Какой проводкой отразить сдачу в аренду основного средства

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какой проводкой отразить сдачу в аренду основного средства». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Спишите расходы арендодателя на кредит счета 26 «Общехозяйственные расходы» в корреспонденции со счетом 90. Начислите НДС на произведенные расходы и отнесите его к налоговым вычетам открытием кредита по счету 19 «НДС по приобретенным ценностям» и дебета по субсчету 68 «Расчеты по НДС». После того как арендатор оплатит аренду помещения необходимо сформировать кредит по счету 62 и дебет по счету 50 «Касса» или счету 51 «Расчетные счета» в зависимости от метода оплаты.

Для документа, удостоверяющего факт передачи имущественного объекта от арендодателя арендатору, не предусматривается какой-либо типовой шаблон единого образца.

Наиболее часто объектами аренды являются помещения под офис, нежилые помещения для производственных нужд, автомобили, оборудование и другие основные средства: Учет арендуемого имущества и сумм арендной платы необходимо вести у арендодателя и у арендатора. Величина арендной платы – калькуляционная единица, которая зависит от условий договора.

Аренда транспортного средства в бухучете

В том случае, если необходимо провести капитальный ремонт сданного в аренду имущества, это учитывается следующим образом: Д91 «Прочие доходы и расходы» К10 «Материалы», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 23 «Вспомогательные производства», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Все расходы, связанные с передачей объекта основных средств в аренду, собираются по дебету счетов учета затрат (20, 23, 26, 44). После чего в конце месяца списываются одной суммой в дебет сч. 90 проводкой Д90/2 К20, 23, 26, 44. В качестве расходов может выступать амортизация, которую арендодатель продолжает начислять каждый месяц, или расходы на ремонт, если он выполняется арендодателем.

Какие счета применяются для учета доходов от аренды? Счета 90 «Продажи» и 91 «Прочие доходы и расходы». Если организация получает основные доходы от сделок по аренде имущества, п. 5 ПБУ 9/99 (утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н) предписывает считать арендные платежи выручкой. Следует использовать счет 90. При этом в п. 7 ПБУ 9/99 арендные платежи включаются в список прочих, но с оговоркой: «Учесть положения п. 5». Это означает, что если у организации есть иные основные направления, отличные от арендной деятельности, то арендные поступления, будучи прочими доходами, аккумулируются на счете 91. Организация относит свои доходы к тому или иному виду самостоятельно, вносит сведения об этом в учетную политику.

В связи с отсутствием четкого легального определения понятия «предмет деятельности организации» последняя сама определяет, что является предметом ее деятельности и в зависимости от этого принимает решение о порядке классификации доходов в учете и отчетности. В целях сближения бухгалтерского и налогового учета целесообразно одинаково классифицировать доходы от аренды в обоих видах учета.

Аренда автомобиля сотрудника без экипажа – как отразить в учете?

В таком случае часто получается, что не все ОС могут быть в определенный период времени задействованы в производственном процессе.

Аренда основных средств – это передача объекта во временное пользование. Арендодатель передает арендатору основное средство по договору аренды. Срок аренды может быть любой: менее года – краткосрочная аренда, более года – долгосрочная аренда.

Из этого правила, однако, есть следующие исключения:

  • Имущество является предметом финансовой аренды (иными словами, лизинга), условиями которой может подразумеваться, что соответствующий объект отражается как на балансовом учете лизингодателя (арендодателя), так и на балансовом учете лизингополучателя (арендатора). Конкретный вариант определяется параметрами заключенного соглашения по усмотрению сторон.
  • Объектом арендных отношений является предприятие как целостный имущественный комплекс, который отражается на балансовом учете арендатора.

Если процесс передачи в аренду основных средств – это обычный вид деятельности предприятия, то используется счет 90 «Продажи».

Бухгалтерский учет у арендатора

Следует также понимать, что объектом арендных отношений может являться исключительно такая вещь, которая не потребляется по мере её полезного применения и существенным образом не меняет своих первоначальных характеристик.
Объект, признаваемый в составе основных средств, отвечает критериям, установленным в п. 4 ПБУ 6/01 (утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н).
Доходы признаются, когда организация имеет право на их получение, сумма выручки может быть определена и имеется уверенность в оплате (пункт 12 ПБУ 9/99).
Сдача в аренду основных средств может быть обычным видом деятельности организации, а может быть и разовой операцией. При этом счет учета доходов и расходов от арендных операций различный.

Налогообложение и бухучет аренды автомобиля у физического лица

В теории права выделяются следующие виды аренды:

  • по длительности:
    • краткосрочная (до одного года);
    • на средний срок (от 1 до 3 лет);
    • длительная ( свыше 3 лет);
    С нюансами арендных отношений вас познакомят материалы: Итоги Учет объектов в аренде ведет арендодатель (собственник имущества) на балансовых счетах, а арендатор организует забалансовый учет объектов.

    Арендные операции представляют собой проблемную область в бухгалтерской практике. Дело в том, что имеется множество споров по поводу того, относится ли сдача помещения в аренду к реализации услуг, и как правильно документально оформлять арендные сделки. Порядок отражения данной операции зависит также от того, выступает предприятие арендатором или арендодателем.
    Если помещение предоставляется согласно действующему договору аренды и отсутствуют сомнения в платежеспособности арендатора, то независимо от факта оплаты доход признается равномерно в течение срока аренды.

    Для исключения недоразумений между сторонами, порядок предъявления и учета таких расходов должен быть обязательно прописан в договоре. Все затраты по произведенным арендатором работам капитального характера учитываются на счете 08.
    Отразите в качестве выручки от реализации арендную плату, которая поступают от сдачи во временное пользование помещения. Сумма арендной платы, которая причитается к получению, отражается открытием кредита по субсчету 1 «Выручка» счета 90 «Продажи» и дебета по счету 62 «Расчеты с заказчиками и покупателями».

    Мы используем файлы cookie, чтобы анализировать трафик, подбирать для вас подходящий контент и рекламу, а также дать вам возможность делиться информацией в социальных сетях. Если вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что вас это устраивает.

    Требование об оформлении сторонами такой бумаги прямо установлено Гражданским кодексом РФ для недвижимых основных средств и законодательством о бухучете для прочих объектов (например, движимых активов).

    В налоговом учете различаются разовая и систематическая сдача имущества в аренду (подробнее об этом см. параграф 3.2 настоящей книги). Если придерживаться такой же классификации в бухгалтерском учете, то систематические операции следует отражать на счете 90 «Продажи», а разовые — на счете 91 «Прочие доходы и расходы». Данный подход в обязательном порядке должен быть закреплен в учетной политике организации.

    Проводка в сумме первоначальной стоимости Дт 20–26 (затратные счета) Кт 02 Амортизация, когда объект использовался в производственных целях Дт 01 / ОС в аренде Кт 01 / ОС в организации Объект передан арендатору Дт 76 Кт 91 / Прочие доходы Арендные платежи в числе прочих доходов Дт 91 / НДС Кт 68 Начислен НДС Дт 91 / Прочие расходы Кт 02 Амортизация объекта в аренде Пояснения к проводкам: 1. Амортизация начисляется на счет 91. Объект изначально использовался в производственных целях, амортизация начислялась на счета учета затрат. После передачи в аренду она начисляется на счет 91, как и доходы, в составе прочих.

    Учтен НДС по арендной плате 19 « НДС по приобретенным ценностям» 60 Принят к вычету НДС по аренде 68 19 Бухучет у арендодателя Главный вопрос, который возникает у арендодателя при признании дохода от сдачи в аренду объекта ОС, какой доход такая аренда формирует: от обычных видов деятельности или прочий. Зависит это от того, является ли предоставление ОС в аренду предметом деятельности арендодателя.

    ООО «Смена» сдает в аренду производственное помещение. Арендная плата была получена вперед за квартал. Бухгалтер ООО «Смена» постепенно, по мере предоставления права на аренду, включает соответствующие суммы (по одной трети по окончании каждого месяца квартала) в доходы.

    Это означает, что бухгалтерские проводки у арендатора на арендную плату будут такие (Приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н): Операция Дебет счета Кредит счета Перечислена арендодателю арендная плата 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» 51 «Расчетные счета», 50 «Касса» и др. Учтена арендная плата (без НДС) 26 «Общехозяйственные расходы», 44 «Расходы на продажу», 91 «Прочие расходы», 08 «Вложения во внеоборотные активы» и др.
    Порой в процессе хозяйственной деятельности некоторые работодатели сдают в аренду собственное имущество. Как правило, для осуществления таких операций необходимо заключать договор аренды, по которому одна из сторон будет арендодателем, а вторая – арендатором.

    Если процесс передачи в аренду основных средств – это обычный вид деятельности предприятия, то используется счет 90 «Продажи».

    Если договор аренды предусматривает возникновение у арендатора права собственности на произведенные капвложения в арендованные основные средства, то сумма их стоимости списывается, формируя запись на счете 01 с одновременным открытием инвентарной карточки. Если договором аренды при возврате арендованного основного средства предусмотрена передача вложений арендодателю, эти затраты компенсируются арендатору.

    Если условиями соглашения об аренде ОС не предусматривается выкуп имущественного объекта арендатором, собственником арендованного актива на протяжении всего срока действия этого документа по-прежнему остается арендодатель.

    Как происходит бухгалтерский учет аренды основных средств у арендодателя и арендатора, какие проводки должны отразить обе стороны. Как учитываются расходы на ремонт и реконструкцию арендованного объекта?

    Это соответствует норме ПБУ 10/99 (утвержденного приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н), требующей признания в отчетности доходов и расходов с учетом связи между ними (принцип соответствия доходов и расходов). 2. Объект продолжает учитываться на счете 01.

    Договор аренды заключается между 2 сторонами арендных отношений: арендатором (получает определенное имущество в пользование) и арендодателем (предоставляет ОС в пользование арендатору).

    Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.