Кто является приемником добровольно ликвидированного юридического лица

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кто является приемником добровольно ликвидированного юридического лица». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

Если ликвидируемое предприятие не располагает средствами, в том числе, от продажи активов, в достаточном объеме для окончательного расчета по налогам и сборам, пеням и штрафам, то оставшиеся долги погашают учредители (участники) данного юридического лица. Пределы и порядок погашения задолженностей обозначены в законодательстве РФ.

Во всех этих случаях, за исключением выделения, прекращается деятельность по крайней мере одного юридического лица, однако все его права и обязанности не прекращаются, а переходят к вновь созданным (а в случаях присоединения — к существующим) юридическим лицам в порядке правопреемства, причем универсального (во всей своей совокупности). Правопреемство происходит и при выделении, ибо к вновь создаваемому (выделяющемуся) юридическому лицу и в этом случае переходит часть прав и обязанностей остающегося юридического лица. Следовательно, реорганизация юридического лица влечет появление универсального правопреемства (даже не будучи связанной с прекращением его деятельности в случае выделения или при отсутствии нового юридического лица в случаях присоединения или преобразования).

При ликвидации юридического лица правопреемство

Приведенный перечень оснований как добровольной, так и принудительной ликвидации юридического лица не является исчерпывающим.

Уничтожение документов с истекшими сроками хранения На сегодняшний день услуга такая предоставляется в двух вариантах. Так, это может производиться со списанием или же это будет просто при помощи утилизации. Перед тем, как приступить непосредственно к самому процессу, нужно еще и обработать документы и рассортировать, откладывая отдельно документы с истекшим сроком хранения.

До обращения в судебные инстанции служащие банка обычно пытаются достичь определенного соглашения с должником. Для этого может понадобиться: взыскание долга с гаранта или поручителя; доставка уведомления; отсрочка; смягчение требований; перевод долга; зачет притязаний обеих сторон; реструктурирование задолженности. Если соглашение не достигнуто, проблемный кредит взыскивается принудительным путем – через нотариальную контору или путем обращения в суд. Определение Арест имущества – законное средство для обеспечения взыскания долга, штрафа, кредита, возвращения украденных вещей. Во время операции проводится опись содержимого. Собственник, будь-то юридическое или физическое лицо, лишается на время права распоряжаться своим имуществом.

Для обоснования принудительной ликвидации требуется соответствующее судебное постановление. Основаниями для принятия таких мер могут являться:

  • ведение незаконных видов деятельности или же деятельности без надлежащего разрешения;
  • грубое, неустранимое нарушение законодательства в процессе создания организации или в иных случаях;
  • юридическое подтверждение состояния банкротства;
  • наличие в работе общественных или религиозных организаций действий систематического характера, противоречащих уставным целям.

Что такое ликвидация предприятия?

Налоговые органы вправе предъявлять в суды общей юрисдикции или арбитражные суды иски о ликвидации организации любой организационно-правовой формы по основаниям, установленным законодательством Российской Федерации. В частности, налоговые органы вправе предъявлять иски о ликвидации юридических лиц при осуществлении ими деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов.

Если сказать, что понятие ликвидация довольно распространенное и у всех на слуху – это значит что не сказать ничего! Юридически не грамотные люди готовы называть ликвидацией смену учредителей в обществе, смену генерального директора, реорганизацию юридического лица и даже банкротство, и это лишь для того, чтобы привлечь внимание к своим услугам и заманить потребителя «сомнительных услуг» в свои ловкие сети.

После уведомления о том, что началась добровольная ликвидация юридического лица, налоговый орган, будучи потенциальным кредитором предприятия в случае недоначисления налогов, приступает к проверке ликвидируемого юридического лица. Налоговую проверку проводят в отношении всех налогов. При этом время проведения предыдущих проверок не имеет значения. Проверку по налогам, носящую выездной характер, выполняют за последние 3 календарных года.

Наложение ареста на имущество Некоторые люди, для того чтобы получить кредит в качестве залога используют свою недвижимость, средства передвижения. У кого-то может образоваться существенная задолженность по штрафам или налогам, в результате чего государственные органы вынуждены произвести арест имущества. При определенных обстоятельствах оно продается. Чтобы избежать возможных недоразумений, нужно разобраться с этим вопрос более детально. Необходимо знать Задолженность клиента перед банком строго контролируется кредитной организацией. Банковское учреждение способно ее выявить после проведения кредитного мониторинга.

Вопросы правоприеемства при ликвидации юридического лица

На основании ст. 140 Трудового кодекса РФ администрация компании обязана произвести увольняемому все выплаты в последний день его работы. Если же в этот день человек не находился на работе, то деньги выдают на следующий день после его обращения.

Конфискации подвергается любая собственность. Исключение составляют предметы первой необходимости. Изъятие имущества относится к мерам: процессуального принуждения (ст.115 УПК РФ); гарантии по искам (ст.140 ГПК РФ); обеспечения оплаты долга (ст.91 АПК РФ). Нормативная база АПК РФ предусматривает для обеспечения уплаты задолженности наложение запрета по произведению действий с имуществом, принадлежащим ответчику. Даже если оно находится у других лиц. Арбитражный суд начинает процесс после получения заявления от пострадавшего лица. Вынесенное решение обеспечивает иск и гарантирует соблюдение материальных интересов заявителя (ст.90 АПК РФ). Чаще всего изъятие имущества происходит для обеспечения иска за долги.

В течение 3 дней с момента, как было решено прекратить деятельность фирмы, учредители обязаны представить в Инспекцию федеральной налоговой службы уведомление о принятии решения о ликвидации юридического лица, а также само решение. После рассмотрения уведомления единый реестр юридических лиц должен быть дополнен записью о том, что данное предприятие пребывает в процессе прекращения своей деятельности. В отношении такой организации запрещается проводить следующие виды государственной регистрации:

  • предприятий, возникших при ее реорганизации;
  • изменений в учредительных документах;
  • юридических лиц, для которых она является учредителем.

В первом случае она производится по решению учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

Так, налоговые органы вправе обращаться в суд с исками о ликвидации юридических лиц, в частности в случае неоднократного или грубого нарушения налогового законодательства. При этом почти во всех случаях реорганизации (кроме присоединения) возникают новые юридические лица, в связи с чем реорганизацию можно считать способом не только прекращения, но и возникновения юридических лиц. Таким образом, при реорганизации имеет место либо прекращение юридических лиц (присоединение), либо возникновение юридических лиц (выделение), либо и то, и другое (слияние, разделение, преобразование). Вместе с тем российскому праву неизвестна реорганизация, при которой юридические лица не прекращаются и (или) не возникают.

В случае ликвидации и реорганизации путем присоединения юридическое лицо считается прекратившим свое существование с момента внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Причины невыполнения обязательств могут быть самыми разными – от порочной структуры баланса до превышения обязательств над активами.

Обычно реорганизация юридического лица проводится им добровольно, по решению его учредителей либо уполномоченного на то учредительными документами его органа, например общего собрания его участников. Добровольная реорганизация в форме слияния, присоединения или преобразования в предусмотренных законом случаях может осуществляться с предварительного согласия государственных органов (п. 3 ст. 57 ГК). Такое согласие требуется, например, получить от антимонопольных органов, контролирующих появление хозяйствующих субъектов, которые могли бы занять доминирующее положение на товарном рынке.

Орган, регистрирующий общественные объединения (Министерство юстиции РФ), вправе обращаться в суд с требованием о ликвидации общественных объединений, созданных до вступления в силу Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» и не прошедших перерегистрацию до 1 июля 1999 года.

Добровольная ликвидация осуществляется по постановлению учредителей или участников, либо имеющего на то полномочия подразделения предприятия.

На основании п. 1 ст. 49 Налогового кодекса РФ, налоги ликвидируемой компании уплачивает ликвидационная комиссия за счет средств, которые поступили от продажи активов. Если предприятие реализовало какое-то имущество, у него возникает обязательство уплатить налоги с этой продажи (НДС, налог на прибыль). Одна из обязанностей ликвидатора в данном случае — подача в налоговую инспекцию деклараций по каждому налогу, который нужно уплатить до того, как завершится добровольная ликвидация юридического лица.

Любой орган местного самоуправления или другой, обладающий необходимыми правами государственный орган, может предоставить в судебные инстанции требование о ликвидации, опираясь на вышеперечисленные принципы. Кроме общих, существуют также и индивидуальные основания. Смешанным случаем вышеперечисленных способов является судебное признание регистрации фирмы недействительной, так как дальнейшее прекращение ее деятельности должно происходить по решению участников или уполномоченных органов. Такая ликвидация не является добровольной.
Регулируется этот вопрос ст.140 ГПК РФ. Ответчик теряет возможность распоряжаться собственностью или денежными средствами кредитной организации. О вынесенном судебном решении оповещают государственные инстанции, которые проводят регистрацию собственности. Статья 80 ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.2007 оговаривает конфискацию приставом имущества должника, дабы осуществить должные взыскания. УПК РФ приводит перечень активов, которые подлежат изъятию (ст.115 УПК РФ). Это касается и вещей, полученных преступным путем и использовавшихся для поддержания организованной преступной группы. Даже если они находятся на сохранении у третьих лиц.
В конце 80-х – начале 90-х годов XX века в качестве «разгосударствления» государственного имущества («мягкой формы» его приватизации) использовалось преобразование государственных предприятий в «арендные» и «коллективные» предприятия.
Внешним признаком несостоятельности предприятия является приостановление им текущих платежей, а более конкретным – неудовлетворение требований кредиторов в течение 3 месяцев с момента истечения сроков исполнения обязательств.

Особый случай реорганизации представляет собой преобразование, которое формально состоит в прекращении деятельности одного юридического лица и возникновении на его имущественной базе другого. Фактически же, в том числе и с имущественной точки зрения, юридическое лицо продолжает существовать, лишь меняя свою «одежду» (организационно-правовую форму). Действующий закон в отдельных случаях допускает возможность использования преобразования с целью изменения юридическим лицом своего «видового» статуса путем «превращения» коммерческой организации в некоммерческую и наоборот.

При реорганизации, независимо от ее вида, всегда имеет место правопреемство, которое охватывает не только обязательства, но и иные как имущественные, так и неимущественные права реорганизуемого предприятия.

Сам Кодекс (п. 2 ст. 61) содержит примерный перечень обстоятельств, при которых возникает потребность в такой ликвидации: истечение срока, на который создано юридическое лицо, и достижение поставленной при его создании цели. В процессе реорганизации изменяется статус предприятий, поэтому необходимо иметь четкое представление о вопросах правопреемства, перехода юридических прав и обязанностей, в том числе, что касается трудовых отношений с работниками предприятий, участвующих в мероприятиях по реорганизации. Ликвидацией юридического лица называют прекращение его существования без возможности передачи другим лицам связанных с ним прав и обязанностей.

Об очередности выполнения требований по уплате налогов и сборов при прекращении деятельности предприятий наряду с расчетами с иными кредиторами такого юридического лица сказано в Гражданском кодексе РФ.

Ликвидация юрлица влечет правовые последствия, которые не зависят ни от организационно-правовой формы организации, ни от состава её учредителей/участников, ни от финансового положения и прочих факторов и являются общими для всех.

Статья 77 НК РФ предусматривает возможность ареста имущества должника с целью взыскания задолженности по уплате налогов. Кто осуществляет арест Законодательство наделяет полномочиями накладывать аресты на недвижимую собственность и запрещать сделки с ней следующим государственным органам: судам общей юрисдикции; таможенным и налоговым службам по решению прокурора; судебным приставам-исполнителям; арбитражному суду. Ограничения в действиях государственных органов: В процессе слушания в арбитражном или гражданском суде принимается решение – для обеспечения иска изъять собственность ответчика. Суд общей юрисдикции обладает правом запретить правообладателю, производить какие-либо действия с активом.
Таким нарушением может быть, например, систематическое непредставление организацией отчетов о ее финансово-хозяйственной деятельности, а также документов и сведений для исчисления и уплаты налогов. В соответствии с абз.5 ст. 6 Закона РФ от 18.06.1993 № 5215-1 «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением», налоговые органы обязаны при повторном нарушении юридическим лицом указанного закона и Положения по применению контрольно-кассовых машин обращаться в суд с иском о ликвидации данного юридического лица с одновременным приостановлением его деятельности, связанной с денежными расчетами с населением, в том числе в виде запрещения распоряжаться средствами на его счетах в банках.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.