Выплата по осаго вск при обоюдной вине

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Выплата по осаго вск при обоюдной вине». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

П. 2 ст. 1083 ГК РФ предусматривает, что выплаты каждой стороне должны производиться пропорционально степени вины. Только, при невозможности установления вины, она автоматически признается равной.

Но случается, что виновников автокатастрофы больше чем один, а значит не исключается причастность к ДТП обоих. Когда правила дорожного движения нарушены обеими сторонами, определиться со степенью вины каждого из участников порой не в состоянии даже сотрудник ГИБДД. Поэтому становится интересно кому полагается выплата по ОСАГО в 2019 году по обоюдной вине, судебная практика которой как предполагается, основана на принципах разумности и справедливости.
Чтобы степень виновности и нанесенный ущерб при «обоюдке» были правильно оценены, чтобы правомерно и объективно была рассчитана страховая сумма возмещения, участники аварии должны четко соблюдать определенный порядок действий, который прописан в ПДД.

Как оформлять ДТП при «обоюдке»?

Вообще выплаты по ОСАГО при обоюдной вине в ДТП в 2019 году осуществляются на основании п. 22 ст. №12 закона «Об ОСАГО». Также выплата половины страховой суммы выгодна и страховым компаниям, так как они экономят средства, выплачивая всего % от положенных денег.
Оформляя договор ОСАГО, каждый водитель понимает: если он спровоцирует ДТП, то страховой полис позволит ему полностью или частично покрыть финансовые потери пострадавшего участника движения.
Следует заметить, что такого юридического понятия как «обоюдная вина» в Гражданском кодексе и Законе об ОСАГО не существует. Этим термином с удовольствием пользуются сотрудники ГИБДД и страховщики.
Нигде не прописан такой термин, как «обоюдная вина», им могут обозначить случившееся только инспекторы ГАИ, когда ими были зафиксированы нарушения от обоих шофёров. Это заносится в протокол и первого водителя, и второго.

Возмещение ущерба по ОСАГО при обоюдной вине водителей

К сожалению, суды идут по пути наименьшего сопротивления и присуждают, чаще всего, выплаты в равных долях. При участии в судебном процессе опытных адвокатов соотношение может быть принятым на уровне 70/30 или даже 90/10. Но не все водители могут позволить себе нанять «сильного» адвоката. Большинство аварий, происходящих на дорогах, случается по вине одного из водителей. Но бывают случаи, когда ДТП провоцирует несколько участников.

Естественно потерпевшие должны обращаться в страховую компанию и ждать возмещения ущерба. Но иногда, оба водителя считают себя потерпевшими, а значит и в равной мере считаются виновниками. Следовательно, когда оба участника ДТП и сотрудник ГИБДД не способны установить виновность сторон, то она станет обоюдной.

Правило компенсации причиненного в автоаварии ущерба по системе ОСАГО общеизвестно: страховые выплаты получит потерпевший участник ДТП. Поэтому прежде чем заплатить компенсацию необходимо установить виновность одного из участников происшествия.

Защитив ответственность и автомобиль перед третьими лицами по Каско и ОСАГО, мы начинаем чувствовать себя намного увереннее и безопаснее управляя автомобилем на дороге. Полис, который обеспечивает гражданскую защиту водителя является обязательным условием законного вождения. Помимо обязательности, «автогражданка» спасает от расходов, которые возникают в результате автокатастрофы.

Под обоюдной виной они понимают ситуация, когда оба участника автоаварии нарушили правила дорожного движения, и на группе разбора подразделения ГИБДД каждому было выписано постановление об административном правонарушении.

Страховая организация не занимается рассмотрением этого вопроса. Только через суд устанавливается степень вины владельцев авто, и только после вынесения решения производятся денежные выплаты.

Сразу отметим, что в законодательстве РФ подобный термин не используется. Его применяют только сотрудники Госавтоинспекции при оформлении аварии в том случае, если были обнаружены точные подтверждения нарушения правил обоими водителями.

Самый худший исход судебного разбирательства, когда обстоятельства автоаварии не позволяют сделать однозначного вывода о виновности, свидетелей происшествия не было, а водители между собой договориться не смогли. Внимательно изучить протокол и схему дорожного происшествия, оформленные представителями ГИБДД. Если есть моменты, которые являются спорными, то это необходимо указать в протоколе, прежде чем подписывать.

Страховые компании повсеместно направляют автовладельцев в суд, чтобы судебные органы установили степень вины каждого участника. Законные ли подобные требования? Такая формулировка вызывает разночтения. Многих автомобилистов интересует вопрос, выплатит ли деньги страховая компания после ДТП, если виноваты будут оба водителя. А также не менее интересен вопрос о том, кому и чья страховая компания должна платить за ремонт авто. В данной статье подробнее рассмотрим тему предоставления страховых выплат при ДТП по вине обоих водителей. По обоюдной вине выплаты производят почти всегда, поэтому это лучше, чем когда виновник не установлен.

Стоит немного подробней остановиться на моменте документальной фиксации последствий аварии (фото и видеосъемка). Что и как нужно запечатлеть:

  • ТС, участвовавшие в ДТП, со всех сторон, чтобы были видны государственные номера автомобилей и детали дорожной обстановки: разметка, указатели, светофоры и т. д.;
  • детали автомобиля, осколки стекол, зеркал, которые оторвались от машины во время аварии;
  • тормозные пути автомобилей (если они видны);
  • общий вид места происшествия.

Такой подход не является справедливым. Ведь, согласно, гражданского законодательства степень вины бывает не только равная, но также различная. Степень вины устанавливает судья в ходе судебного разбирательства. В своем решении он указывает вину каждого водителя.

Статистика показывает, что многие ДТП случаются по виновности лишь одной стороны. Однако нередко происходят происшествия по обоюдной вине. В результате выносится постановление, в котором прописывается, что в ДТП вина лежит на обеих сторонах. Именно это и является обоюдной виной, или обоюдкой, как её принято называть в народе.
У участников дорожного движения есть право получить выплату в целях возмещения урона, нанесенного по вине водителя другой машины. В случае доказанной невиновности, страховщики осуществляют страховое возмещение за своего виновного страхователя тому, кому он нанес вред.

Что делать, если страховая компания отказывает в выплате?

Все страховые агентства выплачивают компенсации тем шофёрам, которые стали пострадавшими в аварии. Тут всё просто: пострадавший шофёр собирает необходимые бумаги и отправляется к страховщику, где и получает деньги.
Итак, понятие «обоюдная вина» или «обоюдка» применяется, когда правила дорожного движения нарушили сразу два водителя, и в результате такого совпадения, возникло дорожно-транспортное происшествие. При такой аварии нет виновника и потерпевшего.

Услуги независимых комиссаров платные, но их участие в разборе ДТП может значительно упростить ситуацию для водителя (независимо от степени его виновности).

Особая сложность состоит в том, что определить степень вины водителей. Обычно страховщики не могут и отправляют водителей в суд, для того, чтобы в судебном порядке выяснили степень вины.

Процедура выплат при «обоюдке»

При отсутствии разногласий в обстоятельствах причинения вреда и дорожно-транспортного происшествия, характере и перечне видимых повреждений транспортных средств осуществляется совместное заполнение двумя водителями одного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии» (п. 3.5 «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П).
Рекомендуем вам собрать все необходимые документы для подачи искового заявления и идти с ними в суд. Лучше всего обратиться к опытным страховым юристам, которые подскажут, какие документы вам понадобятся, составят иск и отстоят ваши права в суде. Получить компенсацию при обоюдной вине по ДТП реально, стоит лишь обратиться к грамотному специалисту.

Говорить об обоюдной вине следует только в том случае, когда каждому из водителей выписаны протокол и Постановление о совершённом ими административном правонарушении.

Водитель может рассчитывать на получение компенсации, если попадает в аварию. Выплачиваются деньги исключительно пострадавшему лицу, если у него имеется полис ОСАГО. Но как быть водителям, которые оба стали виноватыми в дорожно-транспортном происшествии при обоюдной вине водителей?

Застрахованный водитель имеет право на возмещение ущерба по ОСАГО. Но такое право распространяется исключительно на невиновного страхователя. Значит, самым распространенным случаем считается автокатастрофа, в которой одно лицо является потерпевшим, а второе виновным.

Итогом становится Постановление о правонарушении в отношении обоих водителей. В данном случае и говорят об обоюдной вине водителей (в разговорной речи — «обоюдка»).

Согласно, действующего законодательства выплаты по ОСАГО при обоюдной вине должны осуществляться! Так, п. 22 ст. 12 Закона об ОСАГО регулирует этот вопрос. На основании указанной статьи право на получение страховых выплат при возникновении обоюдной вины имеют сразу оба автолюбителя.

Как видим, обоюдка очень выгодна страховщикам, поскольку создает возможность для маневра. Если автолюбитель в состоянии нанять хорошего адвоката, то его шансы получить часть страховых выплат возрастают с 50% до 90%.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.