При увольнении какие выдаются документы на руки сотруднику

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «При увольнении какие выдаются документы на руки сотруднику». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Также при увольнении сотрудника по собственному желанию работодатель должен выдать ему справки, которые можно получить в бухгалтерии. Они также выдаются по письменному заявлению сотрудника.

Обратите внимание: документы при увольнении по соглашению сторон или по иным причинам выдаются на общих основаниях. Чтобы избежать конфликтов и споров, необходимо все бумаги подписать у руководства, а при наличии печати — проштамповать их. Если выдаются копии, их необходимо заверять в общепринятом порядке.

За какие годы нужно выдать раздел № 6 расчета РСВ-1? В законодательстве нет прямого указания на период, поэтому работодатель принимает решение самостоятельно.

Порядок увольнения в 2019 году по шагам

Кроме документов, увольняющийся сотрудник имеет право получить перечень справок, составлением и предоставлением которых заведует бухгалтерия или специалист по кадровой работе.

Заверьте запись в трудовой книжке подписью руководителя или работника, занимающегося кадрами. После этого запись визирует увольняемый работник.

Помимо этого, увольняющийся должен получить некоторые справки о заработке, которые будут необходимы при дальнейшем трудоустройстве. Они дадут возможность новому нанимателю рассчитать различные пособия (по нетрудоспособности, беременности/родам или уходе за ребенком).
В любой из вышеперечисленной ситуации процедура оформления документов и само увольнение осуществляется по одной и той же схеме.

Документ № 3. Справка о среднем заработке для расчета пособий

Когда сотрудник увольняется, работодатель должен выдать ему порядка 10 документов. Чтобы понять, какие именно документы, необходимо разобрать порядок увольнения по собственному желанию.

  1. От самого сотрудника нужно получить заявление об увольнении.
  2. Издаётся приказ об увольнении по форме Т-8, затем он подписывается руководителем.
  3. Нужно сделать запись в личной карточке увольняющегося работника.
  4. Приказ об увольнении и личная карточка работника представляется ему для ознакомления. Работник должен с ними ознакомиться и поставить свою подпись.
  5. Кадровик должен сделать соответствующую запись в трудовой книжке по всем правилам кадрового делопроизводства.
  6. Запись в трудовой визируется руководителем или иным уполномоченным лицом, а потом и самим работником.
  7. Документы работнику нужно выдать в последний рабочий день.

При увольнении работника кадровик и бухгалтер должны подготовить более 10 документов. Порядок увольнения и полный список документов при увольнении в 2019 году, которые обязан выдавать работодатель, мы привели в статье.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Согласно ст. 84 ТК РФ, наниматель в срок до 3 дней обязан выдать работнику копии всех документов, имеющих отношение к его работе. Это обязательные выписки. Помимо этого, при увольнении сотрудника по собственному желанию по своему письменному заявлению он имеет право получить ряд справок в отделении бухгалтерии(выданных по запросу работника).

Документы, которые обязан выдать работодатель

Трудовая книжка. Оформлять можно накануне дня расторжения договора, выдавать надо лично в руки сотруднику под подпись в последний день работы.
По требованию работника наниматель должен также представить выписки из отчетности по страховым взносам, которые были начислены с его заработной платы или других вознаграждений, а также сведения о стаже. Таким образом, увольняющемуся выдается документ «персонифицированных сведений о застрахованных лицах» с личными сведениями работника за последние 4 месяца. Кроме того, при уходе на пенсию работник также имеет право выписку о стаже по форме СПВ-2.

Само увольнение включает следующие стадии:

  • руководитель проводит подготовку приказа на увольнение;
  • сотрудник внимательно читает приказ и только затем ставит на документе свою личную подпись. Если сотрудник не может поставить свою подпись, тогда на приказе нужно сделать необходимую пометку.

Предоставьте работнику приказ и личную карточку. Работник должен ознакомиться с полученными документами и заверить факт ознакомления своей подписью.

Документ № 6. Расчетный листок

Работодатель обязан выдать следующие документы:

  • трудовую книжку;
  • справку о сумме заработной платы и других вознаграждений за время работы по форме 182Н;
  • иные документы по письменному заявлению от работника.

Компенсация за отпуск полагается всем работникам, которые не успели использовать дни своего законного отдыха в текущем рабочем году вплоть до даты увольнения. Если работник отработал 11 месяцев перед увольнением и не ходил в отпуск, то он имеет право на получение компенсации в полном объёме. По соглашению между работником и работодателем сотрудник может уйти в отпуск перед увольнением, используя накопившиеся у него дни. Если он их не отгуляет, то компенсацию нужно будет выплатить при увольнении. К необязательным выплатам относится выходное пособие, которое может быть предусмотрено коллективным договором. Его выплата – это исключительная инициатива работодателя. Но если она предусмотрена локальным нормативным актом, то выплатить её необходимо.

Работодатель при расставании с подчиненным должен выдать не только трудовую книжку, но и предоставить ряд справок, например, СЗВ-Стаж и СЗВ-М. В силу каких-либо обстоятельств, гражданам приходится менять место работы, но не каждый знает, какие справки нужно взять у прежнего работодателя.

Но кроме того по письменному запросу работника работодатель обязан предоставить ему заверенные копии документов, связанных с работой сотрудника в данной организации (ст. 84.1 ТК РФ). Посмотрим, что это могут быть за документы. Какие справки выдаются при увольнении работника Чаще всего работники запрашивают у работодателей справки о зарплате при увольнении.

Далеко не все знают, какие документы при увольнении сотрудника по собственному желанию должен выдать работодатель. Работодатель, согласно ст. 84.1 ТК РФ, должен выдать работнику копии всех документов, которые имеют отношение к работе данного сотрудника. Делается это в течение трёх дней после получения письменного заявления сотрудника о выдаче документов. Это кадровые бумаги, и выдаются они в отделе кадров.

Процедура увольнения человека (добровольно, по желанию или по любым другим причинам) предполагает закрытие трудового договора, оформленного между работодателем и сотрудником организации. Как итог, между сторонами договора происходит прекращение любых трудовых отношений.

Выписка из формы СЗВ-СТАЖ. Заполнять в ней графу 14 необходимо только в том случае, если расторжение трудового договора производится 31 декабря. В остальных случаях этот столбец остается пустым.

Документ № 4. Документы персонифицированного учета (СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, ЕРСВ)

Также существуют ситуации, когда разрыв трудового договора реализуется на основаниях, не зависящих непосредственно от желания сторон.
Работодателю есть смысл составить специальный документ-подтверждение с подписью о том, что увольняющийся в законном порядке получил все необходимые ему бумаги или их копии, чтобы в случае утери сотрудником этих документов он не смог привлечь нанимателя к ответственности. Эту процедуру стоит воспринимать как формальность, необходимую работодателю.

При увольнении справки выдаются единоразово и получить их можно в период одного календарного года с момента увольнения. Копии всех выданных работнику справок сохраняются в рамках его личного дела, а выдача фиксируется в специализированном журнале. Выдаются же данные документы либо на руки сотруднику, либо почтой – посредством заказного письма.
Сделать это нужно в течение 3-х дней, как человек изъявил письменную просьбу. Ответственным за выдачу является специалист отдела кадров.

Перечень включает в себя:

  1. Справки о подоходных, страховых и пенсионных отчислениях;
  2. Справка о сроке, проработанном в данной компании;
  3. Копия трудового договора;
  4. Копия приказа о поощрениях и переводах;
  5. Копия приказов об увольнении;
  6. Копия приказа о приему на работу;
  7. Справки о размерах и т.п. заработной платы.

По завершении времени отработки или сразу после подписания заявления об уходе (если руководитель согласен расстаться с подчиненным в тот же день), работник получает под роспись перечень следующих документов:

  1. Трудовая книжка, содержащая все положенные записи, в том числе и об уходе. Работник обязан подтвердить факт получения документа посредством постановки подписи в личной карточке (форма Т-2) и книге, отражающей движение трудовых книжек.
  2. Медицинская книжка, если выполнение трудовых обязанностей требовало ее оформления.

Оформите запись об увольнении в трудовой книжке сотрудника, указав при этом причину увольнения и сделав ссылку на соответствующую статью ТК РФ.
Процедура увольнения, так же как и принятие на работу, требует соблюдения четко установленного алгоритма. В первую очередь в данной ситуации главным является оформление нужных документов. Все ключевые моменты документального оформления увольнения будут рассмотрены в статье.

1. Заявления работника и приказ на увольнение

Нередко бывает, что работник теряет документы, а потом обвиняет работодателя в том, что их не получил. Чтобы избежать таких ситуаций, рекомендуем составить некую справку-подтверждение, в которой перечислить все документы и копии бумаг, выдаваемых на руки работнику. Такой импровизированный отчет обязательно должен подписать работник с указанием даты ознакомления и получения документов. Кроме того, не забудьте попросить работника расписаться за получение трудовой и санитарной книжек в журналах их учета, а в отношении формы СЗВ-М закон обязывает получить с сотрудника расписку о получении этого документа. Получите от работника или самостоятельно (либо совместно с работником) оформите документ, которым будет обоснована причина увольнения.

В случае если сотрудник является лицом, выплачивающим алименты, факт его ухода должен быть сообщен судебному приставу с указанием адреса его проживания или нового места работы, если оно уже имеется. Наниматель рискует понести административную ответственность в случае уклонения от этой процедуры.

К кадровым документам, которые работодатель должен выдать сотруднику по его письменному заявлению при увольнении с работы относятся:

  • приказ о приёме данного сотрудника на работу;
  • приказы о повышении работника в должности;
  • приказы о переводе работника в другие отделы;
  • трудовой договор;
  • допсоглашения, если они заключались;
  • медицинская книжка, если характер работы требует её наличия;
  • приказ об увольнении;
  • трудовая книжка.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.