Создание ано путем преобразования юридического лица другой организационно правовой формы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Создание ано путем преобразования юридического лица другой организационно правовой формы». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Кроме того, как справедливо отмечают авторы проекта поправок, в достаточной степени интересы кредиторов защищают отнюдь не любые известные закону и практике способы обеспечения (например, неустойка, задаток и удержание не могут быть безоговорочно отнесены к числу таких способов); в качестве достаточного обеспечения могут использоваться лишь поручительство, банковская гарантия и залог <6>.

Автономная некоммерческая организация вправе преобразоваться в фонд. 4. Ассоциация (союз) вправе преобразоваться в некоммерческую организацию в одной из организационно-правовых форм, указанных в пункте 5 статьи 121 Гражданского кодекса Российской Федерации. В то же время указанные нормы отдельно оговаривают, что реорганизация может иметь характер обязательной процедуры в случаях, которые прямо оговорены законом.

Реорганизация для индивидуального предпринимателя

Также установлено, что неисполнение решения суда о ликвидации юридического лица является основанием для осуществления ликвидации юридического лица арбитражным управляющим за счет имущества юридического лица. При недостаточности у юридического лица средств на расходы, необходимые для его ликвидации, эти расходы возлагаются на учредителей (участников) юридического лица солидарно. Если учредителем автономной некоммерческой организации является Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование, порядок участия их представителей в органах управления автономной некоммерческой организации устанавливается Правительством РФ, органом государственной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления.

Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. В Реестр будут внесены изменения, а руководство фирмы в установленный законом срок получит извещение об изменении организационно-правовой формы предприятия.

Добровольное и обязательное преобразование

В ГК РФ такие уточнения (по видам достаточного обеспечения) не включены. И поскольку на текущий момент отсутствует ясность в вопросе о том, какое из заранее предоставленных обеспечений может считаться достаточным, при согласовании обеспечения рекомендуется прямо указывать в соглашении, является ли оно, по мнению сторон обязательства, достаточным на случай реорганизации должника или нет. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. Автономная некоммерческая организация может быть создана путем преобразования юридического лица другой организационно-правовой формы.

Какие организационно-правовые формы несовместимы для целей реорганизации предприятий: 1. Прямой запрет:

  1. невозможна совместная реорганизация коммерческой и некоммерческой организаций. Государственных или муниципальных организаций с частными организациями.

Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов.

Федеральный закон «О некоммерческих организациях», N 7-ФЗ / ст 17 Статья 17. Преобразование некоммерческой организации 1.
Говоря о реорганизации, нельзя не отметить, что в тех случаях, когда законы дают определения различных форм реорганизации, мы можем встретить определения, построенные по принципу: реорганизация – это создание.

Практические сложности могут таить в себе и изменения, внесенные в абз. 1 п. 1 ст. 53 ГК РФ, который теперь сформулирован так: «Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие от его имени (п. 1 ст. 182 ГК РФ) в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом». Законодатель, сославшись на п. 1 ст. 182 ГК РФ, фактически приравнял органы юридического лица к его представителям, что не согласуется с иными нормами ГК РФ (например, нормами о представительстве, недействительности сделок, совершенных представителями и органами юридических лиц). Учредители не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.

Для чего нужен передаточный акт

Прежнее законодательство не содержало специальных правил оспаривания реорганизации, что порождало на практике сложности и споры по вопросу о возможности и последствиях оспаривания.
Существуют и иные ситуации, при которых реорганизация в добровольном порядке не может быть проведена или при которых она должна быть проведена в обязательном порядке. Кроме того, законодатель устанавливает некоторые изъятия из общего правила проведения процедуры. Например, в отношении реорганизации акционерного инвестиционного фонда (ст. 9 закона «Об инвестиционных фондах» от 29.11.2001 № 156-ФЗ).
В текущей редакции есть пояснение о том, что достаточным обеспечением являются обеспечение, принятое кредитором, или безотзывная банковская гарантия, отвечающая определенным в законе требованиям.
В ГК РФ включена норма об аффилированности (ст. 53.2 ГК РФ), однако она отсылает к положениям закона, в соответствии с которым определяется наличие или отсутствие между лицами отношений связанности (аффилированности). В настоящее время еще действует ст. 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 № 948-I «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», в соответствии с которой определяется аффилированность.

Информирование кредиторов. Согласно российским законам, фирма должна оповестить своих кредиторов о проводимой процедуре реорганизации. Делается это с помощью соответствующего уведомления. При этом кредиторы могут потребовать досрочно расторгнуть договор о сотрудничестве, который действует между двумя фирмами. В связи с этим допустима логика, при которой в случае, если исполнение обязательства заранее было обеспечено любым законным способом (например, неустойкой), кредитор по такому обязательству не вправе требовать досрочное исполнение, поскольку он уже получил обеспечение, «принятое им» (то есть достаточное). Такое толкование основано на текущей редакции закона. Однако оно с большой вероятностью будет ущемлять интересы кредитора, поскольку при согласовании сторонами обеспечения исполнения обязательства, как правило, не учитываются случаи реорганизации должника.

Регистрация сделанных изменений в Едином государственном реестре юридических лиц. Данную часть работы выполняют сотрудники налоговой.

Некоммерческое партнерство вправе преобразоваться в фонд или автономную некоммерческую организацию, а также в хозяйственное общество в случаях и порядке, которые установлены федеральным законом. 2. Частное учреждение может быть преобразовано в фонд, автономную некоммерческую организацию, хозяйственное общество. Преобразование государственных или муниципальных учреждений в некоммерческие организации иных форм или хозяйственное общество допускается в случаях и в порядке, которые установлены законом.

Актуальность реорганизации фирмы через преобразование

Положения об органах юридического лица (ст. 53 ГК РФ) дополнены интересной нормой: теперь учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в ЕГРЮЛ (п. 1 ст. 53 ГК РФ). Порядок совместных или независимых действий этих лиц и их компетенция, вероятно, должны быть установлены специальными законами и учредительными документами юридических лиц. Насколько широко будет использоваться эта возможность и насколько эффективным окажется этот механизм – покажет практика.

Реорганизация АО (акционерного общества) на добровольной основе может проводиться в любой допускаемой законодателем форме, включая преобразование в ООО или производственный кооператив.

Далее информацию об изменении организационно-правовой структуры фирмы нужно опубликовать в средствах массовой информации. Любая газета или журнал для этого не подходит – нужно использовать только «Вестник государственной регистрации». Опубликовать информацию нужно будет два раза, с интервалом в 1 месяц.

В новой редакции статьи 61 ГК РФ предусмотрено, что ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам. При этом с момента принятия решения о ликвидации юридического лица срок исполнения его обязательств перед кредиторами считается наступившим.

Пошаговая инструкция преобразования фирмы

Разделению и выделению АО посвящены ст. 18, 19 Закона соответственно. Данные формы имеют ряд схожих характеристик. Главное их различие заключается в том, что при разделении общества возникают новые юридические лица с прекращением существования разделяемого, в то время как юрлицо, из которого выделяется новое общество, продолжает осуществлять свою деятельность. Юридические услуги частным лицам и организациям. Третейский суд. Семейные, трудовые, жилищные споры. Недвижимость, оформление сделок, документов для регистрации «под ключ».

Учредители автономной некоммерческой организации могут пользоваться ее услугами только на равных условиях с другими лицами. Реорганизуемая компания должна за один раз покрыть убытки всех кредиторов. Во всяком случае, они должны оповестить руководство фирмы о своем решении, но не позднее 1 месяца после получения уведомления. Если этого сделано не будет, договор будет считаться продолженным на тех же условиях, что и раньше.

Особенности реорганизации через преобразование

Законодательно закреплено, что реорганизация некоммерческой организации может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования, но особенности подготовки, требования к оформлению и содержанию документов, тонкости законодательных норм в отношении некоммерческих организаций, приводят к неопределенности в достижении конечной цели и по времени и по результату. Реорганизация в форме слияния, присоединения, разделения, выделения некоммерческой организации происходит в пределах одной организационно-правовой формы.

Автономная некоммерческая организация может быть создана как одним лицом, так и не ограниченным числом учредителей. Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями, является ее собственностью.

Законодательное регулирование реорганизации акционерных обществ осуществляется ст. 104 Гражданского кодекса в совокупности с рядом иных норм кодекса и законом «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ (далее ― Закон). В соответствии с п. 1 ст. 104 ГК и п. 1 ст. 15 Закона соответствующее решение может быть принято общим собранием акционеров. При этом, по общему основанию, такое решение носит добровольный характер и зависит от воли акционеров.

Избрать ревизором АНО — ___________________________________________. (Ф.И.О., квалификация, паспортные данные, адрес, телефон) 8.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.