Какие расходы могут быть у арбитражного управляющего

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие расходы могут быть у арбитражного управляющего». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Возникает вопрос — за счет кого? Кажется очевидным — за счет должника (его конкурсной массы), от имени и в интересах которого арбитражный управляющий выступал в процессе. Но ответ здесь не так однозначен, как кажется.

В свою очередь, расходы на проведение процедуры банкротства состояли из:

  • почтовых расходов;
  • расходов на публикацию сведений;
  • транспортных расходов.

Правовой анализ норм законодательства и судебной практики по вопросу представления возражений временным управляющим на поступившие требования о включении в реест кредиторов.

Возмещение расходов арбитражного управляющего.

ООО «Торговая фирма «Гермес»» продает товары оптом и в розницу. С оптовой торговли организация платит общие налоги. Розничная торговля переведена на ЕНВД. Налог на прибыль «Гермес» начисляет ежемесячно.

При этом возникает вопрос: как рассчитать процент, полагающийся конкурсному управляющему, если кредиторам в рамках конкурсного производства передаются объекты недвижимости?Согласно разъяснениям Научно-консультационного совета, в данной ситуации конкурсный управляющий в банкротстве не получает вознаграждения в виде процентов.

Действия арбитражных управляющих, особенно в части расходования денежных средств организации-должника, всегда должны быть под пристальным контролем кредиторов.
Отметим, что согласно ст. 5 Закона № 127-ФЗ под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом.

Какие расходы могут быть у арбитражного управляющего

В таких спорах могут непосредственно участвовать только отдельные участвующие в деле о банкротстве или в арбитражном процессе по делу о банкротстве лица.
Вернуться назад на Арбитражный управляющийНа определённом этапе рассмотрения дела о несостоятельности юридического лица к процессу присоединяется арбитражный управляющий. Если в процессе наблюдения управляющий лишь следит за работой предприятия, собирает информацию и контролирует действия руководства, то конкурсный управляющий в банкротстве принимает весь груз управления предприятием. Чтобы надлежащим образом выполнять свои обязанности он может привлекать третьих лиц для профессиональных консультаций и предоставления услуг. Например, для определения рыночной или ликвидационной стоимости имущества привлекается квалифицированный оценщик. Согласно закону, услуги третьих лиц, к которым обратился управляющий, оплачиваются за счёт средств должника.

Аналогичная позиция содержится и в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2015 № 306-ЭС14-8708 по делу № А72-4062/2013. Поплаухина Т. Д., Багаев И. В. Учет расходов, связанных с процедурой банкротства торговой организации [Текст] // Экономическая наука и практика: материалы V Междунар. науч. конф. (г.

Арбитражный управляющий потребовал, чтобы компания-банкрот возместила ему расходы на транспорт. Суды с требованием не согласились. Транспортные расходы уже включены в вознаграждение управляющего, — указали они.

В практике ведения дел о несостоятельности банкротстве, не однократно возникали случаи злоупотребления арбитражными управляющими полномочиями и заключения управляющими на стадии процедуры наблюдения или конкурсного производства договоров, преследующих единственную цель — создания для организации должника необоснованных расходов.

Организации на упрощенке, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, не могут включать вознаграждение арбитражному управляющему в состав затрат, уменьшающих налоговую базу. Согласно ст. 221 НК РФ налогоплательщики, указанные в п. 1 ст. 227 настоящего Кодекса, в частности физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

Сегодня в России может обанкротиться не только компания, юридическое лицо, но и обычный гражданин – физическое лицо, который испытывает сложности в расчетах со своими кредиторами или партнерами. Ни одно банкротство не проходит без арбитражного управляющего – лица, которое отвечает за весь процесс легального списания долгов.

В этих целях адвокаты, которые осуществляют адвокатскую деятельность в адвокатском кабинете, приравниваются в отношении порядка ведения учета хозяйственных операций к гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

По определенным причинам арбитражный управляющий и другие кредиторы не заинтересованы в том, чтобы эта сумма долга была включена в реестр (утрата контроля над реестром требований со стороны «главных» кредиторов, необходимость исключить участие в конкретном собрании кредиторов «лишнего» и т. д.) и принимают все допустимые возможности для затягивания процесса.
Если организация платит единый налог с доходов, то выплата вознаграждения арбитражному управляющему на сумму налога также не влияет.

При этом арбитражные управляющие действуют на основании лицензии арбитражного управляющего, выдаваемой государственным органом Российской Федерации по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению.

Сам по себе обособленный спор в деле о банкротстве (каковым является, в том числе, и ваше требование о включении в реестр кредиторов) нисколько не ограничивает стороны в выборе способов искусственного затягивания рассмотрения дела: весь арсенал процессуальных средств АПК РФ в распоряжении сторон. Для того чтобы преодолеть эту ситуацию, вы обращаетесь в адвокатское бюро за юридической помощью. Ваше требование удовлетворено судом, но вы понесли значительные судебные издержки и намерены их возместить. Такое право предоставлено процессуальным законом.

Главный бухгалтерский практический онлайн –форум по первичным документам 2019. Практическое руководство для профессиональной деятельности.
Арбитражный управляющий обратился в суд для взыскания судебных расходов и вознаграждения временного управляющего из имущества компании-банкрота. Сумма состояла из процентов по вознаграждению временного управляющего и расходов по проведению процедуры банкротства.

Единый телефон для всех городов России

В марте в отношении ЗАО «Альфа» возбуждена процедура банкротства. Организацией руководит временный арбитражный управляющий. Фиксированный размер вознаграждения арбитражного управляющего составляет 30 000 руб. в месяц.

В практике Группы компаний «Терра» имеется судебное решение, согласно которому расходы арбитражного управляющего признаны необоснованными.

Какие расходы арбитражного управляющего (временного, внешнего) могут относиться на расходы от предпринимательской деятельности?

Выплата вознаграждения арбитражному управляющему на сумму налога не влияет. ЕНВД рассчитывается исходя из вмененного дохода.

Вас также может заинтересовать

Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (далее — Порядок учета) утвержден совместным приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86н/БГ-3-04/430.

Какие судебные расходы не включаются в реестр требований. Почему суды продолжают относить расходы на представителя к текущим платежам. Когда судебные расходы можно взыскать лично с арбитражного управляющего.

Причём тарифная сетка выстроена так, что управляющему выгодно удовлетворить наибольшее количество переданных и внесённых в реестр требований кредиторов. Однако требования заёмщиков не всегда погашаются денежными средствами. В случаях, когда предприятие, находящееся в процессе банкротства, участвовало в строительстве объектов недвижимости, требования могут быть обращены на объекты строительства, в том числе незаконченные, а также на жилые помещения. При этом состав вышеуказанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 НК РФ.

Судьи уточнили:

  • Право на возмещение расходов арбитражного управляющего и порядок возмещения регламентируется ст. 20.6, 59 Закона о банкротстве;
  • Вознаграждение и все судебные расходы арбитражному управляющему выплачивают за счёт средств должника вне очереди, если иное не предусмотрено данным Федеральным законом (п. 1 ст. 59 Закона о банкротстве);
  • «Конкурсный управляющий должен доказать, что произведенные им расходы непосредственно связаны с осуществлением процедуры банкротства в отношении конкретного должника, документально подтвердить факт несения указанных расходов, а также доказать, что произведенные им расходы были целесообразны и необходимы» (ст.ст. 20.3, 59 Закона о банкротстве);
  • Законодательство о банкротстве не относит расходы арбитражного управляющего, связанные с переездом к месту нахождения суда и должника, к числу расходов, подлежащих возмещению за счет средств должника.

Закона N 127-ФЗ, заявитель, обратившийся в арбитражный суд с заявлением кредитора, обязан погасить вышеуказанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника. Законом N 6-ФЗ порядок возмещения расходов арбитражного управляющего при отсутствии денежных средств у должника не был урегулирован. Исчисление и уплата налога на доходы, полученные арбитражными управляющими, производятся в соответствии с положениями главы 23 НК РФ.

Арбитражным управляющим в рамках процедуры наблюдения был заключен договор на оказание юридических и консультационных услуг, по данному договору расходы составили более 1 000 000 рублей за 6 месяцев.

Арбитражный управляющий – физическое лицо, гражданин РФ со специальным образованием и опытом в соответствующей деятельности и членством в СРО. Его назначает арбитражный суд специально для управления и распоряжения имуществом организации должника/банкрота.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.