Где нужно получать справку для гибдд

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Где нужно получать справку для гибдд». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Любое механическое транспортное средство, будь то автомобиль, трактор или мотоцикл, является источником повышенной опасности. Тем более учитывая мощности и скорости, развиваемые современными механическими «повозками». И нам, «здоровым и адекватным» участникам дорожного движения хотелось бы, чтоб соседними автомобилями управляли такие же. Но, как вы понимаете, все относительно. А для того, чтобы суровая действительность оправдывала наши ожидания, существуют правила. Вот к ним и обратимся.

То есть если вы состоите по каким-то причинам на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере (или в обоих сразу), пройти в одном месте в режиме «одного окна» водительскую медкомиссию вы не сможете. Также, была введена новая форма водительской медсправки. Для того чтобы не создавать очереди из-за нехватки бланков нового образца был предусмотрен переходной период.

Для чего оформляется медсправка?

Прохождение медосмотра является обязательным для каждого водителя (кандидата в водители). Данное требование не зависит от возраста гражданина и категории ТС. Важно! Возить постоянно с собой справку о состоянии здоровья закон обязывает только тех водителей, у которых на удостоверении есть запись «медицинская справка обязательна».

В настоящее время помимо стандартного набора врачей, которых мы всегда проходили на медкомиссии, ввели дополнительное обследование ЭЭГ (электроэнцефалограмма). Также теперь необходимо по месту жительства пройти обследование нарколога и психиатра. Требования к здоровью бывают самого разного характера, при этом более строгие – к водителям мотоциклов, автобусов и грузовиков. В качестве показателей взяты заболевание, наличие которых требует для вождения специальных приспособлений, например, устройств для коррекции зрения, слуха, ручного управления для тех, у кого не функционируют нижние конечности, парктроники для слепых на один глаз и т.д.

То есть, если простыми словами, необходимо пройти комиссию на водительское удостоверение. В противном случае к экзаменам вас не допустят, а медсправка в гибдд для замены прав вам просто необходима. Аналогичные требования есть и в Постановлении Правительства от 15.12.1999 г. № 1396.

Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. автомобильным вопросам.

Если у вас в личном кабинете московского портала госуслуг ранее уже были заполнены данные о номере медицинского полиса, то вам не понадобится вводить их заново.

По новым правилам усложнилась схема получения медицинских справок для получения или продления прав на управление автомобилем. Какие же этапы подразумевает теперь получение долгожданной справки для ГИБДД?

Что проходят по месту жительства

Повторим, это возможно только при положительном заключении нарколога и психиатра. Естественно, водитель не должен состоять на учете в этих медицинских учреждениях.

Для ее прохождения нужно найти лицензированное учреждение, где можно пройти эти обследования и получить отметку на официальной справке установленного образца, которая, кстати, имеет защитные знаки и подлежит строгому учету. Стоимость такого обследования обычно составляет от 600 рублей.

Сама услуга по оформлению формы 003-В/у не бесплатна, при этом стоимость справки устанавливается самими клиниками и варьируются в зависимости от региона от 1 500 до 4 000 рублей.
Насколько сильно поменялись правила получения медицинских справок, в каких случаях они требуется, где их брать и на каков срок их действия? На эти вопросы и некоторые другие вы найдете ответы в статье.

Медсправка для получения прав тракториста

При прохождении технического осмотра ее тоже у вас не потребуют. Достаточно паспорта и свидетельства о регистрации транспортного средства. Ну и при необходимости доверенности. Штраф за отсутствие медицинской справки у водителя вместе с перечнем необходимых документов в пути не предусмотрен. Однако если в удостоверении есть пометка о необходимости иметь с собой справку, ее отсутствие приравнивается к езде без удостоверения.

Медицинский специальный документ понадобится, если водительское удостоверение имеет особую отметку: «медицинская справка обязательна».

Срок действия медицинского заключения водителя – 1 год. Это значит, что в течение данного промежутка времени вы можете предъявлять документ, как подтверждение состояния вашего здоровья.
Из-за постоянных поправок в законодательстве, стало не так легко узнать, как должна выглядеть медсправка для водительских прав. В сегодняшней статье я расскажу о последних изменениях, касающихся оформления данного документа, а также о процедуре прохождения медкомиссии для ГИБДД (бывшее ГАИ).

Заболевания, препятствующие получению водительских прав

Будьте внимательны, изучая лицензию. В ней должно быть указано, что организация здравоохранения может проводить медицинское освидетельствование автолюбителей и кандидатов в них по следующим направлениям: терапия, офтальмология, оториноларингология, неврология, функциональная диагностика.

Не секрет, что для допуска к вождению ТС нужна медсправка в ГИБДД для замены прав. Кто-то с ее оформлением сталкивался уже не раз, кому-то предстоит эта процедура, поскольку он только планирует попасть в довольно многочисленные на сегодняшний день ряды водителей автотранспортных средств или мотоциклов. Поэтому вопрос: «Какие справки нужны для получения водительских прав?» заинтересует многих.

Новая форма 003-В/у существенно отличается от ранее принятой:

  • на ней нет фотографии проходящего комиссию, что делает её менее затратной;
  • отсутствует информация об ограничении действия карты по срокам (общий срок – 1 год);
  • в справке нет графы для пояснения врачей, поскольку все записи осуществляются в медкарту лица, проходящего комиссию;
  • добавлены три таблицы – одна с категориями транспорта на выбор, другая – с пояснениями об ограничениях, третья – с показаниями по управлению транспортом;
  • в бланке есть указание на медицинского работника, ответственного за выдачу справки;
  • бланк справки для водительских прав содержит графу не места жительства, а регистрации, то есть обратиться за оформлением можно в любую поликлинику.

Так что, теперь всем водителям для замены прав необходимо терять время и бегать по медцентрам, наркологическим и психоневрологическим диспансерам, чтобы получить медицинскую справку? К сожалению, для многих водителей, проживающих в России, это действительно так. Но в некоторых регионах недавно все-таки появилась возможность избавиться от этого квеста, пройдя водительскую медкомиссию в одном месте.

Особенности медсправки нового образца

Определенным отметкам соответствуют конкретная группа болезней. В случае нарушения предписаний врачебной комиссии, на водителя может быть возложена ответственность в размере от 5 до 15 тысяч рублей, согласно положению статьи 12.7 КоАП РФ.
Далее необходимо пройти ЭЭГ. Эта процедура проводится во многих поликлиниках и частных медицинских центрах. Цена варьирует от 700 рублей до 2000 (по Москве). Результаты этого исследования необходимы для отметки врача – психиатра в психоневрологическом диспансере по месту жительства.

Новый порядок медицинского освидетельствования разрешает обращаться автомобилистам для получения медицинской справки не только в государственные и муниципальные поликлиники, но и частные медицинские клиники.

Таким образом, медицинское освидетельствование для получения допуска к управлению любым видом наземного транспорта является обязательным для обеспечения безопасности дорожного движения.

Сколько стоит получение справки?

Согласно новым правилам медицинская справка действительна ровно 1 год с момента ее выдачи. Если вы не успеете оформить свои водительские права, то вам придется заново проходить медицинское освидетельствование. Но в тоже время, вы можете получить справку для более высокой категории, чем открываете, и открыть ее в течение срока действия справки.
Во всех остальных случаях замены прав (по причине утери, износа, изменения персональных данных и т. д.) предоставление медсправки не является обязательным.

Последние изменения в законодательстве отменили получение справок при смене паспортных данных, получении потерянных, поврежденных или украденных водительских прав, при оформлении международного удостоверения. С 2012 года не требуется справка и при прохождении техосмотра в ГИБДД.
Водительская справка представляет собой официально утвержденный по форме документ, который подтверждает, что физическое и психическое состояние здоровья человека позволяет ему управлять автомобилем и другим транспортным средством. Справка относится к числу бланков, защищенных водяными знаками.

В итоге вы попадете на страницу электронной записи для получения водительской справки, необходимой для предоставления в Госавтоинспекцию.

В 2016 году существенно изменились правила получения медицинских справок для ГИБДД. 26 марта вступил в силу Приказ № 344н, который отменил предыдущие правила прохождения медосмотров для допуска к вождению, ввел новую процедуру проверки автомобилистов на наркотики и алкоголь, изменил правила получения справки после окончания срока действия водительских прав.

Вдобавок, тот же психиатр потребует еще и результаты психологического обследования. Эта процедура также является платной и в большинстве медицинских учреждений составляет от 700 рублей. Только по предоставлению этих результатов врач-психиатр поставит отметку об отсутствии противопоказаний на медицинской справке (опять же, плата за его прием составляет в районе 700 рублей).

Давайте рассмотрим вопрос, что же необходимо иметь из документов, чтобы пройти медосмотр на водительское удостоверение. Если раньше необходимо было:

  1. предоставить паспорт;
  2. водительское удостоверение (при наличии);
  3. две фотографии и военный билет (для мужчин),

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.