Если вам не выдали чек что делать как проявить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Если вам не выдали чек что делать как проявить». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В жалобе стандартно должна содержаться шапка с указанием органа, в который она адресуется, а также ФИО и данных заявителя.

Не спешите выяснять отношение с продавцом, не выдавшим кассовый чек. Вполне возможно, что подобная схема работы вполне законна. Вместо чека допускаются иные формы подтверждения оплаты.

В этом случае они обязаны по требованию покупателя оформлять и выдавать документ, подтверждающий прием денежных средств за товар.

Документы, заменяющие кассовый чек

Выдача кассового чека также может не производиться, если предприниматель:

  • продает на рынках или ярмарках (выставочные комплексы тоже входят в этот пункт)
  • продает в вагонах поездов (чай, чипсы у проводников, например)
  • торгует квасом на разлив, мороженным или реализует мелкий опт (рыба, пахлава на пляже)
  • продает религиозные товары (РПЦ)
  • реализует акции или лотереи, а также газеты и журналы (в киосках)
  • осуществляет ремонт обуви
  • сдает жилье (если у него есть на это право)
  • предоставляет услуги носильщика
  • принимает стеклотару
  • продает изделия народного промысла.

Подготовленную претензию лучше распечатать в двух экземплярах и вместе с обувью направиться в магазин. Вполне возможно, что сотрудники заведения тут же твои требования удовлетворят. Это идеальный вариант. Если ситуация не будет разрешена в твою пользу, то придется обращаться в суд. Полагаю, что приглашение в суд адвоката тебе поможет, учитывая, что расходы на его услуги лягут в конечном счете на продавца (магазин).

Иногда нужно обращать внимание на те моменты, которые связаны с невыдачей этого документа из-за того, что кассовый аппарат сломался или кончилась кассовая лента.
Ведь эта небольшая бумажка является неопровержимым свидетельством заключения сделки между потребителем и продавцом по продаже (приобретению) товара определенного вида.

Если вам не выдали чек, то в обязательном порядке сделайте запись в книге жалоб и предложений, пусть другие потенциальные клиенты данной организации знают о сомнительных наклонностях нерадивого продавца экономить на налогообложении и вести дела в противоречие законодательства РФ. Помните — кассовый чек обязателен к выдаче, лишь за исключением нескольких вышеперечисленных положений! В затруднительных ситуациях, когда вам не выдали заветный кассовый чек, а затем возникли трудности с возвратом товара, то разумней всего обратиться за юридической помощью в компанию «Правовой эксперт». Наши специалисты смогут подробно проконсультировать своих клиентов и поведать о возможных действиях в данной ситуации согласно законодательству РФ.

По закону некоторые организации и индивидуальные предприниматели вправе работать без кассового аппарата, но по требованию покупателя они должны выдать документ, подтверждающий получение денежных средств — накладная, квитанция. За невыдачу такого документа по требованию покупателя продавцу грозит наказание по ст. 14.5 КоАП.

Возможны случаи, когда вместо того, чтобы выписать штраф, предпринимателю, который не выдает этот документ, делают предупреждение. Но также предупреждение может быть сделано в случае, если в магазине, который не выдает этот документ, нет других нарушений или у хозяина данного магазина не было административных правонарушений.

Но нужно помнить, что предлогом для подобной проверки могут быть многочисленные жалобы, апелляции людей, которым как раз и не выдали этот документ. Также нужно знать, что частые истории невыдачи этого документа влекут за собою усердное наблюдение со стороны налоговых органов.

Не ввдают чек что делать

Отдельные предприниматели, не очень добросовестные и не совсем порядочные, занимающиеся реализацией товаров, надеются, что если у покупателя не будет кассового чека, то вернуть не устроивший его товар человеку будет сложнее Так что продажу товара без выдачи кассового чека можно назвать весьма сомнительным способом защиты от потенциальных претензий со стороны потребителей.

Кроме того, процесс приобретения товара можно зафиксировать на видео мобильного телефона с указанием даты, времени и места покупки.

Между прочим, моя адвокатская практика свидетельствует, что требование продавца предъявить чек в настоящее время почти не заявляется. (Сейчас покупатель чаще сталкивается с требованием продавца предъявить упаковочный материал (например, коробку из-под обуви, что, кстати, тоже не основано на законе.) Таким образом, ты как потребитель сможешь защитить свои права и при отсутствии кассового чека. Теперь о том, что делать, если твои права нарушены.
Таким образом, ты как потребитель сможешь защитить свои права и при отсутствии кассового чека. Если потребителя не очень интересуют глобальные проблемы, но он хочет защитить свои права, алгоритм действий должен быть следующим. Можно при этом «любезно» сообщить директору магазина, что ты постоянный покупатель и тебе очень часто не выдают в этом магазине кассовые чеки, поэтому ты обдумываешь вопрос об обращении по этому поводу с жалобой в Роспотребнадзор.

Информация Альтернативой не выданного кассового чека, согласно Закону “О защите прав потребителей, могут стать показания свидетеля, который был с покупателем во время совершения покупки или видеосъемка с видеокамер магазина (при наличии). Отсутствие у покупателя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований и не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

Налоговая служба при поступлении такой жалобы проводит проверку применения организацией ККТ, выдачи чеков или иных документов о продаже товаров. По итогам рассмотрения нарушителю может быть вынесено предупреждение, а также наложен штраф. Квитанция также должна содержать сведения о названии организации, осуществляющей продажу товара или услуги, ее реквизиты, прочие данные среди которых может быть указан метод расчета (наличный или безналичный).

Наша справка. Не стоит обращаться к умельцам, которые с помощью специальных программ изготовят копию чека по заданным параметрам. Ведь это будет не что иное, как подделка документов, что грозит уголовными санкциями (ст. 327 УК РФ). Несмотря на то что у вас есть поблекшие исходники, контролерам вы предъявите заведомо подложный документ. Даже не копию, а именно подделку.
При повторяющихся нарушениях продавцу может грозить приостановление торговли на несколько месяцев. Смотрите образец жалобы на следователя в прокуратуру. Это важно знать – инструкция по написанию претензии в магазин. Образец содержания претензии Единого бланка претензии при непредставлении потребителям чеков законодательством не утверждено.
Розничные покупки, как правило, сопровождаются не только выдачей кассового чека, но и оформлением товарного чека (выписывается от руки, распечатывается на принтере либо все на том же кассовом аппарате). Если товарный чек в наличии есть, составлен по всем правилам, информация на нем не выцвела, то считайте, что расходы подтверждены. Инспекторы, конечно, могут придраться, но в судебном споре товарный чек станет весомым аргументом.
Возможны случаи, когда за место того, чтобы выписать штраф, предпринимателю, который не выдает этот документ, делают предупреждение.

Ответ: Причин отказа выдать чек может быть несколько, но, в принципе, это не должно тебя беспокоить, поскольку отсутствие чека ни в коем случае не делает потребителя бесправным. Законом четко определено, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Практически ежедневно мы совершаем различного рода покупки. В подтверждение этого в магазине обычно выдают чек, товарный или кассовый.

Прежде всего, следует обратиться к продавцу. Некоторые модели ККМ печатают дубликаты чеков. Чек будет с той же датой и реквизитами, что и на выцветшем чеке.
Нарушение одного из этих пунктов означает нарушение процедуры продажи. Это означает, что продавца можно привлечь к административной ответственности в виде штрафа, сумма которого варьируется от 3000 до 4000 рублей для физических лиц, для юридических лиц сумма штрафа довольно существенна и в десятикратном размере больше суммы для физических лиц.

Со временем краска на чеках ККМ бледнеет, и текст практически полностью выцветает. Отчасти такое происходит из-за условий хранения документа, не последнюю роль играет качество термобумаги. Если вы заблаговременно не сделали ксерокопию чека, расходы останутся без подтверждающих документов, а это может грозить доначислением налогов. Итак, требуется восстановить чек или текст.

Таким образом, торгующий арбузами на рынке не нарушает закона – он имеет полное право не выдавать вам чек.

  • Предпринимателям, организациям, расположенным в труднодоступных отдаленных местах.
  • Однако отсутствие кассы не означает, что подтверждать факт покупки нечем. Вместо кассовых чеков указанные лица применяют иные документы (бланки строгой отчетности). К ним относятся различные билеты, талоны, квитанции, абонементы и т.д. Если нет ККТ, то покупатель может потребовать предоставить ему товарный чек.
    Его невыдача продавцом также будет являться нарушением действующих законов. Когда продавцу разрешено не предоставлять потребителю чек Обычно розничная продажа подтверждается выдачей чека потребителю. Его предоставление является обязанностью продавца далеко не всегда.
В резолютивной части претензии необходимо сформулировать свои требования. Например, потребовать заменить некачественные туфли на качественные или потребовать возврата уплаченной суммы с возвратом некачественной обуви.

Если дубликат получить не удастся, с продавцом необходимо провести сверку. Акт станет дополнительным доказательством, он подтвердит состоявшуюся операцию и сумму. Но все это удастся сделать с оптовиками, обычный розничный магазин подобных документов вам не представит. Кроме того, не забывайте, что оптовики помимо чека зачастую выдают еще и квитанцию к приходному кассовому ордеру (ПКО). Инспекторам почти наверняка отсутствие кассового чека не понравится (Письмо Минфина России от 21 февраля 2008 г. N 03-11-05/40). Но судьи считают, что кассовый чек не единственный документ, который может подтвердить затраты бизнесмена. Корешок от приходника вполне может заменить кассовый чек (Постановление ФАС Поволжского округа от 9 августа 2010 г. по делу N А55-30723/2009).

Выдача этого документа может показать дату, время и сумму покупки. Если же кассир не выдал подобный документ, то этим действием он нарушил права покупателей, а так же правила кассовой дисциплины. Некоторые недобросовестные предприниматели думают, что если не выдавать чеки, то потребитель, который приобрел товар у этого предпринимателя, не может вернуть купленный им товар.

Сделать это можно на официальном сайте или обратившись лично в отделение в Вашем регионе. В шапке укажите наименование организации куда обращаетесь, свои данные: ФИО, адрес, телефон. В тексте жалобы опишите ситуацию.

Давайте разберемся, в каких случаях продавец обязан выдавать кассовый чек, когда он имеет право этого не делать, и как поступать, если никаких документов в магазине не выдали.

В каких случаях продавец может не выдавать чек? В каких случаях продавец может не выдавать чек? Не всегда продавец обязан работать с использованием кассы.

Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.