При каком долге на алименты грозит уголовная ответственность

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «При каком долге на алименты грозит уголовная ответственность». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Когда наступает уголовная ответственность за неуплату, многие уклоняющиеся от выплат алиментщики задумываются о целесообразности продолжения тактики игнорирования требований исполнительного листа. Они гасят образовавшиеся долги. Статья 157 УК (Уголовного кодекса) оказывает отрезвляющее действие на уклонистов.

Такой порядок связан с набором предусмотренных взысканий. Все нарушения, за совершение которых предусматривается административный арест, подлежат разбирательству в суде. Семейное законодательство, в частности, ст. 80 Семейного кодекса РФ предусматривает, что дети, не достигшие совершеннолетнего возраста, имеют право на получение содержания со стороны своих биологических родителей. Порядок и форма такого содержания определяются родителями самостоятельно.

Как привлечь к уголовной ответственности за неуплату алиментов?

Если задолжник не производит платежи, невзирая на понесенное за эти же действия административное наказание, и все попытки приставов, направленные на уменьшение размера долга, оказываются тщетными — можно поднимать вопрос о возбуждении уголовного дела.
Предупреждение об уголовной ответственности за неуплату алиментов должно быть в обязательном порядке оформлено в письменном виде и направлено должнику, а по истечении месяца — продублировано и снова доведено до неплательщика.
Риск наступления уголовной ответственности является прекрасной мотивацией для недобросовестных плательщиков, однако и случаев, когда родителей привлекают к наказанию за долги по алиментам, достаточно много. Чаще всего, инициатором к наказанию должника, выступает получатель алиментов. В законе указано, что присвоение статуса злостного неплательщику возможно только в судебном порядке и при наличии веских к тому доказательств. О том, за какой именно долг по алиментам могут посадить уклониста, в законе не говорится. Суммы выплат разные для разных случаев, однако за долг, превышающий 10 тыс. руб., должника могут лишить права водить машину.
Это положение было введено 15.01.2016 и касается оно граждан, долг которых превысил 10 тыс. руб. Данная мера эффективна и проста в применении. Закон наделяет судебных приставов правом применять ее самостоятельно, не обращаясь за выдачей судебного акта. Достаточно вынесения соответствующего постановления. Не позднее 5 дней после этого судебный пристав изымает водительское удостоверение.

Что подразумевает злостное уклонение от материальной помощи детям

Закон предусматривает разные виды ответственности за неисполнение обязательств родителями по материальному обеспечению детей.

Нередко должники по алиментным выплатам с недостаточной серьезностью относятся к последствиям возникнувшей задолженности и считают, что запросто смогут избежать необходимости ее выплаты, например, уволившись с официальной работы или сменив место жительства. Однако такая беспечность может повлечь за собой серьезные проблемы для неплательщиков, вплоть до применения к ним мер уголовного взыскания.

Несмотря на обязанность приставов фиксировать нарушение, получателю средств рекомендуется напоминать им о такой необходимости. Если должностные лица бездействуют и не составляют протокол, то взыскатель вправе обратиться в вышестоящее подразделение ФССП или в суд с требованиями о понуждении оформить этот документ.

Статистика уплаты алиментов в России неутешительная, каждый третий плательщик отказывается исполнять обязательство перед своими несовершеннолетними детьми, нетрудоспособными родителями, супругами, ухаживающими с ребенком инвалидом. Тем не менее, законодательство предусматривает весьма жестокие наказания уклонистам, переходящим в статус злостных. Злостный неплательщик алиментов – тот, что систематически не перечисляет выплат получателю, старается укрыться от сотрудников правоохранительных органов, чтобы избежать оплаты.

Виды наказаний для злостного неплательщика по ст. 157 УК РФ

Ст. 5.35.1 КоАП РФ предусматривает 2 основных вида взысканий:

  • обязательные работы, продолжительность которых может составлять до 150 часов;
  • помещение под административный арест, срок которого находится в пределах 10–15 суток.

Применение данных условий к плательщику возможно только при наличии у получателя судебного решения о назначении алиментов. В случае добровольного соглашения о выплате алиментов, получателю необходимо подать иск в суд и получить приказ от суда.

Уголовную ответственность несут только граждане, признанные виновными в злостном уклонении от выполнения обязанности по уплате алиментов.
Привлечение должника к уголовной ответственности — все же задача нелегкая и для судебного пристава, и для взыскателя средств.

Административная ответственность за неуплату алиментов. Она предполагает воздействие на неплательщика посредством наложения штрафов, ограничения в правах на пользование имуществом и банковскими счетами, свободу передвижения по стране и вождение автомобиля. За невыплату алиментов лишают родительских прав.

Обязанность по содержанию общего ребенка мать и отец разделяют поровну, независимо от того, находятся они в браке или в разводе, проживают вместе или раздельно, сколько зарабатывают или сколько тратят.

Пунктом 11 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» четко перечислены явные признаки злостности:

  • умышленное неисполнение исполнительного листа в течение продолжительного времени;
  • сокрытие реальных доходов;
  • сокрытие имущества, на которое может быть обращено взыскание;
  • изменение места жительства без сообщения взыскателю или судебному приставу;
  • изменение фамилии, имени или отчества без уведомления пристава или взыскателя;
  • изменение рабочего места без информирования судебного пристава;
  • тунеядство (т.е.

ГК РФ.Если человек, имеющий долговые обязательства, докажет, что в неуплате его вины нет, то суд может освободить его от выплаты неустойки за этот период. Когда у плательщика изменилось материальное положение, из-за чего он не может погасить не уплаченную сумму алиментов, то возможно обращение в суд об уменьшении размера или изменения формы выплат. Но, следует понимать, что права на полное прекращение материальных обязательств по отношению к ребенку возникнуть не может. Согласно российскому законодательству родители несовершеннолетнего ребенка должны обеспечивать его материально. При неуплате назначенных алиментов должнику грозит применение различных видов санкций.

Когда наступает уголовная ответственность за неуплату алиментов?

Вид ответственности определяется конкретными обстоятельствами избегания от выполнения обязанностей. На вынесение приговора влияет длительность не предоставления финансовых выплат, сумма сформировавшегося долга и отягощающие обстоятельства (приведение ложной информации о доходности, месте жительства и т.д.) или присутствие смягчающих факторов.

Когда на неплательщиков не действует мораль, разрешено включать более жесткие меры, напоминая им об уголовной ответственности за неуплату алиментов. Некоторые родители любыми способами пытаются уйти от содержания собственных детей. Штрафы и принуждения к уплате на них не действуют. В таких ситуациях может сработать угроза попасть в тюрьму за неуплату алиментов. Страх перед тюремным заключением многих нарушителей подталкивает на путь законопослушания и эффективно стимулирует своевременность выплат.

Ее работники направляют должнику письменные предупреждения, информирующие о применяемых мерах воздействия. Также законодатель предоставляет получателю алиментов право участвовать в процедурах взыскания задолженности. Каждое исполнительное производство в отношении должника, не уплачивающего алименты, находится на особом контроле у судебных приставов. Им не составит труда зафиксировать отсутствие поступлений на протяжении 2-х месяцев. Обнаружив это, пристав составляет протокол и направляет материалы в суд.

Условия применения уголовного наказания

Должникам запрещается покидать пределы страны до выплаты всей суммы долга. Эта мера также очень действенна и часто становится неприятной неожиданностью. Даже если должник пожелает погасить задолженность с помощью терминала аэропорта, перевод не будет моментальным.

Перечисленные основания к привлечению должника имеют ряд ограничений, при наличии которых уголовная ответственность наступить не может.

Подобное поведение указывает на намеренное невыполнение родительского долга. Систематическим невыполнением обязанностей считается продолжительность уклонения свыше четырёх месяцев. Перечисленные выше действия подлежат наказанию, в соответствии со ст. 157 УК РФ.

Уголовная ответственность, согласно УК РФ и прописанным в ст. 157 пунктам, принимает четыре вида:

  • назначение работ исправительного типа сроком до года;
  • назначение обязательных работ на период 120-180 часов;
  • арест сроком до 3-х месяцев;
  • заключение под стражу на период до года.

Видов обязательств по материальному обеспечению довольно много, но уголовное преследование возможно лишь в отношении двух выше перечисленных категорий плательщиков. к содержанию ↑ Как привлечь? Порядок привлечения к уголовной ответственности за невнесение сумм для материального обеспечения:

  1. Получение в судебной инстанции вердикта об удержании алиментов либо утверждение мирового соглашения, заверенного у нотариуса.
  2. Передача исполнительной документации в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Злостным неплательщиком считается не просто лицо, задерживающее выплаты или уменьшившее размер, без соответствующего разрешения судебной инстанции. Подобный вид уклонения предполагает осознанное, длительное невыполнение обязанностей по предоставлению помощи ребёнку, в систематическом порядке.

Ответственность уголовного характера за неуплату алиментов наступает лишь в том случае, когда выплаты были назначены согласно вынесенному решению мирового суда. То есть, привлечь к уголовной ответственности лицо, не выполняющее условия алиментного соглашения, возможным не представляется.

Неплательщиком злостного характера суд считает человека, который совершал поступки такого рода:

  • регулярно меня адрес проживания, чтобы не уплачивать алименты и укрыться от приставов;
  • скрывал уровень доходности или нарочито занижал его;
  • свыше четырёх месяцев избегал уплаты алиментов, без приведения основания уважительного характера;
  • поступил в розыск, ввиду регулярного отказа от выплаты алиментов;
  • сформировал внушительную задолженность по выплатам;
  • отказался от выплаты финансовой помощи после предъявления судебными органами письма, предупреждающего о возможном наступлении уголовной ответственности.

Инициировать привлечение должника к уголовной ответственности имеет право судебный пристав-исполнитель, ведущий производство, а также взыскатель средств с обязательным участием старшего судебного пристава и дознавателя Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП).

Ниже приводится образец заявления (ходатайства) в службу судебных приставов о привлечении должника по алиментам к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Гражданин, не желающий уплачивать алименты, должен знать о последствиях таких действий. Взысканием задолженности занимается служба судебных приставов.

У должника имеется 10 дней на оспаривание. Административная ответственность за неуплату алиментов обжалуется в вышестоящем суде.
Последствия привлечения неплательщика к уголовной ответственности и наличие у него судимости могут оказаться крайне неприятными не только для самого должника, но и для его ребенка: судимость родителя может сделать невозможной службу в госорганах или МВД.

Кроме того, наступление уголовной ответственности невозможно, если родитель вносил выплаты в течение 4-х месяцев. При этом не играет роли, сколько средств было внесено – любая сумма зачитывается.
Последнюю ответственность используют, когда все другие меры были применены и не дали должного эффекта. Только после этого в отношении уклониста осуществляются более жесткие меры: исправительные и принудительные работы до 12 месяцев и тюремное заключение на срок до 1 года.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.