Доплаты медработникам за вредность при работе с вич инфицированными нормативные докукументы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Доплаты медработникам за вредность при работе с вич инфицированными нормативные докукументы». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Людмила Викторенко Министерство труда и социальной защиты населения РК Я работаю процедурной медицинской сестрой инфекционного отделения. В отделение периодически поступают ВИЧ инфицированные больные.

Приказ Минтруда России от 24.04.2015 № 250н «Об утверждении особенностей проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах отдельных категорий медицинских работников и перечня медицинской аппаратуры (аппаратов, приборов, оборудования), на нормальное функционирование которой могут оказывать воздействие средства измерений, используемые в ходе проведения специальной оценки условий труда»

По согласованию с Минздравом России определены особенности проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах:

  • отдельных категорий медицинских работников, непосредственно оказывающих скорую (скорую специализированную) медицинскую помощь в экстренной или неотложной формах вне медицинской организации, в том числе в ходе медицинской эвакуации;
  • медицинских работников, расположенных в помещениях, к которым нормативными правовыми актами предъявляются требования, связанные с необходимостью поддержания особого микробиологического состояния среды и устойчивого режима функционирования медицинского оборудования (отделения реанимации, интенсивной терапии, операционные);
  • медицинских работников, непосредственно осуществляющих диагностику и лечение с использованием медицинской аппаратуры (аппаратов, приборов, оборудования), на нормальное функционирование которой могут оказывать воздействие средства измерений, используемые в ходе проведения специальной оценки условий труда.

Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?

Размеры компенсаций медработникам

В случае установления инвалидности уполномоченным учреждением в связи с каким-либо заболеванием (не только ВИЧ-инфекция) государство гарантирует предоставление ряда социальных льгот, которые могут отличаться в зависимости от субъекта Российской Федерации.
Если отдельными законами или актами не утверждена конкретная продолжительность рабочей смены медработника (например, патологоанатомы должны работать не более 5 часов в день), то при 36-часовой смене время работы устанавливается в пределах 8 часов, а при 30-часовой – 6 часов.

Если по результатам аттестации рабочему месту был присвоен класс вредности 3.1, то работодатель должен предоставлять отпуск и после 1 января 2014 года до тех пор, пока не будет проведена специальная оценка условий труда.

Тем не менее, согласно последней редакции статьи 117 ТК РФ (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 № 421-ФЗ ) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Дополнительный оплачиваемый отпуск медицинским работникам

Статья 14 Закона Республики Казахстан от 5 октября 1994 года «О профилактике и лечении ВИЧ-инфекции и СПИД» гласит: «медицинские работники, служащие и технические работники центров по профилактике и борьбе со СПИД, других учреждений здравоохранения и ведомств, медицинских и научно- исследовательских институтов, непосредственно занятых профилактической, лечебно-диагностической и научно-исследовательской работой со СПИД, имеют право на сокращённый шестичасовой рабочий день, дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 календарных дня, дополнительную оплату труда за профессиональную вредность в размере 60% установленной заработной платы». Однако администрация больницы не доплачивает 60% от заработной платы, а начисляет доплату 60% на 1-2 часа в смену.
Отдельные должностные обязанности медработников относятся к вредным и опасным, а потому они могут претендовать на дополнительные дни отдыха и надбавку к зарплате.

Здесь еще в помощь Приказ Минтруда России от 20.01.2015 №24н и Приказ Министерства труда и соцзащиты РФ от 24.01.2014 №33н.
Чтобы претендовать на надбавку к зарплате за вредность, на рабочем месте медика по итогам специальной оценки условий труда должен быть установлен класс условий труда не ниже 3.1. Конкретные размеры повышения зарплаты определяет работодатель. Он делает это с учетом мнения профсоюза или других представителей работников.

О вредных условиях труда медицинских работников

Всем привет! В преддверии дня медицинского работника предлагаю аналитический материал по теме: охрана труда медицинских работников.

Совмещение профессий (должностей) можно применять, если на обеих должностях класс условии труда совпадает. В ином случае лучше оформить работника по второй должности как совместителя: тогда учет рабочего времени будет вестись отдельно для каждой должности, что избавит работодателя от путаницы со льготами. При этом очень важно, чтобы название должностей и структурных подразделений четко соответствовали, названиям, указанным в постановлении Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781.

Также установлен перечень медицинской аппаратуры (аппаратов, приборов, оборудования), на нормальное функционирование которой могут оказывать воздействие средства измерений, используемые в ходе проведения специальной оценки условий труда. Какие доплаты за вредность положены медработникам? Кому из медработников положен дополнительный отпуск? Как быть с компенсациями медработников, совмещающих профессии? Когда выдают молоко за вредность? В том случае, если сотрудник ЛПУ вынужден находиться во вредных для здоровья и опасных для жизни условиях, количество часов снижается до 36 в неделю.

Порядок и сроки предоставления льгот

Ссылаясь на постановление правительства РК «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счёт средств государственного бюджета, работников казённых предприятий» №1400 от 29 декабря 2007 года в котором сказано: «доплата работникам, занятым на тяжелых (особо тяжелых) физических работах и работах с вредными (особо вредными) и опасными (особо опасными) условиями труда в размере 60% от должностного оклада выплачивается специалистам организаций здравоохранения, специализированных отделений за лечение и непосредственное обслуживание больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных больных пропорционально за фактически отработанные часы». Получается постановление правительства №1400 идёт в разрез с Законом РК от 5 октября 1994 года, этого не должно быть, т.к.

В данной статье мы рассмотрим условия труда медицинских работников, выделим факторы вредности, с которыми сталкиваются медработники, расскажем о предоставляемых им гарантиях и льготах.

С января 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон от 30.03.1995 № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», которые изменили редакцию некоторых положений указанного федерального закона, а именно статью 18: «Права родителей, дети которых являются ВИЧ-инфицированными, а также иных законных представителей ВИЧ-инфицированных – несовершеннолетних. В соответствии с данной нормой у Вас должна быть доплата, за фактически отработанное время с ВИЧ — инфицированными пациентами.

Компенсации и льготы медицинским работникам за вредные условия труда

Полный перечень вредных условий труда медицинских работников в едином виде не существует, так как наличие неблагоприятных факторов и их воздействие зависят не только от специализации медработника, но и от организации рабочих мест.

Перечень организаций, предприятий, производств и их структурных подразделений, работа в которых дает право на установление надбавок в размере 20 процентов оклада (тарифной ставки), за осуществление диагностики и лечения вич — инфицированных, а также за работу, связанную с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека <*> приказ минздрава РФ от 15-10-99 377 об утверждении положения об оплате труда работников здравоохранения (2019).

Мы начали посещение с отделения стоматологии, поскольку оно первым попалось нам на глаза, и побеседовали с врачами, медсестрами и пациентами. В 10 часов утра работал только один кабинет, поскольку два врача находятся на учебе. Соответственно, в очереди люди ожидают приема по полтора-два часа. В холле стоит информат, но он не работает. Существует электронная запись, да вот компьютер на всё отделение только один, а надо бы 10 – по числу врачей и сотрудников, а без компьютера врач и медсестры за электронной очередью все равно следить не могут.
Начнём с «больной темы» — специальная оценка условий труда для отдельных категорий медицинских работников.

Не более 33 часов в неделю должны работать врачи ЛПУ, которые проводят только амбулаторный прием больных, врачи стоматологических лечебно-профилактических организаций, врачи и медперсонал физиотерапевтических учреждений, работающих полный день на генераторах УВЧ мощностью более 200 Вт. Врачам, среднему и младшему персоналу туберкулезных организаций здравоохранения, патолого-анатомических отделений и бюро, работа которых связана с трупами и трупным материалом, рентгеновских, флюорографических кабинетов установлена 30-часовая неделя. Для работников, непосредственно осуществляющих гамма-терапию и облучение гамма-препаратами в радиоманипуляционных кабинетах, в соответствии с Постановлением N 101 разрешается работать не более 24 часов в неделю.
Медсестра работает в психиатрическом стационаре. Она имеет право на дополнительный отпуск продолжительностью 28 календарных дней. За расчетный период она отработала 151 день. Чтобы узнать, сколько дней допотпуска ей положено, нужно отработанные дни поделить на среднемесячное количество дней.

Списки профессий, должностей, работ с особо тяжелыми, вредными или опасными условиями труда приводятся в различных нормативных правовых актах. Например, такие списки присутствуют в Постановлении Правительства РФ от 16.07.2014 №665 или в Постановлении Правительства РФ от 06.06.2013 №482. Каждый правовой акт, содержащий подобные списки, устанавливает право перечисленных в списках работников на определенные льготы и гарантии в связи с неблагоприятными условиями труда.

Предоставляемые льготы гражданам, больным ВИЧ-инфекцией не связаны именно с наименованием данного заболевания. Болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека находится в одном ряду с другими заболеваниями, наличие которых дает право на получение социальных льгот.

В своей работе сотрудники медучреждений постоянно сталкиваются с различными вредными и опасными факторами, в том числе биологического и химического происхождения. В связи с этим многие категории медработников включены в перечень профессий с вредными условиями труда.
Определение степени утраты трудоспособности при любых заболеваниях, либо функциональных расстройств здоровья является полномочием Главного бюро медико-социальной экспертизы.

Учитывать нужно не только положения Трудового кодекса, но и федеральные законы и постановления, касающиеся работы медработников. Так, например, для врачей, диагностирующих и лечащих ВИЧ или работают с вирусами иммунодефицита, должны трудиться не более 36 часов в неделю в целях избежания распространения вируса.Это касается хирургов, анестезиологов, реаниматологов и врачей других специальностей. На фоне существующей кадровой катастрофы, отмена существующих льгот сделает эти специальности еще менее привлекательными и приведет к мощному недовольству в медицинском сообществе», — сказал Леонид Рошаль. Как сообщает Нацмедпалата, раньше работники могли претендовать на дополнительные выплаты за работу в особо опасных и тяжелых условиях труда, а также на предоставление длительного отпуска.

Сокращённая продолжительность рабочей недели

Также установлен перечень медицинской аппаратуры (аппаратов, приборов, оборудования), на нормальное функционирование которой могут оказывать воздействие средства измерений, используемые в ходе проведения специальной оценки условий труда.
Каждое конкретное учреждение закрепляет права работников в текстах внутрикорпоративных актов и коллективных договоров, при этом руководитель вправе повышать размеры компенсационных сумм на своё усмотрение, в зависимости от финансовых возможностей.

Для остальных работников, чьи должности не вошли в указанные списки, определяющим является результат спецоценки. Если выявлены вредные (3-й или 4-й степени) или опасные (класс 3.3, 3.4 или 4) условия труда, то устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Закон имеет высшую юридическую силу, и постановление правительства не может противоречить Закону. Я хотела бы спросить, как должна начисляться доплата 60% от установленной зарплаты за профессиональную вредность? Если начисления делаются по часам, то, как рассчитывать, сколько и кому оплатить (медсестре, врачу)? Врачи не имеют непосредственного контакта с кровью ВИЧ инфицированных, как медсёстры, однако доплату нам начисляют на одинаковое количество часов. Как определять пропорционально фактически отработанное время: непосредственный контакт с пациентом или время отработанное (смена), когда больной находится на лечении в отделении? У меня отпуск 42 календарных дня.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.