Позвонить и дать жалобу в налоговую инспекцию

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Позвонить и дать жалобу в налоговую инспекцию». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Многие граждане на сегодняшний день могут пожаловаться на слишком высокие налоги и излишне жесткие действия налоговой полиции. При этом и рядовые граждане, и индивидуальные предприниматели, и владельцы торговых компаний могут быть недовольны отношением к ним со стороны налоговых органов или их сотрудников. Конечно, нельзя осуждать действия налоговых органов, если они правомерны и совершались в рамках какой-то разумности.

В случае вынесения судом положительного решения об отсрочке его исполнения, суд обязан уведомлять все стороны данного процесса в течение 3 дней.

Налоговым кодексом установлены следующие сроки подачи жалобы: Если налогоплательщик не смог по уважи­тельным причинам в срок подать жалобу, то он может это сделать и позже.

Я хочу обратиться по иному вопросу

Юридическая налоговая консультация может понадобиться как юридическим лицами и индивидуальным предпринимателям, так и рядовым гражданам.
При этом важно учесть следующий момент: вы можете подать апелляционную жалобу только до вступления вынесенного в первый раз решения в силу. В случае, если обращение как в Региональные так и Федеральные органы компетентной службы не помогло гражданину в решении текущего инцидента или было рассмотрено не в его пользу и не в определенный Законодательством период, он обладает законно установленной возможностью подачи иска в суд и прокуратуру.

Перечень оснований для отказа достаточно обоснованы. Например вам откажут в рассмотрении, если:

  • в жалобе нет реквизитов о которых мы уже говорили;
  • текст жалобы не поддается прочтению;
  • в жалобе содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи;
  • ответ по существу не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную тайну и т. д. и т. п.

Но куда именно направить заявление? Жалоба либо подается в электронном виде на официальном сайте ФНС РФ, либо пишется на компьютере и подается в распечатанном виде. Подписывает ее сам заявитель или его законный представитель.

Но что если налоговые органы и их сотрудники стали откровенно заниматься произволом по отношению к вам и стало просто необходимо написать жалобу в налоговую инспекцию на такие действия? О том, как это правильно сделать, какие ошибки не совершить и разобраться в этом, будет рассказано нами в этой статье.

В жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для своевременного рассмотрения жалобы сведения.

Но инспекция никак не реагирует. Прошел месяц, два, три, полгода — а в ответ тишина. Что делать в такой ситуации? Писать жалобу. Вот о том как должны быть оформлена жалоба в налоговую инспекцию мы и поговорим.

Жалобы в налоговую инспекцию составляют в произвольной форме. Какого либо специального бланка для них законом не предусмотрено.

Отметим, что обращение в органы прокуратуры возможно только при серьезных нарушениях законодательства в области налогообложения, при этом прокурор имеет законно установленный срок рассмотрения такого заявления в течение месяца, после этого данный орган несет обязанность по предоставлению разъяснения и решения по данному вопросу. Данный срок может быть продлен ввиду различных обстоятельств. Соответственно, с момента поступления жалобы до момента подготовки ответа на нее должно пройти максимум 33 дня. В исключительных случаях, руководитель инспекции или его заместитель вправе продлить срок этот срок, но не более чем на 30 дней. О продлении срока налоговики обязаны вас уведомить.

Должно быть указано наименование госоргана, куда будет отправлена жалоба (ИФНС, его номер, а так же регион), или же ФИО сотрудника, которому она направляется. Во втором случае должна быть указана его должность, ИФНС, его номер и регион (город, область); Данный способ восстановления справедливости является наиболее затратным, поскольку помимо оплаты юридических услуг и консультаций еще потребуется, к примеру, оплатить госпошлину за обращение в суд.
Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган, но через налоговый орган, чьи документы, действия или бездействие обжалуются.

Жалоба в налоговую инспекцию — это, прежде всего официальный документ, который должен быть оформлен в письменном виде. Рассмотрение жалобы налоговым органом должно производиться в обязательном порядке.
Решение, принятое нижестоящим налоговым органом, налогоплательщик должен обжаловать последовательно, то есть сначала – в УФНС (территориальное управление Федеральной налоговой службы), а затем – в ФНС РФ (Федеральная налоговая служба РФ).

Все бесплатно. Форма очень короткая: только сам вопрос, номер телефона и ваше имя. Дополнительно вы можете указать тему вопроса, но это не обязательно.
Окончил Российский государственный университет правосудия (РГУП). Аспирант Московского института государственного управления и права (МГИУП). С начала 2007 года судебная практика, специализация Трудовое право и трудовые споры.

По данному телефону можно получить информацию справочного характера о порядке проведения личного приема в ФНС России, о ходе рассмотрения обращений, поступивших в центральный аппарат ФНС России. Вопрос попадает к одному из наших юристов, в соответствии с его специализацией. На рассмотрение вопроса уходит до 15 минут.

Есть один способ отправить анонимное обращение в ФНС без указания информации о себе. Оставить открытое письмо на нашем сайте. После публикации вашу жалобу увидят тысячи человек, что впоследствии может привлечь внимание налогового органа к решению вашей проблемы.
В случае, если гражданин не согласен с определенным решением, его правом является обращение в суд для решения текущей проблемы. Важно учесть следующую деталь: запрос в суд может быть подан только после бездействия Главного Управления ФНС. Судья обладает полномочием рассмотрения заявления о действиях сотрудников инспекций на протяжении 3 месяцев, однако в некоторых случаях, определенных Законодательством, такой период может составлять и до 6 месяцев. В ситуации, если суд вынесет решение в сторону истца и не в пользу налоговиков, последние имеют право на регламентированную Законодательством отсрочку исполнения вынесенного постановления в период до шести месяцев.

Пояснения к форме жалобы в налоговую

В жалобе обязательно указывается: К заявлению прилагаются любые документы, которые подтверждают неправомерные действий налоговой службы. Точные требования к написанию документа изложены в статье 139. Не следует забывать и о подведомственности . Так, например, жители Москвы имеют право оспорить действия инспектора сначала в Управление ФНС по Москве , а лишь затем обращаться в ФНС России. Поэтому прежде чем отправить заявление, необходимо четко выяснить, куда оно должно быть адресовано.

Для сохранения анонимности можно обратиться по телефону горячей линии налоговой службы, но ждать быстрого рассмотрения и принятия мер по такому виду жалобы не стоит.
Требования, нормы и составление жалобы Сами жалобы в налоговую можно составить и в произвольной форме, однако, любые заявления граждан должны отвечать установленным требованиям.

В представленной статье рассказывается о том, куда и как можно направить жалобу на налоговую инспекцию. Подача на работу инспекции происходит в несколько этапов: В том случае, если инспекция бездействует и конфликтная ситуация не разрешена, следует обращаться в следующие инстанции: Жалобу в орган можно подать следующим образом: Как подать жалобу в налоговую онлайн?

Так как вопросы семейных отношений — достаточно деликатная и эмоциональная тема, многие предпочитают задавать вопросы, связанные с семейным правом анонимно.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке. Вышеупомянутую жалобу необходимо предоставить в налоговый орган, вынесший не удовлетворившее резидента РФ решение в Главное Управление по городу Москве, при этом в такая апелляция должна быть отправлена сотрудниками ведомства по месту жительства в течении 3 дней. При этом важно учесть следующий нюанс: возможность подачи апелляционной жалобы имеет место быть только до вступления в силу вынесенного в первый раз решения. Заявление может быть оставлено без внимания по решению, принятом вышестоящим органом после 5 дней с даты подачи. Об этом физическое или юридическое лицо должно быть уведомлено в течении 3 дней после его принятия.
Федеральная налоговая служба (ФНС) осуществляет надзор за соблюдением норм действующего закона в области налогового права.

В каких случаях жалоба может быть не рассмотрена?

Вы подали в инспекцию все документы, которые необходимо (декларацию по форме 3 НДФЛ, заявление на вычет, заявление на возврат налога и т. д.). В случае подачи жалобы уполномоченным представителем лица, обжалующего акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц, к жалобе прилагаются документы, подтверждающие полномочия этого представителя.

Альтернативный вариант — напра­вить ее в электронном виде. На сегодняшний день боль­шинство жалоб от граждан поступает в Фе­де­ральную налоговую службу именно путем ин­тер­нет-обращений. С правилами и особенностями интернет-обращений можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России (2).
Порядок и особенности подачи жалобы в налоговую инспекцию устанавливаются статьей 139 Налогового Кодекса РФ. В целом, оформление жалобы может быть и несколько произвольным, но некоторые вещи должны обязательно быть указаны в жалобе.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.