Как доказать мнимость сделки купли продажи квартиры

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как доказать мнимость сделки купли продажи квартиры». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Ну а как такой иск доказать, если например полиция, прокуратура или Пенсионный фонд не установят нарушений — не могу подсказать, суд Вам на слово не поверит, будут свидетели — хорошо, но мало. Нужно доказать, что никто не собирался передать деньги, а стороны явно фиктивную расписку сделают, можно через суд в налоговой запросить сведения о счетах и доходах покупателя, так как материнский капитал не покрывает всю стоимость — но другая сторона может представить фиктивные займы от всех своих знакомых, или вообще — договором купли-продажи будет предусмотрена рассрочка. Тут уж законодатель не предусмотрел надлежащей защиты лиц, имеющих преимущественное право.

Правовое значение для квалификации сделки в качестве мнимой имеет вопрос о действиях сторон с целью обмана определенных лиц, не участвующих в этой сделке, создав у них ложное представление о намерениях участников сделки (Определение Свердловского областного суда от 08.11.2011 N 33-15921/2011).

Распространены случаи, когда лицо, пытаясь обезопасить свое недвижимое имущество от возможного взыскания со стороны кредиторов или судебных приставов на стадии исполнительного производства, заключает договор, по которому недвижимость переходит к другому лицу, после чего переход права собственности по нему регистрируется в Росреестре. Однако никакого реального отчуждения имущества не происходит, оно остается в фактическом распоряжении предыдущего собственника. Такие сделки являются мнимыми.

Особенности оспаривания мнимых сделок

А, к примеру, договоры аренды ТС регистрировать и вовсе не нужно (ст. 633, 643 Кодекса). При составлении договора сторонам нужно опираться как на общие условия Кодекса, предусмотренные Параграфом 1 Главы 34, так и на частные, указанные в иных Параграфах. К примеру, в договор аренды транспортного средства, помимо общих положений, нужно включить еще и: порядок страхования ТС; обязанности арендодателя по содержанию ТС; условия сдачи ТС в субаренду; кто несет ответственность за вред, причиненный автомобилем или автомобилю. А если, например, речь идет об аренде здания или сооружения (Параграф 4 Главы 34), необходимо еще и предусмотреть условие о том, какое право на земельный участок передается арендатору. Однако зачастую реституцию касаемо мнимой сделки применить невозможно (постановление президиума ВАС РФ от 18.10.2012 № 7204/12 по делу № А70-5326/2011). И в то же время реституция допустима, когда стороны формально исполнили сделку и достигнута цель этой сделки. Например, прекращено право собственности на имущество, и в установленном законом порядке зарегистрирован переход права собственности на недвижимое имущество за покупателем, произведена оплата приобретенного имущества (постановление 13-го арбитражного апелляционного суда от 15.07.2009 по делу № А42-5035/2006).

Для признания сделки мнимой необходимо доказать, что стороны не намеревались создать соответствующие ей правовые последствия, т.е. заключенную фактически не исполняли и исполнять не намеревались (Определение Свердловского областного суда от 21.06.2011 N 33-8597/2011). В деле по иску Ж. к В., Г. и Д. о признании сделок купли-продажи квартиры мнимыми, истец Ж. мотивировал свои требования тем, что у него на праве собственности имеется двухкомнатная квартира. Ранее принадлежащая ему квартира была однокомнатной. Соседняя квартира была трехкомнатной и принадлежала В. Истец выкупил у В. одну комнату, переоборудовал квартиру в двухкомнатную и жил в ней длительное время.

Как доказать что сделка мнимая

Сложное Вам дело предстоит, у меня сильная юридическая фирма, очень хорошая команда — но такое дело выиграть скорее не смог бы, продавец и покупатель должны ошибиться, выдать себя, так что советую Вам осуществлять сбор доказательств, обращаться в правоохранительные органы.

Мнимая сделка может быть выгодна физическим и юридическим лицам, а причины, по которым стороны на нее решаются, весьма разнообразны. Что собой представляет этот вид соглашения и какие юридические последствия может повлечь его заключение, далее будет рассмотрено подробнее.

Мнимая сделка может быть совершена в надлежащей форме, зарегистрирована или нотариально удостоверена, она даже может быть фактически исполнена, однако эти обстоятельства не исключают возможности признания ее недействительной, если будет доказано, что истинной целью такой сделки являлись не те последствия, которые для нее характерны (Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 18.10.2012 N 33-10364/2011).

Суть дела такова. Истец обратился в суд с требованием о признании договора дарения дачного домика и земельного участка под ним недействительным, полагая, что сделка является мнимой с целью избежать взыскания по ранее вынесенному решению суда в пользу истца.

Что такое мнимая сделка и почему она освобождает от возврата долга

Однако добровольное совершение сделки с принятием всех условий без замечаний не лишает в дальнейшем ее стороны или заинтересованных лиц права поставить вопрос о ее недействительности и применения двусторонней реституции для возврата всего полученного по такой сделке. Перечень оснований, для того чтобы опорочить сделку, установлен в § 2 гл. 9 ГК РФ. Одним из них является мнимость сделки, т.е. совершение ее лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (п. 1 ст. 170 ГК РФ).

Мнимые и притворные сделки имеют важный общий признак – это наличие воли обеих сторон к их заключению. Однако часто бывает так, что условия договора выполняет только одна сторона, а другая преследует совершенно иные цели.

В отношении отдельных видов аренды понадобятся и иные документы. Так, в случае договора проката (Параграф 2 Главы 34 Кодекса), арендодатель обязан ознакомить арендатора с правилами эксплуатации имущества или выдать письменные инструкции о порядке пользования имуществом. Соответствующие документы должны быть в наличии. Или же, в случае аренды транспортных средств, арендодателю придется за свой счет страховать автомобиль по ОСАГО, если обязанность по страхованию на соответствующее ТС возлагается законом.

Другими словами, ее целью не является возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений, как должно быть при истинных договорах.

Либо если договор подписан недееспособным лицом, которое признано таковым по решению суда, либо если договор подписан малолетним лицом не достигшим возраста 14 лет. Кроме того, договор является ничтожным, если установлены признаки мнимости, то есть договор признан судом мнимым. Мнимость подразумевает, что стороны не намеревались заключить именно такой договор, но заключили, при этом создав некую фикцию. В указанном постановлении суд довольно точно описал признаки мнимой сделки, рассмотрим их поподробнее, чтобы выявить особенности оспаривания данных сделок.

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Соответственно, арендодателю придется еще и оформить полис ОСАГО. Образец договора аренды бессрочный вы можете найти в статье: бессрочный договор аренды. Как оформить договор аренды комнаты в квартире между физическими лицами, читайте по ссылке. Особенности договора Положениями Кодекса об отдельных видах аренды устанавливается форма договора. В общем случае, договор заключается письменно. Устная форма допускается, если: среди сторон сделки нет юридических лиц; и срок аренды менее 1 года. Законом в отношении отдельных разновидностей аренды установлены императивные нормы. Так, к примеру, договор проката может быть только письменным (ч. 2 ст. 626 Кодекса).

Как волевой акт сделка содержит в себе единство воли и волеизъявления. Элементом психического отношения человека к совершаемому им действию, который может иметь значение для сделки, является мотив.
Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.

При заключении мнимой сделки стороны не имеют цели на возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Если хотя бы одна сторона имеет такое намерение, то сделка не может быть признана мнимой. Мнимая сделка может производиться в любой форме, даже пройти государственную регистрацию в установленном законом порядке, тем не менее, если эта сделка не преследует цели наступления соответствующих ей последствий, она может быть признана мнимой.

Как доказать мнимость сделки дарения

Решением суда в удовлетворении иска было отказано, поскольку участники сделки имели намерение продать и купить именно трехкомнатную, а не двухкомнатную квартиру.

В результате пострадавшая сторона может обратиться в суд с требованием признать сделку ничтожной. Если договором дарения прикрывалась продажа, то дарение будет признано недействительным, а продажа – законной. В этом случае суд должен доказать факт передачи денег от одного участника договора другому.

Признавая сделку недействительной, суд исходил из того, что на момент совершения сделки дарения ответчик знал об иске, о долге, о наложении ареста на его имущество. То же самое и в отношении договора аренды транспортного средства (ст. 633 Кодекса). Кодекс также устанавливает положения о госрегистрации договоров. В общем случае, соглашение нужно регистрировать, если срок аренды более 1 года. Однако в отношении договора аренды предприятий действует частное положение (ч. 2 ст. 658 Кодекса) – регистрация обязательна вне зависимости от срока.

Как при этом пояснил суд, правовым последствием сделки купли-продажи является переход права собственности от продавца к покупателю.

Согласно ст. 652 Кодекса, если арендодатель – собственник земли, арендатору передается право аренды, в остальных случаях – право пользования. Во всяком случае, если иное не предусмотрено положениями Кодекса об отдельных видах аренды, действуют общие нормы.

Подробнее о правилах определения компетентного суда — в статье Как подать исковое заявление в суд — порядок и сроки?
Следует отличать мотив и цель сделки от основания сделки, то есть того типового результата, который должен быть достигнут исполнением сделки. Конкретная правовая цель, которую желает достичь лицо, может не совпадать с основанием сделки, в этом случае речь идет о мнимой или притворной сделке.

О мнимом дарении. судебная практика разрешения споров

Для признания сделки мнимой необходимо доказать, что стороны не намеревались создать соответствующие ей правовые последствия, т.е. заключенную сделку фактически не исполняли и исполнять не намеревались (Определение Свердловского областного суда от 21.06.2011 N 33-8597/2011). Следует при этом учитывать, что норма п. 1 ст. 170 ГК РФ применяется только в случае, если все стороны, участвующие в сделке, не имеют намерений ее исполнять или требовать исполнения. Факт неисполнения одной из сторон сделки своих обязательств сам по себе не свидетельствует о ее мнимости (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 31.08.2005 N Ф08-3843/2005).

Законодатель посвятил перечню недействительных сделок целый раздел — параграф 2 гл. 9 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ).

Все материалы представленные на сайте размещены исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.

Кроме того, ничтожным договор является тогда, когда суд признает его притворным, то есть это договор, стороны которого прикрывая таким договором, договор купли продажи квартиры, имели намерение заключить иной договор дарения, но при этом заключили договор купли продажи. Если данное обстоятельство будет установлено, до ДКП будет признан ничтожным.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.