Стояк прорвало кто виноват

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Стояк прорвало кто виноват». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Поэтому если в квартире, занятой по договору социального найма, случился прорыв трубы отопления, водопровода или канализации – ответственность за ущерб будет нести собственник, если не удастся доказать, что жилец принял квартиру как она есть, со всеми её обнаруженными и скрытыми дефектами.

Если прорвало трубу в жилом помещении не нужно сразу же говорить о том, что в этом виноваты коммунальщики. На это может повлиять множество факторов. Не только износ труб, но и погодные условия. Чаще всего это она возникает при прорыве в квартире радиатора или трубы отопления, поскольку в практике суды полагают, что труба отопления не может лопнуть сама по себе, в данном случае причиной может быть банальное несоблюдении требований эксплуатации общедомового имущества и чрезмерно высокое давление в трубах.

Аварийная ситуация в сезон отопления и после него

Вопрос: Обязан ли ЖЭК, как минимум, выявить течь, а как максимум устранить ее (хотя бы провести бесплатные работы)? Просто меня убеждают, что ЖЭКи таким не занимаются на сегодняшний день.
При соблюдении всех этапов ответственность за ненадлежащую установку труб отопления будет полностью нести управляющая компания.

Например: -«Залив по невыясненным причинам» -или просто «залив квартиры» Хотя, по правилам, должно быть написано четко «залив в связи с разгерметизацией стояка с холодной (горячей) водой» Если у вас или у соседей сверху, прорвало стояк с водой – позвоните в «Центр помощи при заливах», работающего более, чем в 60 городах России.

Если же виновник откажется в досудебном порядке возмещать ущерб от залива, то мы уже платно (в этом наш интерес) в судебном порядке поможем Вам взыскать денежные средства с виновной стороны. А все расходы по закону компенсирует виновник.

Кто виноват, если при протечке трубы пострадали соседи?

В том случае если приватизация прошла либо квартира с самого начала приобреталась у застройщика в частную собственность, собственник жилой площади несёт ответственность, согласно ГК и ЖК РФ за все объекты жизнеобеспечения на своей территории.

В многоквартирном доме невозможно жить изолировано. Если что-то случается у соседей, то остальные жильцы могут быть невольно в этом задействованы. Подобная ситуация случается и с прорывом труб отопления в квартире. Кто виноват и на кого ляжет возмещение ущерба расскажет эта статья.

Но это в теории, а практика показывает совершенно иное. Вину управляющей компании доказывать очень проблематично. Ведь помимо ее обязанностей, гражданин тоже их имеет, в соответствии с которыми он должен сохранять оборудование, и в нужный момент исправлять появившиеся неисправности, если они возникли по его вине. Кто виноват, если лопнул стояк воды? Какие документы должны выдать в Управляющей компании? Кто компенсирует причиненный ущерб? Как оценить и взыскать этот ущерб в судебном порядке? На что стоит обратить внимание в данной ситуации? Если потек стояк с водой , главное грамотно это зафиксировать. Дело в том, что в 99% случаев – вина за лопнувший стояк воды, несет именно управляющая компания. И это обстоятельство должно быть отражено в акте осмотра после залива. Но, пытаясь уйти от ответственности, управляющая компания пишет «размыто» сам причину залива.

Когда прорвало в квартире стояк — это аварийная ситуация. А если еще и затопили своих соседей снизу, то это уже проблема. Кто в этом виноват, и что предпринять?

На что стоит обратить внимание в данной ситуации?Если потек стояк с водой , главное грамотно это зафиксировать.Дело в том, что в 99% случаев – вина за лопнувший стояк воды, несет именно управляющая компания.

Мы проживаем на последнем этаже в 5 этажном доме. На нас стали жаловаться соседи 4 этажа, что мы их топим, но не те, которые проживают под нами (у них течи нет), а смежная квартира. У нас в квартире течи никакой нет. Дело в том, что мы и сами понимаем, что скорее всего течь происходит где-то между плитами тогда, когда мы сливаем воду, т.е. течет стояк канализация по стене, соответственно затекает в смежную квартиру (эта квартира к данному стояку отношения не имеет, у них свой стояк).

Жилищный кодекс возлагает на собственника квартиры обязанности по соблюдению имущества в надлежащем состоянии и следить за трубами. При необходимости он должен произвести ремонт.

Авария в отопительный сезон и вне него

После проведенной сварки, напишите на имя главного инженера заявление с требованием выдать Вам акт о проведенных в Вашей квартире работах.
На основании заключения экспертизы суд сделает вывод о виновности конкретного лица. Таким образом, вопрос о том, кто виноват в затоплении, это спор об ответственности между собственником квартиры и эксплуатирующей организацией.

Для того чтобы определиться с тем, кто является виновником затопления, необходимо вначале разобраться, кто именно отвечает за состояние инженерных коммуникаций, проложенных внутри квартиры и используемых для жизнеобеспечения.
Единственный момент мы на своем этаже, когда делали ремонт, то сами меняли стояк, т.к. ЖЭК наши на сегодняшний день этим не занимаются. Соседи утверждают, что это мы что-то не так сделали вот и течет, но после наших работ производились работы и в квартире, которая под нами и все может быть что они нарушили. Замену трубы мы проводили еще в 2013 году.

Квартира со свидетельством на руках

Во-первых, мы специализируемся исключительно на заливах. Мы досконально знаем все детали, от которых зависит дальнейшая выплата вашей компенсации.

Общепризнано, что управляющая компания или иная организация несёт ответственность за исправность коммуникаций до первого вентиля или другого отключающего устройства, позволяющего отрезать трубу водопровода, отопления или канализации от общей системы. Однако далее в каждом конкретном случае есть свои нюансы – и потому разберём разные варианты собственности на квартиру.

В случае, если виновник заплатит Вам в досудебном порядке – мы искренне поздравим Вас и получим от вас хорошие рекомендации! На рекомендациях мы заработаем.
Прежде чем искать виновных в прорыве, нужно выяснить причину, а потом действовать. Так что же нужно предпринять в случае протечек труб и залития соседей? Какие действия необходимо предпринять в зависимости от формы собственности?

В тексте Вашего вопроса обнаружены контактные данные. Размещение контактной информации в вопросе запрещено правилами сайта!

Мой дом – моя крепость. Если это многоэтажка, то крепость не всегда надежная. В любой момент может произойти непредвиденное обстоятельство. Жители многоэтажных домов хоть раз в жизни, но сталкивались с проблемой затопления соседями или соседей: испорченные потолки, отвалившиеся обои, крики, ссоры, и это далеко не весь список нанесенного ущерба. Ситуация довольно неприятная. Следует разобраться, если все-таки прорвало батарею и затопило соседей, кто виноват в случившемся. Нужно отыскать того, кто будет отвечать и возместит моральный и материальный ущерб в полном объеме. Содержимое страницы

  • Прорвало стояк или трубу
  • Прорвало батарею
  • Лопнул фильтр для воды

Акция!!! с 1 ноября по 30 декабря 2018 года: при обращении от 2-ух квартир и больше – скидка на услуги 10%. Объединяйтесь с соседями.
Хотела добавить, что у нас есть в наличии акт осмотра труб в нашей квартире, в котором говорится, что прорыва труб в нашей квартире нету.

Если потекла батарея и подтопила жильцов снизу

В судебной практике не редкость случаи, когда истец указывает в качестве ответчиков сразу собственника затопившей квартиры и эксплуатирующую организацию. А в ходе судебного процесса каждый из них старается доказать свою невиновность.
Эта «коммунальная катастрофа» всегда требует поиска виновного – чтобы к нему можно было предъявить претензии и потребовать возместить убытки. Итак, что делать, если прорыв произошёл и с кого в итоге требовать компенсацию?

Если трубы в плохом состоянии, нужно обратиться в ЖЭК и вызвать мастера. Приглашение специалиста должно быть официально оформленным. Необходимо составить заявку, которую зарегистрируют и назначат время ремонта. После выполненных работ выдаётся акт приёмки, который подписывается собственником квартиры и специалистом.
Вы получаете значительно больше, чем просто оценка ущерба. Помимо самой оценки, мы сопровождаем Вас на всех этапах – от самого залива до выплаты от виновника залива. Объясняя все нюансы и подводные камни.

Если лопнула труба в жилье, которую жилец не приватизировал, то он все равно исполняет обязанности нанимателя (ст. 179 ЖК РФ). Существуют Правила, на основании которых все владельцы обязаны обеспечивать рабочее состояние всех имеющихся коммуникаций. А вот наймодатель (органы местного самоуправления), в свою очередь, обязаны обеспечивать работоспособность инженерного оснащения.
Вначале нужно выяснить, по чьей вине произошла авария. Кто виноват: владелец квартиры или управляющая компании, которая следит за состоянием труб отопления всего дома. Если прорыв отопления произошёл по вине собственника, то он будет возмещать ущерб залитым снизу соседям. Если по вине управляющей компании, то все расходы по ремонту помещений будет нести она.

Важно! Если нарушена целостность трубы в квартире после запирающего вентиля (например, прорвало батарею), то ответственность за затопление несет собственник и он обязан возместить ущерб, если до вентиля, то ответственность на управляющей компании. Однако, в некоторых случаях при прорыве ответвления стояка после первого запирающего устройства, суды возлагают ответственность на управляющую компанию.

Многие коммуникации, используемые в квартирах, недолговечны. Более того, они могут стать причиной затопления соседей, если у вас прорвало трубу.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.