Заявление за оскорбление личности образец 2019

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заявление за оскорбление личности образец 2019». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Да и государство, понимая важность чувства собственного достоинства для каждого гражданина, стоит на защите их законных конституционных прав и наказывает виновных.

Практика показывает, если не воспользоваться этим советом, в полиции ограничатся принятием решения только по преступлению.
Начнем с того, что оскорбление чести и достоинства по действующему законодательству не является деянием, за которое предусмотрена уголовная ответственность. То есть с точки зрения УК РФ оно ненаказуемо. А значит полиция такими делами не занимается. Куда же обращаться, если нанесено серьезное оскорбление? И что вообще подпадает под понятие «серьезное» в подобных делах?

Как подать заявление за оскорбление личности?

Субъектом преступления в данном случае может быть признан только тот, кто достиг 16 лет, и которым было осуществлено злодеяние. То, что неприятные слова могли просто вырваться нечаянно, не является оправданием, какая бы ситуация не сложилась, человек должен четко давать отчет своим поступкам, словам. Не стоит ничего делать, и тогда не придется сталкиваться с негативными последствиями.
Для представления в суд нужно заранее подготовить расшифровку – точную словесную запись всего разговора. Кроме того, суд может назначить экспертизу записи.

Одни люди в ответ на это позволяют себе встречные высказывания, другие, молча пропускают подобные унижения, считая ниже своего достоинства связываться с разбирательствами.
Ответственность за оскорбление теперь значительно снижена. Есть ещё денежная компенсация морального вреда в Гражданском кодексе (статья 151).

Образец заявления об оскорбление личности

Для этого необходимо понимать, что собой представляет правовой феномен «оскорбление» и что входит в его определение.

Это глубокая психологическая и социологическая проблема человечества. Люди порой категорически отказываются вести себя достойно, и в результате окружающие страдают от их оскорбительных выпадов. В подобных ситуациях одни отвечают обидчикам в их же манере общения, другие стараются не реагировать.

Кроме того, если необходимо расследование административного характера, то эти сроки могут быть увеличены до 2-месяцев. Заявитель в обязательном порядке должен быть проинформирован о продлении срока, о возбуждении административного расследования – словом, обо всех стадиях движения дела. Фактически каждому человеку приходится взаимодействовать с другими людьми. Но не все считают необходимым соблюдать честь и достоинства человека, и различные оскорбления допускаются очень часто.

Образец заявления в прокуратуру

Мы привели пример оскорбительного поведения сотрудницы на рабочем месте. Вместе с тем, не менее частыми случаями являются унижение чести и достоинства в неприличной форме в быту, на улице и т.д.
Но законодательство предусматривает механизм защиты гражданина и привлечения ответчика к ответственности с помощью различных жалоб и заявлений в госорганы и суд.

Преступление считается оконченным с момента совершения действий, указанных в законе, независимо от наступивших последствий.

Идеально, если с каждой стороны – оскорбителя и его жертвы – найдётся по свидетелю. Или хотя бы рядом с оскорблённым человеком будет стоять дополнительный слушатель. Свидетельские показания – отличный метод доказывания.

Как подать заявление в прокуратуру?

Согласно статье 130 УК, которая долгое время была законодательницей в определении ответственности, наказания, а также – давала характеристики деяния, к оскорблению относится неприличное действие в адрес пострадавшего. То есть виновный может выразить устно, в присутствии третьих лиц, нецензурную бранную фразу в адрес пострадавшего, либо иным образом повести себя непристойно. КоАП РФ четко определяет оскорбление, как деяние, за которое привлекают к административной ответственности. А занимается оскорблениями прокуратура. Причем районная прокуратура. Поэтому соответствующие заявления требуется направлять на имя прокурора района, на территории которого произошел оскорбительный инцидент.

Для того, чтобы привлечь обидчика к административной ответственности, пострадавший гражданин должен обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру по месту жительства. Но прежде чем обратиться туда, нужно знать – что является оскорблением, и как отличить оскорбление от обычной грубости. Оскорбление, в чём бы оно не заключалось: в слове или же в действии, имеет основной квалифицирующий признак, а именно – неприличную форму. Неприличная форма отличается тем, что явно нарушает правила морали и нравственности. Неприличные слова иначе ещё называют нецензурными, либо же нелитературными выражениями. То есть в литературных произведениях или средствах массовой информации подобные слова заменяют многоточием. Для того чтобы доказать оскорбление, раньше (до 2012 года) необходимы были два свидетеля, в присутствии которых оно было произнесено. В настоящее время эта процедура стала упрощённой, так как вопрос рассматривается преимущественно в административном порядке в соответствии со ст. 5.61 КоАП, что не несёт правового последствия в виде судимости, которая остаётся практически на протяжении всей жизни гражданина. В настоящее время засудить виновного значительно проще.

Ничто не мешает оскорбленному гражданину параллельно подать заявление в прокуратуру и иск в суд о возмещении вреда, который явился результатом моральных страданий после оскорблений. Такой иск мировой суд непременно примет к рассмотрению, только подавать его надо мировому судье, на территории (участке) которого случился неприятный инцидент.
Как часто добросовестные граждане сталкиваются с нелицеприятным отношением в свой адрес со стороны лиц, привыкших решать вопросы нагло и бесцеремонно. Суметь противостоять им для многих – дело принципа.

Публичные оскробления в форуме 23 апреля 2012, 17:45 Anonymous Если оскорбили на сайте 23 апреля 2012, 21:52 Анна Оскорбили на работе 02 мая 2012, 16:51 Ксения оскорбления от собачницы 06 июня 2012, 22:24 Алла оскорбление личности 18 июля 2012, 09:47 Александр Статья 5.61 КоАП вместо 130 статьи Уголовного кодекса РФ 18 июля 2012, 11:37 Алла Статья 130 УК РФ отменена. Вместо неё теперь статья 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Иногда такие неправомерные действия могут совершаться параллельно с уголовно-правовыми деяниями – грабежами, избиением и т.д. Тогда в сообщении о преступлении, направленном в полицию, можно указать отдельно и про необходимость привлечения по КОАП РФ.

Как написать заявление об оскорблении личности?

Деяния могут быть направлены на: • унижение национального достоинства (клевета по расовым или религиозным признакам; оскорбления, затрагивающие национальные чувства); • возбуждение национальной, религиозной или расовой вражды (призывы к депортации лиц иной национальности, к расправе над ними); • пропаганду превосходства, исключительности или неполноценности граждан по их национальной или расовой принадлежности, отношению к религии.

Различные оскорбления со стороны других лиц являются недопустимыми. Но по-прежнему множество людей ведут себя совершенно неподобающим образом.

А до декабря 2012 года оскорбление считалось делом уголовным, хоть и частного обвинения. Поэтому заявление на оскорбившего требовалось подавать в мировой суд. И даже после декриминализации соответствующей статьи потерпевшие продолжают обращаться именно в судебные инстанции. Но теперь суды почти всегда сразу отказывают в приеме заявлений об оскорблении чести и достоинства и лишь иногда сами перенаправляют такие иски в прокуратуру.

Но ведь есть ещё один вариант – привлечь оскорбителя к ответственности, опираясь на действующие законодательные нормы. Итак, сегодня мы поговорим про оскорбление личности, его доказательство без свидетелей и с таковыми, также рассмотрим правила составления заявления об оскорблении чести и достоинства, не преминем поговорить и о других важных нюансах.

Что по закону считается оскорблением и как оно наказывается?

Многие оскорбленные граждане «по старой памяти» пишут заявление на обидчика в полицию. И там им отказать по закону не вправе, поэтому заявление принимают и регистрируют, но затем отправляют в прокуратуру.
Исковое заявление об оскорблении прав личности не имеет четко установленной формы, а, значит, может быть написано в произвольном порядке, но с обязательным указанием всех важных сведений. Во время обращения в суд, многих интересует вопрос о том, можно ли где-то взять образец документа и посмотреть, как выглядит заявление. Это может сделать в здании суда, в соответствующем отделе. Как правило, все образцы размещены на стендах с общей информацией.

Однако здесь есть свои тонкости. Желательно до начала записи успеть наговорить дату разговора, имя собеседника, а также убедить его назваться (для последующей идентификации).

Любители потрепать нервы окружающим охотно «рассыпают» унижающие честь и достоинство человека слова на работе, в магазине, общественном транспорте, в образовательных учреждениях. Бороться с таким контингентом людей лучше всего с помощью наказания рублем, обратившись с жалобой в суд.

  • обвиняемый выполнил какие-то физические конкретные действия в отношении пострадавшей стороны,
  • из контекста оскорбления ясен адресат

Что ещё необходимо указывать в заявлении?

Прокурор вправе возбудить дело об административном правонарушении в течение двух суток со дня поступления заявления, а если отсутствует необходимость в выяснении дополнительных обстоятельств, то немедленно.

Но ведь есть ещё один вариант – привлечь оскорбителя к ответственности, опираясь на действующие законодательные нормы. Итак, сегодня мы поговорим про оскорбление личности, его доказательство без свидетелей и с таковыми, также рассмотрим правила составления заявления об оскорблении чести и достоинства, не преминем поговорить и о других важных нюансах.

Сталкиваться с оскорблениями людям приходится при обращениях в различные государственные и негосударственные организации, при посещении больниц и даже на своем рабочем месте.

На этом основании гражданин имеет возможность обратиться за законной защитой:

  • в полицейский участок;
  • в прокуратуру;
  • в суд.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.