Служебная записка о не достаче товара при приемке

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Служебная записка о не достаче товара при приемке». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Чтобы начальство вас не подставило и не привлекло к ответственности из-за того, что вы не сдали вовремя документ, предоставьте 2 экземпляра.

Если за денежные средства отвечает бухгалтерия, то товарные ценности хранятся на складе. Отвечает за них кладовщик и заведующий складом.
Вы должны подтвердить отсутствие данного имущества и написать причину, по которой оно могла пропасть, конечно пишите, что вашей вины в пропаже нет, но надо пояснять почему. Если обнаружен факт недостачи, то наличие объяснительной просто необходимо, только писать её можно с признанием вины либо с не признанием, если вы не виноваты. Писать объяснительную нужно на имя своего непосредственного начальника, которому вы подчиняетесь. А в тексте объяснительной вы должны указать количественные аспект недостачи, когда вы это обнаружили, ваши подозрения и факты виновности кого-либо, если вы не виновны. В объяснительной обязательно укажите, что Вы не имеете отношения к случившейся недостаче, надлежащим образом осуществляли свои должностные обязанности, противоправных действий не совершали.

Недостача при инвентаризации: оформление, приказ и объяснительная

Этот документ сообщает о том, что работник не выполняет те требования, которые изложены в трудовом договоре и правилах внутреннего трудового распорядка. Записка фиксирует факт ненадлежащего поведения.

Что делать дальше? Объяснительная от материально-ответственного лица Первым делом материально-ответственному лицу (например, кладовщику), на участке которого была обнаружена пересортица при инвентаризации, необходимо предоставить комиссии подробное объяснение. Об этом говорится в тех же Методических указаниях, о которых уже шла речь выше.

Но вопрос: следует ли высказывать в этой объяснительной свои выводы по поводу воровства, поскольку тот, кому все пишут объяснительные, может оказаться в доле, а все эти объяснительные нужны ему, чтобы отчитаться о проделанной работе. Так что объяснительная должна быть по смыслу такая: Но вряд ли и в этом случае удастся сохранить работу, да и захочется ли? Скорее всего следующим шагом недостачу разбросают на всех, и это не в последний раз. Так что пора начинать искать другое место работы.
Помимо обязательной инвентаризации руководство организации вправе проводить дополнительные проверки, самостоятельно определяя их количество в отчетном году.

Вот еще один пример правильно оформленной записки: Акты по недостаче или излишкам при инвентаризации – образцы написания Существует несколько актов, которые может заполнить работодатель, проводя инвентаризацию.
Чтобы начальство вас не подставило и не привлекло к ответственности из-за того, что вы не сдали вовремя документ, предоставьте 2 экземпляра. Один документ с проставленной датой и номером оставьте себе, для подтверждения, а другой отдайте начальнику.

Они обещали довезти товар в течение 2-ух рабочих дней.Все необходимые документы прилагаю. подпись и расшифровка Ещё один пример: Генеральному директоруООО «Невасилёк»Погребенному К.Е. Объяснительная записка 10.07.2017 года №41Об обнаружении недостачи товара при приёмке Я, Кругляшков Шамир Николаевич, провёл на складе инвентаризацию по приказу генерального директора.

Причина, мне кажется, единственна — в магазинах самообслуживания очень распространено воровство. И никакие камеры не помогут, так как когда много народу в магазине, за всеми не уследишь. А мелкий товар лежит сплошь и рядом.

Объяснительная по недостаче товара

В записке обязательно указываются должность, фамилия и инициалы написавшего ее сотрудника. Удостоверение записки его личной подписью также обязательно. В тексте объяснительной записки сотрудник должен четко изложить причины возникновения недостачи, если они ему известны. Пример 1: «Недостача 17 банок краски «Белила цинковые» производства Ивановского лакокрасочного завода была обнаружена мною при вскрытии ящика, полученного 13.09.2016 по товарной накладной №145 от ООО «Мир красок», о чем мною была составлена докладная записка на имя начальника склада Иванова А.П. Копию прилагаю». Сотрудник имеет право высказать свои предположения о причинах недостачи, но при этом должен сообщить факты, имевшие место, указывая при необходимости даты и время.

Напишите как вы выполняли ход вашей работы, то есть честно все как есть, и при этом куда вы отлучались и на сколько. Кто при этом отвечал и имел доступ к товару и что считают они. Тем самым вы дадите ход расследованию и всех начнут подтягивать и разбираться.

При обнаружении любого факта ненадлежащего обращения или пропажи имущества в соответствии с п.2 ст.12 ФЗ №129 надлежит провести инвентаризацию. Его следует заполнять в том случае, когда при приемке товара или пересчете возникла недостача, либо товар был некачественным. Составив акт, работодатель может уверено заявлять о своих правах продавцу и требовать прислать еще товар, либо возместить ущерб. Во-вторых, это акт по форме № ТОРГ-3.

Во-первых, это акт по форме № ТОРГ-2. Его следует заполнять в том случае, когда при приемке товара или пересчете возникла недостача, либо товар был некачественным.

Если по итогам инвентаризации на складе была обнаружена недостача товаров, то работник склада и заведующий должны писать объяснительную записку.Пишется она точно так же, как и при обнаружении недостачи на складе.

Направлять докладную записку нужно лицу, в чьи компетенции входит решение поднимаемого Вами вопроса, так что перед составлением документа стоит ознакомиться с организационной структурой компании и распределением полномочий.

Следующий этап оформления недостачи — выяснение причин и обстоятельств ее возникновения. У сотрудника в соответствии со ст. 193 ТК РФ в течение двух рабочих дней с момента получения такого требования есть возможность представить объяснительную о причинах отсутствия ценностей. В тексте объяснительной записки сотрудник должен четко изложить причины возникновения недостачи, если они ему известны.

Довожу до Вашего сведения, что сегодня, 07.04.2014, менеджер по продажам Петрова Валентина Ивановна отсутствовала на рабочем месте в течение всего рабочего дня с 10 часов 00 минут до 18 часов 30 минут.
Все необходимые акты мною были заполнены.Из письменных объяснений работника склада, на чьём участке была недостача, он не считает себя виновным. Также он считает, что виноват разнорабочий Небылицин, так как он в ночь предполагаемой пропажи был в состоянии алкогольного опьянения, о чём генеральному директору было своевременно доложено.Прошу провести внутреннее расследование случившегося. Все документы о недостаче прилагаю. подпись и расшифровка Образец объяснительной по поводу излишек на складе Во время недостачи могут быть обнаружены излишки товара. В этом случае, также нужно писать объяснительную записку, а излишки приходовать, согласно бухгалтерскому учёту. Работник склада, также как и заведующий, должны написать объяснительную записку о том, откуда мог появиться этот излишек.

Законные основания Согласно ст.12 ФЗ №129 «О бухучете» от 21.11.1996 и на основании п.26 «Положения по ведению бухучета …», принятого Приказом Минфина РФ №34н от 29.07.1998, для обеспечения достоверности бухучета организации должны проводить инвентаризацию.

Объяснительная при недостаче после инвентаризации Работодатель должен проводить инвентаризацию материальных и денежных средств на своём предприятии.

Служебная записка о недостаче товара образец

Порядок инвентаризационной проверки определен «Методическими указаниями по инвентаризации имущества …», утвержденными Приказом Минфина №49 от 13.06.1995.

Конечно возможно на вас некоторые сотрудники будут злы, но возможно и выкупите кто брал по реакциям, ну и если не разберетесь с первого раза точно, то припугнети. Затем делайте то же при рецидивах и все рано или поздно прояснится.

При инвентаризации достигают и некоторых дополнительных целей: Выявляют неиспользуемые объекты Для их последующей реализации Обнаруживают ценности С несоответствующим сроком годности либо подпорченные товары Проверяют обеспечение Сохранности имущества Инвентаризационная проверка может быть полной (сплошной) либо частичной (выборочной). Также такие проверки разделяются на плановые и внезапные.

Сотрудник имеет право высказать свои предположения о причинах недостачи, но при этом должен сообщить факты, имевшие место, указывая при необходимости даты и время.

Объяснительные записки на излишки по ревизии на складе

Проводится инвентаризационная проверка посредством пересчитывания, перевеса, измерения материальных ценностей:

  • в производственном обращении;
  • в составе кассы;
  • на складском хранении;
  • в торговом обращении.

Как правило, в документе числится просьба применить к сотруднику соответствующие меры. Если её не подать, к ответственности такого человека привлечь будет затруднительно. В докладной записке о хамстве того или иного работника должны в обязательном порядке значиться следующие параметры: В докладной записке о невыполнении должностных обязанностей присутствуют такие составляющие: В докладной записке о прогуле или опоздании указываются: Существует несколько видов докладных записок, которые позволяют сообщать начальству о тех или иных проступках работника.

Что делать, если какое-либо условие, необходимое для зачета пересортицы, не выполнено? Излишек товаров в этом случае оприходуется отдельно, а недостающие товары списываются с баланса. Но представим, что условия соблюдены. Выявлена пересортица при инвентаризации.

Для этого оформляются различные акты порчи и недостач. При этом можно использовать как стандартные торговые документы, так и самостоятельно разработанные формы.

Объяснительная по недостаче и излишкам на складе

Мною была обнаружена недостача товара. Количество привезённого товара не соответствовало документам. Мною были заполнены все необходимые документы и в одном экземпляре переданы поставщику.
Вот еще один пример правильно оформленной записки: Акты по недостаче или излишкам при инвентаризации – образцы написания Существует несколько актов, которые может заполнить работодатель, проводя инвентаризацию. Во-первых, это акт по форме № ТОРГ-2.
Рассмотрев факты, изложенные в объяснительной записке, руководитель принимает решение о том, виновно ли лицо, в чьем ведении находились ценности, в их утрате, и отражает его в резолюции на записке. Если сотрудник не представил объяснительную или требуется дополнительное расследование причин недостач, в организации назначается комиссия. Тогда при принятии решения руководитель основывается на ее выводах.
Составив акт, работодатель может уверено заявлять о своих правах продавцу и требовать прислать еще товар, либо возместить ущерб.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.