Договор соц найма жилого помещения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор соц найма жилого помещения». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Москвы) и доверенности, зарегистрированной в Реестре ________________, удостоверенной нотариусом города Москвы __________________________, именуемый в дальнейшем «Наймодатель», с одной стороны, и гражданин _______________________________________________ (ФИО), зарегистрированный по месту жительства по адресу: ________________________, паспорт: серия _______, номер ____________, выдан ____________________, дата выдачи _________________, именуемый в дальнейшем «Наниматель», с другой стороны, на основании распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда N ___________ от ________ 20___ г. (или наименование и реквизиты распорядительного документа Правительства Москвы) заключили настоящий Договор о нижеследующем. 1.

Обратите внимание, что договор может быть заключен со множественностью лиц. Это значит, что все члены семьи должны быть прописаны в договоре как наниматели — супруг(а), дети и родители. Вы можете вписать туда и других близких родственников. Проживающие по Д.с.н.ж.п. совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору наравне с нанимателем.

Правовое положение членов семьи нанимателя

А.В. Кудашкин предлагает такое определение: «Договор социального найма жилого помещения — соглашение, в силу которого собственник или уполномоченный им орган (наймодатель) передает нанимателю пригодное для проживания жилое помещение во владение и пользование в жилищном фонде социального использования, в пределах установленной нормы жилой площади (социальной нормы площади жилья), а наниматель обязуется использовать его для проживания, своевременно вносить плату за пользование им и оплачивать коммунальные услуги».

В последнем случае гражданин может быть принят на учет, однако не ранее пяти лет со дня совершения указан­ных действий.

Многие граждане проживают в квартире на основании договора социального найма. При таких условиях недвижимость принадлежит муниципальному фонду, а сами физлица выступают только нанимателями. Все условия и требования прописываются непосредственно в соглашении. Оно стандартно является бессрочным, а также у жильцов имеется возможность приватизировать недвижимость. Предоставляется муниципальное жилье разным гражданам по различным основаниям, но при этом важно хорошо разобраться в правилах составления контракта.
Вопрос 143. Основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма. Договор социального найма жилого помещения. Права, обязанности и ответственность наймодателя, нанимателя и членов его семьи. Основания и порядок выселения..

Предмет договора 1.1. Наймодатель передает Нанимателю в бессрочное владение и пользование свободное от прав иных лиц жилое помещение для проживания в нем, находящееся в собственности города Москвы, расположенное по адресу: Москва, __________________________ АО, _______________________________ (адрес жилого помещения), состоящее из ____ комнат в ________________ квартире, площадью жилого помещения ______ кв. м, общей площадью (без летних) _________ кв. м, жилой площадью ________ кв. м, отвечающее стандартам благоустройства города Москвы, предусматривающим предоставление необходимых коммунальных услуг надлежащего качества. 1.2.

В условиях сохраняющегося дефицита относительно дешевого госу­дарственного и муниципального жилья и невозможности для публичной власти нести все расходы по его содержанию, а с другой стороны — появ­ления различных новых форм удовлетворения жилищных потребностей граждан бесплатное предоставление жилья в пользование становится не основным, как ранее, а исключительным способом решения жилищ­ного вопроса, доступным лишь для наименее социально защищенных и потому наиболее нуждающихся категорий граждан. В связи с этим законодательство жестко нормирует условия, порядок предоставления и использования такого жилья, что и создает особый правовой режим обязательств, складывающихся на основе рассматриваемого договора.

Малоимущие семьи освобождаются от платы на наем, сумма которой является весьма символической. Льготы по коммунальным платежам сохраняются.

В статье рассказывается, кто может рассчитывать на социальные квартиры, как заключается соглашение с муниципалитетом, а также какими правами и обязанностями наделяются квартиросъемщики.

Проблема жилья в нашей стране не утрачивает свою остроту. В связи с недоступностью квадратных метров, многие готовы принимать скромные презенты от государства в виде социального жилья по договорам найма. Типовая форма таких договоров утверждена законодательно, вместе с тем, нанимателям стоит обратить внимание на нюансы и особенности, выяснить основные моменты. О предоставлении жилого помещения по договору социального найма читайте в статье. Первоначально надо изучить предназначение и состав документа. Договор социального найма представлен официальным контрактом, сторонами которого выступают наниматели, получающие жилье от государства, и собственник, являющийся государством или муниципалитетом. На основании данного соглашения формируется договоренность, обладающая юридической силой. По ней граждане получают оптимальное жилое помещение для постоянного проживания.

По договору социального найма жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда предоставляются малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях в установленном ЖК порядке (ст. 49 ЖК). Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.
При наличии перечисленных условий и их документальном под­тверждении у гражданина возникает право требовать принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Если у него имеется несколько оснований для принятия на учет, гражданин по своему вы­бору вправе требовать принятия его на учет по одному или по несколь­ким (всем) основаниям (например, в качестве малоимущего и одно­временно относящегося к одной из определенных законом иных ка­тегорий граждан).

Техническое состояние жилого помещения, инвентаризационная стоимость, степень износа и характеристики жилого помещения указаны в техническом паспорте на жилое помещение. 1.3.

В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.

Таким образом, в вопросах правового регулирования жилых помещений, вытекающих из договора коммерческого найма жилых помещений, законодатель установил приоритет гражданского законодательства, а для договора социального найма — жилищного. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма (ст. 50 ЖК). Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

В соответствии с ч. 3 ст. 49 ЖК РФ жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным ЖК РФ и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном ЖК РФ порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

Л.Ю. Грудцына видит основные особенности договора социального найма в следующем: 1) объектом договора является изолированное жилое помещение, что не обязательно для договора коммерческого найма; 2) объект договора социального найма находится в жилищном фонде социального использования (государственном или муниципальном фонде); 3) в качестве наймодателя выступает орган государственной власти Российской Федерации, субъекта РФ или местного самоуправления; 4) в качестве нанимателя выступает физическое лицо; 5) по требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи.

Одного признания гражданина в качестве нуждающегося предоставлении социального жилья недостаточно для его получения. Необходимо встать на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях. При наличии основания для принятия на учет (ст. 49 ЖК РФ) лицу следует обратиться в соответствующий орган, который осуществляет данную деятельность.
Не стоит путать и найм социальный и договор найма в жилищном фонде социального использования. Найм помещений в жилищном фонде социального использования — сделка, которая появилась в 2014 году, право на такой найм имеют люди, доход которых не позволяет им приобрести жилье, в том числе и в ипотеку.

Основные моменты по оформлению договора

Вопрос 143. Основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма. Договор социального найма жилого помещения. Права, обязанности и ответственность наймодателя, нанимателя и членов его семьи.
Наниматель имеет право проживать в этой квартире постоянно со всей своей семьей. Он обязан принять объект в правильном порядке, а также исполнять все обязанности, прописанные в соглашении. Требуется своевременно оплачивать услуги ЖКХ и ремонт дома, а также пользоваться помещением без нарушения законодательства.

Предоставление жилья таким категориям граждан, как малоимущие, нашло свое законодательное закрепление. А именно, в ч. 3 ст. 40 Конституции РФ устанавливается, что малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилье, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату. Глава 7 ЖК РФ, посвященная порядку предоставления жилья из социального фонда, основана на данном положении. Малоимущими гражданами являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению (ч. 2 ст. 49 ЖК РФ).
ГК РФ не содержит полноценного определения договора социального найма, его мы находим в п. 1 ст. 60 ЖК РФ: «По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник государственного либо муниципального жилищных фондов (уполномоченный орган государственной власти либо орган местного самоуправления) или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом».

Какие нюансы надо учесть, заключая договор социального найма

Члены семьи Нанимателя, проживающие совместно с ним, имеют равные с Нанимателем права и обязанности, вытекающие из настоящего договора.
Договор социального найма заключается по основаниям, на условиях и в порядке, предусмотренных жилищным законодательством. К нему применяются правила ст. 674, 675, 678, 680, 681, п. 1-3 ст. 685 ГК РФ. Другие положения ГК РФ применяются к договору социального найма, если иное не предусмотрено жилищным законодательством.

Последний по результатам рассмотрения заявления должен при­нять соответствующее решение (п. 3-6 ст. 52 ЖК). Отказ в принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении со­гласно п. 1 ст. 54 ЖК допускается только при отсутствии у него необ­ходимых документов (если они не представлены или не подтверждают его право состоять на таком учете) либо при намеренном совершении гражданином действий, в результате которых он может быть признан нуждающимся в целях постановки на учет (например, при умышлен­ном ухудшении своих жилищных условий путем совершения прода­жи своего жилья или его обмена на худшее либо дополнительного все­ления в него новых лиц).Жилищный кодекс РФ подробно регламентирует основания признания гражданина нуждающимся в предоставлении жилья из социального фонда.

Предмет договора — квартира, ее часть, дом или его часть. Основные требования — жилое и изолированное помещение. То есть, если это часть, то с отдельным входом. Исключение — жилье одинокому гражданину. Так как существует норма квадратных метров на человека, в каждом регионе своя примерно от 12 до 18 кв.м., то одинокому инвалиду может быть предоставлена изолированная комната.
Нуждаемость в данном случае понимается как острая потребность в улучшении жилищных условий данного гражданина и его семьи, которая определяется не субъективной оценкой гражданином своих жи­лищных условий, а объективными критериями, предусмотренными за­конодательством.
Заключается договор социального жилищного найма только в специальных государственных органах с обязательной официальной регистрацией. Для этого ответственным квартиросъемщиком, на которого составляется данное соглашение, должны подготавливаться определенные документы, проверяемые государственными служащими. После этого происходит оформление, подписание и регистрация договора.
В установленном порядке и с согласия Наймодателя на вселение в занимаемое жилое помещение иных лиц, на осуществление обмена занимаемого жилого помещения, на сдачу его в поднаем, на замену жилого помещения.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.