Минусы обращения в агентство для покупки квартиры

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Минусы обращения в агентство для покупки квартиры». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Бесспорно, практически каждый человек, кто хотя бы раз задумывался о покупке/продаже недвижимости, понимает, что без участия агентства ему не обойтись.

Минусы. Это, в первую очередь, завышенная цена и затраты на самого посредника. Во-вторых, это опасность встретить недобросовестного риелтора, который тем или иным способом заставит Вас повысить расходы на его услуги. К сожалению, российская практика показывает, что количество именно таких агентств на порядок превышает число действительно надежных и ответственных риелторских служб. Также заблуждением со стороны покупателя является считать, что агентство несет ответственность за проданную квартиру. Собираясь арендовать дом или квартиру, не стоит пытаться сделать это самостоятельно – уж очень много на рынке недвижимости подводных камней. Лучше воспользоваться возможностью доверить этот вопрос профессионалам, обратившись в агентство недвижимости.

На что обратить внимание при выборе квартиры?

Обращение в агентство потребует материальных затрат, так как услуги специалистов всегда платные, но поможет избежать рисков при совершении сделки. Рассмотрим подробнее преимущества и недостатки обращения к агенту.
Даже если покупатель располагает необходимой денежной суммой, агентство должно предоставить для своего клиента самые выгодные условия приобретения жилья.

Четко сформулировать требования. Строго обговорить, что именно и за какую сумму нужно найти. Обсудить район, близость к метро, доступность инфраструктуры. А также выбрать этаж, количество комнат, санузел, лифт, наличие мебели, лоджии или балкона. Требуется ли свежий косметический ремонт, а также сумма, которую необходимо ежемесячно платить и срок аренды.

Первое, на что обратить внимание нужно обязательно – это документы фирмы. Если АН действительно работает официально, то сможет предоставить выписку из ЕГРЮЛ, сертификаты, аттестаты и так далее. Чем больше информации агентство выдает потенциальному клиенту, тем больше вероятность, что вся работа ведется в строгом соответствии с законодательством.

Стоимость услуг риэлтора при покупке квартиры

Вне всякого сомнения, дабы избежать проблем, обмана аферистами и других неприятных ситуаций, лучше доверить сделку профессионалам, которые быстро и легко способны справиться с любой задачей. Гражданка В для покупки квартиры, обратилась в агентство недвижимости, которое недавно открылось поблизости от ее дома. Риэлтор, не заключая договор, сразу предложил вариант жилья.

Чтобы избежать подобных случаев, покупатель должен внимательно изучить договор и прилагающиеся к нему документы и, в случае, если его что-то не устраивает, требовать изменений. Лучше всего, если риелторская компания предоставит тарифы на свои услуги. Также, в процессе работы клиент вправе потребовать письменный отчет о расходах. Дополнительной гарантией добросовестности риелторского агентства является его членство в Российской Гильдии Риелторов (РГР), или в Московской Ассоциации Риелторов (МАГР).

Снять удобную, недорогую квартиру для жилья, расположенную в хорошем районе, непросто. На это потребуется уйма времени, сил и нервов. Найти объявление, звонить по телефону, вести переговоры по цене, обговаривать условия аренды. И так раз за разом, пока не найдется именно та квартира или комната, которая подойдет. Это занимает массу времени, а квартирный вопрос требует срочного решения.

Перед каждым, кто планирует покупку недвижимости, встает вопрос: обратиться к посреднику за помощью или сделать все самому? Самые главные причины обращения в риелторские агентства возникают вследствие юридической неграмотности покупателя или продавца недвижимости. Вряд ли тот, кто не сталкивался с подобным сделками, представляет себе все те действия по оценке недвижимости, оформлению документов или, например, знает, что такое проверка юридической чистоты квартиры. Страх оформить что-то не так, натолкнуться на мошенников заставляет покупателя просить помощь у посредников, коих на российском рынке недвижимости более чем достаточно.
Факторов, которые нужно учесть, масса. Если жилье необходимо снять на длительный срок, а не на неделю, то выбирать нужно тщательно, чтобы потом не пришлось искать новые варианты. Имеет смысл обратиться к посреднику, перечислить требования и дожидаться результата.

Компания, которая отказывается предоставлять документы должна вызывать подозрения. Учитывая количество АН в любом населенном пункте, рекомендуется обратиться в другое агентство, а не рисковать там, где даже все бумаги показать не могут.

Несмотря на возможные случаи мошеннических действий, обращение к риэлторам может существенно ускорить процесс поиска квартиры.

Именно их опыт и профессионализм даёт возможность обрести уверенность в том, что осуществление сделки пройдёт без подводных камней и с максимальной выгодой для клиента. Итак, сейчас мы более подробно рассмотрим преимущества агентства. Самое правильное – прислушаться к рекомендациям хороших знакомых или родственников, которые имели подобный опыт и остались результатами сотрудничества довольны.

Сотрудничество с агентством позволит сэкономить время, так как поиски необходимого объекта или покупателя перекладываются на плечи агента.
Большая часть населения при необходимости покупки, продажи или аренды недвижимости предпочитает обращаться в агентство, за квалифицированной помощью.

Общий вывод таков: тем арендаторам, которые хотят, чтобы вопрос с арендой решился быстро и без проблем, стоит обратиться к специалистам.
Цены на «вторичку» в январе этого года выросли практически во всех частях Подмосковья. Снижение отмечено лишь в Красногорске.

Если планируется покупка жилья через агентство недвижимости, самое важное в этом – правильно выбрать и проверить компанию. Именно так обычно и выявляются мошенники или просто не особо добросовестные АН, предпочитающие просто получать деньги, но ничего не делать самостоятельно.
Плюсы. Настоящие профессиональные агентства предоставляют услуги по оценке недвижимости, подбору квартиры, оформлению документов, проверке юридической чистоты жилья, страхованию сделки. Риелторы обеспечивают конфиденциальность, то есть никакая лишняя сторона не будет знать, что вы обладаете большой суммой для покупки квартиры. Некоторые действия трудно сделать самостоятельно, к чему относится проверка квартиры для гарантированного получения покупателем прав собственности на жилье. На лицо экономия времени, риелтор в короткие сроки по имеющейся базе данных сумеет подобрать объект недвижимости по всем необходимым параметрам.

Если же компания является мошенником (и, зачастую, такая фирма вообще не регистрируется в ЕГРЮЛ), то и предоставлять ей нечего. Следует помнить, что силу имеют только официальные, оригинальные документы, копии в данном случае не подходят. Теперь он будет заниматься поиском квартиры, подходящей под выставленные условия, подбирать и показывать варианты. Работа продолжается до момента сдачи жилья и удовлетворения пожеланий заказчика.

Но самое важное преимущество обращения в агентство недвижимости состоит, пожалуй, в том, что проверять документы собственника и отвечать за них будут специалисты этого агентства. В случае если риэлтор заподозрит что-то неладное или подозрительное, он обязательно сообщит об этом клиенту. К тому же, если во время арендных отношений между собственником жилья и арендатором возникнут какие-либо проблемы, специалисты агентства недвижимости всегда помогут цивилизованно разрешить спор.

Это стремление вполне понятно, так как человеку, не разбирающемуся в юридических тонкостях процедуры оформления покупки или продажи недвижимости будет сложно уберечь себя от мошенников и заключить выгодную сделку.

Главное преимущество обращения в агентство недвижимости, когда необходимо арендовать квартиру, состоит в том, что опытные риэлторы практически в день обращения предложат сразу несколько вариантов жилья, исходя из запросов клиента. Немаловажен и тот факт, что обращение в агентство позволяет сэкономить много времени. Ведь обзванивать потенциальных арендодателей и анализировать базу будет специалист агентства, а не тот, кто ищет аренду. Все объекты, которые будут вам предложены агентами, проверены профессионалами. Они прошли экспертизу в ходе которой не только были проверено состояние жилья, но и надежность застройщика, его профессиональный рейтинг и число сданных в эксплуатацию объектов. Только соответствующие необходимым критериям квартиры и дома будут переданы для продажи или аренды.

Посредством нее агент вправе представлять интересы, осуществлять от имени клиента все необходимые действия по подготовке, сбору, сдаче и проверке документации.

Агентства недвижимости активно рекламируют свои услуги, обещая найти жилье намного быстрее, чем если бы этим клиент занимался самостоятельно. Причем именно такое жилье, которое нужно человеку. Одновременно с этим обещают сопровождение сделки, гарантии, надежность, качество и так далее. Насколько все это соответствует действительности и какая польза от АН (агентств недвижимости) – читайте в этой статье.

В чем может заключаться скрытый обман со стороны агентства? В большинстве случаев, при составлении договора риелторская компания не указывает точную сумму вознаграждения, а уточняет, что таковая может ровняться, например, от 1000 до 10000 рублей. Если, при каких-либо обстоятельствах покупатель отказывается от услуг фирмы, то вознаграждение обычно не возвращается. Та же схема действует и при перечислении аванса за квартиру или действий со стороны покупателя, которые могут привести к уплате неустойки.
Гражданка В переехала по новому адресу, но через две недели к ней в квартиру пришел Гражданин Р, который утверждал, что он настоящий владелец помещения. Обратившись в суд, выяснилось, что агентство действовало по преступной схеме, с помощью поддельных документов, фальшивых бланков, печатей и подставного нотариуса, они оформили договор купли-продажи квартиры, которую сняли в аренду у гражданина Р. Суд определили, что Гражданка В не имеет законных прав на жилье, а для защиты своих интересов ей необходимо обращаться в судебные органы.

Перед началом работы с агентством заключается договор, в котором прописываются обязанности назначенного сотрудника по подбору жилья, проведению сделки, заключению договора. После того как вы все же решили купить или продать квартиру, а также решили воспользоваться услугами надёжного агентства недвижимости, первым делом следуют заключить с ним эксклюзивный договор.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.