Примера договоров на 05 ставки

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Примера договоров на 05 ставки». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Обратите внимание, что можно не только заключить новый договор на полставки, но также, при согласии обеих сторон, внести изменения в уже заключенный контракт. К уже существующему контракту издается дополнительное соглашение с новыми условиями. Вносимые изменения могут носить как постоянный, так и временный характер. Это стоит указать в тексте документа.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Трудовой договор представляет собой документ, где устанавливаются трудовые отношения между нанимателем и человеком, нанимающимся на работу. При составлении трудового договора учитывается то, на какой режим работы рассчитывает будущий сотрудник – неполное рабочее время или полный день.

Оформление и образец трудового договора на полставки

При трудоустройстве несовершеннолетних лиц или при условиях вредного труда дополнительно предоставляется справка с медицинского учреждения. Во всех перечисленных ситуациях работодатель не имеет права дать отказ сотруднику в его желании трудиться неполный рабочий день. Если данное право будет нарушаться, лицо может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Кстати, некоторым категориям трудящихся иная продолжительность рабочего времени устанавливается в обязательном порядке. Начальник не имеет права отказать ( ст. 93 ТК РФ ):

  • беременным женщинам;
  • сотруднику, являющемуся родителем (опекуном, попечителем) ребенка в возрасте до 14 лет (или чада с инвалидностью до 18 лет);
  • работнику, осуществляющему уход за больным родственником (согласно медицинскому заключению).

Скачать образец приказа о приеме на полставки. В случае возникновения необходимости заключения трудового договора на полставки, на трудоустраиваемого работника накладывается ряд обязанностей, связанных с предоставлением стандартного набора документов:

  • свидетельства специального образовательного учреждения (диплома);
  • сертификатов, призванных подтвердить факт окончания квалификационных курсов (если имеют место);
  • трудовой книжки;
  • собственного паспорта;
  • возможных дополнений, зависящих от индивидуальных особенностей функционирования компании-работодателя или работника.

Существуют ситуации, когда наниматель не вправе отказать в переводе на ставку 0,5 в трудовом договоре. Например:

  • беременным женщинам;
  • родителю (опекуну) ребенка до 14 лет;
  • родителю (опекуну) ребенка-инвалида до 18 лет;
  • работнику осуществляющему уход за больным членом семьи (при наличии медицинского заключения).

Трудовое законодательство позволяет любому лицу, желающему трудоустроиться, подобрать для себя наиболее удобный вариант с подходящим графиком работы. Например, если человек не может быть занятым весь день, он вполне может договориться на полставки. Единственное условие подобного трудоустройства – документальное оформление.
Пакет Кадровика – это гигантская электронная база материалов, необходимых для ведения кадровой работы: пошаговых процедур основных кадровых операций, практических консультаций (1000), форм документов и образцов их заполнения (1880), нормативных актов, текстов семинаров и книг по кадровой работе и трудовому праву, и др. (на CD). Всего более 8000 страниц (не считая нормативных актов).

Согласно статье 93 ТК РФ , трудовой договор на 0,5 ставки, согласно которому работник будет получать половину оклада, установленного в штатном расписании, и трудиться лишь половину положенного рабочего времени (например, неполный день или неделю), может быть составлен в следующих случаях:

  • если работодателю требуется сотрудник на неполный рабочий день. Неполное рабочее время будет установлено работнику при трудоустройстве. Данное условие необходимо отразить как в трудовом договоре, так и в приказе о приеме на работу;
  • если по каким-либо причинам действующий работник решил обратиться к начальнику с заявлением с просьбой о переводе на неполное рабочее время. В этом случае к контракту составляется дополнительное соглашение, в котором фиксируются новые условия труда. Как правило, исход ситуации зависит от мнения работодателя.

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений.

В российском законодательстве понятие «полставки» отсутствует. В народе этим словом принято называть половину нормальной продолжительности рабочего времени, которая, согласно ст. 91 ТК РФ , составляет не более 40 часов в неделю. То есть, например, работник, принятый на 0,5 ставки, будет трудиться при пятидневке не 8 часов в день, как остальные сотрудники, а всего 4.

Читайте по теме: Трудовой договор для дистанционной работы Также следует отдельно выделить тот факт, что работодателю в подобной ситуации нет необходимости вносить какие-либо изменения в трудовую книжку работника либо его личную карточку. При этом необходимо заново подписать трудовой договор, в котором будет отражено количество часов, которые сотрудник обязан отрабатывать.
Предполагается, что за неполный рабочий день лицо должно сделать возложенные на него обязанности на протяжении меньшего положенного времени. Тут важно не сравнивать, а тем более не путать понятия «неполный рабочий день» и «сокращенный рабочий день». В первом варианте все оформляется на основании свободного волеизъявления сторон, а вот во втором – работник должен следовать указаниям работодателя. Довольно часто подобная ситуация складывается по причине объективных обстоятельств, например, таких как финансовые сложности, смена специфике труда, введение нового программного обеспечения и т. д.

Во всех случаях, когда ставка работника отличается от единицы, оплата труда производится пропорционально отработанному времени. При этом правила начисления ежегодного отпуска не изменяются.

Неполный день согласно ст. 93 ТК РФ бывает нескольких видов. К ним относятся:

  • неполный рабочий день (представляет собой 0,5 ставки, трудовой договор подписывается в день на четыре рабочих часа);
  • неполная рабочая неделя (составляет пять часов в день и четырехдневную рабочую неделю);
  • третий вариант – неполный день совмещается с неполной рабочей неделей (допускается 0,25 ставки, трудовой договор подписывается на десять рабочих часов в одну неделю).

Стоит отметить, что ст. 93 ТК РФ распространяется не только на ставку 0,5, но и на 0,25, 0,75 и другие. То есть на все случаи, когда не требуется присутствие работника на месте весь рабочий день (неделю).

В данном пункте необходимо указать рабочее место, на которое принимается гражданин, название организации и предполагаемая должность.

Трудовой договор при приеме на неполную ставку

Трудовой договор составляется при устройстве человека на работу. Участники договора – работодатель, то есть владелец организации, компании, фирмы и непосредственно нанимающийся на работу человек. Подписывая договор, работник подтверждает свои обязательства по выполнению рабочих функций согласно всем условиям работодателя и соблюдение установленного трудового расписания. Работодатель обязуется при этом оплачивать труд и предоставить для работы все требующиеся условия.
Заключение подобного контракта возможно лишь при согласии обеих сторон: и работодателя и сотрудника. Инициатором заключения может выступать любая из сторон, но принуждать к подписанию трудового договора на 0,5 ставки незаконно.
Например – четыре дня в неделю и по пять часов в день – главное, чтобы его рабочее время фактически составляло половину от стандартной продолжительности труда.
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Пример трудового договора по основному месту на 05 ставки

По регламенту договора работодателю полагается осуществить прием сотрудника в штат и предоставить ему условия, в которых он может осуществлять трудовую деятельность надлежащим образом, а также произвести оплату по факту исполняемых функций.

Труд такого сотрудника будет оплачиваться пропорционально отработанному времени (или исходя от выполненного объема работ).

Работодатель обязан предоставить неполный день работникам:

  • имеющим несовершеннолетнего ребенка-инвалида возрастом до 18 лет; — имеющим ребенка возрастом до 14 лет; — имеющим отпуск по уходу за ребенком; — ухаживающим за членом семьи при болезни последнего; — беременным женщинам.

Он может являться бессрочным, испытательный срок в случае необходимости, а также дата, с которой сотрудник приступает к работе.

Как оформить трудовой договор на 0.5 ставки

При условии неполного дня работник никак не ограничен в своих правах. Выплата заработной платы происходит за общее количество рабочих часов или зависит от норм выработки.
Трудовой договор заключает сотрудник отдела кадров предприятия. Для того чтобы защитить свои права при трудоустройстве на новую работу, рекомендуется обратиться за услугами к профессиональному юристу. Если заключается трудовой договор на полставки, образец также можно взять у специалистов или скачать на сайте.

Трудовой договор на неполный рабочий день возможен в следующих случаях:

  1. При наличии заявления работника и если работодатель не против.
  2. Если работница беременна и пользуется правами, которые закреплены в статье 93 Трудового кодекса РФ.
  3. Если сотрудница является матерью-одиночкой и занимается воспитанием ребенка, которому менее 14 лет, или у нее есть ребенок с инвалидностью до 18 лет.
  4. Если работник оказывает уход больному родственнику, на что имеются соответствующие медицинские доказательства.

И если сотрудника принимают на рабочее место по неполному дню, то необходимо оговорить стандарты рабочего времени. Это делается для того, чтобы работник мог рассчитывать на сверхурочные и на все выплаты, которые с ними связаны. Об этом говорится в ст. 99 ТК РФ. Неполная рабочая смена на полставки должна устанавливаться в трудовом договоре, который заключается между работником и начальством. Там можно указать, как неполный рабочий день, так и неполную рабочую неделю.

  1. В первом случае работник будет трудиться 4 часа в день при пятидневной рабочей неделе.
  2. Второе понятие является несколько более комплексным, и в таком случае сотрудник может работать по разным графикам.

Тот факт, что работник работает не 40 часов в неделю, а половину — 20, не означает, что ему можно предоставлять только половину отпуска. Согласно ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений в продолжительности ежегодного основной оплачиваемого отпуска. По общему правилу продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарный дней.

В этой статье мы рассмотрим все аспекты, которые касаются того, как составляется трудовой договор на неполный рабочий день, а также образец его заполнения.

Стоит отметить, что согласно ст. 93 ТК РФ , труд на рассматриваемых условиях не повлечет для сотрудников каких-либо ограничений протяженности ежегодного основного оплачиваемого отдыха, исчисления рабочего стажа и иных трудовых прав.
Предполагается, что за неполный рабочий день лицо должно сделать возложенные на него обязанности на протяжении меньшего положенного времени. Тут важно не сравнивать, а тем более не путать понятия «неполный рабочий день» и «сокращенный рабочий день».

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.