Как делится однокомнатная квартира при разводе

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как делится однокомнатная квартира при разводе». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Юстиция редко совершает исключения при решении вопросов, касаемых раздела недвижимости, в основном, они сопряжены с учётом интересов общих несовершеннолетних детей.

Как быть, если один из супругов не работает? При разделе совместно нажитого имущества часть полагается также мужу/жене, что:

  • занимался ведением домашнего хозяйства;
  • ухаживал за ребенком;
  • имел уважительную причину того, что не зарабатывал деньги.

Ответ: По общему правилу дети не имеет права на долю в недвижимости родителей. Однако существует несколько исключений, таких как наследование, покупка квартиры за средства материнского капитала и приватизация. Если квартира приобретена на средства материнского капитала, ребенок наравне с родителями становится собственником ее части. Размер этой части законом не устанавливается.

Бесплатная юридическая консультация

Исходя из рассказанной Вами ситуации, в судебном порядке возможен раздел имущества по долям с возможной оценкой этих долей Чья квартира?
Интересный факт – долги распределяются пропорциональными долями. Если вы получаете 1 комнату, приравненную к ¼ доле в 4-комнатной квартире, взятой в ипотеку, готовьтесь выплачивать и ¼ кредитного обязательства.

Делить недвижимость при разводе придётся исключительно в судебном порядке. Данный факт будет иметь место по причине наличия разногласий между супругами.

Важно! Согласно семейному законодательству, доли супругов в совместном имуществе равны. Это значит, что при разводе квартира делится на две доли – по одной второй каждому. Исключения составляют случаи, когда квартира получена в дар или куплена на личные средства супруга.

На практике каждое выделение и определение доли сложно и уникально по-своему, так как вариантов раздела достаточно много. Залогом справедливого и оперативного раздела имущества является юридическая помощь при разводе.

Раздел однокомнатной квартиры при разводе – сложный вопрос для членов бывшей семьи, особенно когда это недвижимое имущество – единственное жилье для кого-либо из них. В реалиях современной жизни за общее имущество ведется жесткая борьба, исключающая нормальное разрешение спора миром.

Недвижимость получена в дар, перешла по завещанию и т. п. Квартиру муж приобрел, будучи в браке, но за свои средства Которые не являются общей собственностью.

Раздел квартиры при разводе – дело достаточно хлопотное. Особенно когда решается дилемма о проживании ребёнка после развода. Жилая площадь одна, а претендентов на неё несколько. Судебное разбирательство будет неизбежным этапом процесса раздела недвижимости при отсутствии договорённостей между сторонами.

Раздел однокомнатной квартиры при разводе

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов. 6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. 7. Первым делом стоит отметить, что при наличии несовершеннолетних детей их доля недвижимости родителями не делится (п. 4, ст. 60 СК РФ). Другими словами, родители не имеют права претендовать на долю, положенную их ребёнку.

Также суд может признать право собственности на квартиру за одним из супругов. В этом случае второму супругу назначается компенсация. Часто это происходит, когда делят однокомнатную квартиру при разводе. Для этого в судебном процессе нужно ходатайствовать о проведении оценки. Она определит рыночную стоимость квартиры, исходя из которой суд и назначит компенсацию.

Раздел имущества осуществляется в двух формах, зависящих напрямую от решения супругов:

  1. Добровольное соглашение – когда пара заранее договаривается о распределении совместно нажитого имущества и заверяет договор у нотариуса;
  2. Судебное разрешение спора – если муж и жена не могут прийти к общему мнению, дело передается в суд на основании заявления кого-либо из них.

Прежде чем начать раздел квартиры после развода, нужно установить её правовой статус. Она может принадлежать жене/мужу, или быть их совместной собственностью, которая была куплена в браке. Если собственность куплена одной из сторон до брака, то данный вид имущества является личной собственностью, то есть, разделу не подлежит.

Родители самостоятельно решают, какой именно долей он будет обладать в купленной квартире. Также, как и в первом случае, несовершеннолетний ограничен в праве распоряжения до 18 лет.

А вы, если вдруг приспичит жениться, найдите себе ,вдруг, про между прочим, порядочную, добрую. И женитесь по-любви ,) Есть намного лучший способ! Все свое имущество оформлять на родителей!

А как это вы собираетесь жить у родителей с ребенком? Ребенку как раз лучше жить в этой квартире с матерью. У вас 1я группа, вы сами нуждаетесь в уходе. Как вы собираетесь заботиться о ребенке?

Редко взрослые стараются хоть как-то смягчить ситуацию в процессе раздела имущества, часто лишь усугубляя и без того плачевное моральное состояние детей. Как происходит раздел квартиры при разводе Квартира делится при разводе в том случае, если она относится к общему совместному имуществу, то есть была приобретена в браке на общие средства. Важно! При отсутствии брачного договора любое имущество супругов, полученное ими после вступления в брак, считается общим.

Развод — это не только серьёзный психологический стресс, но и множество проблем, особенно, если супруги не могут самостоятельно договориться о разделе недвижимости. Как делится жилплощадь при разводе — это достаточно актуальный вопрос, с которым сталкивается огромное количество семей. Раздел жилплощади часто для супругов становится неким камнем преткновения.

Судебная практика показывает, что чаще всего суд делит квартиру между супругами в равных долях. То есть вместо совместной собственности возникнет долевая. Главное отличие совместной собственности от долевой заключается в том, что долю можно продать, подарить или обменять. Также собственник доли может требовать выделения в его пользование части квартиры. Тогда можно надеяться на относительно бесконфликтное проживание в квартире после развода. Но разделение порядка пользования возможно, только если конфигурация квартиры это позволяет.
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Статья 39.

Правила и порядок раздела квартиры при разводе

Судьба квартиры в случае развода и раздела решается супругами совместно по договорённости. Стандартное решение – продажа квартиры и приобретение взамен двух других объектов недвижимости. Если супругам не удаётся договориться о продаже и размене, то один из них, конечно, вправе продать свою долю. Но стоимость доли будет значительно меньше половины стоимости квартиры. Поэтому на практике такие случаи встречаются редко. Обычно квартира продаётся целиком.

Далее учитывается, что:

  1. Выделяется доля непосредственно в том случае, когда это фактически возможно. Допустим, из однокомнатной квартиры выделить долю нет возможности.
  2. Не исключается выплата компенсации за соответствующую долю, которую нет возможности объективно выделить. Сумма будет пропорциональна доле.
  3. Когда весь объект спора целиком переходит в пользование одного из супругов, второй в такой ситуации письменно подтверждает своё согласие (написать отказ от своей части).
  4. Определять и выделять доли в жилье следует единовременно, во избежание конфликтных ситуаций в будущем.

В соответствии с законом собственника можно вынудить продать свою долю только в случае, когда эта доля незначительна (ст.252 Гражданского кодекса РФ). 5. Продаешь квадратные мтеры, получаешь деревянные рубли, делишь на две равные части вот и все!!! Квартиру продать, деньги разделить.

Как делится однокомнатная квартира при разводе

Как происходит раздел квартиры, где имеется доля ребенка Данные действия производятся только с согласия органов опеки и попечительства.

Подлежит разделу только совместно нажитое имущество — если Вы купили квартиру до вступления в брак — она разделу при разводе не подлежит.

Действующее законодательство, а именно Семейный Кодекс РФ, устанавливает, что все нажитое в браке имущество супругов считается общим вне зависимости от источников доходов на которые оно было приобретено.

Квартира, приобретённая в браке, является совместной собственностью обоих супругов. При этом неважно, кто в семье больше зарабатывал и на кого квартира оформлена. Поэтому в случае развода вопрос раздела квартиры становится самым острым. Вариантов здесь три:

  • квартира при разводе делится на две равные доли;
  • квартира делится на неравные доли;
  • квартира остаётся одному из супругов, а второй получает компенсацию.

Как делится имущество: Поровну Если иные условия не прописаны в брачном соглашении В натуре Каждый получает определенную часть имущества, которым можно распоряжаться Если вещи неделимые То они могут передаваться одной стороне. Второй же стороне платится компенсация (согласно ч. 3 ст. 38 Семейного кодекса) В виде денежной компенсации Если раздел объекта невозможен без его повреждения При делении квартиры: Осуществляется реальный выдел помещений на два отдельных помещения Каждое помещение имеет свой выход, могут быть отдельные коммуникации.
Чтобы правильно распределить единственный объект недвижимости между супругами, суд учитывает ряд факторов и тонкостей раздела совместно нажитого имущества в виде однокомнатной квартиры.
Способы определения и выделения долей имеют массу вариаций. Здесь все зависит от конкретного случая. Идеальным вариантом будет обращение к юристу.
К тому же, раздел недвижимости нельзя совершить, если она досталась по наследству или оформлена как дарственная, до заключения брака или во время брака.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.