Если мнение ребенка остаться с отцом противоречит его интересам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Если мнение ребенка остаться с отцом противоречит его интересам». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Но при заключении Соглашения о детях воля родителей не является безграничной, поскольку данный вид договора должен содержать только пункты, не противоречащие ни нормам законодательства, ни правам ребенка в целом. И в случае усмотрения судом грубого нарушения интересов несовершеннолетнего ребенка или одного из супругов, такой договор не будет иметь юридической силы. А все вопросы и ключевые моменты, связанные с проживанием и воспитанием ребенка после развода суд решит по своему усмотрению в соответствии с нормами законодательства.

Однако решение не должно быть основано только на его мнении: окончательное определение места проживания выносится, исходя из интересов детей.

При этом суд сравнивает материальный достаток обоих родителей и наличие у них собственной жилплощади. Ребенка могут оставить с отцом, если суд сделает заключение о том, что мать ненадлежащим образом воспитывает ребенка — оставляет его без присмотра или применяет насилие. Этот факт также требует доказательств. Если ребенок достиг сознательного возраста, суд будет оценивать, к кому из родителей он больше привязан. Порой бывает, что ребенок больше привязан к отцу, чем к матери. Все же, не стоит забывать, что никто не заменить ребенку мать.

С кем должен остаться жить ребенок?

Однако в суде рассматривается мнение ребенка и до 10 лет: на основании психологической экспертизы о «Привязанности ребенка к одному из родителей», заключения органов опеки и попечительства, а также прочих заключений и характеристик медиков и педагогов. А вот после 10 лет сын или дочь могут уже самостоятельно принимать решение. Но с условием, что желание ребенка не противоречит детской безопасности и благополучию.

Окончательное решение, которое выносит суд, должно быть основано на интересах ребенка, а также, помимо всего вышеперечисленного, принимать во внимание мнение ребенка.

Иногда родители принимают решение жить раздельно. И вот тогда между ними нередко возникают споры о месте проживания ребёнка и о порядке его общения с одним из родителей, по стечению обстоятельств не проживающего совместно с ним. Закон не устанавливает по достижению какого возраста ребенком, суд обязан выслушать его мнение при разрешении споров о нем, в том числе и при разрешении спора о его месте проживания. Закон говорит о том, что суд обязан выслушать мнение, если ребенок может выразить свою мысль. Таким образом, закон связывает необходимость выслушать мнение ребенка при разрешении спора о нем не столько с возрастом ребенка, сколько с его способностями обосновать свое мнение, к примеру о том, почему он хочет проживать с матерью, а не с отцом.

Как уже было оговорено, Соглашение о детях – это разновидность гражданско-правового договора, следовательно, должно отвечать таким требованиям как свобода заключения договора, соответствие его положений действующему законодательству, в котором закреплены имущественные и неимущественные права и интересы супругов и несовершеннолетних детей.

Роль суда в бракоразводном процессе – не только всестороннее рассмотрение дела, вынесение справедливого решения, но и соблюдение прав несовершеннолетних детей, чьи родители решили развестись. Принимая решение о том, с матерью или отцом останется жить ребенок, суд должен руководствоваться интересами ребенка, а не родителей.

Каждый ребёнок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. Ребёнок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства (статья 53 СК РФ).

Учитывается ли мнение ребенка при разводе?

Поэтому одним из основных вопросов, которые возникают при расторжении брака супругов, у которых есть дети, является определение их дальнейшего места жительства. Решить, где будут проживать дети после развода родителей, можно двумя способами: путем достижения соглашения между супругами; в судебном порядке.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, которые должны решить, с кем из них он будет жить. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов ребёнка, а также с обязательным учётом мнения ребёнка, достигшего десятилетнего возраста о том, с кем из родителей он желает проживать и почему, и если это не противоречит его интересам. (ст.57 СК РФ).

Мы все привыкли, что в нашей стране после развода родителей дети остаются с матерью. Но бывают и другие ситуации. И это не те случаи, когда отец всеми силами пытается отсудить ребенка себе, – речь идет о добровольном решении сына или дочери жить с папой. Как относиться к такому выбору? И значат ли такие обстоятельства, что вы – плохая мать?

Но если договориться родители не могут, решение по каждому спорному вопросу принимает суд (согласно п.2 ст.24, п. 1 ст.65 СК РФ), с привлечением органа опеки и попечительства (ООиП) к участию в судебном разбирательстве.

Небходимо четко отдавать себе отчет, что в случае любого противозаконного действия, связанного с ребенком, суд может счесть это основанием для лишения либо ограничения родительских прав. Есть закон.
Это необходимо для того, что бы Ваше право на общение с ним было конкретизировано в судебном решении с определением места, времени (периодов) общения, а также было определено Ваше право забирать ребенка из садика, проводить с ним выходные и т.п.

Подобное соглашение заключается при расторжении брака по правилам гражданского процессуального законодательства для заключения мировых соглашений.

Если речь идет о ребенке до трех лет, то, как правило, органы суда и опеки принимают решение о проживании ребенка с мамой. Для иного постановления должны быть очень веские основания.

Решение суда о проживании с одним из родителей вопреки мнению ребенка

Мать второй раз вышла замуж, у нее родилось еще двое детей. Со вторым мужем тоже развелась, на данный момент проживает вместе со всеми тремя детьми в одной комнате, в квартире своих родителей, вместе с другими родственниками.

У данного соглашения есть гарантия, которая заключается в том, что оно в случае неисполнения одной из сторон или грубого нарушения его пунктов подлежит обязательному исполнению (и даже в судебном порядке).

Посетители юридической консультации задали 274 вопросa по теме &#187, хочет жить с отцом&#187,. В среднем ответ на вопрос появляется через 15 минут, а на -вопрос мы даём гарантию минимум двух ответов, которые начнут поступать уже в течение 5 минут!

Семейного кодекса РФ, дети имеют право выражать свое мнение, касательно вопросов, затрагивающих их интересы, и быть заслушанными в ходе разбирательства.

После развода ваш ребенок выбрал жить с отцом. Как относиться к такому решению? Вы – плохая мать? Разобраться в вопросе нам помогает психолог Мельникова Марина.
При этом суд учитывает привязанность ребёнка к каждому из родителей, братьям и сестрам, его возраст, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребёнком, возможность создания условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. Однако, мнение ребенка как правилоо учитывается только с 10 летнего возраста. 4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.
В каких случаях ребенок может принимать самостоятельное решение, с кем ему проживать? В российском законодательстве этот возраст обозначен с 10 лет. Глава 11 Статья 57 Семейного Кодекса Российской Федерации звучит так: «Право ребенка выражать свое мнение».

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
Все вопросы проживания и воспитания несовершеннолетних детей в случае расхождения родителей разрешаются ими на стадии бракоразводного процесса или же уже после его окончания.
Маленькие дети (младше 3 лет) в подавляющем большинстве случаев остаются с матерью, поскольку она способна обеспечить им постоянную заботу и уход.
Т.е. у одиннацатилетней девочки нет своего письменного стола (уроки делает на приставном столике), спит на диване (кровати нет). Малыши постоянно портят ее вещи, рвут и рисуют на них.

Судом учитывается уровень доходов каждого родителя, который можно подтвердить соответствующей справкой с места работы, условия проживания матери и отца.
Судебной практике известно много сложных случаев, в которых ребенок становился центром родительского противостояния. Если намерения и характеристики родителей – равны, станет ли решающим мнение ребенка? В каких случаях суд опрашивает детей? В каком порядке проходит эта процедура? В данной статье мы ответим на все вопросы по теме.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании. Есть куча материала вплодь до формы любого иска, заявления и т.д. Есть, кстати, и нормальные СМИ, которые у всех на слуху.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.