Внешнеэкономический контракт купли продажи

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Внешнеэкономический контракт купли продажи». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Продавец в соответствии с настоящим контрактом обязуется продать, а Покупатель оплатить и принять следующий товар: цемент М-400 производства, Украина, в дальнейшем Товар, в количестве 60 тонн, по цене 56,11 долларов США за 1 тонну на условиях и в сроки, оговоренные в настоящем контракте.

Объективно существенными признаются те условия, которые являются такими по закону или необходимы для договоров данного вида. Для договоров купли-пpодажи, прежде всего, это предмет договора — то есть наименование, качественные хаpактеpистики имущества (товара). Кроме того, к этим условиям можно отнести номенклатуру (ассортимент), количество и качество продукции, цену. Субъективно существенные условия — это те пункты контракта, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Любое условие, включение которого в договор сторона считает необходимым, становится существенным (напpимеp, упаковка и маpкиpовка, pазмеp штрафа). Контракт купли — продажи — это коммерческий документ, представляющий собой договор поставки товара и, если необходимо, сопутствующих услуг, согласованный и подписанный экспортером и импортером.

Заключение внешнеторговых контрактов (договоров)

Внешнеэкономическая деятельность – система организации производства, направленная на самостоятельное определение субъектов ВЭД, вида внешнеэкономического сотрудничества, объема, номенклатуры товаров, и связанная с полной самостоятельностью осуществление хозяйственной деятельности. Внешнеэкономические сделки — сделки, обладающие двумя существенными признаками: во-первых, в сделке участвуют лица (субъекты) различной национальной принадлежности, во-вторых, очеркивается круг отношений, в сфере которых заключаются такого рода сделки (операции по экспорту-импорту товаров, услуг и др.).

Здесь указываются наименование и номер контракта, дата и место заключения, определяются стороны (фирменное наименование, под которым они зарегистрированы, правовое положение, место нахождения). Указание места подписания имеет большое значение с точки зрения того, право какой страны применимо к контракту, если какой-либо вопрос в контракте не урегулирован.

Исполнение договора этого вида предполагает заключение договоров перевозки и страхования, а нередко также лицензионных договоров, которые заключаются для того, чтобы обеспечить производство товаров, предусмотренных договорами международной купли-продажи.
Важным преимуществом применения ИНКОТЕРМС-2000 является устранение в значительной степени различий в правовом регулировании отношений при сделках купли-продажи участвующих в них сторон.

Аккредитив, открываемый в соответствии с настоящим контрактом, подчиняется Унифицированным правилам и обычаям для документарных аккредитивов в редакции 19XX года, опубликованным Международной торговой палатой под №500.
Не случайно стороны контракта должны определить, юридическое право какого государства будет применяться при выборе формы заключения сделки, регулировании прав и обязанностей партнеров, а также решении спорных вопросов в случае их возникновения.

В разделе «Предмет договора» в краткой форме определяется вид внешнеторгового контракта, базисные условия поставок и товар. Если предметом контракта является товар со сложными техническими хаpактеpистиками, то обычно такой контракт содержит специальные разделы, которые называются «Технические условия» или «Технические спецификации». В этих случаях в разделе «Предмет договора» дается только краткое определение товара и делается ссылка на специальные разделы, уточняющие его технические хаpактеpистики.

Актуальность, цели и задачи настоящей курсовой работы будут определены следующими положениями практики и теоретическими установками. Договор международной купли-продажи (внешнеторговой поставки) — наиболее важный из всех внешнеторговых договоров. Путем заключения и исполнения именно этого договора осуществляется внешнеэкономический товарообмен, составляющий основную часть внешней торговли России. С данным договором тесно связаны различные виды договора подряда — сделок, направленных на выполнение работ и оказание услуг, сопутствующих поставке машин и оборудования.

Внешнеторговые сделки двух или более сторон в процессе их производственной и хозяйственной деятельности, включая торговую, оформляются контрактом (договором), совершаемым в письменной форме. Наиболее распространенной внешнеэкономической сделкой выступает контракт международной купли-продажи товаров. По внешнеторговому контракту купли-продажи продавец обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность покупателя, а покупатель обязуется принять имущество и уплатить за него определенную денежную сумму.
Правовое регулирование договора международной купли-продажи (внешнеторговой поставки), в котором участвуют российские субъекты права, в последнее время существенно изменилось.

Определяется валюта платежа, способ, порядок и сроки финансовых расчетов и гарантии выполнения сторонами взаимных платежных обязательств .

Как показывает практика, при выполнении внешнеторговых контрактов купли-продажи нередко возникают споры, которые иногда приходится решать в порядке арбитража. Поэтому очень большое значение приобретают правила толкования контрактов и их отдельных положений. Тем более что в национальных законодательствах и в судебной практике они имеют немало различий.

Если открытие аккредитива будет просрочено по вине Покупателя, Продавец имеет право расторгнуть настоящий Контракт с уведомлением об этом Покупателя в пятидневный срок с даты открытия аккредитива, предусмотренной настоящим Контрактом.
Самый простой контракт содержит такие основные условия, как предмет и объем поставки (наименование и количество товара); способы определения качества товара; срок и место поставки; базисные условия поставки; цена и общая стоимость поставки; условия платежа; порядок сдачи — приемки товара; условия о гарантиях и санкциях, об арбитраже, об обстоятельствах непреодолимой силы; транспортные условия; юридические адреса сторон; подписи продавца и покупателя.

Договор купли-продажи в материально-вещественной форме в международной коммерческой практике называется контрактом. Контракт купли-продажи представляет собой коммерческий документ, оформляющий внешнеторговую сделку, в котором содержится письменная договоренность сторон о поставке товара: обязательство продавца передать определенное имущество в собственность покупателя и обязательство покупателя принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму, или обязательства сторон выполнить условия товарообменной сделки. Венская конференция о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года понимает под такими договорами договоры купли-продажи, заключенные между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах.

Европейский бюджет не перестает быть в центре внимания финансовых и экономических противоречий между странами-участницами.

Следует иметь па виду, что национальные законы, которые применяются для регулирования отношений в международном торговом обороте, отличаются большим разнообразием и содержат по тем же вопросам очень часто противоположные распоряжения. От того, право какого государства будет применимо при разрешении спора, во многих случаях зависит установление, был ли вообще заключен договор, какой объем требований, которые может выдвинуть одна сторона другой, когда переходит от одной стороны к другой риск в отношении товара и т.д.
Размер: 44.77 КБ. Содержит 70299 знаков, 0 таблиц и 0 изображений. 1. Введение .Актуальность, цели и задачи настоящей курсовой работы будут определены следующими положениями практики и теоретическими установками.

В целях разрешения этой проблемы Междун ародная торговая палата в 1936 году издала свод Международных правил по толкованию торговых терминов, названных ИНКОТЕРМС. Впоследствии, в 1953,1967, 1976,1980, 1990 и 2000 годах, в него вносились изменения и дополнения. Международный договор купли-продажи имеет специфику, присущую всем внешнеторговым сделкам, — это его коммерческий характер и наличие иностранного элемента (иностранное юридическое или физическое лицо). Материально-правовое регулирование международной купли-продажи осуществляется Венской конвенцией «О договорах международной купли-продажи товаров» 1980 года и нормами национального права.

В данном разделе определяется цена единицы измерения товара и общая стоимость товаров, поставляемых согласно договору (контракту), кроме случаев, когда цена товара рассчитывается по формуле, и валюта контракта. Если согласно договору (контракту) поставляются товары разного качества и ассортимента, цена устанавливается отдельно за единицу товара каждого сорта, марки, а отдельным пунктом договора (контракта) указывается его общая стоимость. Во-первых, с 1 сентября 1991 г. Советский Союз стал участником Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г. Поскольку с 24 декабря 1991 г. членство бывшего Советского Союза в ООН перешло к Российской Федерации, в соответствии с Уставом ООН она приобрела и все права и обязательства СССР по многосторонним договорам, депозитарием которых является Генеральный секретарь ООН. Следовательно, к договорам, заключенным с 1 сентября 1991 г. субъектами, коммерческие предприятия которых находятся на территории России, применимы положения Конвенции при условии, что эти договоры соответствуют ее требованиям.

Сформулировать все условия договора достаточно полно и четко бывает довольно трудно. Практически невозможно предусмотреть при заключении договора все возможные вопросы, которые могут возникнуть при его исполнении. По этим причинам при исполнении контракта возникают споры между сторонами по поводу содержания договора в целом или его отдельных условий. Эти споры решаются судом или арбитражем, которые могут определять права и обязанности сторон, объем их имущественной ответственности, исходя из толкования этих вопросов в гражданском и торговом законодательстве соответствующих стран и в международной коммерческой практике.
Составление и заключение внешнеторговых договоров представляют собой относительно новую сферу деятельности для предприятий и организаций Украины. Наблюдающийся в последнее время неуклонный рост количества внешнеторговых операций делает необходимым знание основ составления контрактов менеджерами и экономистами предприятий, ведь в экономическом общении и сотрудничестве между различными странами внешняя торговля играет особую роль. Во всех правовых системах основной по значению гражданско-правовой единицей считается договор купли-продажи, изучение основ которого мы и отобразили в нашей работе.

Стороны контракта — продавец и покупатель — берут на себя конкретные обязательства, которые содержатся во всех условиях контракта. Основными для продавца: поставить товар, передать документы, относящиеся к нему и передать право собственности на товар.

К внешнеэкономическим сделкам относят договор подряда, договор мены, договоры на предоставление различных услуг по оказанию технического содействия в сооружении промышленных объектов, а также договор внешнеторговой купли-продажи товара, о ко­тором в дальнейшем пойдет речь. При заключении внешнеторговой сделки стороны должны определиться, право какого государства будет применяться для регулирования формы заключения сделки и прав и обязанностей сторон.

В России, согласно ГК, к таковому толкованию должны применяться три далее приводимых требования: 1. При выделении буквального значения терминов (слов и выражений), содержащихся в тексте контракта, они должны употребляться в их обычном употребляемом смысле. 2. При выяснении фактической общей воли сторон исходя из цели договора она должна определяться на момент заключения контракта, а не на момент его толкования. 3. Практика, сложившаяся в отношениях сторон не может обосновываться ссылками на условия, содержавшиеся в предыдущих контрактах, и поэтому якобы применимых к данному договору.
В соответствии с Указом Президента Украины «О применении Международных правил интерпретации коммерческих терминов» от 04.10.94 г., при заключении субъектами предпринимательской деятельности Украины всех форм собственности договоров, в том числе внешнеэкономических договоров (контрактов), предметом которых являются товары (работы, услуги), применяются Международные правила интерпретации коммерческих терминов, подготовленные Международной торговой палатой (Правила ИНКОТЕРМС).

ВНЕШНЕТОРГОВЫЕ КОНТРАКТЫ: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА

Если по какому-либо условию, о котором заявит одна из сторон, не будет достигнуто соглашение, то договор не будет считается заключенным. Текст контракта начинается с преамбулы, в которой дается полное юридическое наименование сторон, заключающих договор, и указывается какая из сторон являются продавцом и какая — покупателем.
Договор купли-продажи может заключаться в упрощенной форме, когда в виде отдельного документа фиксируется предварительная договоренность. При заключении упрощенных, кратких контрактов стороны должны четко представить, как будут выполняться пробелы такого контракта — нельзя пользоваться трафаретом без учета вида товара и особенностей условий поставки.
Во-вторых, в связи с прекращением существования Советского Союза в декабре 1991 г. к внешнеэкономической сфере стали относиться и договоры купли-продажи (поставки), которые российские субъекты права заключают с предприятиями и организациями, находящимися на территории государств, являвшихся союзными республиками СССР. Особенности регулирования отношений по таким договорам отражены как в многосторонних соглашениях нормативного характера, подписанных в рамках СНГ и двусторонних межгосударственных соглашениях, так и в актах компетентных органов Российской Федерации.
Поставка Товара сопровождается следующими документами: счет-фактура, паспорт качества, сертификат происхождения, товаротранспортная накладная, упаковочный лист, грузовая таможенная декларация.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.