Как обязать работодателя исполнить предстаывления профсоюзного инспектора

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как обязать работодателя исполнить предстаывления профсоюзного инспектора». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Профессиональные союзы и их инспекции при осуществ­лении контрольных функций взаимодействуют с государствен­ными органами надзора и контроля.

Вопросы координации работы профсоюзов по общественному контролю с надзорной и контрольной деятельностью государственных органов призван решать Координационный совет органов государственного надзора и контроля и общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда при Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь. Положение о Координационном совете органов государственного надзора и контроля и общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда при Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь утверждено постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 12 января 2004 г. № 2.
Почти 60 лет (с 1933 г.) советские профсоюзы, получив от государства при ликвидации Наркомтруда его право государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и охраны труда, осуществляли это государственное надзорное право, и следовательно, имели определенные властные полномочия. Ныне Российское государство, ратифицировав Конвенцию МОТ № 81 (1947 г.) об инспекции труда, создало федеральную инспекцию труда в структуре Минтруда России с ее органами на местах, поскольку указанная Конвенция МОТ обязывает государства, к ней присоединившиеся, иметь государственный орган такого надзора. Поэтому от профсоюзов государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и охраны труда был передан государственной инспекции труда.

В правовую инспекцию труда профсоюза

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 20 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», __________________________________________________ (Ф.И.О. профсоюзного инспектора по охране труда ___________________________________________________ предлагает немедленно (наименование первичной профсоюзной организации)) устранить указанные нарушения.

Наряду с проверками соблюдения законодательства о труде, осуществляемыми в рамках государственного надзора и контроля, выполнение нанимателями соответствующих требований проверяют и представители профсоюзов. Данная публикация призвана напомнить работникам кадровых служб и руководителям организаций, какими полномочиями обладают представители профсоюзов при осуществлении общественного контроля, и содействовать взаимопониманию сторон при проведении таких проверок.

Администрацией филиала профсоюзному органу в предоставлении запрошенной информации отказано со ссылкой на то, что действующее законодательство ограничивает работодателя в возможности передачи персональных данных работника третьим лицам, в том числе и представителям работников. В связи с этим первичная профсоюзная организация обратилась в суд с иском к организации о признании незаконным отказа в предоставлении указанной информации, ссылаясь на то, что ответчик нарушает права профсоюзов, и просила признать действия организации, выразившиеся в отказе в предоставлении информации представителям работников в лице профсоюзной организации и ее выборных органов, незаконными, нарушающими трудовое законодательство.
Порядок предъявления требований к работодателю 6. Постановление ФНПР от 22 мая 2002 г. №3- Об утверждении Типового положения о профсоюзной правовой инспекции труда ПРЕДИСЛОВИЕ В соответствии со статьей 352 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК) защита трудовых прав и законных интересов работников профсоюзами является одним из способов защиты трудовых прав работников. Основные формы реализации этой функции закреплены в статье 370 ТК.

Работа председателя первичной профсоюзной организации крайне сложна. Она охватывает различные стороны нашей жизни. Чаще к председателю профкома люди идут со своими проблемами, обращаются за помощью. Именно Вы принимаете на себя неприятности своих коллег и пытаетесь помочь им. Являясь профсоюзным лидером в коллективе, знаете ситуацию на рабочих местах, решаете многие вопросы с руководителем, организуете членов профсоюза на совместную защиту своих трудовых прав, не забываете и о коллективном досуге. Опытные председатели ППО хорошо знают, как надо работать, как повести себя в той или иной ситуации, куда обратиться за помощью и как отстоять своего члена профсоюза. А если профсоюзный лидер недавно избран? За что хвататься? Что делать?

Они им просто не предоставлены. В соответствии со ст. 370 ТК они могут предъявить работодателю требование об устранении выявленных нарушений.

В «Московскую Юридическую Службу» обратились клиенты с просьбой представить их интересы в сложном судебном процессе по иску о признании недействительным отказа от принятия наследства и применении последствий недействительности сделки, признании наследников принявшими наследство и признании права собственности на доли квартиры, о признании недействительным предварительного договора купли-продажи квартиры, а также по встречному иску о признании недействительным договора дарения доли в квартире и о понуждении к заключению договора купли-продажи.

Первичная профсоюзная организация обратилась к директору филиала организации угольной промышленности с заявлением о предоставлении информации о привлечении работников данного филиала к работе сверхурочно и в выходные дни с указанием работников поименно, даты привлечения к указанным работам, количества часов работы и оплаты за отработанный период времени по каждому подразделению филиала за определенные периоды. Кроме того, просила предоставить обоснование в виде локальных нормативных актов по привлечению работников к работе сверхурочно и в выходные дни.

C обретением Республикой Беларусь независимости ряд полномочий, переданных ранее государством общественным организациям, был нормативно отнесен к компетенции государственных органов.

Решением районного суда, оставленным без изменения кассационным определением, в иске первичной профсоюзной организации отказано.

Отношения по надзору и контролю, включая профсоюзный, обычно возникают между надзорно-контрольными органами и работодателем, так как именно его действия проверяются на соответствие правовым нормам.

Как видно из приведенных норм, требования и представления профсоюзных органов обязательны для рассмотрения, механизма их принудительного исполнения не предусмотрено. Если работодатель не выполняет требования профсоюзного органа (представление профсоюзного инспектора), возможно обращение в государственную инспекцию труда.

Надеемся, что данный материал поможет Вам правильно организовать свою работу. Возможно, что он будет полезен и председателям, закаленным профсоюзом.
Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и Трудовой кодекс (ст. 370) сохранили право профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства, давая большую возможность выборным профсоюзным органам организации активно защищать права работников при осуществлении повседневно данного контроля.
Данный факт подтверждается также решением Железнодорожного районного суда от 14*03. 2001 г . Этим решением установлена обязанность работодателя предоставлять дополнительные отпуска водителям — в размере 12 дней, кондукторам — в размере 6 дней, а также на МУП МОАП наложена обязанность предоставить дополнительный отпуск отдельному работнику.
Выборные профсоюзные органы, действующие в конкретной организации (у работодателя), при необходимости, с привлечением профсоюзных юристов.

15.права профсоюзных инспекторов труда.

При осуществлении указанных проверок взаимодействовать с органами прокуратуры и государственной инспекцией труда в Вологодской области, другими органами государственного контроля (надзора).

В соответствии со статьей 22 федерального закона «Об ос­новах охраны труда в Российской Федерации» и статьей 370 Трудового кодекса Российской Федерации, общественный кон­троль за соблюдением прав и законных интересов работников в области охраны труда осуществляют профессиональные союзы. Для осуществления контроля общероссийские, межрегио­нальные, территориальные профессиональные союзы и их объе­динения могут создавать правовые и технические инспекции труда, полномочия которых определяются положениями, утвер­ждаемыми общероссийскими профессиональными союзами и их объединениями.

Предисловие 2. Общие положения 3. Планирование и порядок проведения проверки 4. Примерный перечень документов и локальных нормативных актов, подлежащих проверке и порядок осуществления проверки 5. Оформление результатов проверки. Многолетняя практика доказала оправданность параллельного применения государственного и общественного контроля в данной сфере. С учетом этого в последнее время несколько расширились полномочия профсоюзов в вопросах общественного контроля.

Согласно части второй ст.1 ТК одной из основных задач трудового законодательства является правовое регулирование трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений по надзору и контролю (в том числе профсоюзному контролю) за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ, рассмотрев жалобу первичной профсоюзной организации, отменила вынесенные по делу судебные постановления по следующим основаниям.

Требования профсоюзного органа и его инспекций об устранении нарушений законодательства о труде и профсоюзах являются обязательными для исполнения администрацией, собственником предприятия независимо от форм собственности, сферы хозяйственной деятельности и ведомственной принадлежности. Согласно п. 3 ст. 20 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» в случаях выявления нарушений, угрожающих жизни и здоровью работников, профсоюзные органы в организации, профсоюзные инспектора по охране труда вправе потребовать от работодателя немедленного устранения этих нарушений и одновременно обратиться в Федеральную инспекцию труда для принятия неотложных мер.

Правовые профсоюзные инспектора вправе беспрепятственно посещать предприятия, на которых работают члены данного профессионального союза либо объединения, для проведения проверок соблюдения законодательства о труде, о профессиональных союзах, порядка возмещения вреда здоровью от трудовых увечий, а также выполнения администрацией предприятий условий коллективного договора и его соответствия действующему законодательству. Администрация обязана представить им необходимые сведения и документы.
Работникам МУП МОАП не предоставляются указанные дополнительные отпуска, что в свою очередь является нарушением норм трудового законодательства.

Обязан ли работодатель рассматривать представления профсоюзных органов или представителей трудового коллектива о выявленных нарушениях требований охраны труда и сообщать о принятых мерах по их устранению?В соответствии с Уставом ВОФП ее Исполком создает правовую инспекцию труда, определяет штатную численность инспекторов. Утверждает на должность и освобождает их от должности.

Наиболее часто представители профсоюзов взаимодействуют в данной сфере с Департаментом государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.
Профессиональные союзы при осуществлении контроля за соблюдением трудового законодательства не реализуют властных полномочий. Они им просто не предоставлены. В соответствии со ст. 370 ТК они могут предъявить работодателю требование об устранении выявленных нарушений. Работодатель обязан в недельный срок рассмотреть требование и сообщить профсоюзу о результатах рассмотрения и принятых мерах.
Трудовой кодекс закрепил право профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства в ст. 370, открывающей гл. 58 «Защита трудовых прав работников профессиональными союзами».
Для начала работы председателя первичной профсоюзной организации необходимо провести встречу с коллективом, со всеми членами профсоюза. Цель данных встреч: узнать настроение в коллективе, увидеть наиболее проблемные моменты, выявить, в каком направлении организовать работу в первую очередь. Все предложения членов профсоюза записывайте, чтобы была возможность проанализировать и учесть эти предложения при встрече с работодателем. Чаще общайтесь с коллективом, это даст Вам возможность быть в курсе событий, проблем, связанных с трудовой деятельностью работников, и своевременно реагировать на них. Оказывая реальную помощь членам профсоюза, Вы практическими делами подтверждаете, что профсоюз для них – защита и опора.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.