Договор аренды с правом выкупа оборудования

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор аренды с правом выкупа оборудования». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Трактование аренды находится в ст. 606 ГК РФ. В соответствии с этим правовым актом сделка имущественного найма подразумевает под собой разновидность гражданско-правового договора, в котором арендодатель обещает арендатору передать на определенных условиях во временное или безвременное распоряжение или владение какое-то свое имущество за конкретную сумму денег или на других взаимовыгодных условиях.

Арендатора внести арендную плату за 3 (три) (или 6 (шесть), согласно Таблице) последних месяцев срока аренды, не подлежит возврату и остаётся у Производителя. Практикум подготовлен сотрудниками кафедры гражданского права Юридического института фгбоу впо «Национальный исследовательский Томский государственный университет» в составе: О. Ш.

3. Дополнительно Арендатор обязуется:

В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Стороны договора определили, что техническая и коммерческая эксплуатация арендованного оборудования (имущества) должна обеспечивать его нормальное и безопасное использование в соответствии с целями аренды по настоящему договору.

Передача Имущества Арендатору осуществляется по передаточному акту (Приложение N _____). Подготовка Имущества к передаче, включая составление и представление на подписание передаточного акта, является обязанностью ______________ (Арендодателя/Арендатора) и осуществляется за его счет.
В случае выявления Арендатором неисправности Оборудования в течении установленного гарантийного срока по причине заводского брака, Арендодатель обязуется устранить неисправность или при невозможности устранения неисправности, заменить неисправное Оборудование исправным в течении 3 (трех) рабочих дней, начиная с даты выявления Абонентом неисправности.

Договор аренды с правом последующего выкупа отличается от предыдущего тем, что после окончания периода действия или до него право собственности на владение, сданное в наем, может переходить от арендодателя второй стороне.
Предметом настоящего договора аренды (имущественного найма) является предоставление Арендодателем за обусловленную сторонами договора плату во владение и пользование Арендатора оборудования, которое будет использовано последним в своих производственных целях и целях получения коммерческих результатов в соответствии с конструктивными и эксплуатационными данными оборудования (имущества), передаваемого в аренду. По окончании срока аренды указанное оборудование переходит в собственность Арендатора на условиях договора.

В таком случае производится замена стороны в настоящем Договоре (одновременная передача Агентом своих прав и обязанностей на настоящему Договору) авторизованному Производителем новому Агенту. Текущий Агент и Арендатор дают при этом своё согласие на такое изменение стороны настоящего Договора.

Арендодатель гарантирует, что на момент заключения Договора Имущество в споре или под арестом не состоит, не является предметом залога и не обременено другими правами третьих лиц.

1. Предмет и общие условия договора

Арендатора вносить в соответствии с условиями настоящего Договора арендную плату и выкупную цену и/или вернуть Оборудование Арендодателю.
Договор заключен на срок до «___»__________ ____ г. (или: на неопределенный срок) и вступает в силу с даты его подписания Сторонами (вариант в случае заключения Договора аренды здания или сооружения на срок не менее года: с момента его государственной регистрации).

В этом случае можно поступить просто – оформить договор аренды имущества с последующим выкупом, при этом осуществить такую сделку могут как физические лица, так и юридические.

На момент заключения настоящего договора оборудование, сдаваемое в аренду, принадлежит Арендодателю на праве собственности, не заложено или арестовано, не является предметом исков третьих лиц. Указанное гарантируется Арендодателем. Несоблюдение (нарушение) изложенного является основанием для признания недействительности настоящего договора аренды.

Среди юристов бытует мнение, что подобный договор долгосрочного найма имущества (недвижимости, оборудования, земельных участков) с правом выкупа в дальнейшем является лишь формой арендных отношений и не содержит элементов купли-продажи.

Арендодатель предоставляет Арендатору в аренду на года оборудование , производит его монтаж и пусконаладочные работы в целях доукомплектации линии для производства .

По договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование. Арендодатель в этом случае не несет ответственности за выбор предмета аренды и продавца. У нас есть договор аренды оборудования. В нем есть пункт срока аренды, арендной платы с графиком платежей и есть пункт со ссылкой на статью 624 п.1 ГК РФ. А именно: После истечения срока аренды оборудования и оплаты всех арендных платежей право собственности на оборудование переходит к Арендатору в соответствии со статьей 624,пункт 1 ГК РФ. Можно ли отнести статью 624, пункт 1 (выкуп арендованного имущества) по договору аренды оборудования к финансовой аренде(лизингу)?

2. Дополнительно Арендодатель обязуется:

Стороны договора согласились, что по истечении срока действия договора Арендатор приобретает в собственность оборудование, являющееся объектом данного договора, по остаточной стоимости.
Договор заключен на срок до «___»__________ ____ г. (или: на неопределенный срок) и вступает в силу с даты его подписания Сторонами (вариант в случае заключения Договора аренды здания или сооружения на срок не менее года: с момента его государственной регистрации).

Стоимость оборудования включает в себя НДС ______%. Арендатор обязуется ежемесячно отдельными платежами, соразмерно, в течение срока действия оплачивать выкупную стоимость оборудования и арендную плату в соответствии с прилагаемой спецификацией. Арендатором будет принято решение о прекращении аренды и об отказе от выкупа Оборудования, то Первоначальный платеж подлежит возврату Арендатору в течение 5 (пяти) рабочих дней после возврата Оборудования Производителю (подписания Сторонами Акта сдачи-приёмки).

Абонент обязуется незамедлительно, после выявления неисправности Оборудования, сообщить по любому телефону диспетчерских пунктов, указанных в Акте приема-передачи Оборудования, дату выявления неисправности и в течении 2 (двух) рабочих дней, начиная с даты выявления неисправности, принести Оборудование в комплектации, указанной в подпункте 1.3. По истечении срока Договора Арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок. О своем желании заключить договор на новый срок Арендатор обязан письменно уведомить Арендодателя не позднее _____ дней до окончания срока действия Договора.

Срок аренды оборудования сторонами настоящего договора определен в , начиная с момента выполнения Арендодателем своей обязанности по произведению монтажа и пусконаладочных работ. О дате ввода оборудования в эксплуатацию Арендатор письменно извещает Арендодателя.
Однако договор аренды с правом выкупа и договор финансовой аренды (лизинга) это разные договоры. Например, в рамках лизинга, выступают три стороны: продавец имущества, лизингодатель и лизингополучатель. При этом лизингодатель приобретает для лизингополучателя имущество у продавца, а затем передает имущество лизингополучателю. В рамках аренды с правом выкупа (например, недвижимости), одна сторона (арендодатель) передает другой стороне (арендатору) имущество, которое арендатор может выкупить.

Состав оборудования, передаваемого в аренду, приводится в Приложении №1 к настоящему договору, являющемся его неотъемлемой частью.

Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

Передаваемое в аренду оборудование (имущество) (пункт 1.2. договора) должно находиться в исправном состоянии, отвечающем требованиям, предъявляемым к эксплуатируемому промышленному оборудованию, используемому для производственных, потребительских, коммерческих и иных целей в соответствии с конструктивным назначением арендуемого оборудования. По истечении срока Договора Арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок. О своем желании заключить на новый срок Арендатор обязан письменно уведомить Арендодателя не позднее _____ дней до окончания срока действия Договора. 3.1.3. При необходимости оказывать Арендатору содействие в монтаже, наладке и вводе Имущества в эксплуатацию, а также соответствующую консультационную и информационную помощь.

4. Условия улучшения арендованного оборудования

Первым месяцем аренды считается месяц, в котором Оборудование было передано Арендатору после получения Производителем Первоначального платежа Арендатора. Объектом аренды по настоящему договору является (наименование сдаваемого/принимаемого в аренду оборудования, его тип, марка, модель, индивидуализирующие признаки, определенные эксплуатационные характеристики, стоимость и т.п., по необходимости и согласованному решению сторон настоящего договора аренды (имущественного найма). По условиям данного договора (только как пример) — 2 (два) станка токарных ( разные модели и необходимые данные), 1 (один) фрезерный станок (модель, тип, данные), 2 (две) дозировочно-прессовых установки (одной модели и типа, данные), далее по тексту договора — оборудование или имущество.

Подготовить Имущество к передаче, включая составление акта приемки-передачи, являющегося неотъемлемой частью настоящего Договора.
Нормы, применяемые к выкупу, содержат необходимые требования к составлению договора купли-продажи и к возникновению права собственности.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.