Отличие сокращения численности от сокращения штата

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Отличие сокращения численности от сокращения штата». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц». Исходя из этого, специалисты определяют, что сокращение численности работников — это уменьшение общего числа работников организации, а сокращение штата работников — это уменьшение штатных единиц по определенной должности или ликвидация самой должности. Сокращение штата работников, как правило, приводит и к сокращению численности работников. И только тогда, когда взамен сокращенных должностей вводятся иные должности (новые должности), сокращение численности работников не произойдет (Работников меньше — проблем больше, И. Михайлов, «Новая бухгалтерия», выпуск 10, октябрь 2005 г.).

Работники могут трудиться в организации на дробной ставке или по совместительству. С другой стороны, некоторые должности могут быть вакантны. Поэтому суммарное число единиц по штату и количество работающих могут не совпадать.
Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения ООО «Профессиональное издательство».

Что выплачивают при сокращении?

Исходя из этого, специалисты определяют, что сокращение численности работников — это уменьшение общего числа работников организации, а сокращение штата работников — это уменьшение штатных единиц по определенной должности или ликвидация самой должности. Сокращение штата работников, как правило, приводит и к сокращению численности работников. И только тогда, когда взамен сокращенных должностей вводятся иные должности (новые должности), сокращение численности работников не произойдет (Работников меньше — проблем больше, И.
Под сокращением штата подразумевается процедура, при которой одна или несколько должностей исключаются из штатного расписания. Рассмотрим пример.

Закон устанавливает 2 способа сокращения: когда сокращается численность, либо штат. В случае сокращения численности в штатном расписании уменьшается количество единиц должности, но сама должность остается. Например, в штате предусмотрено 20 должностей гл. специалистов, сокращают половину, т.е. сама штатная единица – должность гл. специалиста остается, но в меньшем количестве. А вот сокращение штата предусматривает именно сокращение самой штатной единицы или несколько единиц. Если посмотреть на том же примере, то при сокращении штата должность гл. специалиста полностью исключается из «штатки».

Например: В штатном расписании была должность уборщицы, которую занимали 10 человек (просто у них участки были разные, а должностные обязанности — те же).

Вывод: При сокращении численности работников уменьшается общее количество работников, а при сокращении штата — уменьшается количество штатных единиц по должности или ликвидируется сама должность. При сокращении штата общая численность работников может не измениться или даже увеличиться, если по оставшимся должностям будет увеличено количество штатных единиц либо будут введены новые должности. Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Павленко Виктория Ответ проверил: Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ Михайлов Иван 1 сентября 2008 г. Увольнение – не очень приятная процедура. Работодателю необходимо, в соответствии с законодательством РФ, соблюсти процедуру увольнения. Вовремя оформить документы, не нарушая установленного порядка.

Другой важный аспект: при сокращении штата общая численность работников может не уменьшаться, так как работодатель вправе ввести в штатное расписание новые должности (профессии, специальности) или образовать новые структурные подразделения.
Сокращение является одним из оснований для прекращения трудовых отношений, предварительно уведомив об этом сотрудника и по возможности предложив другую должность. Процедура сокращения полностью исходит от работодателя, он даже не обязан указывать причину такого решения. Однако сокращение должно быть действительным, реальным, т.к. в противном случае сотрудник может восстановиться в должности через суд.

Дробная единица приравнивается к целой. Так, если происходит уменьшение целой единицы до 0,5, это не считается сокращением штата, а является существенным изменением условий труда (ст. 74 ТК РФ, см. решение Первомайского районного суда г. Мурманска от 24.06.2016 по делу № 2-6575/2916).

В финансовом отделе учреждения существует ставка кассира. Заработную плату сотрудников решено переводить на банковские карты, необходимость в должности кассира отпадает.

Отчасти такое невнимание законодателя можно объяснить тем, что порядок увольнения работников и при сокращении численности и при сокращении штата одинаков. Давайте разберемся в нюансах — сокращение штата или численности: в чем разница? Что вообще такое сокращение штата и сокращение численности работников?

Порядок сокращения численности и штата организации

В организации (гаражно-строительный кооператив) работают дежурные — 8 человек. Они работают по срочному трудовому договору, сутки через трое, получают оклад + премия, а также полный соц. пакет (больничные, отпускные, двойная оплата в праздничные дни) В связи с тяжёлым финансовым положением, администрация хотела бы провести сокращение двух сотрудников и перевести оставшихся работников на график сутки через двое с сохранением того же размера оплаты? Статьи и советы кадровикам и HR, ответы на вопросы читателей. Шаблоны документов. Новости законодательства. Подарки и акции.

Чем отличается понятие «сокращение штата сотрудников» от понятия «сокращение численности сотрудников»? Пунктом 2 части первой ст. 81 ТК РФ установлено, что допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Но в трудовом законодательстве нет официального разъяснения, что именно является сокращением численности, а что сокращением штата, и как эти понятия соотносятся. Отчасти такое невнимание законодателя можно объяснить тем, что порядок увольнения работников и при сокращении численности и при сокращении штата одинаков. Поэтому выделение признаков, которыми эти категории различаются, в общем-то, не имеет практического значения. Тем не менее, сокращение численности и сокращение штата — это разные мероприятия. Хотя преследуют они одну цель — улучшение деятельности организации, укомплектование штата работников таким образом, чтобы деятельность компании была наиболее эффективной.

Процесс подготовки и проведение процедуры

Принципиальная разница с точки зрения юридических последствий заключается в том, что работники, увольняемые по сокращению штата, фактически лишаются такой предусмотренной ТК гарантии как преимущественное право на оставление на работе, поскольку в данном случае сокращаются все сотрудники, занимающие определенную должность.

Тем не менее, сокращение численности и сокращение штата — это разные мероприятия. Хотя преследуют они одну цель — улучшение деятельности организации, укомплектование штата работников таким образом, чтобы деятельность компании была наиболее эффективной. Поэтому, зачастую, когда на предприятии производятся серьезные структурные изменения в организации труда, оба эти явления имеют место одновременно. Напомним, что постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждена унифицированная N Т-3 «Штатное расписание», даны указания по ее применению: «Штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее уставом (положением).

Увольнение одного работника по сокращению штата и прием через непродолжительное время на его место нового является доказательством того, что фактически сокращение не проводилось. На практике суд признает срок менее чем шесть месяцев как непродолжительный. В таких случаях суд может принять решение о восстановлении на работе уволенного сотрудника.
Штатное расписание подразумевает штат в определенном суммарном количестве единиц, которое утверждается приказом руководителя. Унифицированная форма Т-3 предусматривает соответствующую строку. Однако она не отражает число работающих.

При сокращении численности сокращаются не все штатные единицы по какой то должности. Например, из трех специалистов по ШР сокращают одного или двух.
Сократить конечно не могли во время отпуска по уходу за ребенком, а после отпуска ведь могли если у нее ниже квалификация? Неужели в этом случае комиссия не обязана оценивать преимущественное право на оставление на работе? Просто у одного моего знакомого была идентичная ситуация и он был восстановлен через суд. Может это была ошибка суда? А вы сталкивались с подобным на практике? Можете дать ссылочку на подобное решение суда?

К такому способу кадровой оптимизации обращаются не только в кризисных ситуациях, но и при изменении стратегических приоритетов компании, внедрении новых способов и методов работы и т.д.
Напомним, что постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 утверждена унифицированная N Т-3 «Штатное расписание», даны указания по ее применению: «Штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее уставом (положением).

Сокращение штата – один из популярных способов кадровой оптимизации, к которому прибегает менеджмент / руководство как частных, так и государственных организаций для снижения расходов и повышения эффективности управления персоналом. При сокращении численности работников уменьшается общее количество работников, а при сокращении штата — уменьшается количество штатных единиц по должности или ликвидируется сама должность.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
Заглянув в ТК, руководитель получит представление об основных этапах подготовки к сокращению штата (определение работников, подлежащих сокращению, их уведомление, утверждение необходимого пакета документов, и т.д.). Однако далеко не все юридические аспекты подготовки к сокращению штата напрямую отражены в ТК, в ряде случаев необходимо учитывать правоприменительную практику. Рассмотрим на примере конкретных ситуаций.

В связи с этим под сокращением штата предлагается понимать любые меры, связанные с уменьшением количества единиц в рамках одной или нескольких должностей по штату, а под уменьшением численности — сокращение фактического числа работающих.
В противном случае уволенный сотрудник имеет возможность восстановиться в прежней должности, и суд обяжет работодателя выплатить ему компенсацию за все дни вынужденного прогула.

При сокращении штата — сокращается штатная должность, т.е. штатное расписание лишается должности. При сокаращении же численности — сокращается численность работников на должности.

Без согласия сотрудника организация не может в одностороннем порядке внести изменения в трудовой договор относительно режима работы сотрудника.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.