Какие документы нужно для оформления за пожылым человеком

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы нужно для оформления за пожылым человеком». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

За пожилыми родственниками нередко приходится осуществлять уход. Есть два варианта оформления опекунства над пожилым человеком: оформить опеку или патронаж.

Потребуется выписка из лицевого счета пенсионного фонда и письменное объяснение причин, по которой отсутствует трудовая. Во всяком случае, мне именно такой совет где-то попадался. Вы ведь должны доказать, что ваш пенсионер не работающий, а то ситуации бывают разные. Может, и покажется смешным, но ведь возможно и мошенничество, так что просто так без трудовой не выйдет. Ну и еще вариант- восстановить по архивным справкам, но это, конечно, морока. Для более точного ответа обратитесь в Пенсионный фонд, ведь, в конце концов, именно там вам и будут оформлять пособие.
Уход за престарелыми людьми старше 80 лет в России может в небольшом размере вознаграждаться, если стороны отношений по патронажу отвечают законодательным требованиям.

Компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами

Опека над пожилыми людьми в целом подразделяется на 2 ветви: патронаж и полная опека.

  • Полноценная (полная) опека подразумевает полное шефство над пожилым человеком, который признан по решению суда недееспособным. При этом помощник подопечного полностью несет за него ответственность, помогая ему в правовых вопросах, полностью представляя и защищая недееспособного индивида, также оказывая помощь в вопросах быта, личной гигиены, и прочих делах для нормального жизненного существования;
  • Патронаж – это опека над абсолютно здравомыслящем человеком, достигшим возраста 80 лет.
    При патронаже попечитель является помощником опекаемого. По закону подшефный индивид должен быть согласен на закрепление над ним патронажной помощи, только в этом случае ему назначается помощник.

Уход за бабушкой или дедушкой старше 80 лет предполагает несложную процедуру оформления. Помощь пожилым и инвалидам требует определенной психологической выдержки и навыков, представляя собой самопожертвование в ущерб своим интересам. При назначении помощника предпочтение отдается, как правило, родным и хорошо знакомым. Для начала процедуры опекаемый дает лицу, за ним ухаживающему, письменное согласие о получении и оплате такой помощи.

Полная опека (инвалиды первой группы, пожилые люди) назначается в том случае, когда опекаемое лицо не в состоянии о себе позаботиться самостоятельно. Причиной этому могут также служить психические расстройства. Вышеуказанное устанавливается с помощью суда, основываясь на представленные медицинские подтверждения в виде справки из психоневрологического диспансера.

Согласно Указу президента Российской Федерации № 1455 «О компенсационных выплатах» и Постановлению Правительства Российской Федерации №343 «О ежемесячных компенсационных выплатах», люди, которые взяли на себя обязанность по уходу за нетрудоспособными лицами, имеют право на получение денежной компенсации.

Как оформить уход за пожилым человеком

Опека над пожилым человеком устанавливается, когда он неспособен отдавать отчет своим действия. Подтверждается этот факт судебным решением.

За уход за стариками старше 80 лет выплачивается компенсация 1200 р. Размер установлен Президентом Указом №175 от 26.02.2013 г. Помощнику деньги передаются пожилым лицом. Размер компенсации увеличивается на районный коэффициент по месту проживания пенсионера. Выплаты предусмотрены за каждое опекаемое лицо. Так, если гражданин помогает двум пенсионерам, ежемесячная сумма составит двойной размер от 1200 р., то есть 2400 р.

Я гражданин Украины,в настоящий момент ожидаю получения статуса беженца. У меня престарелая мать ей 80 лет. Могу ли я оформить на себя компенсацию по уходу? Однако,я являюсь инвалидом 3 группы и расчитываю получать пенсию в России после получения статуса беженца.
Сейчас действительно очень много одиноких стариков, за которыми некому присматривать, хотя у многих из них зачастую есть родственники, но появляются они только тогда, когда начинается раздел имущества. Как правило, опекунам переписывают жилплощадь, добровольно только за 1200 рублей вряд ли кто-то согласится помогать.

Что такое уход за пенсионером старше 80 лет

НУ если вы претендуете на уход именно за инвалидом первой группы — то да. Это же основание. Если просто за лицом старше 80 лет, то требуется заключение врачебной комиссии, что человеку действительно нужен уход.

Патронаж – это еще одна форма помощи. Она осуществляется по отношению к престарелым лицам, испытывающим плохое самочувствие или тяжелое физическое состояние, из-за которых нуждаются в заботе постороннего человека. Действительно ли пожилому человеку нужна помощь со стороны третьего лица, определяет медицинская комиссия. Обратившись в органы опеки с просьбой в письменной форме и заключением медицинской комиссии, пожилой человек получает подтверждение или отказ в необходимости ухода за ним.

Денежные выплаты за помощь пожилым и нетрудоспособным гражданам Российской Федерации имеют право получать трудоспособные лица, которые на период оформления пособия и в дальнейшем (за все время, когда осуществляется уход за больными) не будут работать по какой-либо причине. Также в этот период ухаживающему человеку не положены выплаты пособий по безработице и пенсии, если таковы имеются. Любая предпринимательская деятельность опекуна (например, адвокатская, охранная) расценивается как работа при наличии действующего статуса ИП, даже если у неработающего предпринимателя на время получения выплат временно нет доходов. Компенсацию могут получить студенты/учащиеся, поскольку учеба не входит в трудовой (страховой) стаж, а студенческие стипендии не учитываются как доход.

Важно! Необходимо хорошо подумать прежде, чем решить оформить опекунство над пожилым человеком 80 лет. Ведь опекуну приходится нести большую ответственность. Необходимо не только ухаживать за пожилым человеком, но и оплачивать коммунальные услуги, покупать продукты питания.

На территориях, где применяются районные коэффициенты или специальные надбавки, базовая величина дотации соразмерно увеличивается.

Исходя из ст. 41 ГК РФ, существует ряд условий, согласно которым нуждающемуся в попечительстве назначается опекун:

  • Лицо, над которым в дальнейшем устанавливается опека, должно быть дееспособным гражданином и не иметь никаких психических расстройств;
  • Опекаемое лицо должно подтвердить согласие на назначение патронажа. С другой стороны опекун также должен быть согласен на осуществление опеки;
  • Сотрудники исполнительной власти не имеют права являться попечительскими деятелями, осуществляя хозяйственную помощь человеку в возрасте;

Именно из-за последнего фактора жизнь пенсионеров омрачается. С каждым днем им становится труднее принимать участие в общедомовых вопросах, вести собственное хозяйство, управляться с личными документами.

Как правило, престарелые люди, возраст которых достиг 80 лет и более, получают помощь от своих ближайших родственников и последние не всегда осведомлены о возможности предоставления им выплат за предлагаемую пенсионеру поддержку. Статья рассказывает, какие документы нужны для оформления опекунства над бабушкой 80 лет, разъясняет нюансы законодательства.

Если среди ваших знакомых есть такие старики, и у вас есть искреннее желание помочь им, в этой статье мы расскажем о том, как оформить пособие по уходу за пожилым человеком.

По уходу за пенсионером старше 80 ти лет заключение врачебной комиссии не требуется в соответствии с Указом Президента РФ № 1455 от 26.12.2006 г. «О компенсационных выплатах лицам осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами», а так же в соответствии с Постановлением Правительства РФ №343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплатах неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за не трудоспособными лицами».

Опекунство назначается в следующих ситуациях:

  1. Полная опека (инвалиды первой группы, пожилые люди) назначается в том случае, когда опекаемое лицо не в состоянии о себе позаботиться самостоятельно. Причиной этому могут также служить психические расстройства. Вышеуказанное устанавливается с помощью суда, основываясь на представленные медицинские подтверждения в виде справки из психоневрологического диспансера. Для официального оформления полной опеки необходимо обратиться с письменным заявлением в органы опеки.
  2. Патронаж – это еще одна форма помощи. Она осуществляется по отношению к престарелым лицам, испытывающим плохое самочувствие или тяжелое физическое состояние, из-за которых нуждаются в заботе постороннего человека. Действительно ли пожилому человеку нужна помощь со стороны третьего лица, определяет медицинская комиссия. Обратившись в органы опеки с просьбой в письменной форме и заключением медицинской комиссии, пожилой человек получает подтверждение или отказ в необходимости ухода за ним. Также в органы опеки обращается и попечитель с письменным заявлением и проектом договора, с помощью которого будут регулироваться права и обязанности всех сторон.
  3. Уход за престарелыми людьми 80 лет и старше.

При необходимости, подлинность подписи нетрудоспособного гражданина может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за ребенком-инвалидом, либо за лицом, признанным в установленном порядке недееспособным, такое заявление подается от имени его законного представителя. Ребенок-инвалид, достигший 14 лет, справе подать заявление от своего имени.

Наступление старости неминуемо связано с изменениями здоровья и снижением физической активности, именно поэтому государство предусматривает стимулирующие выплаты лицам, изъявившим желание осуществлять уход за престарелыми родителями старше 80 лет или другими родственниками, третьими лицами. Пожилые люди, нуждающиеся в опеке, не всегда являются недееспособными. Люди такого почтенного возраста в большинстве случаев просто не могут посещать различного рода инстанции, например, осуществлять визиты для получения дополнительных преференций, где требуется личное присутствие гражданина. Государство позаботилось об этом на законодательном уровне. Регулируются условия опекунства на основании СК и ГК РФ (семейного и гражданского кодекса).

При обращении в ПФР за назначением указанных выплат, в обязательном порядке, должно быть представлено соглашение или одностороннее согласие пенсионера на предполагаемые услуги, отражающее данные о лице, которое непосредственно будет оказывать поддержку.

Согласно условиям опеки по законодательству РФ попечитель может являться родственником или быть посторонним человеком. В этом случае всегда составляется договор, где должны быть пункты о правах и обязанностях каждого. Если опекаемый решит прекратить патронаж, то по его личному требованию опека над ним может быть завершена, но данное решение принимается только в соответствии с договором, составленным в органах опеки.

Помимо студентов выплаты могут получать домохозяйки и женщины, которые, находясь в декретном отпуске, получают пособие от органов соцзащиты, так как у работодателя не сохраняется для них рабочее место. Законодательно ограничен возраст для граждан, ухаживающих за стариками. Такая возможность есть у россиян, которым уже исполнилось четырнадцать лет. Для такой группы молодых лиц потребуется подтвердить согласие родителей и органа опеки и попечительства на оказание ими такой услуги. К сожалению, на сегодняшний день в нашей стране далеко не редкость такое явление, как одинокие старики. Прожив долгую и зачастую нелегкую жизнь, они остаются одни, совершенно беспомощные. Кто-то из них потерял близких людей, кто-то за всю жизнь так и не обзавелся ими, а кто-то был бессовестно брошен детьми и внуками. Грустно наблюдать как дедушки и бабушки из последних сил отправляются в магазин, с трудом выстаивают очереди, а потом долго и тяжело, с передышками (хотя кому-то расстояние покажется смешным), плетутся обратно домой.

При оформлении т р у д о в о й пенсии основным документом всегда являлась Трудовая Книжка на основании которой и производилось начисление, и д у б л и к а т (копия) которой находится в л и ч н о м д е л е пенсионера хранящегося в П Ф, и требование предьявлять книжку при оформлении пособия по уходу стандартный м а р а з м чиновничьего аппарата, а вдруг затерялась, тогда можно замурыжить и отказать. Сумма не так велика и в основном выплаты за уход за родственником старше 80 лет получают члены семьи. Индексация для этого вида пособия по законодательству не предусмотрена.

Также нужно отметить, что сумма выплат по уходу за пенсионерами зависит от того, за сколькими нетрудоспособными гражданами вы ухаживаете. К примеру, если у вас на содержании три пенсионера, то государственная оплата будет в трёхкратном размере – 3600 рублей (1200*3). По вопросам установления и документального оформления пособий по уходу за людьми преклонного возраста обращайтесь в государственное территориальное отделение Пенсионного фонда РФ, в котором данный гражданин получает пенсионные выплаты.

Патронаж над престарелыми людьми устанавливается, когда человек физически слабый, не имеет возможности самостоятельно себя обслуживать.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.