Можно ли в магазине зико вернуть

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли в магазине зико вернуть». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Я купила серьги-цепочки. Проходила в них недели три и одна цепочка порвалась. Пошла в магазин с чеком, все объяснила. Серьги забрали на экспертизу. Потом позвонили, сказали что брак заводской был, отремонтировали и отдали мне)))) ничего не доплачивала и никаких проблем.

Нет, Денис, к сожалению, нельзя. Часы относятся к товарам, имеющим гарантийный срок и включенным в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату. И если в техническом паспорте, гарантийном талоне или документе их заменяющем сделана отметка о продаже, то обменять или возвратить в 14-дневный срок наручные часы вы не можете.

Однако, если ювелирное украшение не подошло по размеру, цвету, фасону или ещё каким-либо параметрам, продавец не обязан принимать его обратно или менять на другое.

Можно ли вернуть ювелирное изделие обратно в магазин — правила и советы

Конечно, любые обнаруженные дефекты или неоправданные ожидания малоприятны. Вернуть покупку, которая разочаровала – естественное желание. Но согласно закону возврат ювелирных изделий надлежащего качества невозможен. Поэтому если уже после покупки вам вдруг разонравилось украшение или подарок пришелся не по вкусу, не подошел по цвету камень, форма оказалась не такой – вернуть драгоценность не получится. Но есть один нюанс.

Если продавец требует проведения экспертизы, то необходимо помнить, что осуществляется она только за счет самого магазина. Также часто предлагают оформить претензионное письмо о возврате и его причинах.

ГАРАНТИЙНЫЙ РЕМОНТ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ Если в процессе эксплуатации ювелирное изделия вышло из строя — мы рады сообщить, что наша ювелирная мастерская к вашим услугам.
В соответствии со ст.21 Закона РБ «О защите прав потребителей» потребитель праве заявлять продавцу требования с течении гарантийного срока, а если гарантийный срок менее 2 лет, то в течение 2 лет.

Я зацепилась цепочкой за что-то и дернулась, поняла что застряла, пока распуталась и увидела что звенья многие растянулась!

Итог: вернуть товар надлежащего качества, не имеющего бирки, но с предоставлением чека нельзя, а вот ненадлежащего вполне можно.

  • Что же касается возврата товара с биркой, но без чека, то произвести его вполне возможно, будь то товар качественный или бракованный;

Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.

Если в процессе эксплуатации ювелирное изделия вышло из строя — мы рады сообщить, что наша ювелирная мастерская к вашим услугам.

Как можно вернуть товар без бирки, но с чеком

И очень быстро разочаровался в покупке: несмотря на то, что работают они исправно, мне неудобно носить эти часы на руке. Можно ли их вернуть назад в магазин или обменять?Денис. Минск.Нет, Денис, к сожалению, нельзя. Часы относятся к товарам, имеющим гарантийный срок и включенным в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату. Бронировала по телефону! Много уже обзвонила, даже голос диспетчера звучал не столь жизнерадостно (никаких претензий), уточняла то одно,то другое.

Покупка ювелирных украшений обычно обходится недешево. Поэтому хочется, чтобы драгоценности были качественные и долго радовали своей красотой. А может быть, даже стали семейной реликвией. Но в магазинах при свете ярких ламп, обилии зеркал и шикарного блеска, бывает очень трудно заметить то, что дома видно невооруженным глазом.

Во втором случае покупателю даже не обязательно иметь при себе товарный чек и бирку: если экспертиза подтвердит брак (недостаток, возникший не по вине потребителя), ему все равно будут возвращены потраченные на покупку украшения средства.

Можно ли отнести обратно в течение 14 дней?

Вы имеете право написать претензию, что растянувшиеся звенья это брак в изделия. После экспертизы украшение может быть отремонтировано за счет магазина, либо заменено на новое. Также вам могут вернуть деньги по вашему настоянию. Неверно указанная проба даже на качественном изделии также даёт право вернуть или поменять его. Но и здесь нельзя обойтись без экспертизы.

После 3х месяцев ремонта их мне вернули в нерабочем состоянии. Мне ответили, что на эти часы они не нашли детали. На вопрос, что делать дальше, посоветовали купить новые и добавили, что если буду искать справедливости, то не докажу, что именно фирма Ziko мне в этих часах меняла батарейки. Возникает вопрос. Фирма Ziko занимаеться продажей часов фирмы casio, предназначеных для глубоководного погружения. По истечении 1-2 лет владельцы часов вынуждены будут сменить элементы питания. Смену элементов производит специализированный центр Ziko, при этом же магазине. После замены питания часы теряют те функции, ради которых их владельцы запрлатили 450-700 тыс. бел. рублей.

Каково же разочарование, когда выбранное украшение не подошло, не понравилось или оказалось бракованным. Часто ювелирные изделия покупают в подарок.

Можно ли вернуть товар без бирки но с чеком?

ZIKO РАССЫЛАEТ СПАМ НА ТЕЛЕФОН УЖЕ НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ! ХОТЯ Я НИКОГДА НЕ ПОКУПАЛ В ЭТОЙ [censored] НИЧЕГО, ТАК КАК НАСЛЫШАЛСЯ КУЧУ НЕГАТИВА О НИХ! ПРЕКРАТИТЕ СПАМИТЬ!
Неужели у всех покупателей часов найдеться через год такая-же сумма для покупки новых часов, т.к. старые, после замены питания под водой больше использовать нельзя, и самое главное, что их владелец, забрав часы с сервисного центра об этом и не подозревает. Нигде в сервис центре нет таблички, что полезамены батареек, часы утратят свои основные функции. Что делать с таким узаконеным беспределом???

Уважаемая компания, зачем вы делаете акцию и за неделю до конца поднимете цены? Это просто развод! И даже не предупреждаете своих клиентов о данных махинациях! Недавно купил наручные часы. И очень быстро разочаровался в покупке: несмотря на то, что работают они исправно, мне неудобно носить эти часы на руке.

Гарантия низкой цены в Беларуси

Так вот через полтора года, когда из кольца выпал камень мне отказались вставить его по гарантии, а то что я ссылаюсь на законы нашей страны в Зико никого не интересует.

Зашла случайно на сайт 1gold.by. Просто от нечего делать. Полистала страницы и поняла, что хочу себе новые сережки. Показала сайт мужу.

Например, браслет или цепочка порвались спустя несколько дней после их приобретения, часы вскоре перестали ходить, из перстня вывалился камень и т. п.

Как вернуть ювелирное изделие? Нужно взять чек, бирки, гарантийный сертификат и идти в магазин с вашей проблемой. Да, не во всех случаях вам заменят или вернут деньги за покупку.

Сроки, в которые допускается вернуть украшение с заводским браком, чётко оговорены законодательством:

  1. ОСТ 117-3-002-95 указывает, что срок возврата ювелирного товара с невидимым (скрытым) дефектом составляет 6 месяцев.
  2. Если гарантия от производителя — менее 24 месяцев, но в течение этого срока покупатель заметил, что в украшении наличествуют изъяны, он также имеет право прийти в магазин за возвратом. Об этом говорится в статье 18 Закона о защите потребительских прав.
  3. Когда производитель не обозначает гарантийный период товара, действует такое определение, как срок службы изделия — его выявить несложно. Если недостатки покупки были выявлены ранее этого срока, возврат допускается.

На ювелирные изделия производителем по закону должен установить гарантийный срок. Обычно он составляет от 6 месяцев до двух лет, но чаще всего год. Все зависит от вида украшения. В течение этого срока, вы можете рассчитывать на гарантийное обслуживание в магазине, если изделие будет повреждено или что-то с ним случится. Например, выпадет камень или сломается застежка, вам должны будут произвести ремонт. При этом вашей вины быть не должно. В случае подозрения на брак магазин забирает изделие, проводит экспертизу. Качественное украшение не подлежит обмену.

В течение какого срока украшение можно вернуть? Обращаться в магазин с просьбой о возврате денег следует сразу же, как только будет обнаружен брак изделия. Но к сожалению ей не получилось это сделать, она тысячу раз извинилась. БЛАГОДАРНОСТЬ ТОЛЬКО КАТЕ. Продавцы и заведующая магазина не компетентны и не умеют урегулировать конфликты. К слову с этим магазином сталкиваюсь уже не первый раз т.к еще в октябре 2016 уже обращался к ним. отношение было таким же. В сети нет такого понятия как лояльность к клиентам. Продавцы не имеют понятия как обращаться с клиентами. Если ваши продавцы не хотят и не умеют работать с клиентами-пусть не работают.

Можно ли вернуть ювелирное изделие в течении 14 дней?

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФC77-50166 от 15 июня 2012. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.

Информация Весь согласно букве закона, магазин не вправе отказать в возврате товара на основании отсутствующего чека. Ведь его может заменить любой другой платежный документ (квитанция, гарантийный талон) или показания человека (знакомого, консультанта или даже самого продавца), который видел, как конкретный покупатель совершал приобретение в конкретном магазине. В крайнем случае покупатель может потребовать предоставить запись с камер наблюдения, которые подтвердят его визит и покупку товара.

Так можно ли вернуть в магазин ювелирные изделия? Согласно действующему законодательству, «ювелирные изделия возврату и обмену не подлежат».
Мне муж подарил цепочку на д.р. и она оказалась мне коротковата,поменяли без проблем на цепочку на 10см длиннее.Но все бирки и пломбы были на месте.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.