Закон об оплате штрафов гибдд

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Закон об оплате штрафов гибдд». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Размер такой скидки составляет – 50% от всей суммы санкции, которая вменена нарушителю. Но из этого правила есть своё исключение – по некоторым нарушениям, особенно злостным, как быстро бы не оплачивали водители штрафы, скидка не действует.

Также внесены формальные изменения в некоторые статьи. Из поправок следует, что за правонарушения в области дорожного движения можно оплатить только половину суммы штрафа, если оплата будет произведена в течение 20 дней после вынесения постановления.

С 2016 года у граждан РФ появилась возможность внесения половинных штрафных выплат. Успешность данного нововведения была доказана в кратчайшие сроки: за один месяц автовладельцы выплатили втрое больше чем за весь предшествующий год. Очевидно, что оплата штрафа ГИБДД со скидкой 50% помогает рассчитаться с задолженностями гораздо быстрее, но мало кому известно, при каких обстоятельствах можно воспользоваться этой льготой.

Порядок оплаты штрафа гибдд со скидкой 50 %

Следует отметить, что новое изменение КоАП оказалось более лояльным к автоводителям, поскольку срок оплаты штрафных санкций за нарушения ПДД увеличен.

Исходя из этого принципа, введение 50% скидки выглядит вполне логично. Однако если водитель с первой попытки не смог осознать свою ошибку, то следующее нарушение повлечет за собой оплату штрафа в полном объеме. Скидка не действует при повторном:

  • проезде на красный свет или под запрещающий знак регулировщика;
  • вождении транспортного средства без регистрации в ГИБДД;
  • превышении установленного скоростного режима;
  • выезде навстречу транспортному потоку на дорогу с односторонним движением.

Если нарушили правила стоянки, размер штрафа можно снизить в два раза. К сожалению, на затраты по эвакуации это не распространяется. Нарушив закон, многие водители задаются вопросом о том, является ли скидка 50 процентов при оплате штрафа ГИБДД действительной в их ситуациях?

Гибдд, оплата штрафа 50 процентов: кому и за какие нарушения положена скидка

Вся информация по делам о просроченных штрафах передается в ФССП – Федеральную службу судебных приставов. Сегодня этому учреждению даны расширенные возможности при принудительном взыскании штрафов.
Оплата штрафа ГИБДД со скидкой 50 процентов стала возможной с начала 2016 года и остается актуальной в текущем 2018 году. Такой подарок преподнес новый закон №437-ФЗ от 22.12.2014 г., согласно которого гражданин имеет право оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50% в течение 20 дней со дня вынесения постановления об административном правонарушении.

Ранее в некоторых средствах массовой информации сообщалось, что минимальные штрафы в размере 500 рублей нужно будет оплачивать полностью вне зависимости от срока оплаты, однако эта информация в документе не подтвердилась.

Чтобы сэкономить на уплате штрафа, нужно сделать это в первые двадцать дней после вынесения постановления. Даже штраф в пятьсот рублей можно уменьшить в два раза. Для чего это сделано? В первую очередь для увеличения собираемости. Дело в том, что, по статистике, автомобилисты добровольно оплачивают лишь 60% штрафных квитанций. Остальное приходится обрабатывать приставам-исполнителям.

В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.
Если нарушили правила стоянки, размер штрафа можно снизить в два раза. К сожалению, на затраты по эвакуации это не распространяется. В Москве, к примеру, можно сэкономить 25%, если заплатить за эвакуацию сразу, при возврате автомобиля.

Проверьте, можно ли по данному правонарушению заплатить половину размера санкции. Посчитайте 20 дней от даты получения постановления.
Оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50% требует строгого контроля сроков со стороны «проштрафившегося». Часто возникают ситуации, когда выписанный штраф оплачен только на половину, а льготный период предоставления скидки (20 дней) уже истек. В результате водитель, не подозревающий о наличии задолженности, может пропустить и обычный срок оплаты штрафа – 70 дней. В итоге первоначальная сумма взыскания увеличивается вдвое.

Штрафы гибдд со скидкой 50%, делимся опытом

Злостным неплательщикам не разрешается платить штраф в сумме наполовину меньше. Остальным же разрешено использовать скидку в полном объеме. Правила совершения выплат по льготному тарифу указывают, что скидка предоставляется лишь в отношении санкций, связанных с несоблюдением ПДД. Подробная информация относительно того, какие штрафы можно оплатить со скидкой 50 процентов, приведена в КоАП РФ (глава 12).

Таким образом, срок действия штрафов ГИБДД, а точнее, время для добровольной уплаты штрафа, составляет 70 дней, еще 10 — для судебных прений.
Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, оплата штрафа должна быть произведена в течение 60 дней с момента вступления в законную силу постановления. Часть 1 статьи 32.2 КоАП РФ: Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. (в ред.

Возможность погашения штрафа по льготному тарифу предоставляется не всегда. В нижеприведенной таблице указано, на какие штрафы ГИБДД не действует скидка 50 процентов.
На 2019 год было перенесено действие скидки для тех автомобилистов, которые платят все штрафы как можно скорее, не затягивая на долгие сроки.
Нововведение, столь обрадовавшее водителей, отражено в законе под номером 437. Согласно ему, в КоАП вносятся изменения, касающиеся оплаты штрафов. Он оплачивается в размере 50%, но только в течение 20 дней после получения взыскания. Однако не все правонарушения подпадают под эту статью. То же самое можно сказать и о субъектах, то есть правонарушителях.
Обратите внимание 20 дней отсчитывается со дня вынесения постановления. Этот срок не сдвигается ни на срок обжалования, ни на срок почтовой пересылки, если например нарушение зафиксировано на камеру в автоматическом режиме.

Как оплатить штраф гибдд со скидкой 50%?

По закону на плечи сотрудников, которые выписывают штраф, подходящий под льготные условия, ложится ответственность информирования граждан. Они рассказывают, что предоставляется 50%-я скидка, при каких условиях она действует и как ею воспользоваться. К сожалению, известно, не все, что «должны», выполняется. Еще есть недобросовестные сотрудники, желающие и готовые положить в карман «нажитое непосильным трудом». По закону, на уплату штрафа отводится 70 дней (10 на вступление в силу и 60 на оплату), но если оплатить в течение первых 20 дней, можно серьезно сэкономить.

Используя скидки, нужно учитывать, что законодательством РФ установлена минимальная величина штрафов за несоблюдение ПДД – 500 рублей (либо 250 рублей при применении льгот).

Федеральных законов от 05.04.2013 N 49-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ) А вот согласно части 1 статьи 30.3 КоАП РФ и статье 31.1 КоАП РФ, постановление вступает в силу по истечению срока для его обжалования, который составляет 10 суток со дня получения на руки соответствующего документа.

Скидка 50 процентов на оплату штрафов гибдд с 1 января 2016 года

Существует законодательно закрепленное правило, согласно которому сотрудники правоохранительных органов, выписывающие штраф, должны оповещать нарушителя, если выплата может быть произведена в половинном размере. Однако будет уместно самостоятельно ознакомиться с перечнем возможных нарушений, при которых на штрафы предоставляется скидка:

  • единоразовая просрочка регистрации;
  • использование ТС без полиса ОСАГО;
  • скрытие либо неправильная установка автомобильных госномеров;
  • несоответствие автомобиля правилам эксплуатации (наличие тонировки на стеклах);
  • езда без ремней безопасности либо без детского автокресла;
  • несоблюдение ПДД на железнодорожном переезде;
  • неправильный проезд через перекресток или совершение маневров с выключенными поворотниками;
  • пользование телефоном во время вождения и т. д.

Чаще просто проводится суд, в ходе которого вам будет вынесено решение о погашении задолженности перед государством. И не более того.

По словам законодателей, введение штрафных санкций не преследует цель пополнения государственного бюджета. Основная задача административного наказания – обратить внимание водителя на допущенное нарушение ПДД. Вступивший в силу с начала года закон об оплате штрафа ГИБДД 50 процентов за ряд правонарушений на дороге за небольшой срок существования успел доказать успешность. За один только первый месяц автовладельцы заплатили в три раза больше, чем за предыдущий год. Таким образом, закон справляется с ролью кнута и пряника.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, отказ от медицинского освидетельствования или употребление алкоголя после ДТП. То есть если размер штрафа составляет 500 рублей, то в двадцатидневный срок можно оплатить лишь его половину – 250 рублей, а оставшаяся сумма списывается и уплате не подлежит.

Кроме этого, полную сумму штрафа нужно будет заплатить, если по вашей просьбе в суде или ГИБДД было принято решение об отсрочке или рассрочке уплаты штрафа. Если по решению судьи вам разрешили оплатить штраф частями, к примеру, в течение трех месяцев, то скидку уже не получить.

Очевидно для многих, что откладывать «на потом» оплату санкции попросту невыгодно, если есть возможность погасить со скидкой.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.