Кто является наследником автомобиля после смерти владельца

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кто является наследником автомобиля после смерти владельца». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Как происходит оформление автомобиля по наследству в ГИБДД? Как переоформить автомобиль после смерти владельца? На эти вопросы постараемся дать ответ в нашей статье.

Открытие наследственного дела начинается с посещения наследников нотариуса. Для вступления в наследство автомобиля после смерти владельца срока принятия наследуемого имущества составляет 6 месяцев (ст. 1154). В течение этого времени следует обратиться к нотариусу для оформления соответствующих документов. Нужно побеспокоиться о проведении оценки заранее, так как оно потребует нескольких дней в зависимости от занятости сотрудников оценочной компании, чтобы не нарушить установленный 6-месячный срок на подачу заявления о праве наследования. Обращение к лицензированным организациям гарантирует отсутствие ошибок в документальном сопровождении и позволит избежать отказа нотариуса в выдаче свидетельства.

Если претендентов на авто несколько

Наследование по закону представляет собой передачу имущества умершего преемникам в соответствии с положениями законодательства. Этот способ применяется в том случае, если наследодатель не оставил завещания, где бы сам распределили свою собственность тому, кому посчитал нужным.

Общие правила вступления в наследство и раздела наследуемого имущества касаются всех объектов, принадлежавших ранее умершему. После обращения заявителей нотариус открывает наследственное дело. В течение полугода после его открытия претенденты по закону или по завещанию принимают наследство и получают Свидетельство. Право наследования автомобиля имеют наследники по закону и по завещанию.

По закону единственное, что можно сделать с автомобилем сразу после смерти собственника – поставить его на сохранение в гараж или на стоянку. Использование такого транспортного средства запрещено даже если при жизни наследодатель оформил на правопреемника доверенность. Есть только один выход – получение свидетельства о вступлении в права наследования у нотариуса и дальнейшее переоформление в ГИБДД. Как только будет подано соответствующее заявление, нотариус сам откроет наследственное дело и займется всеми мероприятиями, которые предусмотрены законом.

Как и любое имущество умершего, автомобиль может быть объектом наследства. Наследование автомобиля оформляется как по закону, так и на основании завещания.
Наряду с другими объектами в наследственную массу часто входят транспортные средства. Особенности наследования автомобиля после смерти владельца связаны со спецификой использования данного объекта и нюансами его регистрации в ГИБДД.

Получение движимого имущества в виде наследства осуществляется в установленном порядке. Процедура состоит из нескольких этапов:

  • сбор необходимой документации;
  • проведение оценочной экспертизы наследуемого автомобиля;
  • оплата транспортного налога и других сборов;
  • оформление права собственности на обретенный объект на нового владельца.

Переоформление имущества при получении наследства – длительное и кропотливое дело, имеющее множество юридических нюансов. В частности, наследование автомобиля после смерти владельца должно происходить в рамках действующего законодательства.

Общие правила процедуры наследования

Ежегодно ряд граждан сталкиваются с необходимостью оформления имущества, полученного в качестве наследства. Кроме недвижимых объектов, в некоторых ситуациях преемникам приходится столкнуться с наследованием автомобиля после смерти владельца.

При наследовании без завещания вступление в права происходит в соответствии с установленной очередностью. Очереди распределяются в зависимости от степени родства по отношению к наследодателю.

На внесение корректировок в данные ГИБДД предоставляется 10 дней. Но и тут есть свои тонкости. Так, прежде чем отправиться на перерегистрацию, нужно будет сначала оформить полис ОСАГО.
В случае наличия нескольких наследников, при отсутствии завещания, всё имущество делится между ними в равных долях. При наличии завещания наследодателя имущество распределяется согласно его воле.

Первоочередное право на получение машины здесь будут иметь родители, супруг, а также дети наследодателя. В последующих очередях находятся другие родственники.
На основании проведённой оценки стоимости автомобиля будет определяться размер государственной пошлины, выплачиваемой наследником за оформление наследства.

Когда человек умирает, не оставив завещания, нотариус призывает к наследованию лиц из первой очереди. Если они отказываются от принятия наследуемого имущества или их просто нет, то вступить в наследственные права имеют право родственники из второй очереди. Если же и их не оказалось, то открывается третья очередь и так до тех пор, пока не остановятся на той линии, где имеются преемники, желающие унаследовать собственность усопшего.
В порядке наследования можно получить разное имущество. Нередко наследодатели оставляют после себя транспортное средство. Как происходит оформление автомобиля по наследству и как его перерегистрировать?

Особенности наследования автомобиля

Для остальных законных наследников, не входящих в указанный перечень, сумма госпошлины в 2 раза выше, т.е. равна 0,6% стоимости машины, но не более 1 млн. рублей.

Очень часто после смерти человека от него остаются ценные вещи. К недвижимости в виде квартиры, дома, земельного участка добавляется еще и автотранспорт. Однако получение прав на автомобиль имеет свои особенности.

Чтобы открыть наследственный процесс пользователю, претендующему на имущество покойника, предстоит обратиться в нотариальный орган, расположенный по месту жительства первоначального собственника, или же к нотариусу, который составлял завещание, если таковой документ имеется.

Узаконивание перехода права собственности на транспортные средства осуществляется в соответствии с общими нормами ГК РФ. Правила, относящиеся к процедурам принятия и оформления наследственной массы, неукоснительны для всех потенциальных преемников. Наследование автомобиля происходит по порядку, описанному в 3 части 5 раздела ГК.

ваш юрист по автомобильным спорам

После того, как на руки заявителю будет выдано свидетельство, подтверждающее его собственнические права, он обязан сразу же обратиться в ГИБДД для внесения необходимых корректировок в данные. Это первый этап!

Когда наследник пропускает срок вступления в права без уважительной причины, он также теряет возможность стать владельцем наследства.

Для близких родственников, куда входят зарегистрированные супруги, родители, братья и сёстры, дети, законом установлен размер государственной пошлины в 0,3% стоимости автомашины.

Получить автомобиль по наследству можно двумя путями – по закону или по завещанию. Эти основания имеют существенные отличия, поэтому стоит рассмотреть их подробнее.

Размер госпошлины, подлежащая выплате наследником в госказну за оказание услуги наследования, определяется, исходя из следующих факторов:

  • стоимости автомобиля, определённой на день смерти наследодателя лицензированной оценочной организацией. Именно на день смерти наследодателя, а не на день, когда он был приобретен бывшим владельцем;
  • степени родственной связи между наследником и усопшим владельцем машины (очерёдности наследства согласно положениям ГК РФ).

Наследниками по закону являются родственники умершего. Всех их разделяют на очереди в зависимости от степени родственной связи. В первую очередь входят ближайшие родственники, затем уже идут менее близкие наследники.

Он может восстановить его путём соглашения с другими наследниками или через суд. Для восстановления срока вступления в наследство необходимо представить доказательства уважительных причин собственного бездействия. К сожалению, далеко не каждый гражданин нашей страны знает, как оформить наследство. Как показывает статические сводки, наибольшие сложности возникают с оформлением автомобиля и его последующим оформлением в ГИБДД. Разберем, как оформить на себя транспортное средство, и что нужно для успешного выполнения данной процедуры.

Стать новым владельцем авто допустимо только в случае, если у погибшего собственника было оформлено правоустанавливающее свидетельство.

Регламент оформления наследства на движимое имущество закреплён в разделе 5 Гражданского кодекса. По общим правилам для вступления в наследство претендент обращается к нотариусу в устной или письменной форме с заявлением о своих правах на имущество умершего. Порядок наследования автомобиля не отличается от общего .

Чтобы стать полноценным владельцем автомобиля, передаваемого по наследству, недостаточно получить свидетельство о вступлении в права в нотариальной конторе. Отличительной чертой переоформления такого вида имущества является необходимость перерегистрации автотранспортного средства в органах ГИБДД.
По завещанию право на машину получит лицо, указанное в нем. Это может быть не обязательно человек, относящийся к окружению покойного. Кроме того, умерший мог завещать свое транспортное средство и юридическому лицу.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.