Как делиться квартира при разводе если трое детей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как делиться квартира при разводе если трое детей». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Благополучные супруги, у которых квартира в ипотеке, как делить при разводе даже не задумываются. Но при возникновении конфликта этот вопрос встает остро.

По общим правилам, установленным Семейным кодексом РФ, если квартира представляет собой имущество, совместно нажитое парой в браке, и признается общей собственностью супругов, то она, как и иное имущество, делится между ними поровну. Когда наступает момент, связанный с расторжением брака, появляется важный вопрос: как при разводе делится имущество, если есть несовершеннолетний ребенок. Важно правильно определить, что является общим имуществом и что не подлежит дележу. При разводе прежде всего учитываются интересы детей. Именно поэтому раздел всего нажитого за годы семейной жизни производится в суде, даже если достигнуто согласие между родителями. Связано это с необходимостью соблюдения прав детей.

Раздел квартиры при разводе при наличии детей в судебном порядке

Следует учитывать, что если один из супругов не имел совместного дохода из-за того, что ухаживал за детьми или вёл хозяйство (то есть по уважительной причине), то он также будет иметь право на владение совместно нажитым имуществом.

Если самостоятельно договориться с женой по этому вопросу не получается, то необходимо обратиться в суд, поскольку ситуация неоднозначная.

Перед тем как производить раздел квартиры при разводе, нужно определить, кто является собственником. Данный момент достаточно сильно будет влиять на последующие этапы процедуры, поэтому рассмотрим существующие варианты. Как известно, всё имущество, приобретённое в браке, должно быть разделено между партнёрами. Люди могут самостоятельно решить данный вопрос, но также квартира может быть поделена по решению суда. Законом установлено, что раздел имущества при разводе обязан проходить так, чтобы супругам достались одинаковые по размеру права и ценности.

Деление квартиры при наличии ребенка

Низкая правовая грамотность и эйфория, сопровождающая годы счастливого совместного проживания, играют злую шутку: точно определить процент вложенного в ипотечную покупку и степень участия в погашении ипотечного кредита каждого из супругов очень сложно. Учитываются все вложения, в том числе социальные пособия.

Так, раздел недвижимости, осуществляемый в общем порядке равнозначно, потребует обязательного учета имущественных прав и интересов несовершеннолетних, что в некоторых случаях может стать основанием для выделения супругу, с которым проживает ребенок, большей доли в совместной собственности.

Суд выделит долю каждого лица, в результате чего совместная собственность преобразовывается в долевую. Однако помните, что квартира – имущество, которое не может быть подвергнуто физическому разделу, она как была единым объектом, так и продолжит существовать подобным образом, вне зависимости от юридических преобразований. Такие ограничения обусловлены спецификой многоквартирных домов и если индивидуальный жилой дом можно разделить реально, обязав каждого из супругов произвести реконструкцию и обустройство отдельного входа-выхода, то с квартирой такой вариант недопустим.
Как делится квартира при разводе, если в семье есть дети? Это достаточно часто интересует людей при расторжении брака. Вопросы, касающиеся имущества, вызывают немало споров у бывших супругов. Дополнительные проблемы добавляются, если у пары есть ребёнок, потому как государство тщательно защищает его права. Из-за раздела есть риск, что несовершеннолетний останется без жилья, а этого нельзя допустить. Поэтому во время развода будут затрагивать тему детей, и непосредственно решать вопрос с квартирой. Сейчас рассмотрим, что законодательство говорит на этот счёт, и как потребуется поступить в определённых ситуациях.

Учет прав детей при разделе имущества супругов

Этап, без которого не обходится как минимум каждый второй процесс расторжения брака — это раздел нажитого имущества между супругами. Наиболее простой будет ситуация, когда пара заключает специальное соглашение, в котором решает, кому и что достанется (соответствующая возможность предусмотрена и в ст.38 Семейного кодекса РФ). Увы, так происходит далеко не всегда. Сразу отметим, что в определённых случаях недвижимые объекты не могут быть разделены. Речь идёт о той недвижимости, которая была куплена одним из супругов до брака. В этом случае она будет принадлежать только ему, и будет довольно сложно оспорить данное право. Также не делятся те объекты, которые были подарены или унаследованы. В этом случае не важно, случилось подобное до заключения союза или после. В число исключений и входит та ситуация, когда недвижимость была приватизирована одним из супругов, потому как второй отказался от данной процедуры.

Если после развода жилплощадь была оставлена за одним из супругов, тогда вторая сторона вправе проживать на ней определенный срок, устанавливаемый судьей либо по обоюдной договоренности, когда у второго супруга отсутствует иное место для проживания.
Учет прав несовершеннолетних детей является приоритетным направлением не только норм отечественного семейного законодательства, но и каждого из направлений деятельности любого демократического государства в целом.

Отдельное обстоятельство — наличие несовершеннолетних детей, чьи интересы обязательно учитываются при сделках с недвижимостью, в которой ребенок прописан. Действия, ухудшающие условия проживания детей, могут быть квалифицированы органами опеки как недостаточное выполнение родителями обязанностей. В этом случае предусмотрены действия вплоть до лишения родительских прав и опеки государства над таким ребенком. Также доля положена ребенку, если жилье было приобретено за счет средств материнского капитала, или если при проведении приватизации жилья несовершеннолетний ребенок получил его долю.

Ответ даёт пункт 4 статьи 60 Семейного кодекса. Согласно этому документу, если ребёнок не является собственником жилья и не имеет доли в нём, то он не имеет прав на собственность. Квартира делится между супругами по общему правилу или по решению суда. Следует вообще помнить, что когда речь идёт о совершеннолетних детях, то никаких прав на имущество родителей дети иметь не будут, равно как и родители не будут иметь прав на имущество детей: перед законом дети и родители выступают как совершенно разные владельцы собственности.

Каким бы прочным ни казался брак, всегда следует знать, как делится имущество при разводе, чтобы в случае, если будет принято решение прервать брачный союз, не сталкиваться с проблемами чисто материального характера.

В ситуации, когда квартира куплена до брака и один из супругов — ее собственник, данное имущество не причисляется к совместно нажитому, разделу оно во время развода не подлежит. Доказательством самостоятельного приобретения являются договоры дарения, купли-продажи или завещание. Бракоразводный процесс с делением имущества и определением места проживания ребенка сложен и без дополнительных аспектов. Ипотека при разводе супругов с детьми становится дополнительной проблемой.

Основной целью Семейного кодекса является предоставление всем сторонам одинаковых прав и обязанностей. Этот же принцип распространяется и на бракоразводный процесс, в т. ч. ценности, купленные в браке.
Чаще всего раздел имущества превращается в длительную судебную тяжбу, особенно когда это касается жилья. Квартира, особенно когда она была единственной в семье, становится объектом упорной борьбы, ведь потерять любимое место проживания не хочет никто, а арбитром в таком споре становится только суд.

Способы и стоимость раздела квартиры.

Это же требование распространяется и на недвижимое имущество, независимо от того, кто из разводящихся владеет им «на бумаге». Когда собственность была куплена в браке, тогда в ходе рассмотрения дела суд должен поделить его на 2 равные части.

Совсем другое дело, если есть ребенок, и в этом случае надо знать, как будет делиться имущество. В подобной ситуации уже отходит на второй план то обстоятельство, что квартира куплена до брака. Потому как государство защищает права ребенка и тщательно следит за тем, чтобы он не остался без крыши над головой. Поэтому следует рассмотреть ситуации, связанные с детьми, и их решения.

О разделе семейного имущества при наличии детей указано в СК РФ статье 39. Все имущество, которое имеет отношение к ребенку, не подлежит разделу. Также не будут подвергаться делению денежные средства на счете ребенка и те средства, которые предназначены для оплаты обучения.

Для начала следует определиться с основной терминологией. Имущество, согласно российскому Семейному кодексу, признаётся совместной собственностью супругов, если было нажито во время их семейной жизни. Если брачный договор или решение суда не предполагают каких-либо специальных мер, то имущество делится поровну.

Раздел квартиры, полученной по наследству (завещанию)

Например, если квартира была оформлена в ипотеке, и сумма материнского капитала была направлена на погашение окончательного долга, то двое детей, на которых были выделены эти государственные средства, имеют с родителями равные доли.
В общем случае имущество несовершеннолетних детей остаётся в их владении, то есть не делится между супругами при разводе. Фактически же оно остаётся у того из супругов, у кого на попечении останутся несовершеннолетние дети. Возникает, однако, вопрос: как делится квартира при разводе, если есть совершеннолетние дети?

СК РФ, согласно которому, суд может отступить от равенства долей в их общем имуществе, и увеличить долю того супруга, с которым будут проживать дети.
Недвижимость относится к наиболее дорогостоящим покупкам, сделанным мужем и женой в браке. Собственно, дороговизна жилплощади и выступает ключевой причиной остроты процесса ее раздела, в особенности, если и муж, и жена желали бы получить квартиру полностью. В представленной публикации мы перечислим способы раздела недвижимого имущества и ситуации, когда по закону раздел квартиры при разводе невозможен.

Как делится квартира при разводе супругов

На чье имя оформлена жилплощадь — никакого значения не имеет! Супруги все равно в равной степени могут претендовать на долю в совместно нажитом имуществе.
При его отсутствии, раздел общей недвижимости осуществляется путем заключения обоюдного соглашения, которым муж и жена могут урегулировать все интересующие их вопросы.

Важным является вопрос, как разделить частную квартиру при разводе, если есть дети. При отсутствии несовершеннолетних разделяться легче, потому как меньше противоречивых моментов. Но когда у пары есть ребенок, и он прописан в квартире, то приходится более тщательно вдаваться в подробности расторжения брака и раздела имущества.

Первое что надо сделать родителям, планирующим при разводе проводить операции с находящимся под ипотечным обременением жильем, — выписать ребенка и обеспечить ему альтернативную регистрацию.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.