Можно ли вернуть автозапчасть бракованную если устанавливал не в автосервисе

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли вернуть автозапчасть бракованную если устанавливал не в автосервисе». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Единственный законный способ получить новые — пройти процедуру регистрации автомобиля заново. По ее завершении вы получите новые номера, с которыми ваше авто может совершенно легально перемещаться по дорогам.

В магазине после осмотра понравились диски АТ. Купился на хорошую внешнюю обработку, выбитый на боковине номер и аккуратно обработанные отверстия.
Купивший неподходящие или ненадлежащего качества запчасти потребитель задается вопросами – можно ли вернуть в магазин такие товары по закону, как это осуществить по всем правилам, каковы сроки?

Какие запчасти нельзя вернуть?

После внесения необходимой суммы сотрудник написал расписку. В обусловленный срок ремонтные работы выполнены не были. А мастер сервиса скрылся. Повредили машину в автомойке (сколы).
Вернуть неисправную запчасть, в том числе, и номерной агрегат. Отказ можно получить, если деталь была установлена непрофессионально, что стало причиной её выхода из строя, и если прошли все допустимые сроки, отпущенные на возврат.

Инструкция 1 Попросите на станции техобслуживания копию сертификата СТО и справку о том, что купленная деталь имеет дефекты или просто не подходит к автомобилю. 2 Обратитесь к продавцу автомагазина, предъявив чек на покупку запчасти и справки станции технического обслуживания в течение четырнадцати дней со дня покупки.

Пишите и отдаете исполнителю претензию с указанием одного из ваших требований. в силу ст. 29 закона о защите прав потребителей потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: — безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); — соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); — возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Пошаговая инструкция возврата автозапчастей

Также, после совершения покупки следует сохранить выданный ему чек, как подтверждение, что изделие было куплено именно у конкретного продавца.

Магазин вправе устанавливать иные сроки возврата автозапчастей, но только временные периоды не должны быть меньше тех, что определены законом.

Естественно, эксплуатировать такой диск никак нельзя. Причиной трещины, как я считаю, были неверные геометрические размеры диска, его отверстий под шпильки и неплоскостность. И когда он притянулся к ступице, то создалось напряжение, по направлению силы которого он и треснул.

Важно В случае если купленная в автомагазине деталь не подошла к автомобилю или имеет дефект, ее можно вернуть продавцу при определенных условиях.

Речь, конечно же идет не о возврате по причине, что не подошла/разонравилась, а по причине неустранимого недостатка/дефекта.

Его образец обязан выдать продавец. Срок возврата некачественного товара равен гарантийному сроку на него, но согласно ст.19 Закона, вы имеете право потребовать возврата денег за выявленный брак в течение двух лет, даже если гарантия уже кончилась.

Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Гарантийный срок автосервисом не был установлен. Подскажите как написать претензию? Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.
Автозапчасти можно вернуть в магазин. Кроме того, возврату подлежат некачественные запчасти и детали с заводским браком, который нередко выявляется в процессе установки. Если соблюдены все сроки и условия, то продавец отказать не вправе.

В случае потери чека, можно воспользоваться свидетельскими показаниями, однако убедить продавца может быть достаточно не просто, следовательно, совершая любую покупку, всегда старайтесь сохранять чеки.
Тема возврата в магазин ежедневно касается многих покупателей. Закон РФ «О защите прав потребителей» (далее – ЗОЗПП РФ) предоставляет покупателю право вернуть обратно товар как качественный, так и с недостатками, но есть некоторые нюансы, когда речь идет о запчастях.

В случае когда вы приобрели запасную часть для вашего автомобиля но она не подходит для установки на ваш автомобиль, то стоит руководствоваться статьей 25 «Закона о защите прав потребителей» и сейчас я объясню почему! Статья 25 гласит, что в случае если товар без недостатков не подошел вам по размеру, габаритам, фасону, расцветке или комплектации. При этом у вас для обмена есть 14 дней не считая день покупки товара.Мир Вашему Дому, Уважаемые форумчане Зарегился на данном ресурсе только для того, чтобы по совету своего друга рассказать вам такую историю: У кого-то было что-то подобное? Эксперт говорит суд они по любому проиграют, но сколько это будет тянуться?

Можно ли вернуть автозапчасти в магазин?

В этом случае покупателю следует самому позаботиться о доказательстве непричастности к неисправности. Документ может пригодиться любой – акт сервисного центра, заключение экспертной службы.
Более того, согласно постановлению Правительства РФ от 15 августа 1997 г. № 1037 с 1 июля 1998 г. продажа на территории Российской Федерации импортных непродовольственных товаров без информации о них на русском языке вообще запрещена.Что же делать, если продавец, несмотря на все вышеуказанные требования «утаивает» от Вас информацию, которую предоставить должен, а Вы в свою очередь хотите эту информацию получить и готовы бороться за свои права.На этот случай Закон РФ «О защите прав потребителей» предусматривает ответственность продавца.В ст.
Но в жизни всё гораздо сложнее. То ли что-то пошло не так в автосалоне, то ли умышленно, но с ремонтом затягивают, и уже который месяц водитель ходит пешком.
Предыстория такова. Меняя поворотные кулаки и ступицы на новые от «Волгаавтопром», решил также поменять и тормозные диски, т.к. тупо не мог выпрессовать из кулаков старые зондовские ступицы и снять с них диски.

Заявление на возврат автозапчастей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).
Срок 14 дней устанавливается для возврата товара (не использовавшегося, что для данного случая не подходит) по любой причине, по сути — без объяснения причины.2. Гарантийный срок не может определяться продавцом, а только производителем. Если гарантийный срок не указан, то он принимается, как общепринятый для данного вида товаров.

Так как автомобильные детали не включены в список технически сложных товаров (утв. ПП РФ №575), то речь вообще не идет о существенных недостатках. Любой выявленный дефект – повод для возврата некачественной детали.
Обратилась в магазин, откуда отправили в сервис. Из одного сервиса отправили в другой. Я приобрела в магазине жесткий диск для своего компьютера. Диск исправно работал 2,5 года, затем работать перестал. Обратилась в магазин, где покупала, так как установлена гарантия — 3 года. Куплен ноутбук. Через 7 месяцев он сломался и был сдан на гарантийный ремонт, однако выяснилось, что он ремонту не подлежит.

Возврат электрических автозапчастей

В наших статьях мы рассматриваем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай носит индивидуальный характер.
Если же вы заключили официальный договор, в котором прописаны указанные выше пункты, обратитесь к руководству автосервиса и попросите устранить брак или вернуть деньги за ремонт.

Это он должен сделать в течение двух недель со дня покупки, причём в обязательном порядке нужно составить претензию, в которой следует указать, что купленная запчасть не подошла по каким-то параметрам. В данном случае, товар может быть принят обратно при условии, что он не был в эксплуатации.
Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства. 4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Сроки на возврат автозапчастей

Стал монтировать волгаавтопромовскую ступицу на диск. Шпильки не шли никак. Затягивал гайками, как положено, по кругу, на полоборота-оборот затягивая каждую. Очень быстро дошел до очень больших усилий, а щель между диском и ступицей по прежнему была еще около 1 мм. Колесные гайки от усилий поплыли. Взял более мощные гайки со шпилек головки москвича, потянул ими. Диск дотянулся.
Чтобы транспортное средство исправно служило хозяину и неожиданно не сошло с дистанции, наряду с топливом и расходными материалами ему требуются запчасти. Распространены ситуации, когда в автосервисе диагностируют проблему, автовладелец покупает дорогостоящие узлы и агрегаты, а при детальном рассмотрении оказывается, что замене подлежит небольшой элемент. Что делать с приобретёнными автозапчастями, если они не нужны?
Неприятно, конечно, но дело житейское. В автосервисе владельцу сказали, что надо приобрести диск сцепления, корзину и выжимной подшипник. Выбор запчастей в ближайшем автомагазине на Щербаковской улице был настолько велик, что пришлось прибегнуть к услугам продавца.
При возврате неподходящей к автомобилю детали продавец может предложить покупателю другую, нужного размера или комплектации.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.