Исправление даты в больничном листе работодателем образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Исправление даты в больничном листе работодателем образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Непосредственно сам работник вносить никакие коррективы в больничный лист не может. Документ, неверно заполненный медицинским учреждением и самостоятельно исправленный работником, не будет принят к оплате.

Как и любой официальный документ, листок временной нетрудоспособности не предусматривает внесения в него явных изменений и поправок. М. П. при наличии. В данном случае следующая запись, а именно регистрационный номер, позволяет полностью идентифицировать предприятие.

Ошибка в названии организации в больничном листе

Есть ошибки, при наличии которых больничный лист вообще не принимается работодателем, а подлежит замене, в этом случае лечебное учреждение выдает дубликат, уже заполненный с учетом допущенных ошибок.

Больничный листок, выдаваемый в медицинском учреждении при болезни человека, является как медицинской бумагой для отражения диагноза, так и финансовой документацией, согласно которой начисляется пособие по нетрудоспособности.

Записи необходимо заносить с аккуратностью, начинать требуется с 1-й ячейки. Нельзя допускать выхода символов за границы клеток.
Документ содержит сведения о больном, о медицинском учреждении, о месте работы, о длительности недуга. Иногда либо врач, либо кадровик могут сделать ошибку при заполнении, и в большинстве случаев подобное приводит к недействительности документа. Если есть возможность, то лучше заменить форму на новую и заново всё указать. В ином случае потребуется знать, как именно внести исправления в больничном листе, чтобы их приняли в Фонде социального страхования.

Графы, которые были неверно заполнены, может исправлять исключительно то учреждение, которое их заполняло. Помимо всего прочего, непосредственно само исправление должно быть произведено в соответствии с нормами и правилами закона.

Это главный документ для начисления пособия по временной нетрудоспособности, от правильного заполнения которого зависит, возместит ли ФСС работодателю свою часть пособия. Бланк больничного должен заполняться с соблюдением строгих правил.

Также ошибкой не будет считаться сложение документа в два или более раз и заполнение его шариковой или синей ручкой. Все остальные недочеты считаются недопустимыми и требуют либо внесения корректив, либо выдачи дубликата документа.

Больничный лист не только подтверждает то, что гражданин временно освобожден от работы, но и является финансовым документом.

Можно ли вносить исправления в больничный лист

К оформлению и содержанию этого листка предъявляется множество требований, при несоблюдении которых документ просто не будет принят в ФСС.

Присутствие в листке нетрудоспособности технических недочетов (печать попала на информационную ячейку, инициалы доктора указаны с пробелами) не считается причиной для оформления дубликата либо отказа в уплате пособия. Главное — чтобы всю информацию можно было прочитать.

В остальных случаях придётся исправлять ошибки, чтобы можно было использовать документ по назначению. Но прежде, чем осуществлять изменения, следует ознакомиться с инструкцией. Потому как если человек и корректировку сделает неправильно, то тогда точно придётся менять бланк на новый.

Новый бланк больничного листа действует уже не первый год (утв. приказом Минздравсоцразвития от 26.04.2011 № 347н). Это документ, имеющий несколько степеней защиты от подделок, и требующий особо тщательного заполнения. На основании больничного листа не только начисляется и выплачивается пособие работодателем, но и сам работодатель получает возмещение от Фонда соцстраха.

В противном случае произвести оплату по неверно оформленному и несоответствующим образом исправленному документу будет невозможно. Место работы должно прописываться полностью или в соответствии с сокращенным названием, которое утверждено в уставных документах.

Больничный, как правило, выдается при выписке, но может быть выдан и в начале болезни или другого периода, на который он выписывается. Это видно на примере больничного по беременности и родам, который выдается сразу после его открытия.

Любому физическому лицу, состоящему в трудовых отношениях, при временной нетрудоспособности выдается больничный лист, который подтверждает законность его отсутствия на рабочем месте и подлежит оплате.

Наилучшим решением является предотвращение ошибок в данном поле, например, путем снабжения сотрудников памятками с точным наименованием организации, на благо которой они трудятся. Действующие нормы требуют, чтобы бланк больничного листа заменялся, если в нем имеется более 2-х исправлений. Вашему вниманию видео с инструкцией о том, как без ошибок заполнить больничный листок руководителю.

Если доктор ошибся, он немедленно заменяет бланк на новый и заполняет его верно. Если на бланке была поставлена печать, на которой отсутствует надпись «Для больничных листов» или «Для листов нетрудоспособности», то такой вид оформления также будет являться ошибочным.

Больничный – это основной медицинский документ, подтверждающий, что человек не посещал работу из-за недуга. Получить его можно в больнице, пройдя осмотр и поставив диагноз. Вносятся данные в бланк исключительно медицинским работником и организацией, в которой трудоустроен человек. Самостоятельно сотрудник ничего не должен писать и тем более исправлять.

О том, допустимо ли это с точки зрения закона и как максимально правильно вносятся исправления в больничный – далее в статье.

Исправление ошибок данного типа не требуется, так как их относят к техническим недочётам. Так же не придётся переделывать документ, если он был заполнен шариковой или синей ручкой. По нынешнему законодательству необходимо использовать чёрный цвет. При этом не следует брать шариковую ручку, лучше заменить её на гелевую, чтобы точно не придрались.

Казалось бы, все несложно, однако в действительности неправильные записи могут допустить как лечебное заведение, выдавшее больничный лист, так и работодатель, заполнивший документ.

В больничном листе предусмотрено 2 ячейки для внесения информации о месте, где гражданин исполняет должностные обязанности: в одном – медицинской организацией (со слов работника), а в другом – ответственным должностным лицом работодателя.

Листок нетрудоспособности выписывается на унифицированной форме, являющейся бланком строгой отчетности, а это значит, что при допущении ошибки в заполнении данного документа, исправления вносятся строго по установленным правила и притом, исправить можно не всякую ошибку.

Технические недочеты в листке нетрудоспособности – это не ошибка

Пример ошибки и ее исправления Сумма пособия: за счет средств работодателя Если в этой графе допущена ошибка, то ошибочно внесенная сумма перечеркивается За счет средств Фонда социального страхования РФ Ниже, заносится следующая запись: Сумма пособия: за счет средств работодателя.
Сюда относятся не только государственные заведения, в настоящее время оформлять больничные листы разрешено также и частным клиникам.

Но даже в нем могут встречаться ошибки, которые могут привести к недействительности документа, и тому, что его не примет работодатель или ФСС.

Люди нередко ищут образец того, как исправить ошибку в больничном листе, сделанную работодателем. Данный документ должен быть правильно оформлен, чтобы его приняли в Фонде социальных страхований и выплатили человеку компенсацию за период нетрудоспособности. Однако сейчас не все организации знают, как правильно вносится информация в бланк. Поэтому при допущении ошибок необходимо скорректировать информацию, но это тоже нужно сделать в соответствии с определёнными требованиями. Тогда работодателю не придётся оформлять новый лист или из своего бюджета выплачивать сотруднику компенсацию.

Однако ФСС выделил ряд ошибок, которые допускаются при заполнении листка и рассматриваются в качестве технических недочетов:

  • лишние пробелы между инициалами лечащего врача;
  • написание части слов прописными буквами;
  • отсутствие прочерков в пустых ячейках (если они необходимы);
  • указание адреса медицинского учреждения без учета правильной последовательности;
  • наложение символов на границы ячеек;
  • наличие небольших помарок, лишних галочек или точек;
  • указание названия компании-работодателя в кавычках;
  • попадание печати на поля, заполненные информацией.

Если работник заболел, то врач выдает ему больничный лист. Это главный документ для начисления пособия по временной нетрудоспособности, от правильного заполнения которого зависит, возместит ли ФСС работодателю свою часть пособия. Бланк больничного должен заполняться с соблюдением строгих правил. Но от ошибок никто не застрахован, поэтому наша статья расскажет, как исправить то, что было сделано неправильно: как сделать исправление в больничном листе работодателем в 2016, образец допустимых исправлений и различные особенности корректировки ошибок.

Ошибки делятся на 2 типа — те, при которых ФСС не выплатит пособие, и при которых ФСС обеспечит вас денежной выплатой.
Больничный лист должен быть заполнен без ошибок — ведь от этого зависит, возместит в дальнейшем ФСС расходы по пособиям или нет.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.