Город уфа советский суд какие нужны документы для подачи на алименты

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Город уфа советский суд какие нужны документы для подачи на алименты». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Простым и понятным языком раскрываем все вопросы, связанные с пособиями и льготами. Наши юристы бесплатно ответят на Ваши вопросы!

Законодательством определены категории людей, способных претендовать на получение денежного содержания без развода:

  • инвалиды;
  • пенсионеры;
  • лица, занимающиеся воспитанием ребенка-инвалида.

Потому что, например, если женщина не работает по той причине, что ребенку не исполнилось трех лет, то муж обязан содержать не только своего отпрыска, но и бывшую супругу.

Куда обращаться с подачей на алименты уфа

Таким документом чаще всего становится выписка из домовой книги. Получить ее можно в ЖЭКе или ТСЖ по месту жительства. Жителям сельской местности такую справку выдают в Сельском совете.

Подача документов онлайн Не производится. Сроки Соглашение об уплате алиментов или обращение с требованием об их взыскании в суд возможно в любое время до достижения ребенком 18 лет или наступления дееспособности в результате эмансипации.

Оба родителя обязаны воспитывать и содержать своих несовершеннолетних детей, но жизненные обстоятельства порой складываются так, что семьи распадаются. В этом случае один из родителей, тот, кто берет ответственность за детей на себя, может подать на алименты в суд или подписать с ответчиком соглашение о выплатах. В разных жизненных ситуациях процедура обращения с иском в суд различная и требует сбора определенного пакета документов. Стоит подробно рассмотреть, какие документы нужны для подачи на алименты в зависимости от ситуаций.

Идти в суд и подавать заявление на взыскание алиментов необходимо тогда, когда отсутствует добровольное желание плательщика обеспечивать своих детей. Прежде чем приступить к процедуре подачи на алименты, очень важно определиться в какой суд подавать заявление. Здесь предусмотрены два варианта:

  • обратиться в мировой суд — это будет приказное судопроизводство и после него выдаётся судебный приказ;
  • обратиться в районный суд — исковое судопроизводство с выдачей листа исполнения.

При распаде дружной семьи, кардинально меняется жизнь ее членов, их жизненные пути расходятся в разные стороны. Данный процесс называется разводом, при котором чаще всего больше переживает женщина, как «хранительница семейного очага».

Для этого необходимо подготовить следующие документы:

  • исковое заявление или заявление о выдаче решения (+копии);
  • копия паспорта истца;
  • копия свидетельства о расторжении брака;
  • копии свидетельств о рождении детей;
  • соглашение об уплате алиментов (при наличии);
  • доверенность (при обращении в суд через представителя);
  • документы, подтверждающие факт принятия мер по взысканию алиментов (уведомления с почты, распечатка переписки по электронной почте и т.д.);
  • справка о доходе ответчика за последние 6 месяцев (при наличии);
  • чек оплаты госпошлины.

Обязанности по содержанию ребенка сохраняются за обоими родителями до достижения ребенком совершеннолетия. Если возникает необходимость в раздельном проживании родителей или их разводе, вопрос о содержании ребенка может решиться миром, посредством соглашения о выплате алиментов, или через суд.

В случае попыток уклониться от выплаты алиментов, при внезапном прекращении или задерживании выплат, получателю нужно обращаться в службу судебных приставов по месту пребывания должника. После предоставления приставу-исполнителю всех имеющихся документов по делу, он рассчитает сумму задолженности и приступит к ее взысканию

Если же должник в указанное время не работал, задолженность будет рассчитана в соответствии с уровнем средней заработной платы по стране.

Нерадивый плательщик может быть наказан: за нарушение постановления суда ему может грозить до одного года заключения или лишение прав родителя. Также на должника накладывается обязательство погасить имеющийся долг и выплатить сумму неустойки.

При любом отклонении от графика выплат алиментов или нарушении установленного судом размера, получатель или его законный представитель вправе обращаться в службу судебных приставов. Получив все необходимые документы, приставы обязаны самостоятельно заниматься взысканием причитающихся сумм.

Взыскать по судебному приказу алименты в фиксированной сумме невозможно. Данная форма выплат рассматривается только в процессе искового производства. Список документов Для заверения соглашения об уплате алиментов на ребенка нотариусу предоставляются следующие документы:

  • письменное соглашение в 2 экземплярах;
  • паспорта;
  • свидетельства о рождении детей;
  • свидетельство о заключении брака (при наличии);
  • свидетельство о расторжении брака (при наличии);
  • выписка из домовой книги о составе семьи лица, на попечении которого находится ребенок;
  • справки о доходах обоих родителей;
  • чек оплаты госпошлины.

Здраствуйте , такая ситуация в общем , у меня ребенку отец не платит элементы , он инвалид состоящий на группе , а его сумма по долгу уже 900.000 рублей , как мне быть и что предпринимать ?

Как подать на алименты уфа советский район

Для современного общества не являются редкими те случаи, когда мужчины и женщины ведут совместный образ жизни без регистрации своих отношений. Женщина, оказавшаяся в такой ситуации, начинает задаваться вопросами: имеет ли она право на алименты, как подать на алименты в её ситуации и куда подавать иск, чтобы подтвердить свои близкие отношения с ответчиком.
С этим пакетом документов нужно обратиться к мировому судье по месту прописки ответчика. В данном случае суд примет сторону истца и обяжет ответчика принимать непосредственное участие в содержании детей.

После завершения судебного разбирательства, истцу вместо судебного приказа выдаётся исполнительный лист, на основании которого судебные приставы заводят исполнительное производство и предпринимают принудительные меры взыскания с ответчика. Если истцу известно его место официального трудоустройства, он вправе самостоятельно подать лист исполнения в бухгалтерию предприятия, где обязаны удерживать размер выплат с зарплаты плательщика и перечислять на счёт получателя.

Размер госпошлины при подаче заявления о выдаче судебного приказа составляет 50% от ставки, установленной для искового заявления. Ее стоимость – 75 рублей.

Какие документы нужны, если родители состоят в браке

Некоторое время после развода женщины надеются воссоединить семью и не подают в суд на взыскание алиментов с мужа. Многие мужчины думают, что их предали, особенно увидев копию судебного иска. Как правильно подать на алименты, какие документы для этого потребуются и что делать, если отец не платит алименты после решения суда?

Для этого обратитесь в бюро СМЭ с заявлением, медицинской картой и документами, удостоверяющими личность нетрудоспособного. Прежде чем прибегнуть к судебной помощи, истцу необходимо позаботиться о том, куда и как правильно подать на алименты и какой перечень документов предоставить вместе с заявлением. От того, насколько корректно истец смог собрать и подать документы на алименты, зависит продолжительность рассмотрения дела.

К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • Копия искового заявления;
  • Копия свидетельства о заключении (расторжении) брака;
  • Копия свидетельства о рождении ребенка;
  • Справка из жилищных органов о проживании ребенка с истцом.

Подготовьте справку о своих доходах. Этот документ нужен в случаях, если Вы планируете взыскивать алименты с бабушки/дедушки, брата/сестры/детей/усыновителя. В этом случае Вам необходимо предоставить суду документы, которые подтверждают, что Вы – нуждающийся.

Бывшие супруги, достигшие компромисса в вопросе обеспечения детей, имеют возможность официально оформить свои обязанности по алиментам минуя судебные органы. Достаточно заключить добровольное соглашение, где должны быть прописаны сумма ежемесячного довольствия, его сроки, порядок уплаты и все важные индивидуальные моменты, которые имеют прямое отношение к довольствию детей. С грамотным составлением такого соглашения может помочь юрист по семейным делам или нотариус. Документ будет иметь юридическую силу только после нотариального заверения.

Для назначения алиментов для детей, родившихся в результате таких отношений, требуется проведение судебной процедуры по установлению факта отцовства. Если отец уже указан в свидетельстве о рождении, то это является достаточным аргументом. Отсутствие документального подтверждения отцовства требует его установления в отдельном судебном порядке, после которого уже можно подать заявление в суд на взыскание денежного довольствия на ребёнка.

Приказное судопроизводство — это упрощённый и быстрый порядок, при котором для судьи не требуется присутствие сторон, нет основания для споров и подробного разбора всех нюансов. По результатам рассмотрения поданного заявления и всех документов по делу, суд должен выдать судебный приказ, который полностью готов к исполнению через ФССП или предоставлением по месту работы плательщика.
Так же, как и в том случае, если супруги проживают совместно, потому что в справке о составе семьи данный факт будет указан, достаточно привлечь к судебному разбирательству свидетелей. Здесь очень важно не только учитывать, какие документы нужны для алиментов, но и подтвердить, что супруги больше не ведут совместное хозяйство.

Итак, в вашем иске о взыскании алиментов обязательно должны быть указаны следующие сведения:

  1. Наименования суда, в который вы подаете заявление;
  2. Данные истца и ответчика (ФИО, место жительства, контактный номер телефона, адрес электронной почты);
  3. Данные ребенка (ФИО, дата и место рождения, место жительства);
  4. Ваши требования (в данном случае – назначение алиментов в установленной законом форме);
  5. Размер алиментов (укажите, в какой форме вы просите взыскать алименты: в размере 1/4 от всех доходов ответчика или в твёрдой денежной сумме);
  6. Доказательства, подтверждающие обоснованность ваших требований (например, данные о расходах на ребенка за последние 3 месяца);
  7. Перечень прилагаемых к заявлению документов.
  8. Дата и подпись.

Алиментные обязательства в отношении родственников регулирует Семейный кодекс Российской Федерации. Сумму и порядок выплаты алиментов определяет суд. Для того, чтобы судья мог принять объективное решение, нужно подготовить и предоставить судебным органам ряд документов.

Варианты назначения алиментов на ребенка

В соответствии с действующим законодательством, исковое заявление на алименты может быть составлено в произвольной форме. Для помощи в написании заявления мы рекомендуем обратиться к специалистам в вашем городе.

Запросите справку о заработной плате или справку по форме 2НДФЛ с места работы того, гражданина, с которого планируете взыскивать алименты. Это можно сделать, обратившись в бухгалтерию компании, в которой работает ответчик. Справку можно забрать лично или получить почтой.

Нотариальная палата С исковым требованием о взыскании алиментов уфимцы могут обратиться в мировой суд. Если одновременно со взысканием алиментов требуется установление отцовства, лишение или ограничение родительских прав, а также в случае необходимости изменения и расторжения соглашения по выплате алиментов следует обратиться в районный суд. Заявление о взыскании алиментов подается в мировой суд. Подсудность в этом случае альтернативная: вы можете самостоятельно выбрать суд по месту жительства истца или ответчика.

Перечень документов для подачи на алименты

Дальнейшее рассмотрение зависит от того, какая форма процесса выбрана истцом. Заявления о выдаче судебного приказа рассматриваются в течение пяти дней с момента их регистрации.

Количество копий заявления определяется количеством участвующих в судебном процессе лиц. В отдельных случаях могут потребоваться дополнительные документы.

Если расторжение брака уже оформлено, то нужно вместо свидетельства о браке предоставить решение суда или документ, подтверждающий данный факт. В первом варианте в постановлении суда определено место проживание ребенка, соответственно, справка о составе семьи уже не нужна. Исковое заявление на алименты можно подать по истечению какого-то времени после развода. Плательщик обязан выплачивать алименты до совершеннолетия ребенка, несмотря на то, какие отношения у него с получателем.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.