Справка о ДТП форма 154-1 для страховой компании

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Справка о ДТП форма 154-1 для страховой компании». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Соответственно страховой агент не будет возмещать ущерб по деталям и их починке. Ведь документально, поврежденные механизмы юридически не обоснованы, их нет в справке о ДТП.

Этот документ был основным для страховых компаний. Без него невозможно было получить страховые выплаты. Но поначалу введению этого документа возмущались все, а особенно гаишники. Считалось, что инспекторам прибавили лишнюю бумажную работу.

Одним из основных документов, входящих в перечень при подаче заявления о выплате страхового вознаграждения по полису ОСАГО, является справка о ДТП. В большинстве случаев справку о ДТП обязан оформить сотрудник ГИБДД, прибывший на место аварии он же занимается и установлением причин ДТП. Однако автоюристы, основываясь на свою практику говорят, что бывают случаи, когда инспектора ГИБДД нарушают права лиц, попавших в ДТП, обычно такое нарушения заключается в отказе своевременно предоставить упомянутую выше справку. Избежать этого поможет ознакомление с некоторыми законными актами и приказами ведомств, а также с процедурой оформления таких документов.

Как получить страховые выплаты по Каско, ОСАГО

Однако если авария имела серьезные последствия и есть раненые и погибшие, то помимо инспектора ГИБДД приедут и сотрудники полиции. С другой стороны, при незначительных повреждениях автомобилей, а также при отсутствии пострадавших, можно оформить бумаги и самостоятельно. Каждый из случаев имеет свои особенности как по ответственности, так и по объему документов, составляемых для дальнейших действий. На место ДТП выезжал скорая, от госпитализации отказался. Справку о ДТП не могу получить в течении 20 дней. Как быть в такой ситуации?

Чтобы не растеряться, избавиться впоследствии от проблем и защитить себя от неправомерных претензий со стороны страховых компаний, каждому человеку нелишне будет знать основы документального оформления ДТП.

Чтобы получить необходимую справку, людям приходится доказывать свою правоту, ссылаясь на приказы ведомств и требовать от сотрудников ГИБДД соответствующего оформления документа.

Случай распространенный, ведь скрытые повреждения всплывают не сразу. Часто оплошность допускают сотрудники ГИБДД, что приезжают на место аварии в ночное время суток. Из-за плохой видимости, нет возможности детально осмотреть транспортное средство, и указать на все дефекты. Вероятно, поэтому ее часто называют справкой № 154, официальное же наименование документа — «Справка о дорожно-транспортном происшествии».

Инспектор должен был составить и отдать справку сразу. Иногда разрешалось растянуть этот срок до суток после аварии. Единственной уважительной причиной такой задержки мог быть вызов на другую аварию или срочная необходимость оказать срочную первую медицинскую помощь или доставить пострадавшего в больницу.
К сожалению никто, даже самый предусмотрительный и опытный участник дорожного движения, не может быть полностью уверен что сможет в критический момент избежать аварийной ситуации.

Водителям не стоит беспокоиться по поводу того, что справка о ДТП с 24 марта 2018 года отменена. Кроме того, что не будет существовать самого документа, отношения со страховыми компаниями не изменятся. Вся информация об аварии оформляется теперь в других бумагах и приложениях к ним. Как изменился порядок оформления ДТП, рассмотрим подробнее, сравним с прошлым положением и узнаем, с чем идти к страховщику в случае ДТП. Самое главное – как ГИБДД помогает выйти из сложной ситуации.
Если в аварийной ситуации водители не договорились между собой оформить европротокол, то им следует вызвать сотрудника полиции для оформления самого протокола дорожного происшествия.

Если ваше столкновение не подходит не под один с вышеперечисленных случаев, то вы имеет полое право требовать от сотрудника ГАИ соответствующую справку по приказу МВД России № 154.

Важно: ссылки полицейских на невозможность выдачи справки по причине отсутствия бланков или в силу других обстоятельств, объективно не препятствующих ее предоставлению, являются неправомерными. В таком случае участники ДТП вправе обратиться с жалобой к руководителю ГИБДД, в подразделение МВД России, в которое она входит, либо в прокуратуру.

Кроме указания вышеназванной информации, этот вид документа предполагает включение и других данных. Грамотность и точность их заполнения будут иметь решающую роль в получении денежного возмещения от страховой, городских властей, виновника случившегося. В соответствии с приказом МВД РФ от 1 апреля 2011 г. № 154 «Об утверждении формы справки о дорожно-транспортном происшествии», была утверждена официальная форма бланка в просторечии именуемой справкой №154.

На лицевой стороне справки указываются реквизиты подразделения ГИБДД, которое занималось оформлением ДТП, обстоятельства и причины случившегося (в том числе координаты GPS), данные о водителях и транспортных средствах. Обратите внимание, что именно на этой стороне справки указываются все повреждения автомобиля, на ремонт которых страховая будет рассчитывать сумму возмещения. К сожалению, на сегодняшний день ДТП на дорогах стали привычным явлением. Вместе с увеличением количества автомобилей, появляющихся на дорогах, растет и число дорожно-транспортных происшествий. Любая авария для виновника, а иногда и для пострадавшего, ведет к расходам, когда даже самый простой ремонт обходится недешево.

Что изменилось с отменой справки по форме 154 о ДТП

Справка о дорожно-транспортном происшествии должна входить в основной перечень документов, которые должен собрать и передать в страховую компанию участник аварии, без этого не получить компенсацию по ОСАГО. Исключениями, когда страховую выплату можно получить без справки о ДТП будет являться соблюдение следующих условий:

  • в ДТП участвовали только 2 автомобиля, и у каждого есть действующий полис ОСАГО;
  • результатом аварии является только механические повреждения транспортных средств (нет ущерба здоровью участников аварии);
  • между участниками ДТП нет разногласий по обстоятельствам аварии и установлением виновного лица.

В ней указаны факты и особенности происшествия, что со временем не изменяются. Бывают случаи, когда в документе указываются не все повреждения, что получило транспортное средство.
Как показывает практика, работники МРЭО любят нарушать регламент и не отдают особого значения выдачи справок для граждан, что пострадали в аварии.
Обязательная страховка ОСАГО требует, чтобы факт дорожно-транспортного происшествия был зафиксирован инспекторами ГИБДД. На основании этого доказательства с указанием виновных, степени масштабности происшествия и данных об участниках ДТП страховой компанией проводились свои проверки и расследования, после которых потерпевшая сторона могла получить денежную компенсацию. Мелкие аварии могли быть зафиксированы только страховыми агентами или представителями страховой компании. О крупных происшествия должны были быть уведомлены работники ГИБДД. Они же и составляли специальный документ, который был основанием для обращения к страховщику. В договорах ОСАГО до сих пор есть пункт о том, что страхователь должен обязательно предоставить форму 154.

Чтобы получить возмещения по ущербу от страховщика, собственнику транспортного средства, которое пострадало во время столкновения необходимо предоставить в юридическое учреждение соответствующий пакет документов. Неотъемлемой составляющей вышеуказанного перечня бумаг и является справка о ДТП.

Его оформляют на месте, выдают по одному экземпляру всем собственникам пострадавших транспортных средств. Это обязательное условие, если претенденты намерены получить наибольшую возможную компенсацию.

Исключением могут являться лишь обстоятельства, когда инспектору необходимо выехать на другое ДТП, выполнить эвакуацию автомобилей, оказать помощь потерпевшим и т.д. В таких ситуациях выдача справки происходит в течение суток с момента ДТП на стационарных постах ДПС либо в отделениях ГИБДД.

Но часть проблем или все сразу могут взять на себя страховые компании. Конечно, при условии, что автомобили застрахованы по ОСАГО и КАСКО. А для того чтобы страховые компании имели всю достоверную информацию о случившемся, водители должны представить им пакет документов, которые составляются инспектором, приехавшим на место происшествия.

Почему отныне необходимо всегда заполнять извещение о ДТП?

Сотрудники полиции (ГИБДД) прибывшие на место происшествия занимаются оформлением данного документа, данный порядок изложен в информационном письме Главного управления ГИБДД России № 45/1468 «Методические рекомендации по оформлению и выдаче справки о ДТП» и административным регламентом МВД РФ исполнения функции по надзору и контролю за соблюдениями участников дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (утвержден приказом МВД РФ № 185 от 02.03.2009), сроки предоставления справки №154 заинтересованным лицам обычно небольшие и данный документ выдается сразу после заполнения.

Как выглядит справка о ДТП в стандартном варианте, то есть установленный законодательством бланк для ее заполнения, можно посмотреть на юридических порталах. Она имеет две стороны для заполнения: место для печати и подписей сторон.

Так, справка по форме 154 должна быть выполнена строго на бланке, утвержденном приказом МВД России № 154 (наличие углового штампа подразделения ГИБДД обязательно). Ознакомиться с бланком можно, загрузив приложение к указанному приказу.
Все полномочия и обязательства за выдачу документа берут на себя работники ГИБДД, которые выехали на происшествие и занимаются своей деятельностью.

Форма содержала все сведения по аварии и её участниках:

  1. Инспектор, прибывший на место, был обязан зафиксировать все паспортные данные участников ДТП.
  2. В форме бланка на определённых строках были выделены: потерпевшая сторона, виновники.
  3. VIN-коды всех задействованных автомобилей или других транспортных средств.
  4. Данные техпаспорта транспортных средств.
  5. Причина ДТП.
  6. Адреса и контактные телефоны участников ДТП.
  7. Номер страхового полиса.
  8. Повреждения.
  9. Данные с водительских удостоверений.
  10. Информация о пострадавших или их родственниках.
  11. Полная информация о проведённом освидетельствовании на предмет опьянения, отказе или направлении на медицинское освидетельствование.
  12. В форму были включены номера протоколов и приложены их копии. Оригиналы протоколов оставались в ГИБДД или передавались виновнику (как положено).

Справка о дорожно-транспортном происшествии входит в стандартный пакет документов, подлежащих передаче в страховую компанию для оформления компенсационных выплат по ОСАГО.

Вместе с тем всем остальным участникам происшествия прибывшие на место сотрудники ГАИ выдают справки, что имело место причинение ущерба здоровью.

По этой причине пострадавшему нужно сразу понять, для чего ему в будущем может понадобиться справка по ДТП и куда с ней можно будет обращаться. Для чего нужна справка о ДТП Необходимость оформления этого документа сотрудниками подразделения ГИБДД установлена законом, но случаи ее использования в дальнейшем могут быть разными.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.