Как заполнять лицевой счет работника образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как заполнять лицевой счет работника образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Унифицированные формы № Т-54 «Лицевой счет» и № Т-54а «Лицевой счет (свт)» утверждены постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 г. № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». Являются унифицированными формами первичной учетной документации по учету труда и его оплаты (по учету рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда).

Как же нужно вести данный документ, какие сведения в него вносятся и по каким правилам необходимо заполнять его? Рассмотрим ниже. В ней содержатся условно-постоянные реквизиты и иные необходимые записи, вносимые дополнительно. Обязанность бухгалтера – ежемесячно распечатывать листки по каждому сотруднику и вклеивать их в лицевые карточки.

Назначение, унифицированные формы

С 9 по 16 графу указываются данные о том, сколько отпусков было начислено рабочего, его разновидность указывается в 9 графе.

Крупные организации, имеющие в штате большое количество сотрудников, чаще всего используют ведение лицевого счета работников по форме Т-54.

Лицевой счет, составленный по форме Т-54, включает личные данные сотрудника, информацию об отработанных им часах. В документе отражаются два параметра, влияющие на величину дохода гражданина и в конечном счете ее формирующие: удержания и начисления.
Постановление № 4 вступило в силу с 28 апреля 2006 г. и обязало организации Минпрома обеспечить в течение 2006 г. переход на применение унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и заработной платы.

Кто ответственен за оформление?

Применяются для ежемесячного отражения сведений о заработной плате, выплаченной работнику в течение календарного года. Заполняются работником бухгалтерии.
Любой труд должен быть оплачиваемым, поэтому, вполне логично, что трудящимся работникам начисляется регулярная заработная плата. Во избежание путаницы с начислением заработной платы был разработан ряд ведомостей, облегчающих и систематизирующих процесс. 06.04.2001г.
На тех предприятиях, где задействовано много рабочих, лицевые счета заводятся индивидуально для каждого рабочего. Если же в компании немного сотрудников, то создаются специальные ведомости, и работодатель при этом будет иметь право на применение прочих форм документов.
Документ утвержден постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24.12.2014 № 42 «О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов, сборов (пошлин), иных платежей, контроль за исчислением и уплатой которых осуществляют налоговые органы» (приложение 7 к Инструкции о порядке ведения учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями (нотариусами, осуществляющими нотариальную деятельность в нотариальном бюро, адвокатами, осуществляющими адвокатскую деятельность индивидуально)).

Основания для заполнения формы Т-54

Деятельность любого предприятия не представляется возможной, если на нем не оформляются лицевые счета сотрудников, согласно форме Т-54.

Они открывают ее на нового сотрудника в день его трудоустройства (на основе приказа о приеме на должность) или на уже работающего специалиста с 1 января нового года.

Законодательством предусмотрена ответственность за необеспечение сохранности документов по учету труда, заработной платы и расчетов с работниками.

Важно! В тех случаях, когда в организации нет штатного бухгалтера, и для составления отчетности привлекается сторонний специалист, за хранение документации отвечает руководитель предприятия.

Форма N Т-54 применяется для записи всех видов начислений и удержаний из заработной платы работника на основании первичных документов по учету выработки и выполненных работ, отработанного времени и документов на разные виды оплаты.
В таблице формы Т-54 содержится 49 граф, отражающих информацию обо всех этапах трудовой деятельности работника, отработанном времени в каждом месяце и соответствующих начислениях и удержаниях. В первых восьми графах отражаются данные о приеме на работу, переводах, увольнении.

Как заполнять и образец Пустой бланк формы Т-54 Первоначально бухгалтером заполняется титульная часть ведомости, куда вносится такая информация как полное название организации, соответствующее уставным документам, либо ФИО, если речь идет о работе у индивидуального предпринимателя.
Так, этой статьей установлено, что нарушение руководителем, главным бухгалтером или другим должностным лицом юридического лица или индивидуальным предпринимателем установленного порядка ведения бухгалтерского учета и отчетности влечет наложение штрафа в размере от 10 до 20 минимальных заработных плат (примечание). Уничтожение указанными лицами бухгалтерских и других документов в нарушение установленных сроков их хранения или их сокрытие влечет наложение штрафа в размере до 100 минимальных заработных плат (примечание).

Вторая часть таблицы лицевого счета посвящена начислениям и удержаниям. Здесь для каждого календарного месяца заполняется отдельная строка.

Любой труд должен быть оплачиваемым, поэтому, вполне логично, что трудящимся работникам начисляется регулярная заработная плата.

Т-54, который применяется для отражения сведений (в т.ч. всех видов начислений и удержаний) о заработной плате работника организации за текущий месяц. Лицевой счет составляется в двух экземплярах. Оригинал лицевого счета остается в бухгалтерии как накопительный документ по начислениям и удержаниям из заработной платы работника, а копия выдается на руки работнику.
Эти документы характеризуются тем, что он отражает в себе определенную информацию о самом рабочем, времени, которое он отработал, а также прочие задержки и перечисления за какой-либо отрезок времени. Лицевой счет должен вестись абсолютно для каждого лица, вне зависимости от его должности и зарплаты.

Перечня типовых документов органов государственной власти и управления, учреждений, организаций и предприятий Республики Беларусь по организации системы управления, ценообразованию, финансам, страхованию, управлению государственным имуществом, приватизации, внешнеэкономическим связям с указанием сроков хранения, утвержденного постановлением Госкомархива РБ от 06.08.2001 № 38, закреплено, что лицевые счета (расчетные листы) по начислению заработной платы хранятся всеми организациями (как являющихся, так и не являющихся источниками комплектования государственных архивов) 75 лет. Статьей 464 названного Перечня также установлено, что расчетно-платежные ведомости по заработной плате хранятся 3 года, а при отсутствии лицевых счетов — 75 лет.

Все перечисленные документы передаются из разных департаментов в бухгалтерию в сроки, установленные внутренними регламентами документооборота.

Если к работнику применяются какие-либо удержания, то нужно заполнить графы 17-21. Сюда вносятся удержания по исполнительным листам, приказам о взыскании, договорам займа и пр. Если работнику положен какой-либо стандартный вычет (в связи с инвалидностью, на детей или по другой причине), то его сумма пишется в гр.22 бланка Т-54.

Заполненная форма Т-54 заверяется подписью с расшифровкой к ней лица, ответственного за ведение ведомостей, с проставлением текущей даты.

Для каждого из этих событий указывает номер и дата приказа, на основании которого выполняется данное событие, наименования должности работника и структурного подразделения, в котором он трудится, указываются условия труда, тарифная ставка и надбавки.

Как заполнять лицевой счет работника? Выделим следующие особенности при заполнении лицевого счета:

  • Учет за лицевыми счетами рабочих по зарплате исполняет бухгалтер.
  • Документ состоит из следующих разделов – титульная страница и огромная таблица, которая имеет в составе 49 граф.
  • В графе расчетный период указывается время приема на работу. Если же данный документ создается на рабочего, который уже ведет свою деятельность, то первые месяц года.
  • Следующий этап – указание данных о рабочем на титульной странице на основе анкеты и карты Т-2.
  • Табличная часть данного документа имеет в своем составе 49 граф.

Ведомость состоит из трех основных частей, в которых содержится следующая информация о лице, осуществляющем трудовую деятельность:

  1. Реквизиты, наименование организации, в которой трудится гражданин, на которого заведена форма Т-54, даты приема и увольнения лица в указанной организации;
  2. Личные идентификационные данные сотрудника и конкретизирующая информация, включая номера СНИЛСа, ИНН, семейное положение, количество детей, должность и квалификацию сотрудника;
  3. Сведения обо всех начисленных, выплаченных и удержанных суммах в отношении отдельного работника.

Месяц указывается цифрой «01», «02» и далее до «12». На основании табеля учета рабочего времени, в котором отражаются явки и неявки работника в течение месяца, заполняются графы 24-27. В графах 28-37 указываются все начисления в текущем месяце в адрес работника: по трудовому договору, по договору гражданско-правового характера, отпускные, больничные, дивиденды и прочие доходы.

Рассматриваемый документ отражает в своем содержании конкретные и подробные данные о начислениях в пользу сотрудников от работодателя за исполняемую работу на протяжении отчетного периода – 1 года. В этой форме можно увидеть данные о премиях, соцвыплатах, подарках от работодателя.

Именно поэтому срок хранения формы Т-54 составляет 75 лет. В связи с нарушением правил надлежащего хранения данной документации, на организацию, предприятие могут быть наложены штрафы на основании норм законодательства РФ.

Лицевой счет — форма Т-54 заполняется от руки, использование программ для автоматизированной обработки информации не практикуется.
Форма N Т-54а применяется при автоматизированной обработке учетных данных средствами вычислительной техники (свт) с использованием специальных программ и содержит условно-постоянные реквизиты, необходимые для расчета заработной платы. Экземпляр распечатки расчетного листка, содержащий данные о составных частях заработной платы, размерах и основаниях произведенных удержаний, об общей денежной сумме, подлежащей выплате, вкладывается (вклеивается) ежемесячно в лицевой счет работника на бумажном носителе. На оборотной стороне формы или вкладном листе дается расшифровка кодов (по системе кодирования, принятой в организации) различных видов выплат и удержаний.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.