Кто может приватизировать квартиру

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кто может приватизировать квартиру». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Зачастую эта процедура для многих россиян является единственно возможным способом обзавестись собственными квадратными метрами, так как такое разгосударствление жилфонда осуществляется на безвозмездной основе, то есть без внесения каких-либо денежных сумм в госказну, кроме символической госпошлины.

Процедура несложная. Нужно посетить несколько инстанций и собрать бумаги. Потребуется 3 месяца (не учитывая времени сбора и подготовки документов). В течение 60 дней рассматривается заявление, 1 месяца – регистрируется частная собственность. Сколько стоит приватизация квартиры – отдельный вопрос. Процедура бесплатная, но справки платные и могут стоить 100, 500, 700 рублей. Расходы ограничиваются 3000 – 5000 тысячами в зависимости от ситуации.
После получения свидетельства из Росреестра владелец квартиры имеет полное право распоряжаться жилплощадью на свое усмотрение.

Документы на приватизацию квартиры

К служебной недвижимости относятся дома, комнаты и квартиры, которые предоставляются рабочему персоналу какого-либо предприятия или компании для проживания, на то время, пока граждане входят в состав их сотрудников.
Дети, прописанные в квартире, могут участвовать на равных с остальными членами семьи правах в процессе и получить свою долю собственности при приватизации. Причём такое право закрепляется за детьми автоматически, по факту прописки. От имени деток до 14 в процедуре участвуют их родители, опекуны, усыновители.
Возникает закономерный вопрос, кому и по какому праву дается шанс на бесплатную приватизацию квартиры в РФ? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашем материале.
Для приватизации жилья важен факт законного владения жилым помещение, т.е. вы должны иметь документарное подтверждение тому, что вы пользуетесь жилым помещением на законных основаниях.

Нужно ли приватизировать квартиру в 2017 году

С 1991 года государство на законодательном уровне дает возможность гражданам бесплатно оформить в частную собственность жилье, а именно приватизировать его.

Приватизация квартир бесплатна и добровольна. Не всякое жильё можно приватизировать. Право на приватизацию имеют только те, кто прописан в квартире на постоянной основе.

Процедуру можно пройти самостоятельно или прибегнуть к помощи специалистов, если не хочется стоять в очередях, бегать за бумагами и вникать в тонкости процесса. Но за услугу придется заплатить, сколько – зависит от региона. Сложность процесса и длительность сбора документов будет зависеть от разных факторов: согласие или отказ от участия в процессе других жильцов, наличие неузаконенных пристроек или планировок, наличие коммунальных долгов, наличие прописанных, но не проживающих граждан и так далее.
Безвозмездная приватизация жилья дается человеку всего один раз в жизни. Воспользоваться привилегией могут лица, имеющие право на перевод муниципального имущества в частную собственность, т.е. заключившие договор социального найма. Все остальные желающие таким правом не обладают. Им запрещено оформлять муниципальное жилье – единственно возможный вариант выкупить недвижимость по ее кадастровой стоимости.

Как приватизировать квартиру в 2017 году

Приватизация квартиры (оформление государственного жилья в частную собственность) стала доступна россиянам с 1991 года после вступления в силу ФЗ №1541-1 «О приватизации жилищного фонда РФ» от 04.07. Правительство решило дать возможность людям стать полноправными владельцами квартир, в которых они сейчас живут по договору социального найма. Зарегистрировать права и получить в собственность можно муниципальное, коммунальное жилье или комнату. С начала действия закона в него неоднократно вводились поправки и изменения, а также продлевался срок бесплатной приватизации. По действующему законодательству бесплатно приватизировать жилье можно до 1 марта 2018 года.

Приватизация – это процедура разгосударствления жилых и нежилых объектов, т.е. перевод муниципального имущества в частное владение. Старт процедуре был дан в 1991 году, сразу после Перестройки и развала Советского союза. Жители России получили право оформить государственные квартиры в личную собственность на бесплатной основе.

Приватизация представляет собой особый вид соглашения на первичном российском рынке, главной особенностью которого является переход прав на недвижимость в частные руки.

Добровольность приватизации порой стала оборачиваться ненавязчивым принуждением. Отсутствие объективной информации и неоправданная растянутость процедуры во времени дали шанс целой плеяде помощников-специалистов твёрдо встать на ноги, улаживая дела проблемных (и не очень) клиентов «за вознаграждение».

Какие документы нужны для приватизации

Я нахожусь 24 года в официальном разводе со своим бывшим мужем. И ровно столько времени он живет в браке с другой женщиной на их совместной территории (квартира+ собственный дом) в Подмосковье. Однако он прописан в нашей 3-х-комнатной квартире по сей день. Кроме того, бывший муж является ответственным квартиросъемщиком нашей квартиры.

Юридическая практика говорит о том, что отказ в приватизации – это достаточно частое явление. Оформляется он в письменной форме представителями, занимающимися процессом приватизации жилья. Для этого предусмотрен специальный бланк, в который вносят личную информацию о заявителе, также его адрес проживания и паспортные данные.

Важно! При отказе одного собственника или нескольких человек (они обязательно должны проживать в квартире на постоянной основе) от проведения процесса приватизации оформляется отказ в письменной форме, а затем документ утверждается у нотариуса. Отказ идет в контролирующие компетентные органы вместе с документами по приватизации. Процесс приватизации принадлежит к числу самых трудоёмких и долгих. Чтобы воспользоваться такой возможностью, заявителю необходимо изучить базовый законодательный набор, который управляет приватизацией.

Особенности приватизации квартиры

Поданный иск подлежит рассмотрению, которое занимает по времени около двух месяцев. Данный метод приватизации требует достаточно много времени, но именно он является самым эффективным. Практика показывает, что приватизация в судебном порядке обычно заканчивается положительным результатом. Если же суд отказал в удовлетворении иска, тогда рекомендуется обжаловать это решение в вышестоящих органах. Приватизация означает передачу недвижимости, находящейся в собственности муниципального района и государства, простым гражданам, которые проживают в данном жилье по договору социального найма. После оформления необходимых документов человек становится полноправным хозяином квартиры. Он сможет ее подарить, завещать, обменять на любое другое жилье, продать, сдать в аренду. Таким образом, после проведения процедуры приватизации гражданин становится полноправным собственником недвижимости. Теперь он самостоятельно сможет прописывать на своей жилплощади того, кого захочет. Наниматель такой возможности не имеет.

В соответствии с этим законом граждане, которые и постоянно проживают в квартире, имеют право приватизировать ее. При этом приватизация возможна, если на нее согласны вместе проживающие другие члены семьи. Законодательство требует письменного согласия всех совместно проживающих членов семьи. Квартира в этом случае переходит в совестную собственность всех членов семьи либо передается в собственность одному из них при наличии письменного согласия других членов.
Если не воспользоваться законом сейчас, в дальнейшем жилье придется частично выкупать (стоить будет в зависимости от кадастровой цены недвижимости).

Как расприватизировать квартиру

Если у вас возникли вопросы касательно того имеете и вы право на приватизацию квартиры, рекомендуем вам обраттиься за помощью к квалифицированному юристу, который поможет вам и разъяснит проблемную для вас ситуцию.

Федеральный закон № 1541-I «О приватизации…» (последней редакции) разрешает приватизировать следующие объекты:

  1. Жилье по договору социального найма с муниципалитетом.
  2. Отдельные виды ведомственного жилья:

Когда гражданам поступает отказ в приватизации, то лучше всего обратиться в суд, чтобы найти ответы на интересующие вопросы и решить сложившуюся ситуацию. Для этой цели составляется исковое заявление, к которому прикрепляются все необходимые документы.
Возможность приватизации появилась у российских граждан ещё при СССР. В то время в частную собственность передавалось не только государственная недвижимость.

Что такое приватизация квартиры

Кроме того, отказ в приватизации может иметь и другие причины, такие как отсутствие прав на квартиру у города или учреждения, наличие неоформленных перепланировок, поддельных документов. Поэтому, прежде чем начинать процесс приватизации жилья, стоит внимательно изучить все особенности его проведения и требования к владельцам.
Помимо обязательного списка, который требуют представители регистрирующих органов, могут понадобиться иные сведения и справки.

Не имеют отношения к данной квартире как объекту собственности и те близкие или дальние родственники, которые не прописаны, проживают временно, но с согласия законных жильцов.
Приватизация квартиры – процесс перехода ее в собственность гражданам, которые прописаны или проживают в ней на законных основаниях. Это – неизбежное явление после распада Советского Союза, когда граждане получили право оформления частной собственности на квартиры. Однако этим правом могут воспользоваться не все, кто может приватизировать квартиру в принципе.

Пошаговая инструкция, как правильно приватизировать квартиру

Если вы, тщательно обдумав вопрос необходимости приватизации, пришли к выводу, что она необходима, будьте готовы пройти следующие этапы:

  1. Узнать, можно ли жилье, где вы живете, приватизировать (почитайте законы и сходите в жилищное управление).
  2. Сообщить о вашем желании людям, зарегистрированным в этой же квартире, обсудить их участие в процессе. Если кто-то не желает участвовать, пишет безадресный отказ (оформление у нотариуса будет стоить 500 рублей).
  3. Определить, единоличную или общую собственность будете оформлять (от этого зависит, кто и как сможет распоряжаться жильем в будущем).
  4. Сходить в БТИ. Сотрудники осмотрят помещение, определят аварийность, нет ли пристроек и перепланировок. После чего, если все в порядке, выдадут технический паспорт.
  5. Собрать пакет документов (самый долгий и трудоемкий этап).
  6. Написать заявление на приватизацию в жилищном отделе городской администрации (или сельской).
  7. Дождаться рассмотрения заявления.
  8. После вынесения решения, подписать договор передачи жилья в частную собственность.
  9. Подать документы в Росреестр, чтобы через 1 месяц получить свидетельство о регистрации прав на собственность (если процесс регистрации длится долго и превышает 1 месяц, вы имеете право обратиться в вышестоящую инстанцию с жалобой).

Некоторую путаницу в благое действо внесли неоднократно поднимавшиеся вопросы о том, кто имеет право на приватизацию квартиры, и всякое ли жильё теоретически приватизируемо.

Определить статус жилья можно с помощью экспертизы. Поэтому, если объект находится в плачевном состоянии, то скорее всего он отнесен к аварийному или ветхому типу. Рекомендуется попросить муниципалитет предоставить новое жилое помещение, а уже затем приступать к его переоформлению.

В переводе с латинского приватизация (privatus) означает частный, а именно это передача муниципального либо государственного имущества в полную собственность частных лиц либо организаций за определенную плату или безвозмездно.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.