Получить гражданство республики беларусь иностранцу в 2019 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Получить гражданство республики беларусь иностранцу в 2019 году». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Белоруссия не может похвастаться высоким заработком или бизнес-реформами, больше наоборот. Ее граждане иммигрируют в соседние государства по причине малого и нестабильного дохода. Но почему-то вторых, в обратном порядке, привлекает РБ, и многие остаются навсегда.

Правда, выбирать место жительства можно только из определенных программой регионов – 59 субъектов Российской Федерации, из которых 7 являются приоритетными. При рассмотрении заявления участника программы учитываются его профессиональная специализация, образование, стаж работы и другие качества.
Регистрация иностранных граждан в республике Беларусь понадобится любому зарубежному гостю. Оформляя её, приезжий живет на краткосрочной или долгосрочной основе и может претендовать на медобслуживание, учёбу и поиск работодателя в РБ.

Условия получения гражданства РФ по упрощенной процедуре

Благодаря принятым соглашениям, вопросы гражданства между странами решаются в сокращенные краткие сроки и, как правило, гражданину Белоруссии не составляет труда преодолевать границу между странами, перемещаться по территории России свободно и подавать на гражданство РФ в краткие сроки.

Закон Республики Беларусь о гражданстве определяет ряд условий для его обретения:

  1. Уважение и следование Конституции и иным законам.
  2. Владение русским или белорусским языком.
  3. Непрерывное проживание в стране на протяжении 7 лет. Допускается выезжать за рубеж не более чем на 3 месяца в году.
  4. Наличие законных источников дохода.

Всем иностранцам, приезжающим в гостеприимную Беларусь, нужно в течение пяти рабочих дней (воскресенье и официальные праздники не в счет) зарегистрироваться онлайн или в Отделе по гражданству и миграции по месту фактического проживания.

Соискателям, которые попадают под вышеупомянутые условия, предоставляются определенные привилегии. Например, не придется подтверждать с помощью весьма дорогостоящей процедуры знание государственного языка, и также наличия денег к существованию.

По итогам обследования вам выдадут сертификат, который вкладывается в пакет документов на получение российского гражданства.

Беларусь привлекает благоприятным климатом, стабильностью и продвинутой социальной политикой. Плюсами являются и низкий уровень преступности, чистота на улицах городов и сел, жесткий контроль качества пищевых продуктов. У жителей России и других стран нередко возникает вопрос о том, как получить гражданство Беларуси. Это вполне реально для тех, кто готов работать или уже материально обеспечен и не имеет проблем с законом на родине.

В случае если претендент собрал весь пакет бумаг, включая нотариальный перевод документов на иностранном языке, и написал без ошибок и помарок заявление, сотрудники отделения ГУВМ МВД примут решение в течение 3–4 месяцев (до полугода, но не дольше) со дня подачи. Регистрация иностранных граждан в республике Беларусь понадобится любому зарубежному гостю. Оформляя её, приезжий живет на краткосрочной или долгосрочной основе и может претендовать на медобслуживание, учёбу и поиск работодателя в РБ. Действует это положение сегодня по утверждённым не так давно законам и имеет свои интересные нюансы.

Общий порядок получения российского гражданства для белорусов

Получить гражданство РФ по браку для граждан Белоруссии возможно благодаря действующему Соглашению, заключенному между Россией, Белоруссией, Казахстаном и Киргизией еще в 1999 году. В документе указано, что на облегченную процедуру натурализации в России могут претендовать те граждане перечисленных стран, которые имеют близкого родственника из числа россиян, в том числе и супруга.
Если иностранец решает сменить квартиру, весь процесс нужно проделать заново уже на новом месте – снова в течение пяти рабочих дней.

Ускоренное получение гражданства РФ тоже возможно. Но такое право предоставляется только отдельным категориям лиц. И его предстоит доказать, собрав соответствующие документы. Также к таким заявителям выдвигаются свои условия, которые нужно соблюдать, чтобы получить гражданство РФ в ускоренном и упрощенном порядке.

Но обретение гражданства для большинства людей становится возможным только после 7 лет проживания в стране. И в это время необходимо строго соблюдать ее законы, а они иногда существенно отличаются от российских. Государство строже регламентирует жизнь людей.

Подготовка отказа от белорусского гражданства

Естественно, что из вопроса, как сделать российское гражданство в Белоруссии, вытекает другой: в какую организацию обращаться? Лучше всего, конечно, подавать документы в непосредственно в России через территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД. Но можно подать анкету-заявление на получение российского паспорта и в консульском отделе РФ в Республике Беларусь. В этом случае подается стандартный пакет документов, о котором мы расскажем ниже. Немного проще тем, кто собирается провести свое время в Беларуси в отеле, санатории или субъектах агроэкотуризма – в Отдел по гражданству и миграции идти не надо, можно зарегистрироваться прямо там.

Как вариант, оформление гражданства Белоруссии. Зачастую, позывом переезда в Белоруссию становиться учеба, работа или брак. Белоруссия не может похвастаться высоким заработком или бизнес-реформами, больше наоборот. Ее граждане иммигрируют в соседние государства по причине малого и нестабильного дохода.

Немного по-другому происходит получение гражданства РФ, если один или оба родителя иностранцы. Хотя процедура тоже упрощена, в таком случае важно, чтобы ребенок родился именно в российских границах. Может понадобиться волеизъявление от взрослых, что они действительно хотят, чтобы у новорожденного было гражданство РФ, а не страны, откуда они родом.

Таким образом, появляется возможность иметь два гражданства. При этом дети иностранцев, которые проживают в республике на постоянной основе, могут получить двойное гражданство в Беларуси. Однако достигнув совершеннолетнего возраста, придется делать выбор в пользу одной из стран.

Многие из россиян ищут счастья за границей. Как вариант, оформление гражданства Белоруссии. Зачастую, позывом переезда в Белоруссию становиться учеба, работа или брак.

К моменту подачи прошения о получении гражданства заявитель должен уже проживать в стране, где собирается получать новый паспорт.

Здесь, впрочем, есть свои тонкости, на которые следует обратить особое внимание:

  • учитывается только образование, полученное в государственном учреждении (насчет частных требуется уточнение в каждом конкретном случае);
  • учебный процесс должен проходить на дневном отделении;
  • дата выдачи диплома не ранее 1 июля 2002 года;
  • необходим опыт работы по полученной специальности от 3 лет.

В соглашении упоминается, что при получении нового паспорта гражданин автоматически теряет прежнее подданство. Но при этом ни в РФ, ни в РБ подобная ситуация невозможна. Немного проще тем, кто собирается провести свое время в Беларуси в отеле, санатории или «субъектах агроэкотуризма» – в Отдел по гражданству и миграции идти не надо, можно зарегистрироваться прямо там.

Для всех лиц, которые прибывают в Беларусь, действует единое условие о регистрации. Согласно ему на осуществление данной процедуры иностранцу отводится 5 суток, кроме праздничных или воскресных периодов и всех дат, официально признанных нерабочими главой страны.

Дружеские отношения двух государств – российского и белорусского – обеспечили граждан обеих территорий многочисленными льготами, которые, в том числе, затронули и вопросы легализации. В частности, значительно упрощен процесс пересечения государственных границ, трудоустройства и пребывания в стране в целом. А потому нелишним будет знать, как получить гражданство России гражданину Белоруссии, который решил обосноваться здесь надолго.

Возможность двойного гражданства

В течение 5 суток, не считая воскресенья и праздников, когда соответствующий отдел гражданства и миграции не работает. Если меняете место жительство, то регистрацию надо проходить заново по новому месту проживания. Два года назад благодаря внесению изменений в закон, определяющий условия получения гражданства, некоторые группы иностранцев получили право стать полноправными гражданами Российской Федерации в более упрощенном порядке. Этот вид получения гражданства предусмотрен 14 статьей закона «О гражданстве РФ».

Например, многие, узнав, во сколько лет получают паспорта в Беларуси, считают, что они, как и в РФ, будут действительны неограниченное время при условии вклеивания фотографий. Это не так, их необходимо менять раз в десятилетие до достижения 64-летнего возраста, а затем – в 99 и 125 лет.
С какими странами подписано международное соглашение у РБ, вы можете узнать в Департаменте по гражданству и миграции либо в местном отделении миграционной службы.

Чтобы избежать неприятных сюрпризов в дальнейшем, стоит заранее уточнить перечень необходимых бумаг в территориальном подразделении ГУВМ МВД РФ, именно туда и будет необходимо предоставить весь пакет документов.
Въезд в страну, проживание и трудоустройство для россиян не требует получения виз. Для длительного пребывания необходима прописка, поэтому нужно приобрести или арендовать квартиру или дом.

В течение 5 суток, не считая воскресенья и праздников, когда соответствующий отдел гражданства и миграции не работает. Если меняете место жительство, то регистрацию надо проходить заново по новому месту проживания.
Развивая тему, как белорусу получить гражданство в России, надо отметить, что иногда представители власти могут потребовать дополнительные документы (например, свидетельство о разводе, смерти супруга). В официальных бумагах не должно быть ошибок и помарок. Документы на иностранном языке должны иметь нотариально заверенный перевод на русский язык.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.