Можно ли взыскать алименты в счет реализации единственного обьекта незавершенного строительства

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли взыскать алименты в счет реализации единственного обьекта незавершенного строительства». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Внешним признаком такого рода объектов является отсутствие в их отношении подписанного заказчиком и (или) органами государственной власти и местного самоуправления акта ввода объекта в эксплуатацию. Объекты незавершенного строительства, прочно связанные с землей, относятся к недвижимости и могут быть объектом гражданского оборота только при условии государственной регистрации соответствующего права на них (ст. 219 ГК РФ).

Получатель пишет заявление приставу с просьбой подсчитать сумму задолженности за весь период. Сотрудник ФССП выдает справку, содержащую расчет задолженности, которая состоит из непосредственно долга, неустойки за каждый день просрочки в размере половины процента, и исполнительных издержек. Если в результате исполнения судебного постановления будет установлено, что гражданин скрыл доходы, то ему придется заплатить штраф.
Для получения бесплатной юридической консультации онлайн, Вам нужно описать вашу проблему и отправить заявку одному или нескольким ведущим юристам Украины. Ответ Вы получите по телефону или электронной почте.

Могут ли приставы арестовать объект незавершенного строительства

Однако в законе нет четкого определения этого понятия. Суды признают недостроенными объектами строения, которые не могут использоваться по назначению, поскольку их строительство не закончено, и они не приняты госкомиссией.

В соответствии со ст. 100 СК РФ данное соглашение составляется в письменной форме и удостоверяется нотариусом. Кроме того, ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации требует произвести госрегистрацию перехода права собственности.

Несмотря на позицию Конституционного суда РФ, практика обращения в службу приставов или суд со стороны бывшего супруга весьма распространена. Чтобы защитить свое имущество, продавцу придется доказать необоснованность претензий взыскателя или истца. Для этого потребуются все доказательства разовости сделки:

  • выписка из ЕГРН о составе недвижимого имущества, находящегося в собственности плательщика;
  • выписки движения средств по банковским счетам, содержащие сведения о назначении каждого полученного платежа.

Для того, чтобы совершить сделку с ним (в рассматриваемом случае — купли-продажи недвижимости) продавец должен быть собственником незавершенки, т. е. зарегистрировать в установленном порядке право собственности на объект незавершенного строительства (п. 1 ст. 131, ст. 219 ГК РФ, п. 21 приложения к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»).

Понятие объекта незавершенного строительства

Как правило, объект незавершенного строительства принадлежит лицу, которому принадлежит земельный участок, или находится на ином праве, чем право собственности (например, на праве аренды), соответственно право собственности и право долгосрочной аренды на земельный участок регистрируется в Росреестре, куда и направляется запрос судебным приставом-исполнителем.

Квартира в счет уплаты алиментов может быть передана, когда стороны достигли согласия о данной форме выплаты. О том, как правильно оформить передачу недвижимого имущества в этом случае, а также о принудительной реализации имущества для погашения возникшей задолженности по алиментным платежам читайте в нашей статье.

Если сумма долга значительна, а покрытие имуществом недостаточно, то в судебном порядке рассматривается вопрос о взыскании недвижимости в счет алиментных долгов. Арест может быть наложен на ту часть недвижимости, которая принадлежит должнику в долевом отчислении, если собственность приобретена в браке.
Его правовая позиция разрешает проблему через понятие дохода. Под ним понимаются не любые полученные средства, а деньги, которые являются следствием трудовой, интеллектуальной, предпринимательской и другой регулярной деятельности плательщика алиментов.

Объект Незавершенного Строительства Можно Ли Арестовать За Долги Единственное

Если между родителями заключено соглашение, то при неисполнении условий одной из сторон, договор должен быть расторгнут. После чего получатель алиментов имеет право обратиться в судебные инстанции. Судом не принимаются претензии по действующему добровольному соглашению. Если же существует судебное постановление в виде приказа или решения и оно не выполняется участниками спора, то существует возможность восстановить справедливость повторным обращением в суд.
Другим аргументом должника послужит то, что продажа квартиры не связана с приращением имущества, поскольку речь идет о замене собственности на недвижимость деньгами.

Переход права собственности на объект незавершенного строительства на основании договора купли-продажи недвижимого имущества также подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 131, п. 1 ст. 551 ГК РФ). Кроме добровольной передачи квартира в счет алиментов может быть взыскана принудительно. В соответствии с п. 1 ст. 112 СК РФ арест и реализация имущества неплательщика алиментов возможны в том случае, если взыскать алименты другим способом не удалось.

Для оценки незавершенного строительства в соответствии со ст. 85 Закона об исполнительном производстве в обязательном порядке привлекается специалист.

Несмотря на то, что по данному вопросу существуют различные точки зрения, а также различная не вполне сложившаяся судебная практика, разделить строительный объект при наличии необходимых условий возможно.

В 214 ФЗ описан обычный порядок, согласно которому признание права собственности на объект долевого строительства возможно только при наличии у дольщика подписанного приемо-передаточного акта. Но как быть гражданам, чей дом практически или полностью достроен, а передача жилья так и не состоялась? Такое чаще всего случается, если строительная компания находится на грани банкротства. Но возможны и другие причины, например, застройщик просто уклоняется от оформления документов. Право собственности на объект незавершенного строительства возникает у приобретателя с момента такой регистрации (п. 2 ст. 223 ГК РФ).

Н.Н. обратился в суд с иском к Р.С. о разделе совместно нажитого имущества, указав, что в период брака между Р.С. и ООО «ХХХ» был заключен договор соинвестирования в строительство многосекционного малоэтажного блокированного жилого дома по адресу: «___». Оплата по договору полностью была произведена. После расторжения брака Р.С. заключила с ООО «УУУ» предварительный договор купли-продажи земельного участка площадью «___» кВ.м, прилегающего к дому. Оплата по договору была произведена ответчицей частично.
Следует отметить, что дом, который не сдан в эксплуатацию, по юридическим нормам не является полноценным объектом недвижимости и рассматривается только как незавершенный строительный объект. Признать за собой право на такой объект можно только в суде.
В процессе строительства становится очевидно, что стоящийся объект уже не нужен. Причины могут быть разными — изменение сферы деятельности, отсутствие свободных денежных средств и т. д., но решение, как правило, принимается одно: продать объект.
Судебный пристав, ведущий дело, направляет исполнительный лист по месту занятости плательщика или вручает уведомление лично, если гражданин не работает. В дальнейшем ответственность за своевременное перечисление средств лежит на бухгалтерии организации или самом плательщике. Но довольно часто недобросовестный родитель меняет место занятости, скрывает получаемый доход и уклоняется от исполнения обязательств.

Разногласия юристов по поводу вопроса

Право собственности на объект недвижимости подлежит регистрации только в случае, если он не является предметом действующего договора подряда (п. 16 Приложения к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Если по тем или иным причинам жилье было продано дороже покупной стоимости, то бывшему собственнику придется предъявить доказательство того, что помещение продавалось не для извлечения прибыли. Таковым послужит документ, подтверждающий приобретение нового жилья на вырученные средства.

В случае, если строительный объект не прошел государственную регистрацию, то необходимо предоставить суду соответствующие доказательства, которые позволят идентифицировать данное строение, а также доказательства принадлежности данного строения супругам. Если таких доказательств окажется достаточно, то данный объект будет включен в общее имущество супругов, подлежащее разделу.

Граждане, решившие принять участие в долевом проекте, не могут заранее предусмотреть, как будут развиваться события, и что их ждет на пути к долгожданному новоселью. Самая распространенная проблема, с которой сталкиваются дольщики – это затягивание строительства. Бывает и так, что стройка замораживается на завершающем этапе, а единственный документ, имеющийся на руках у участника, это ДДУ, который позволяет требовать с застройщика только готовую квартиру. Можно ли вступить во владение недостроенным объектом? Согласно закону, признание права собственности на объект незавершенного строительства производится только в суде.

В случае, если строительный объект зарегистрирован как объект незавершенного строительства, то он безо всякого сомнения подлежит разделу по общим нормам гражданского законодательства.

В Постановлении Пленума ВС, которое было вынесено 23 июня 2015 года, указано, что незавершенным строительным объектом считается объект, в котором закончены работы по обустройству фундамента. Однако судебная практика в этом вопросе далеко неоднозначна. В одном суде признаются таковыми объекты с нулевой степенью готовности, в другом – со 100 %.

В том случае, когда стороны алиментных отношений пришли к соглашению, что часть алиментных платежей или платежи полностью будут покрыты за счет предоставления недвижимого имущества, в том числе квартиры, надлежит оформить соглашение об уплате алиментов.
Н.Н., полагая, что прилегающий к дому земельный участок является принадлежностью главной вещи коттеджа-таунхауса, просил произвести раздел супружеского имущества и признать за ним право собственности на ½ долю жилого дома и ½ долю прилегающего земельного участка, а также разделить долг за земельный участок в равных долях.

Передача объекта незавершенного строительства в счет задолженности по займу

Справка о задолженности служит основанием для искового требования. Суд имеет право снизить исковую сумму, если ответчик предоставит убедительные доказательства сложившейся сложной жизненной ситуации. Полученное решение позволяет добровольно или принудительно погасить сумму долга. На самостоятельное погашение предоставляется 5 дней, после чего судебным приставом производится арест имущества и банковских счетов должника.

Скажем сразу, что отказ от алиментов в счет квартиры возможен. В п. 2 ст. 104 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) указано, что по соглашению сторон алименты могут быть выплачены путем предоставления имущества. Данное положение прописывается в соглашении об уплате алиментов, и квартира идет в счет уплаты алиментов. О том, как правильно оформить такое соглашение, расскажем в следующем разделе статьи.

Дополнительные сложности при установлении необходимости платить алименты связаны со смежными ситуациями. Речь идет о случаях, когда продажа является не основанием для удержания средств в пользу несовершеннолетнего, а следствием недобросовестного поведения родителя. Рассмотрим и случаи использования принадлежащей должнику квартиры.

Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В соответствии со ст. 2 Федерального закона »О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Поэтому судебному приставу-исполнителю необходимо зарегистрировать права на объект незавершенного строительства.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.