Наказание за замену номера

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Наказание за замену номера». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Какой штраф за езду без номеров, можно узнать, ознакомившись со статьёй 12 КоАП. Административным законодательством установлены такие формы наказания.

  • За управление ТС с плохо читаемыми (испачканными грязью) номерами – штраф в размере 500 рублей. На ту же сумму «полегчают» кошельки автолюбителей, которые используют нестандартные форматы знаков (вместо традиционного прямоугольника) и «лепят» знаки, куда не положено. Материального наказания удастся избежать, если инспектор будет в добром расположении духа. Закон даёт инспектору право заменить штраф устным предупреждением.
  • За управление ТС с «замаскированными» номерами – 5 тыс. рублей либо изъятие ВУ на 3 месяца. Мотив, по которому водители прибегают к «маскировке», совершенно ясен: знак прикрывают, чтобы камера не смогла идентифицировать автомобиль, нарушивший правила дорожного движения. С такими хитрецами-автомобилистами закон сейчас борется жёстко, поэтому для них и наказание установлено максимальное.
  • За езду без номера спереди – штраф в размере 5 тыс. рублей либо лишение прав на срок до 3 месяцев. Таким же будет наказание, если отсутствует задний номер или оба сразу.

Я себе сделал новые номера и новый техпаспорт (забрал на следующий день, да, это не пол часа, но и не так уж и долго) и сплю спокойно. Обошлось около 370 грн, дело было года 2 — 3 назад.
Ответственность полагается за езду без государственного номера (номеров), в том числе при снятии номеров в ситуации запрещения эксплуатации и отсутствии регистрации. В случае остановки транспортного средства сотрудником ОВД возможна эвакуация транспортного средства на специальную стоянку (штрафстоянку) до устранения причины задержания (пп.1 п.1 ст.797 КоАП РК). О задержании ТС составляется протокол или делается пометка в протоколе о правонарушении.

Когда нужна замена номера на автомобиле

Согласно ПДД, на каждом автомобиле должны присутствовать по 2 государственных номера, передний и задний – если их нет, владельцу машины на первом же посту ДПС выпишут штраф за езду без номеров. При этом водитель, отделавшийся только штрафом, вправе считать себя везунчиком, потому как запросто может последовать и более суровая кара. Какого же автомобилисту ждать наказания за езду без номеров? Итак, мы с вами поняли, что случаев в связи с которыми водитель можете поставить неизвестно откуда взявшиеся у него номера много. Рассуждения об этом можно почерпнуть из первого абзаца нашей статьи. Но правоохранительные органы, прежде всего, смотрят в корень проблемы, так сказать рассматривают самый худший вариант. Они не будут разбираться в том, что водитель хотел как лучше, а получилось как всегда! Все это мотивированно, ведь часто машины с поддельными, подложными номерами применяются для совершения каких-либо криминальных действий. Именно поэтому штраф, за такой вроде как незначительный на первый взгляд проступок довольно значительный. Как мы уже говорили, статья 12.2 КоАП РФ (части 3 и 4) предусматривают два варианта.

Если же ГРЗ были похищены, потеряны или износились (пришли в негодность), то вам необходима замена номера на автомобиль в ГИБДД или восстановить его. На данный момент, замена номеров на машине сведена до минимума в отделениях Госинспекции и занимает не больше 2-х часов.

Соответствующие поправки внесены в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) Федеральным законом № 307-ФЗ от 14 октября, который вступил в силу в субботу.

Это является стандартным набором, следует помнить, что к этому пакету, в зависимости от ситуации, могут прилагаться дополнительные справки. Например, при краже номеров необходима справка МВД, об установке факта кражи и открытое уголовное дело.

В этой статье мы хотели бы поговорить о случае, когда на машине установлены государственные регистрационные знаки, но не от своей машины, либо поддельные.

А как быть, если я заехал на территорию Украины на автомобиле с российскими номерами и не очень хочу провоцировать некоторых граждан на плохие поступки? Что лучше: просто снять номера и каждый раз при проверке платить по 170 гривен или повесить номера от другой машины, принадлежащей мне же, но на украинской регистрации? Вопрос только лишь в вероятности выявления такого правонарушения и тяжести последствий выявления таких нарушений.

ГРЗ или госрегистрационные знаки являются главным идентификатором, по которому можно определить автомобиль и его владельца через базу данных ГИБДД.

Когда законопослушные граждане видят людей, которые передвигаются по городу или трасе без номеров, у них возникают такие мысли: «Какие-то мошенники, потому что без номеров» или так – «Наверное, автомобиль где то украли и номера сняли». Но в большинстве случае владелец транспортного средства может даже и не знать, что у него номера нет. Зачастую бывает так, что автомобиль стоял на парковке вы подошли, открыли сели за руль и поехали, но вы же не будете каждый раз обходить авто дабы проверить все ли в порядке. И вот и у вас произошла ситуация, когда у вас украли или вы просто банально потеряли номер, как это было с большим количеством автомобилистов после «потопа» в Одессе.
Начнем с того, что знаки государственной регистрации для ТС обязаны соответствовать ГОСТ Р 50577-93, согласно которому они должны легко читаться с расстояния не меньше 20 метров.

Согласно нововведению, любое изменение номера, равно как и установка приспособлений, скрывающих госзнак автомобиля, повлечет предусмотренную этой статьей санкцию — штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев.
Такое положение дел будет рассматриваться по статье 12.2 КоАП РФ «Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков».

Здесь каждую ситуацию следует рассматривать индивидуально. При регистрации новых госномеров выдается квитанция, на основании которой осуществляется платеж. Если заменить номер по причине смены владельца машины, с последующей сменой ПТС и СТС – необходима сумма в районе 3200 руб.
При составлении протокола сотрудник полиции обязан проинформировать правонарушителя о возможности проведения сокращённого рассмотрения дела об административном правонарушении с оплатой 50% штрафа в случае с отсутствия возражений по существу правонарушения у водителя.

Важно следующее: если номер оказался потерян или украден, это также вменяется в вину автомобилисту. Сотрудники ДПС приходят к выводу, что водитель просто не озадачил себя тем, чтобы закрепить знак достаточно крепко.

Предыдущая редакция ч. 2 ст. 12 КоАП предусматривала наказание за управление автомобилем, номера которого умышленно скрыты всевозможными рамками, сетками, или другими материалами, препятствующими или затрудняющими их идентификацию.

Рассматриваемый проступок, в частности, описывается в 3-й части названной выше статьи. Сразу стоит обратить внимание – здесь говорится о самом факте установки фальшивых номеров.

У автомобилиста, обнаружившего потерю, одна дорога – в пункт ГИБДД. Там ему дадут написать заявление – с этим заявлением он сможет беспрепятственно добраться до дома. Дальнейшая эксплуатация авто до выдачи дубликата запрещена – иначе также последует штраф за езду без гос. номера.

Четвертая часть 12.2 статьи рассматривает случай управления транспортным средством, снабженным подложными номерными знаками. Здесь штраф вообще не предусмотрен – виновного просто лишат права вождения на полгода или 12 месяцев. Если вы купили автомобиль, зарегистрировали его на себя, являетесь владельцем, но у вас украли номер, то вы не можете передвигаться? Но для того чтобы сделать номерной знак, Вам достаточно найти любую контору в пределах Вашего города и заказать себе номер. Такие компании как правило делают эту процедуру в течении 2-3 часов, потом вы берет данный номер вешаете на свое авто и дальше имеете право ехать куда угодно. А про украденный номер даже не нужно сообщать.

Как проводится замена номеров автомобиля

В частности, в статью 12.2 КоАП (управление автомобилем с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков) вводятся два новых понятия: «видоизмененный знак» и «видоизменяющее знак устройство».

Процедура получения дубликата ГРЗ для автомобиля выполняется совместно с переоформлением паспорта ТС. Для установки новых знаков могут быть различные причины:

  • на номере имеются механические повреждения
  • номер покрыт ржавчиной
  • ГРЗ утеряны
  • номера украдены

Использование подложных госномеров автовладельцем квалифицируется по 12-й статье (раздел 2) Административного кодекса. Это далеко не единственное нарушение, приведенное в названном законе и касающееся регистрационных знаков (о них мы расскажем позднее).

Как пояснили «Интерфаксу» в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД, изобретательные водители обходили эту норму, не используя какие-либо материалы, но попросту уничтожая различными способами (стирая или отрезая) часть буквенного или цифрового фрагмента номера или устанавливая механическое устройство, которое в нужный водителю момент (например, перед камерой видеофиксации) переворачивало знак, делая его нечитаемым.

Какие штрафы грозят за езду без номерных знаков

Все дело в том, что управление ТС с поддельными знаками является серьезным правонарушением, поскольку своими действиями водитель мешает идентифицировать автомобиль уполномоченным надзирать за безопасностью движения государственным службам.
Водителю следует обратиться к пункту 2 ПДД – там он прочтёт, что все механические средства обязательно оснащаются регистрационными знаками. Это, в частности, актуально для грузовых и легковых автомобилей, мотоциклов. Исключения из правила тоже есть – без номеров ездят трамваи и троллейбусы – однако эта информация едва ли полезна для рядового автолюбителя.
Она же предусматривает наказание и за установку подложных номеров, а также за управление ТС с ними. Это уже части 3 и 4 той же самой статьи КоАП РФ.

За подобное административное нарушение сумма штрафа для:

  • частного лица составит 2,5 тысячи;
  • должностного, отвечающего за эксплуатацию автопарка какой-либо организации или предприятия – от 15 000 до 20-ти;
  • юридического – минимум 400 тысяч, максимум – полмиллиона.

Имея такой уровень подозрительности Вам удалось не предусмотреть ситуацию: Ограбление и убийство с копией ВАШИХ номеров. Что тогда?
На самом деле мы раскроем тему не в свете того, какие ситуации заставили поступить так водителя, а расскажем о том, какое наказание – штраф грозит водителю, если это выяснится блюстителями правопорядка. То есть если сотрудники полиции остановят водителя и идентифицируют поддельные государственные знаки. Это довольно таки просто, особенно если они символьно не совпадают с документами. Здесь необходимо сказать о мере ответственности для разных лиц, будь то частное лицо, должностное или юридическое. Поверьте, штрафы для юридических лиц очень даже значительные, но обо всем по порядку.

Иначе у вас могут возникнуть неприятные ситуации, особенно если на автомобиле с вашими ГРЗ будут совершаться нарушения. Тогда автоматически штрафы будут направляться сотрудниками госинспекции по вашему адресу. Также не забудьте указать о факте кражи в своем заявлении на замену номеров, при этом необходимо получить подтверждение в виде справки в соответствующем отделении внутренних дел.
Замена номерных знаков после ДТП также крайне важна, так как их первоначальный вид утерян. В данном случае подойдет дубликат, который по цене сравнительно дешевле и оформить его можно в специализированных центрах.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.