Может ли иностранный гражданин получить снилс в мфц

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Может ли иностранный гражданин получить снилс в мфц». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В течение 2 недель после поступления на работу работодатель передает документы в ПФР, а последний, в свою очередь, в течение 5 дней передает готовое свидетельство в кадровую службу, после чего оно вручается иностранцу.

Детям граждан из-за рубежа и неработающим лицам оформить СНИЛС в Москве можно:

  • по месту регистрации;
  • при отсутствии прописки – по месту фактического жительства.

Шаг 4. Сотрудник МФЦ проверяет правильность заполнения и наличие документации, выдает на руки расписку, по номеру которой можно отследить готов ли СНИЛС, информирует о сроках предоставления услуги. Шаг 5. В назначенное время, приезжаете в тоже отделение, где подавали документы и получаете готовый страховой номер лицевого счета.
С 2012 года получить СНИЛС иностранному гражданину на территории Российской Федерации стало возможно несколькими способами. Зачем вообще нужен СНИЛС для иностранных граждан? Как его получить? Какие документы подавать? Читайте в статье.

Документы для получения СНИЛС иностранному гражданину

Процедура оформления документа повторно достаточно проста, если заранее подготовить нужные документы и передать их по месту требования.

В отдельных пунктах ФЗ -115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ», указано, что любой человек, живущий в стране, имеет право стать участником системы госстрахования пенсионеров и оформить СНИЛС.

Возможность предоставляется даже детям и безработным гражданам. Особенно актуален вопрос получения карточки для лиц, осуществляющих в стране трудовую деятельность.

Чтобы стать участником пенсионной системы и получить документ, мигранту потребуется доказать, что он не является высококвалифицированным специалистом.

Иными словами, пройти регистрации может каждый приезжий, без ограничений по гражданственной принадлежности и времени пребывания в стране. Если говорить о конкретных группах людей, то можно выделить следующие:

  • лица, имеющие гражданство другой страны и работающие по соглашениям трудового характера или ГПХ;
  • нетрудоустроенные иностранцы;
  • дети приезжих лиц.
Однако есть одно условие, чтобы стать участником системы государственного пенсионного страхования и получить СНИЛС для мигрантов, иностранный гражданин не должен относиться к категории высококвалифицированных специалистов.

СНИЛС включает информацию, которая должна быть использована лишь в служебных целях. Поэтому номер не рекомендуется опубликовывать на публичных сайтах. Третьим лицам сотрудники ПФР или МФЦ также не предоставляют данные этого документа.
Номер из 11 чисел уникален и выдается единожды. Ранее его писали в страховом свидетельстве, которое выдавалось на руки и представляло собой небольшую пластиковую карточку зеленого цвета. Помимо номера, на ней была личная информация человека. С 01.04.2019 вступил в силу Федеральный закон от 01.04.2019 № 48-ФЗ, и взамен такого свидетельства теперь выдают документы, подтверждающие регистрацию в системе. На практике это просто лист бумаги с цифрами, где написано, кому какой номер присвоен.

Также СНИЛС могут выдать и в МФЦ. Для поиска МФЦ следует воспользоваться функционалом официального сайта Мэра Москвы.

Согласно законодательству РФ, а именно ФЗ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», любое физическое лицо, которое находится на территории России, может стать участником системы государственного пенсионного страхования и получить СНИЛС, в том числе дети, безработные граждане РФ и иностранные граждане других государств, работающие на территории России по трудовому договору, проживающие в РФ или временно пребывающие в стране. Также могут получить СНИЛС и дети иностранных граждан.

Однако есть одно условие, чтобы стать участником системы государственного пенсионного страхования и получить СНИЛС для мигрантов, иностранный гражданин не должен относиться к категории высококвалифицированных специалистов.

Таким образом, зарегистрироваться в системе государственного пенсионного страхования и получить СНИЛС могут все иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие на территории Российской Федерации, если они не относятся к категории ВКС, в том числе:

  • иностранные граждане, которые работают по трудовым или гражданско-правовым договорам (за исключением ВКС);
  • неработающие иностранные граждане;
  • дети иностранных граждан.

СНИЛС – это аббревиатура, которая расшифровывается как страховой номер индивидуального лицевого счета, который принадлежит человеку, включенному в российскую систему пенсионного страхования.

По этому номеру можно проследить на сайте, готов ли СНИЛС, но также сообщить его по телефону. Так сотруднику будет легче отыскать вашу информацию.
Как правило, процесс получения свидетельства о страховании осуществляется без каких-либо задержек. Несмотря на действующую упрощенную процедуру, многие иностранные граждане не знают, нужно ли получить пенсионное свидетельство, какие документы необходимы подать и т.д.

Подготавливаем необходимые документы, выбираем день для приема. Шаг 2. Записываемся на прием в ближайшее отделение МФЦ, либо на месте получаем талон электронной очереди в терминале.

Смыслом пенсионного обеспечения является произведение отчислений иностранными гражданами в ПФР, после чего при достижении пенсионного возраста они будут получать ежемесячные выплаты. Для осуществления расчетов в ПФР необходимо иметь СНИЛС, которое могут получить не только граждане РФ, а также временно или постоянно проживающие в РФ лица, список которых в себя включает:

  • иностранных граждан, работающих по трудовому договору;
  • нетрудоустроенных иностранных граждан;
  • детей иностранных граждан;
  • лиц без гражданства.

Частый вопрос: может ли иностранный гражданин получить СНИЛС на ребенка? При необходимости иностранцы могут зарегистрировать детей, это предусмотрено законом. Несовершеннолетних до 14 лет ставят на учет их законные представители, лица старше обращаются лично.

Если потерян СНИЛС, а точнее само страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, на котором указан номер, можно получить его дубликат, однако сам номер СНИЛС останется неизменным.

Что нужно для оформления и получения снилс иностранному гражданину?

Получение СНИЛС иностранным гражданином – довольно простой процесс. Иностранный гражданин может получить СНИЛС самостоятельно, также получить СНИЛС на иностранного работника может и его официальный работодатель.
Не каждый иностранец имеет права на получение полиса обязательного медицинского страхования. Правила получения СНИЛС иностранному гражданину регламентируется Законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Для начала ответим, то получать документ в обязательном порядке не требуется, если речь идет о посещении страны просто с целью проживания или осмотра достопримечательностей. В том случае, когда прибывший гражданин планирует вести трудовую деятельность, СНИЛС оформить нужно обязательно.

Данный документ нужен не только для отчисления и накопления страховых взносов, но и для сдачи в пенсионный фонд обязательных форм отчетности. Без такого реквизита, бухгалтер компании-работодателя не сможет отчитаться, и предприятию могут выписать значительный штраф.

Помимо обязательств, связанных с передачей отчетности, у граждан других государств, с получением СНИЛС, могут появиться новые права и возможности. Речь идет о следующих моментах:

  • получение выплат социального характера, а также пенсионного пособия;
  • пользование бесплатной медпомощью, но при условии, что у гражданина оформлен еще и полис ОМС.

СНИЛС — это привычное и знакомое всем сокращение, обозначающее индивидуальный номер в системе госстрахования. Реквизит присваивается каждому участнику системы раз в жизни и является уникальным. Все номера вносятся в специальную базу данных.

Как получить СНИЛС иностранному гражданину в России?

Из предыдущего раздела понятно, что получить СНИЛС для иностранного гражданина – обязанность его российского начальника. Что же он должен делать?

Каждый из описанных выше способов имеет право на существование. Любой иностранец, проживающий в России, может получить СНИЛС как с помощью своего работодателя, так и собственными силами. Как поменять СНИЛС при смене фамилии — читайте здесь.

СНИЛС расшифровывается как страховой номер индивидуального лицевого счета. Он присваивается человеку, включенному в систему пенсионного страхования РФ.
Шаг 3. Совместно с специалистом заполняем заявление по образцу на себя или ребенка, в зависимости на кого оформляется документ.

Если у вас уже есть свидетельство, его не надо выбрасывать или обменивать, оно действует наравне с новым «удостоверением» постановки на учет. Срока «годности» у зеленой карточки нет.

Поскольку право на получение СНИЛС имеют иностранные граждане, проживающие на территории РФ, то они обязаны подтверждать этот факт документом на разрешение на временное проживание или ВНЖ со штампом о регистрации.

Так как с 2012 года получение иностранцем СНИЛС стало обязательно процедурой, уклонение от его оформления работодателями для иностранных подчиненных может привести к административной ответственности. Так как без СНИЛС работодатель не сможет отчислять страховые взносы в Пенсионный фонд.

Реквизит прописывается в страховом свидетельстве, которое выглядит как зеленая пластиковая карточка небольшого формата и выдается на руки каждому гражданину. Если СНИЛС утерян, то владелец вправе обратиться повторно и получить дубликат карточки, поскольку сам номер остается неизменным.

Можно ли в мфц получить снилс: порядок оформления

Так, согласно ему, получить СНИЛС иностранец может при соблюдении следующих условий:

  • Он работает на территории России, но при этом не является специалистом высокой квалификации (согласно Закону «О правом положении»);
  • Иностранный гражданин имеет с работодателем официальный договор о приеме на работу на срок не менее полугода;

Подводя небольшие итоги, можно сказать, что право на СНИЛС имеет практически любой желающий, если он соответствует действующим требованиям.

Согласно законодательству РФ, а именно ФЗ № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», любое физическое лицо, которое находится на территории России, может стать участником системы государственного пенсионного страхования и получить СНИЛС, в том числе дети, безработные граждане РФ и иностранные граждане других государств, работающие на территории России по трудовому договору, проживающие в РФ или временно пребывающие в стране. Также могут получить СНИЛС и дети иностранных граждан.

СНИЛС иностранному гражданину — страховой номер лицевого счета в системе индивидуального учета, который нужен для официального трудоустройства. Расскажем, как получить СНИЛС гражданам Белоруссии, Казахстана и других соседних государств, которые приезжают в Россию.

Для иностранных граждан страховой номер также выдается бесплатно. Сотрудник центра передает данные Пенсионному фонду, где они обрабатываются.
Данный страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) является уникальным и присваивается один раз и на всю жизнь.

Работник ПФР после осуществления распечатки и ламинирования свидетельства, передает его лицу через других работников. После некоторого времени гражданин получает СНИЛС. Чтобы оформить страховое свидетельство самостоятельно, иностранный гражданин должен обратиться в службу Пенсионного фонда по месту временного или постоянного проживания.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.