Причинение вреда здоровью при дтп статья

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Причинение вреда здоровью при дтп статья». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В Постановлении Правительства РФ от 17.08.2007г №522 утверждены Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, их три вида: тяжкий, средний и легкий. Поговорим о каждом отдельно. Тяжелый вред здоровью при ДТП это когда по своему характеру он непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния. Опасный здоровью, создающий угрозу для жизни: закрытое повреждение органов; множественные, двухсторонние переломы; повреждение крупных кровеносных сосудов; термические/химические/электрические ожоги 3-4 степени и т.

Серьёзные последствия для виновника ДТП могут наступить в том случае, когда пострадавшие в ДТП люди, получают тяжкий вред здоровью. Подсудимый незначительно превысил скорость, не учел состояние дороги и не в полной мере контролировал ситуацию. В процессе движения совершил наезд на пешехода, пересекавшего перекресток на красный свет светофора.

Компенсация потерпевшей стороне

Если пострадавший при ДТП получил легкие телесные повреждения, то данное событие протоколируется как административное правонарушение, которое в дальнейшем подлежит рассмотрению и определению наказания согласно ст. 12.24 КоАП. К виновнику ДПТ могут быть применены следующие санкции:

  • штраф в размере от 2,5 тыс. до 5 тыс. рублей;
  • лишение права вождения на срок до полутора лет.
Не стоит забывать, что хоть законодатель и не прописал конкретных ограничений по сумме компенсации морального вреда, суд, при вынесении приговора руководствуется не только законом, но еще и принципами разумности, а также своим личным мнением. Поэтому в делах по возмещению морального вреда действует правило – проси больше, а дальше суд решит.

В случае если при ДТП участники происшествия получают легкие телесные повреждения, уголовное дело не возбуждается, а составляется протокол об административном правонарушении, которое закреплено в ст.12.24 КоАП РФ.
Понятно, что на ведущее место при этом выходят проблемы, связанные с нанесением тяжкого, и не только, вреда здоровью при ДТП — прямой ущерб человеческой жизнивсё-таки остаётся гораздо более волнующей темой в российском обществе, нежели материальные убытки от правонарушений.

Ответственность за тяжкий вред здоровью при ДТП

Представляющий опасность для жизни, сопровождающийся потерей какого-либо органа или его основных функций, со стойкой утратой работоспособности — это тяжкий вред здоровью, критерии определения при ДТП которого следующие: наличие угрожающего жизни состояния организма человека: переломы черепа, позвоночника, шеи, грудного отдела и поясницы, разрывы различных внутренних органов; здоровью, вызванный расстройством жизненно важных функций, которые не могут компенсироваться организмом самостоятельно, что приводит к летальному исходу: кома, шок, большая кровопотеря, острая сердечная недостаточность.

Дорожно-транспортное происшествие можно признать самой распространенной неприятностью приключающейся с людьми в нашей стране. В народе даже придумана поговорка: «У России есть две беды – это дураки и дороги». Так вот когда эти две «беды» объединяются в одну, то возникает огромная вероятность того, что дело закончится причинением человеку (а может быть даже и не одному) тяжкого вреда здоровью. Конечно, данное происшествие может случиться и при независящих от участников ДТП обстоятельствах, но в абсолютном большинстве аварии происходят от игнорирования водителями правил дорожного движения.

Обезображение лица может считаться тяжким последствием, только в том случае, если данное повреждение носит постоянный характер. Но для возбуждения уголовного дела по вышеперечисленным факторам требуется проведение дополнительных экспертиз в частности судебно-медицинская.

Автомобиль является источником повышенной опасности, поэтому эксплуатация транспортного средства может привести к возникновению происшествий, в результате которых люди могут получить серьёзные травмы.

Такие действия влекут за собой штраф в размере от 2500 тысяч до 5000 тысяч рублей за легкий вред при ДПТ и при средней тяжести повреждений штраф от 10000 тысяч до 25000 тысяч рублей.

Ответственность в этом случае будет либо административной, либо уголовной, опять-таки в зависимости от тяжести последствий. Чем же отличается тяжкий вред здоровью от средней тяжести и лёгкого вреда? Самым очевидным и важным отличием является ответственность виновника ДТП. Так, если при лёгком и среднем вреде дело не выходит за рамки административного кодекса, не считая гражданского процесса по возмещению ущерба, то при тяжком вреде речь уже идет об уголовном преследовании.

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Практически ни одно дорожное происшествие не заканчивается без проблем. Как правило, в авариях сильно страдают транспортные средства, но и у самих водителей имеется большой шанс получить серьезные травмы, которые негативно скажутся на их качестве жизни. Причинение тяжкого вреда здоровью при ДТП является наказуемым преступлением. В этой ситуации можно получить довольно серьезное наказание. Многое зависит от полученных травм человеком.
Важно! У составленного протокола срок действия два месяца, но если полученные травмы приводят к госпитализации, то его оформление возможно после выздоровления пострадавшего и проведения судмедэкспертизы.
Российские законодатели предусмотрели три категории вреда здоровью и, соответственно, три вида наказания за его причинение.

Виды ответственности за причиненный вред здоровью при ДТП

Юридические критерии являются своеобразной квалификацией последствий, которые были получены в результате совершения правонарушения на дороге, в результате которого водителю были причиненные серьезные травмы, сказывающиеся на его общем состоянии здоровья и работоспособности. В то же время медицинские критерии являют собой перечень всех нарушений анатомии и физиологии, которые проявились после дорожного столкновения.

Даже при легкой степени тяжести вреда здоровью при ДТП компенсация водителем средств, затраченных на лечение пострадавшего, является обязательной. Ущерб здоровью компенсируется в денежном эквиваленте, а общая сумма может включать затраты на:

  • стационарное лечение;
  • лекарственные препараты и медицинские приспособления;
  • массажи;
  • физиопроцедуры;
  • рентген;
  • анализы и диагностические мероприятия;
  • транспортные услуги (например, оплату такси для поездок в поликлинику);
  • посещение психолога (даже ДТП, причинившее лёгкие повреждения, может вызвать необходимость в психологической поддержке).

Возникающие между людьми правоотношения в результате дорожно-транспортных происшествий (ДТП) занимают значительное место не только в юридической практике, но и в актуальной общественной повестке дня, транслируемой через средства массовой информации.
Водитель, во время управления автомобилем, несёт ответственность за потенциальный вред, который может возникнуть в результате неосторожного вождения, и степень этой ответственности прямо пропорциональна тяжести причинённого ущерба здоровью.

Как определяется размер компенсации

Итак, произошло дорожно-транспортное происшествие, и его виновник (водитель) установлен. Он должен за это ответить по закону. А закон определяет, что мера ответственности зависит от тяжести последствий правонарушения, или, по иной терминологии, степени причинённого вреда.

Дополнительно можно в судебном порядке подать на компенсацию за моральный и материальный вред включив в общую сумму чеки по оплате лечения.

Что касается критериев медицины, используемых для определения характера травм, которые были получены пострадавшим в результате дорожного столкновения, то они изложены в нормативных актах. В частности, определение степени тяжести вреда можно увидеть в Постановлении Правительства №522 с внесенными дополнениями от 2011 года.

О том, что водитель в любом случае несет ответственность, говорит ст.1079 ГК РФ. Связано это с тем, что вождение автомобиля относится к деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих, и обязанность полного возмещения вреда, согласно законодательству, возлагается на владельца источника опасности. Исключения составляют те случаи, когда:

  • транспортное средство выбыло из обладания владельца по вине третьих лиц или непреодолимой силы;
  • ДТП с легкими телесными повреждениями произошло в результате злого умысла потерпевшего (к сожалению, случаи мошенничества имеют место быть).

В соответствии с уголовным законодательством России причинение легкого и среднего вреда человеческому здоровью трактуется практически аналогично. Правда при этом стоит отметить, что это не имеет никакого отношения к ст.264 УК РФ и некоторым нормативам, где предусмотрена ответственность за умышленное причинение повреждений (ст.112 и 115 УК). Аналогичный подход также применяют для определения правовых критериев при тяжелых травмах из-за дорожного происшествия.

Кроме этого может быть назначена дополнительно моральная компенсация и материальная, включающая все затраты, которые потерпевший понес в связи с лечением.

Данное правонарушение регулируется статьёй 264 УК РФ. При участии в уголовном судопроизводстве пострадавший может воспользоваться услугами адвоката или выбрать в качестве законного представителя близкого родственника. Обычные юристы, не имеющие статуса адвоката, не вправе участвовать в уголовных делах.
Согласно ст. 264 УК причинение тяжкого вреда здоровью при ДТП статья рассматривает как серьезное правонарушение, за которое виновный понесет строгое наказание. Данная правовая норма применяется лишь в тех случаях, когда вред здоровью был нанесен посредством транспортных столкновений на дорогах.

Если в результате ДТП пострадавшим присвоена граппа нетрудоспособности, которая ограничена временными рамками, то в этом случае ущерб здоровью также считается тяжким.

Чтобы начать разбор данной темы запомним, что тяжелый вред здоровью это вред в первую очередь опасный для жизни человека. Данный вред целиком и полностью лишает человека профессии, делает его пожизненным инвалидом по зрению, слуху, речи или ещё страшнее, лишает органа (рука, нога и т.д.). В общем, это очень страшное заключение, которое раз и навсегда меняет жизнь пострадавшего в худшую сторону.

Еще одним нюансом при составлении протокола об административном правонарушении в результате ДТП, является срок действия самого протокола.

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, – влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.