Акт на возврат товара от покупателя

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Акт на возврат товара от покупателя». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Покупатель и поставщик могут возврата товара могут оформить:

  • составлением акта возврата бракованного товара (акта сдачи-приемки товара поставщику и т. п.);
  • оформлением товарной накладной на возврат;
  • заключением отдельной сделки возвратной поставки.

При возврате продавец также обязан оплатить перевозку, если речь идет о крупногабаритных товарах, для перевозки которых необходимо использовать машину. К примеру, неисправный холодильник или шкаф с дефектом.

Поставка любого товара должна соответствовать требованиям закона или удовлетворять определенные потребности покупателя. Но в условиях большого объема, когда поставляется продукция самого широкого ассортимента или технически сложные товары, нельзя исключать возможные нарушения интересов покупателя. В этом случае можно вернуть неподходящий товар его продавцу.

Как оформить возврат в случае брака

Крайне рекомендуем указывать ссылку на нормативный акт, подтверждающий право покупателя отказаться от приобретённого товара.

Сайт-помощник по составлению различных договоров. Шаблоны и бланки. Всё готово, от вас — вставить в редакторе свои данные и распечатать.

Акт может составляться как непосредственно руководителями организаций, участвующих в процедуре, так и их представителями. Полномочия представителей должны быть оформлены надлежащим образом. Как правило, подтверждением наличия соответствующих полномочий является доверенность.

Это:

  • прошло не больше 14 суток со дня покупки;
  • брак не вызывает сомнения;
  • несоответствие, излишек подкреплены документами;
  • продукт не входит в список неподлежащего обмену в России по положениям Постановления-55, 1998-2016 г.

Распространенные обстоятельства возврата

Подписать акт должны полномочные на это лица (например, доверенностями, по форме М-2). Затем – обмен оригиналами или копиями доверенностей.
АКТ о возврате товара покупателем г. ___________________ «___»__________ ___ г. ________________________________________ «_____________________» в лице (организационно-правовая форма) (наименование) ________________________________________________, действующего на основании (Ф.И.О. уполномоченного лица) __________________________________________________________________________, (Устава от «__»_____ ____ г. (вариант: в ред. от «__»____ ____ г.), доверенности от «__»____ __г.

При этом должны соблюдаться 3 условия:

  • с даты покупки прошло менее 14 дней;
  • изделие имеет товарный вид;
  • изделие не находится в списке запрещенной к возврату или обмену продукции.


Иногда этот акт формируется позже: когда продукция уже поступила в эксплуатацию, но в этом случае на нее должна действовать гарантия поставщика и срок использования не должен превышать установленный отдельно в каждом конкретном случае максимальный период.

Оформление акта о возврате товара

Зачастую возврат происходит в том случае, если покупатель обнаружил, что товар некачественный и имеет брак. В таком случае, он имеет право:

  • получить в замену аналогичный товар вне зависимости от марки и производителя (при разной стоимости идет либо доплата, либо возврат разницы);
  • получить скидку на купленный товар;
  • получить бесплатный ремонт или компенсацию за устранение неполадки;
  • получить обратно деньги.

Нормы отечественных актов нормотворчества предусматривают право потребителя возвратить купленный им товар. Однако если лицо приобрело имущество для производственных или коммерческих целей, то порядок его возврата существенно отличается от предусмотренного Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Необходимым сопровождением такой процедуры является акт возврата товара поставщику. Образец документа приведен по тексту ниже.

Если покупателя не устраивает качество приобретенного товара или если вещь не подходит по каким-либо характеристикам, он имеет право вернуть покупку в магазин и получить за нее уплаченные деньги. Бланк возврата товара от покупателя, образец которого будет представлен в этой статье, заполняют для оформления процедуры возврата по установленным правилам.
Стоимость товара _______ (___________) рублей, в том числе НДС ____% ____________________ (____________) рублей, возвращена Покупателю. 7. Приложения к акту на ____________ листах: _________________________. 8. Подписи сторон: ПРОДАВЕЦ ПОКУПАТЕЛЬ ___________/_________/ ____________/________________/ (подпись) (Ф.И.О.) (подпись) (Ф.И.О.) М.П.

Последствия неверного составления актов возврата

В этом случае считают, что покупатель владеет товаром на правах ответственного хранителя. Когда разумный срок истечёт, после уведомления поставщика о необходимости распорядиться товаром можно (ст. 514 ГК РФ):

  • самостоятельно вернуть его поставщику;
  • реализовать.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

По договору или допсоглашению к нему, если это прописано, можно вернуть неликвидный товар (который не был продан по той или иной причине). Данный вопрос регулирует ст. 450.1 ГК РФ. Могут быть и другие основания вплоть до ничем не мотивированного возврат а ценностей. Некачественный товар возвращают если еще не закончился установленный изготовителем срок годности или гарантийный период. Если же этот срок не был обозначен изготовителем, то – в продолжение 2-х лет с момента приобретения. При этом вернуть технически сложный товар можно в течение 15-ти дней после покупки.

При сделках между физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, освобожденными от обязанности вести бухгалтерский учет, акт возврата составляется по желанию сторон.

Когда выявлены недостатки в товаре либо иные нарушения договора, сначала нужно отправить поставщику уведомление об этом (ст. 483 ГК РФ). А в остальных случаях – получить согласие поставщика на приемку товара обратно.

Возвращение торговой единицы происходит так же, когда она осталась нереализованной принимающей стороной, или оказалась лишней в счете (чеке). Закон, защищающий потребителей, один и для частных покупателей, и для юридических лиц, магазинов.

Если у продавца есть сомнения, что товар изначально был некачественным и содержал заводской брак, он может заказать проведение специальной экспертизы, чтобы выяснить причину поломки. Заказ экспертизы оплачивает продавец, но в случае если окажется, что в браке виноват сам покупатель, товар обратно не принимается, а покупатель обязан оплатить экспертизу.

Аспекты, которые должны быть учтены при составлении акта

Чтобы все это было возможно, первым делом покупатель обязан:

  • тщательно изучить приобретение после купли, выявив недостаток как можно раньше;
  • распаковывать купленное аккуратно, сохраняя внешний вид тары, ярлыки, бирки;
  • при решении вернуть продукт — не пользоваться им, обеспечить максимально первоначальный вид, иначе акт возврата товара ненадлежащего качества не будет принят;
  • беречь чек, накладные, ордера хотя бы первые 14 дней, а по уму – весь гарантийный срок.

Регулятором торговых отношений лиц являются положения ЗоЗПП и ГК РФ. Ст. 503 ГК отмечает, что покупатель может отправить продавцу некачественный товар обратно. Согласно Закону потребитель возвращает продукцию без упаковки, сертификатов соответствия, накладных. На основании выявленных недостатков составляется акт возврата товара. Он имеет количество копий аналогичной договору поставки – для каждой из сторон. Форма документа утверждается в виде приложения к соглашению. Его могут подписывать уполномоченные стороны – руководство, перевозчики, независимые специалисты.

Исходя из указанного, акт возврата товара поставщику является обязательным документом, если хотя бы одна из сторон сделки является юридическим лицом.
Если в магазине нет готовой формы рассматриваемого бланка, покупатель может составить заявление в свободной форме по аналогичному ниже принципу.

В каких случаях оформляется акт возврата товара?

Поэтому если одной из сторон сделки является субъект, на которого законом возложена обязанность вести бухгалтерский учет, составление акта возврата товара поставщику также является обязательным.
Отметим, что часто образец бланка возврата товара от покупателя размещают в свободном доступе в так называемом «Уголке покупателя» в помещении магазина. Это позволит ознакомиться с его формой и быстрее составить заявление.

Образцы и типовые формы документов, сформированные в результате исполнения государственной функции по осуществлению контроля и координации за деятельностью государственных бюджетных учреждений Московской области.

Неприятная покупка или неудачное приобретение свободно поддаются исправлению, когда вернуть обратно растрату просто необходимо. Главный инструмент для этого – заполненный акт заявленного возврата товара, что был признан ненадлежащего качества покупателем. Инструмент не всегда единственный, но определяющий все детали.

Если вы желаете вернуть изделие, которое не подошло вам по какой-либо причине, к примеру, диван оказался слишком мал, вы можете пойти двумя путями — попросить вас заменить его или вернуть деньги. Покупатель возвращает купленный у Продавца товар: __________________ ______________________________________________________________________ <1>. (наименование товара и его характеристики) 2. Количество товара, единица измерения: _____________________________. 3. Причина возврата товара: __________________________________________. (причина возврата товара в соответствии с п. 1 ст. 12, п. 1 ст. 18, п. 2 ст. 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». 4. Дата продажи товара: «___»_______________ ___ г. 5. Кассовый (и/или товарный) чек N __________________. 6.

Торговые отношения между юридическими и физическими лицами в нашей стране регулируются Гражданским Кодексом и Законом о защите прав потребителей. Приобретатель может на законных основаниях вернуть продавцу или поставщику товар, который при транспортировке пришел в негодность. Или имеет признаки явного брака. Возврат товара может быть предусмотрен ранее заключенным договором между покупателем и поставщиком.
В этих таблицах можно оставить только действительно важную информацию. То есть, оставить только сравнение фактических данных с тем, что было указано в договоре.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.