Уведомление о сокращении штатов образец

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Уведомление о сокращении штатов образец». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В рабочей сфере все вопросы закрепляются документально. Уведомление о сокращении должности штата информирует сотрудника о скором увольнении. Работодатель обязан его оформлять и предоставлять сотруднику заранее. Образец уведомления о сокращении штатной единицы и нюансы его составления представлены в статье.

Когда же работник занят на временных работах, период которых не превышает двух месяцев, то поставить в известность его об этом организация должна в трехдневный срок. Более того, существуют определенные требования к времени ознакомления с ним сотрудников в зависимости от условий трудового договора, перечню необходимой для отражения информации.

Сроки уведомления о сокращении работника

После того, как принято решение о снижении численности сотрудников, по предприятию выпускается приказ о сокращении штата, то есть о снижении количества работников на определённой должности либо о полной ликвидации штатной единицы из штатного расписания.

Процедура сокращения штата или его численности, выплаты, полагающиеся работнику и условия, на которых работодатель имеет право его сократить, регламентируются Трудовым Кодексом РФ. Подробно процесс описан в ст. 180 главы 27 «Гарантии и компенсации работникам, связанные с расторжением трудового договора».

Поэтому и для работодателя (при подготовке уведомления о сокращении), и для работника (при ознакомлении с документом) размещенная ниже информация будет полезной. Актуальные нюансы сокращения штата или должности можно также уточнить у дежурного юриста сайта.
После этого записывается наименование документа и его порядковый номер. Последний реквизит кадровик присваивает в момент составления, и сразу же регистрирует под ним в журнале фиксации уведомлений. Также нужно указать сведения о дате оформления и месте.

Уведомление о сокращении считается обязательным документом, который составляется на любого работника, попадающего под данное событие. Его оформляют после выхода приказа о скором сокращении, содержащего поименный перечень работников, которые будут уволены. При этом может быть увольнение всего штата или некоторых трудящихся. Трудовой кодекс и иные нормативные правовые акты не содержат унифицированной формы документа.Право работодателя в одностороннем порядке расторгнуть трудовой договор по причине сокращения штата предприятия регламентировано Трудовым законодательством России.

Кандидатов для сокращения выбирают с учетом имеющихся льгот позже. Лучше всего когда этим отбором занимается специально созданная комиссия, комиссия которая в результате предлагает руководителю полный список, а он уже утверждает того или иного кандидата.

Ведь нарушение порядка, сроков его вручения может привести к восстановлению на работе. А, значит, взысканию заработной платы за время вынужденного прогула.

Если хозяйствующий субъект принимает решение о закрытии или изменении деятельности по различным причинам, ему придется столкнуться с сокращением штата или численности работников. Законодательством установлена целая процедура, которую администрация предприятия обязана соблюсти. В частности, руководству придется каждому работнику разослать уведомление о сокращении.
Многие предприятия в условиях кризиса или недостаточного финансового оборота вынуждены прибегнуть к такой процедуре, как сокращение штата сотрудников.

В уведомлении должна быть проставлена дата увольнения, а также информация о том, что при появлении на предприятии вакансий они будут предлагаться работнику. Обязательным условием является только подпись руководителя или того должностного лица, которое имеет право подписывать подобные документы.

Особенности уведомления о сокращении

Оповещение выдается каждому сотруднику заранее для предупреждения о сокращении. В уведомление включают список предлагаемых замещающих вакансий на основе уровня квалификации с ТК РФ. Главной функцией документа является информирование о скором сокращении. Помимо рабочих кадров, о данном событии сообщают службу занятости и профсоюз.

В ТК РФ закреплен порядок проведения сокращения. Одним из важных шагов является выдача уведомлений всем увольняемым сотрудникам. Более того, работодатель должен предложить им другие имеющиеся на производстве вакансии. И только в случае отказа от них работника могут уволить по сокращению, если он не входит в особую категорию, которую сокращать нельзя.

Документ составляется в письменном виде, вручается человеку лично, под роспись. Если работник согласен с тем, что изложено в документе, он расписывается, тем самым подтверждая своё согласие. С этого момента запускается, собственно, процедура увольнения. При проведении процедуры увольнения по сокращению штата заблаговременное оповещение работника служит одним из самых важных моментов. Если увольняемый сотрудник вовремя не получит уведомление, он впоследствии сможет оспорить своё увольнение, восстановиться на прежнем месте и даже получить компенсацию за все дни вынужденного прогула.

Список документов для постановки на учет в центр занятости

Заблаговременное уведомление сотрудников не является нарушением. Уволить человека позднее, чем проходит срок уведомления, можно. Это никак законодательством не карается.

Уведомление о сокращении должности штата информирует сотрудника о скором увольнении. Работодатель обязан его оформлять и предоставлять сотруднику заранее.

В верхнем правом углу проставляются сведения о работнике, который попадает под сокращение — его полные Ф.И.О., название должности и структурного подразделения, домашний адрес.
Если человек выполняет обязанности на работах с сезонным характером, то ТК РФ определяет срок такого сообщения в течение семи дней.

Уведомление работника о сокращении должности

Дальше идет текст документа. В нем в свободной форме от имени руководителей компании сообщается о том, что принято решение о сокращении штата работников. В тексте обязательно должны быть отражены причина проведения этой процедуры, дата и номер приказа по предприятию о проведении сокращения, отсылка к статьям ТК.
Это легальная возможность руководства оптимизировать количество работников и избавиться от экономически невыгодных ему штатных единиц. Поэтому с расторжением трудового договора по этой причине сталкивается большое количество служащих страны.

Если сокращение затрагивает сразу нескольких работников, и они выполняют свои функции по разным договорам, то уведомить их можно либо в одно время (за максимальный срок), либо каждого в свое время (в соответствии с установленными нормами). Поэтому для руководителя или владельца предприятия крайне важно правильно организовать процедуру, а значит вовремя передать человеку уведомление о сокращении должности.

Уведомление работника о сокращении ставки

Если работодатель пришел к выводу, что в организации не обойтись без сокращения, то он должен произвести всю процедуру в рамках закона. Одним из важных условий является письменное уведомление сотрудников в определенные сроки. Следующим шагом становится оповещение людей о намечающемся увольнении. Это должно произойти ровно за 2 месяца до будущей даты сокращения. Если предполагается массовое увольнение, то оповещение должно быть вручено за 3 месяца.

Требуется и подпись работника, получившего данный документ, а также необходимо, чтобы он поставил дату ознакомления с извещением об увольнении в связи с сокращением. Именно от этой даты и будет идти отчет тех 2 месяцев, которые можно отработать (по желанию сотрудника). Уведомление лучше всего составлять на фирменном бланке компании, либо заполнить шапку таким образом, чтобы она содержала полное название, юридический адрес и банковские реквизиты.

Данная обязанность возлагается, в основном, на кадровую службу и закрепляется в издаваемом руководителем приказе о сокращении.
Можно оформить извещение о сокращении работника на обычном чистом листе, напечатав на компьютере, а можно и написать его от руки.

Статья познакомит читателя с основными документами, которые обязан оформить работник кадрового отдела предприятия и выдать на руки уволенному сотруднику.

Руководитель не может выполнить сокращение работника раньше, чем через 2 месяца до даты получения документа (ст. 180 ч. 2 ТК РФ). Документ нужно подать за 2 месяца до планируемой даты этого события.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.