Признать брак фиктивным через 5 лет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Признать брак фиктивным через 5 лет». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения ГК РФ о долевой собственности.

Вышеуказанный список оснований окончательный, исчерпывающий и не может подвергаться расширительному толкованию. Таким образом, любые другие обстоятельства, такие как нарушение порядка заключения брака, когда брак регистрируют в день обращения, не выдерживая положенный месячный срок с момента подачи заявления до регистрации брака, не могут служить основаниями для признания брака недействительным (см. п. 23 Постановления Пленума ВС РФ № 15 от 05 ноября 1998 г.).

Какие цели преследует за собой заключение фиктивного брака? Как можно распознать фиктивный брак? Можно ли его признать недействительным?

Порядок действий для признания брака недействительным

При этом доказательств должно быть достаточное количество и качество, например, тот факт, что муж и жена не проживали на одной площади, еще ни о чем не говорит.
В ходе рассмотрения дела судом Усманов признался в намерении заключить подложный брак, так как это позволяло ему получить гражданство Российской Федерации в ускоренно порядке, а также беспрепятственно ездить на работу в Россию.
В СК Российской Федерации дается четкое юридическое обоснование браку, как «свободному, равноправному союзу женщины и мужчины, которые достигли определенного возраста, цель которых создание семьи». Признание брака действительным возможно после государственной регистрации, с этого момента юридически на брачных партнеров распространяются все права и обязанности супругов.
Коснемся немного истории. В русском дореволюционном праве признание брака незаконным (недействительным) относилось к числу способов его прекращения наряду с такими основаниями, как смерть супругов (одного из супругов) и расторжение брака. Вместе с тем делалась разница в юридических последствиях, только признание брака недействительным действовало с обратной силой — брак отменялся (уничтожался), в других случаях правовые отношения супругов прекращались на будущее время. Кроме того, закон проводил различие между абсолютной и относительной ничтожностью в незаконном браке.

Если в указанных выше случаях брак расторгнут в судебном порядке, то иск о признании такого брака недействительным может быть рассмотрен судом при условии отмены решения о расторжении брака, поскольку, принимая такое решение, суд исходил из факта действительности заключенного брака.

Одним из таких обстоятельств является заключение фиктивного брака, созданного не для цели совместного проживания в рамках семьи.

В качестве доказательств этого можно предъявить свидетельские показания о раздельном проживании супругов, о том, что супруги между собой не общаются, не ведут совместное хозяйство и не поддерживают друг друга материально.
Единственный закон, который регулирует процедуру заключения и прекращения браков, порядок взаимоотношений пары, их права и взаимные обязательства это Семейный Кодекс РФ. Свод статей и подзаконных актов в главе 4 и 5 касается порядка признания брака недействительным, процедуры развода. Разделы III-V дают полное представление о порядке раздела имущества, присуждении алиментов, расписывает права и обязанности родителей, детей, порядок усыновления.

Для того, чтобы признать брак недействительным со дня его заключения, есть только один способ: действовать через суд. Для признания брака недействительным в соответствии со ст. 27 СК РФ должно иметь место нарушение определенных условий заключения брака или наличие определенных обстоятельств, доказывающих фиктивность брака.

Внимание! Согласно УК РФ брачный союз, основанный на фиктивности, не является уголовно наказуемым деянием, даже после судебного разбирательства и решения признать такой брак недействительным.

В таких случаях закон делал снисхождение к браку на особое милостивое усмотрение высочайшей власти, уничтожая правоотношения, им порождаемые, с момента, когда была произведена его отмена, т.е. на будущее время. Вопрос о законности или незаконности брака находился в ведении духовного суда. По дореволюционному законодательству признание брака недействительным было именно санкцией за допущенные правонарушения. Как мера наказания в некоторых случаях (например, двоебрачие) при уничтожении брака лицо, признанное виновным, осуждалось на безбрачие. И в любом случае недобросовестный супруг претерпевал неблагоприятные имущественные последствия. Первомайский районный суд г. Омска по обращению прокуратуры того же района рассматривал дело о признании брака гражданина республики Узбекистан Усманова К.Т. и гражданки Российской Федерации Беловой О.С. фиктивным и, соответственно, недействительным. Супругу Беловой в момент заключения брака было двадцать четыре года, а ей самой пятьдесят пять лет.

Фиктивный брак — в чем смысл и каковы последствия

Брак можно признать недействительным, если одного из супругов принудили к его заключению или он с самого начала заключался без цели создания семьи. Помимо этого Семейный кодекс РФ в ст. 27, 12, 13, 14 и 15 предусматривает и другие основания для признания брака недействительным.
Жить в семье для любого человека – это естественное состояние. Поэтому он всегда стремится к тому, чтобы его семейный союз был гармоничным и счастливым, построенном на взаимопонимании и любви. Соответственно, вступая в брак, каждый мечтает именно о такой семье. Но, к сожалению, реалии не всегда таковы, какими их хотелось бы видеть. Не так редки случаи, когда жених и/или невеста преследуют не цель создания семьи, а совершенно иную – чаще корыстную: приобрести через брак право на жилье, стать наследником и другие. И в таком случае единственная возможность – признать этот брак фиктивным.

В соответствие со ст. 154 Гражданского Процессуального Кодекса РФ срок, который выделяется суду на разбирательство, не может суммарно длиться более двух месяцев.

Он постоянно удлиняется, а разновидности подлежащих аннулированию союзов под влиянием современных условий жизни также растут в числе.

Какие основания могут свидетельствовать о том, что брак недействителен

Поясним, что Правительством РФ ежегодно по каждому субъекту РФ утверждается предельное количество иностранцев (квота), которым может быть выдано разрешение на временное проживание.

Однако при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Речь идет о положительных (необходимых) и отрицательных (препятствующих) условиях брака, именно их нарушение следует считать серьезным, а вот незначительные отступления от порядка заключения брака (например, регистрация брака ранее установленного законом срока) не могут повлиять на действительность брака.
Изучая вопрос, как признать брак недействительным через суд, необходимо понимать, что такое решение может быть принято только при определенных основаниях.

К числу безусловных оснований отмены брака относили: тождество пола, гражданскую смерть на момент заключения брака, невозможность свободной воли и согласия с той или другой стороны, наличие близкого родства, двоемужие или двоеженство, вступление в четвертый брак, несоблюдение формы бракосочетания. Условными причинами уничтожения брака закон называл: несогласие родителей, недостижение положенного возраста. Незаконный брак, как правило, считался с самого начала ничтожным. Однако допускалось отступление от этого строгого правила в интересах добросовестного супруга и детей, рожденных от такого брака. Все решения, постановления, которые были приняты благодаря заключению брака (получение вида на жительство, прием на работу, получение наследства и пр.) попадают под юридический термин «Ничтожная сделка» и подлежат отмене.

Учитывая, что каждая семья, по сути своей, это «мини-государство», границы которого по брачным вопросам разрешено нарушать единственному органу – суду, подчеркнем, что все категории, имеющие отношение к фиктивному браку, носят оценочный характер (и поэтому квалифицировать их и, соответственно, оценивать может только суд). Исходя из этого, дальнейшие рассуждения будут основаны на выводах судебных органов, приведенных в их решениях по конкретным делам.
Однако время показало, что оснований фактически существует намного больше, и они также достаточно веские для аннулирования официальных отношений.

Фиктивный брак: что такое, последствия заключения

Оформление, как действительного, так и фиктивного брака происходит одинаково – по одной и той процедуре их регистрации, регламентированной законом. Но после выхода из органа ЗАГСа «новоиспеченные» супруги строят свою жизнь по-разному: подавляющее большинство из них создает полноценную семью, со всеми присущими ей признаками, а часть – начинает «взаиморасчеты», совершенно не думая о семейной общности. Поэтому в пункте 1 ст. 27 Семейного кодекса РФ (далее в тексте – СК РФ) фиктивный брак определяется как регистрация брака «без намерения создать семью».

Выглядит канва иска так:

  • вверху справа написать полное наименование суда, в который направляется бумага;
  • данные истца – ФИО полностью, адрес, данные для контакта;
  • данные ответчика (супруга) – ФИО полностью, адрес;
  • указать третьим лицом бюро ЗАГС, в котором произведена регистрация отношений.

Проверка районной прокуратуры установила, что новобрачные, начиная с даты регистрации брачного союза, не проживали вместе, в рамках заключенного брака у пары не было детей, а также у них не было совместного хозяйства. В ходе судебного заседания Белова О.С. сообщила, что Усманов К.Т. за материальное вознаграждение в размере 35 000 рублей предложил ей зарегистрировать брачный союз без реальных и полноценных семейных отношений.В семейном праве одним из наиболее сложных и запутанных является вопрос о недействительности брака. Согласно действующей презумпции, закрепленной в кодексе, любой зарегистрированный государственными органами брак до судебного признания его недействительности считается действительным, несмотря на наличие бесспорных доказательств о заключении его с нарушением закона Семейный кодекс Российской Федерации, п. 2., ст. 27.. Возможность признания брака недействительным ограничена случаями, когда при его заключении допущены серьезные отступления от требований закона Кабышев О. А. Брак и развод. — М. 2006..

Голословные утверждения не принимаются в суде, то есть вы должны иметь документальные доказательства того, что обстоятельства сложились именно так, как вы описываете. Например, если вы утверждаете, что брак фиктивен, вам понадобится предъявить доказательства того, что супруг действительно не имел намерения к созданию семьи. Под семьей понимают проживающих совместно лиц, имеющих общее жилье, ведущих совместное хозяйство и связанных родством или свойством, а также взаимными правами и обязанностями.

Брачные правоотношения такого рода обычно заключаются для извлечения определенных материальных и нематериальных выгод, связанных, например, с получением иностранцем российского гражданства, льгот, регистрацией в квартире одной из сторон, правом наследования имущества престарелого супруга и т.д.

Причиной, по которой партнеры решают заключить фиктивный брак, в 99% случаях возможность улучшить свое материальное положение. Треть фиктивных браков регистрируется без согласия второй стороны, это частый вид мошенничества, когда пострадавшей стороной признается один из супругов. В большинстве случаев обе стороны идут на осознанный шаг.
Если рождается ребенок, то в его свидетельство о рождении автоматически вписываются данные обоих супругов. При этом кто на самом деле является биологическим отцом малыша, никакого значения не имеет.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.