Завещание несовершеннолетнему

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Завещание несовершеннолетнему». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Перед наследодателем стоит задача – как передать имущество избранному лицу и защитить его от незаконных посягательств со стороны многочисленных близких и дальних родственников? Нередко таким избранным лицом становится несовершеннолетний ребенок – сын или дочь, внук или внучка. В данной статье мы рассмотрим особенности составления завещания на несовершеннолетнего ребенка.

До 14 лет ребенок не может распоряжаться переданным ему ценным имуществом. Сделки за него совершают его законные представители, с согласия органа опеки и попечительства. Несовершеннолетний в возрасте 14-18 лет может совершать сделки с наследственным имуществом самостоятельно, но с согласия родителей или других законных представителей.
В РФ имущество может быть завещано любому физическому и юридическому лицу, но существует и такое понятие, как обязательная доля (в соответствии со статьей 1149 ГК РФ).

Завещание на несовершеннолетнего

Наследственные дела входят в компетенцию нотариата, куда следует обратиться по смерти наследодателя. Ребенок является недееспособным лицом, поэтому обращение производится его попечителями, опекунами или родителями. Если несовершеннолетнему меньше 14 лет на момент заявления своих прав, то всю процедуру производят взрослые, в возрасте от 14 до 18 лет ребенок считается ограниченно дееспособным. Соответственно потребуется учитывать его мнение и официально его утверждать.
Важно! Исключение является обязательная часть наследства, которая полагается нетрудоспособным детям, родителям или супругу. Они не могут быть лишены наследственного имущества при помощи завещания.
Воля покойного человека, касающаяся распоряжения его имущества – закон. Однако в России даже завещание можно оспорить судебным путем.
В РФ совершеннолетие наступает в 18 лет. Но если сын добрый и покладистый, он может и в 20, и в 30 лет подписать любые бумаги.

Как известно, закон предусматривает два способа наследования – по закону и по завещанию. Если завещание не составлено, согласно статье 1142 ГК РФ все имущество переходит ближайшим родственникам в равных частях – детям (независимо от возраста), мужу или жене, отцу и матери. Внуки также могут быть наследниками по закону, если их родители – дети наследодателя – умерли раньше или одновременно с ним.

Любое использование материалов сайта допускается только с согласия редакции портала и установкой активной ссылки на первоисточник.

ГК РФ допускается оформления имущества на любого наследника, независимо от степени родства. Каких-либо ограничений на возраст правопреемника не существует. Завещание не может составить сам несовершеннолетний, так как для оформления письменного волеизъявления требуется полная дееспособность, которая приобретается только в 18 лет.

Независимо от содержания волеизъявления гражданина-наследодателя ст. 1149 ГК РФ предусматривает возможность получения обязательной доли из общей наследственной массы. Ее вправе получить нетрудоспособные несовершеннолетние дети завещателя (если о них в документе ничего не было сказано), нетрудоспособный супруг, который также вправе потребовать выделить супружескую долю из общего нажитого имущества; а также иждивенцы умершего собственника.

Завещание на несовершеннолетнего ребенка

Завещание является односторонней сделкой. Для составления документа достаточно волеизъявления наследодателя. Согласие других лиц не требуется.

Как завещать жилье своим несовершеннолетним детям, чтобы их никто не смог его лишить? И удастся ли это сделать в рамках настоящего законодательства?

Мы боимся, что мать, как законный представитель, может распорядится квартирой в своих интересах. Сейчас она с младшей дочерью живёт на пенсию этого мальчика ( по утрате отца) и не работает. Можно ли оговорить невозможность продажи квартиры наследником до 25 лет, например?

Закон не предусматривает каких-либо возрастных ограничений в отношении получателей имущества при составлении завещания. Наследодатель может отписать собственность гражданам вне зависимости от их возраста.

Если же наследодатель хочет передать имущество только несовершеннолетним детям или внукам, минуя взрослых детей, супруга, родителей – ему нужно составить завещание.
Завещание – это сделка, которая порождает у наследников возникновение определенных имущественных прав после смерти наследодателя. Завещание можно оспорить, если лицо не понимало значение своих действий.

Если заявление в нотариальную контору заполняется взрослыми, специалист потребует присутствия несовершеннолетнего и отметки органов попечительства.

В этом случае мать ребенка к наследству никакого отношения не имеет. Распорядиться жильем несовершеннолетнего может только с согласия органов опеки, которое, как правило, дается при условии приобретения не худшего по качеству и площади жилья ребенку.

На видео о правах несовершеннолетних при наследовании

Такие завещания заверяются капитанами воздушных и плавающих судов, командирами военных частей или главным врачом лечебного учреждения. При угрозе смерти или здоровью, гражданин может составить завещание, которое подписывается двумя свидетелями, в таком случае оно будет иметь юридическую силу. Но когда такая угроза отпадает, завещатель должен в течение тридцати дней оформить у нотариуса написанное распоряжение.

Поскольку наследство принимается только целиком, то нотариус объясняет заявителям последствия участия в долевом разделе и приобретения прав и обязанностей наследника. Несовершеннолетний ребенок не может отказать от наследуемой доли без уважительных причин, которые утверждаются в судебном порядке.

Тётушке 90 лет и она хочет оставить завещание на квартиру на несовершеннолетнего внука. Наследников первой очереди нет. Но у 10-летнего внука есть мать с украинским гражданством, без жилья и другими несовершеннолетними детьми от разных мужчин. Как обезопасить квартиру от продажи матерью-опекуном . Внук очень добрый и покладистый и подпишет любые бумаги по просьбе матери. В каком возрасте мать перестанет быть опекуном ?
Завещание на несовершеннолетнего ребенка составляется и утверждается в нотариальном порядке по правилам главы 62 ГК РФ. Если завещатель не доверяет супругу – второму родителю ребенка и другим лицам, то в документе он может указать сведения о душеприказчике, который будет обязан выполнить волю умершего. Исполнитель может быть назначен только с его личного согласия.

Составление завещания в пользу детей от разных браков

Если мать ребенка на момент открытия наследства достигнет нетрудоспособности (пенсия по старости, инвалидность), она будет иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Дети – наследники, относящиеся к первой очереди. Кроме них, в неё входят и другие близкие родственники – супруг покойного, родители, братья и сестры. Вторая очередь состоит из неполнородных братьев и сестер, дедушек и бабушек.

Если вы решаете составить завещание на несовершеннолетнего ребенка, нужно будет вписать его данные в завещание. Также завещание составляется на одного конкретного ребенка, но нужно помнить про обязательную долю других несовершеннолетних детей.

Интересы детей всесторонне защищаются законом и административными учреждениями, в том числе в вопросах наследования. Процедура вступления в права детьми несколько отличается от стандартного порядка, требует исполнения дополнительных условий, определенных гл.3 ГК РФ. Вступая в правовые взаимоотношения по наследованию, родителям или опекунам необходимо ознакомиться с основными юридическими положениями для оптимальной защиты интересов ребенка.

Наследодатель по своему желанию составляет завещание в пользу любого человека. Если вы задумываетесь о дальнейшем благополучии несовершеннолетних детей, тогда вы можете составить завещания в их пользу.
Заявить свои права или отказаться от принятия наследства подросток может после визирования заявления взрослыми. В сложных случаях, при конфликтной ситуации с другими заинтересованными лицами, потребуется специальное разрешение органов опеки и попечительства.

Если наследодатель отпишет наследнику все свое имущество по завещанию, то остальные родственники останутся без наследства.Нужно знать, что несовершеннолетний, при вступлении в права наследования не имеет возможности распоряжаться принадлежащим ему имуществом до совершеннолетия.

Распоряжение наследством несовершеннолетним

Ребенок может быть полноценным правопреемником любого имущества, которое можно передать по наследству, но распорядиться им без чьих-либо разрешений он вправе только по достижении совершеннолетия, или после эмансипации по решению органа опеки и с согласия родителей (законных представителей). Эмансипация осуществляется, если ребенок в возрасте 16 лет официально работает, занимается предпринимательской деятельностью или вступил брак.

Каждый человек может отписать свое имущество близким родственникам. Распоряжение составляется на случай смерти. Наследодатель может включить в завещание одного или нескольких наследников, определить размер доли имущества, которое им достанется. Рассмотрим, как оформить завещание на несовершеннолетнего ребенка, внука.

Казалось бы, что может быть проще? Нужно только оформить завещание на несовершеннолетнего ребенка и все. Однако в этом деле есть тонкость.
Завещатель может разделить наследство между несколькими лицами. Кроме того, можно включить в завещание условие, согласно которому наследники должны выполнить определенные обязательства имущественного характера в пользу указанных лиц (завещательный отказ) или совершить действия имущественного или неимущественного характера (завещательное возложение). Единственное условие, которого не может содержать завещание – это условие, ограничивающие гражданские права и свободы, гарантированные конституцией и законами РФ.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.