом условии есть исключения. Одно из них — готовность может быть и 15 процентов.
Гражданину, достигшему пенсионного возраста, имеет право на получение 4-х видов выплат: государственной базовой пенсионной выплаты, пенсионную выплату по возрасту, пенсионную выплату из ЕНПФ, а также выплату госгарантий. Чтобы получить эти выплаты, нужно было обращаться в несколько инстанций. С июля 2018 года этот порядок значительно упростится», — сообщила министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова.

Таким образом, с 12 августа 2014 года при остановке сотрудниками Госавтоинспекции транспортных средств, участвующих в международном движении, у их водителей, помимо проверки регистрационных документов и водительских удостоверений, будет контролироваться наличие соответствующих документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, в том числе во взаимодействии с таможенными органами.
В прошлом году тоже предоставляли выплату в таком же размере. Но она была единовременной. Теперь ветераны могут рассчитывать на нее каждый год. Выплаты касаются как участников войны в составе действующей армии, в партизанских и подпольных отрядах, так и журналистов, разведчиков, контрразведчиков, которые были на передовой.

В пункте 2 слова «органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере социального обслуживания» заменить словами «уполномоченным органам субъектов Российской Федерации».

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.