Срок езды без номеров

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Срок езды без номеров». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Госзнаки не должны иметь повреждений. Необходимо следить за их состоянием, сильное загрязнение не допускается. Они должны быть доступными для чтения. Наказание за несоответствующее состояние менее суровое. Сумма штрафа составляет 500 рублей.

Для штрафа за езду без гос номера, должно быть веское, закрепленное в ПДД основание:

  • полное отсутствие номеров на транспортном средстве или частичное (например, нет переднего или заднего номера);

В настоящее время каждый автовладелец в течение 10 дней после покупки автомобиля должен получить на него номера, установить их и не снимать вплоть до продажи транспортного средства.

В каких случаях допускается отсутствие автомобильных номеров?

Сколько можно ездить без номеров После покупки нового или б/у автомобиля у водителя есть 10 дней, чтобы поставить его на учет и, соответственно, получить номерные знаки.

Аналогичный срок является допустимым и для оформления страхового полиса ОСАГО – закон запрещает управление машиной без имеющейся страховки позже, чем через 10 дней после ее приобретения: в салоне, через сделку купли-продажи, путем перехода в наследство и пр.

Езда на транспортном средстве без номеров, равно как и езда с номерными знаками, не поддающимися идентификации, — одно из грубейших нарушений правил дорожного движения. Оно влечет административную ответственность. Забегая вперёд, сразу ответим на вопрос – можно. Но теория в нашем случае сильно отличается от практики. На реальной дороге, за буквами действующего на 2018 год законодательства, в 90% случаев придётся доказывать эту самую букву закона, и далеко не всегда успешно.

Если в процессе проверки документов на авто выявляется отсутствие страхового полиса ОСАГО, сотрудник ГИБДД составит протокол об административном нарушении с указанием размера штрафа, полагающегося к обязательной уплате. Примечательно, что в отличие от ряда других нарушений, в данном случае водитель не воспользуется правилом «презумпции невинности», поскольку, езда без документов – состоявшееся нарушение ПДД де-факто, а поэтому, спорить с инспектором – бесполезно, как и объяснять причины ее отсутствия, если с момента купли-продажи авто прошло больше 10 дней.

Мы ставим перед собой простую цель: бесплатно, достоверно и простым языком ответить на большинство правовых вопросов, возникающих в повседневной жизни.

Очень часто автолюбители жалуются на суровость данной нормы закона в отношении случаев, когда отсутствует один номер. Например, потерялся где-то по дороге, и водитель ездит без заднего номера, а штраф последует такой же, как при полном отсутствии номеров у машины. Увы, это так. Нужно быть бдительными на дорогах, и при потере номера сразу обращаться в автоинспекцию за дубликатом.
Самое важное по теме: «штраф за езду без номеров» с комментариями профессионалов. Внимательно прочтите статью и если что-то будет не понятно вы всегда можете задать вопрос нашему дежурному юристу.

Когда можно ездить без номеров законно

Для автолюбителя приобретение машины всегда накладывает определенные обязанности как в техническом, так и в документальном плане.
Государственные регистрационные знаки в обязательном порядке должны быть у механических транспортных средств, предназначенных для эксплуатации на дорогах, за исключением мопедов, трамваем и троллейбусов. То есть, номера необходимы легковым, грузовым автомобилям, автобусам, мотоциклам, спецтехнике. Об этом идет речь в пункте 2 ПДД РФ.

При этом, право собственности может перейти:

  • по договору купли-продажи (если авто новое, тогда оно ездить 10 дней без номеров, если с пробегом, то оно в 2018 году продаётся только на госномерах),
  • договору мены (когда Вы обменялись машинами),
  • дарением.

То есть покупатель вправе ездить на автомобиле по договору купли-продажи без страховки и постановки на учет в течение 10-ти дней. Согласно статье 12.2 Кодекса об административных нарушениях без номеров ездить запрещено.

Исключение составляет ситуация, когда действующий страховой полис имеется дома – если водитель может попросить третьих лиц оперативно доставить документ, можно попытаться убедить инспектора ограничиться предупреждением. Данная мера предусмотрена в действующем КоАП.
Рассмотренные выше пункты нормативных документов составлены таким образом, что водителю кажется, что штраф предусмотрен только за отсутствие одновременно двух номеров. А какое наказание будет наложено, если нет только одного номера (спереди или сзади)?

Штраф за езду без номеров в 2018 году Кто может ездить без номеров в России Номерной знак является своеобразным идентификатором автомобиля, без которого его не смогут распознать, например, камеры при фиксации нарушения. Поэтому в Российской Федерации строго регламентировано, что каждый легковой, грузовой автомобиль, специальный и другой транспорт должен иметь свой собственный государственный номер.
Штраф за езду без номеров в 2018 году Наказание за езду без номеров варьируется, в зависимости от причины, которая вынудила водителя отправиться в поездку на автомобиле без опознавательных знаков.

Езда без номеров по договору купли-продажи

В заключение хочу отметить, что наказание за езду без номеров довольно серьезное. Однако если Вы возьмете за правило перед каждым выездом обходить автомобиль и осматривать его, то вероятность получить штраф за отсутствие номеров уменьшится почти до нуля.

Чтобы избежать неприятностей следует проверять наличие номерных знаков при каждом выезде на своем авто или во время остановок. Таким образом, ответ на вопрос, сколько дней можно ездить без номеров при покупке нового автомобиля, однозначный — этот период составляет 10 суток. Поэтому затягивать с этим не стоит. Важно знать, что к езде без номерных знаков приравниваются такие нарушения:

  1. Расположение номеров на машине не в том месте, где положено.
  2. Установка номерных знаков, что не соответствуют принятому государственному образцу.
  3. Проезд с чужими номерами.
  4. Езда с одним номерным знаком.

И сегодня мы выясним вопрос, можно ли законно и легально ездить без государственных номеров в 2018 году, не ставя автомобиль на учёт в ГИБДД, не платя транспортный налог, не оформляя страховой полис ОСАГО и не платя штрафы.
Законодательство содержит много норм, касающихся неправильной эксплуатации транспортного средства, на основании которых следует привлечение к .

Итак, легальный способ передвигаться без номеров и не платя штрафы нам даёт Приказ №1001 о порядке регистрации ТС, в котором говорится, что если у машины сменился собственник, то ему даётся срок 10 дней для постановки автомобиля на учёт и тот же срок для покупки полиса ОСАГО (но страховка должна быть оформлена до регистрации в ГИБДД).

Нарушением норм эксплуатации транспортных средств является:

  • отсутствие номерных знаков либо одного из них;
  • установка номерных знаков не в предназначенном для этого месте;
  • использование знаков не типовой формы;
  • невозможность свободного прочтения номерного знака вследствие его загрязнения либо применения механических устройств, препятствующих этому.

Исключение распространяется только на автомобили, которые продаются без номеров. Если автомобиль куплен с рук и имеет регистрационные знаки, то без этих номеров ездить нельзя.

Если в отведенный 10-дневный срок водитель не успел поставить машину на учет, на 11-й день его ожидает штраф в 500-800 рублей.

Так что будьте внимательны. Если водитель потерял передний номер в результате проезда через глубокую лужу и еще не знает об этом, то он все равно может быть лишен прав.

Также, если номера были украдены во время поездки, водитель имеет право эксплуатировать машину для доставки ее до пункта назначения, например, до дома. Важно отметить, что предварительно он должен без машины прибыть в пункт (на пост) ГИБДД и сообщить, что с его автомобиля были украдены номера. Сотрудники инспекции зафиксируют данный факт, и водитель получит возможность беспрепятственно добраться до места назначения.

В 2013 году правила были изменены: временные, транзитные ГРНЗ теперь не выдаются, и автолюбителей нередко беспокоит, сколько можно ездить без номеров на новой машине в 2018 году?
Чем шире круг автотонкостей, регулируемых законодательством, тем длиннее окружность этого круга и, соответственно, больше границ с неохваченными нюансами автозакона.

По любому из указанных оснований к вам будет применено наказание в виде штрафа. Но ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ предусматривает за такую оплошность и от месяца до трех. Если в ходе проверки будет установлено, что номер на машине есть, но он подложный – также последует штраф. Как физическое лицо вы заплатите 2500 рублей.

Данные нарушения также влекут за собой начисление штрафа и несение административной ответственности. Если инспектор ГИБДД принимает решение о лишении прав за отсутствие номерных знаков, водителю придется временно стать пешеходом, а в дальнейшем сдать теоретическую часть экзаменационных испытаний на получение прав. В такой ситуации не стоит недооценивать важность наличия номеров в надлежащем виде и месте расположения.

Также штраф назначается в случае, если сотрудниками ГАИ установят факт эксплуатации транспортного средства с подложными номерами.
Если покупатель машины не реагирует, то нужно обращаться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации своего автомобиля.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.